Москва
8.5

Музей в Москве
Царицыно

Дольская, 1

Расписание выставок

Жернова времени
Декоративно-прикладная
До 12 мая, Царицыно
Основные элементы
Декоративно-прикладная
До 13 октября, Царицыно
В лесу росла игрушка
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Царицыно
Екатерина II. Золотой век Российской империи
Историческая
Постоянная экспозиция, Царицыно
На грани. Искусство гранения и гравировки стекла
Декоративно-прикладная
До 18 августа, Царицыно
Царицыно Екатерины II
Историческая
Постоянная экспозиция, Царицыно
Как строили дворцы в XVIII веке
Историческая
Постоянная экспозиция, Царицыно
Дачное Царицыно
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Царицыно
В поисках народного искусства
Декоративно-прикладная
До 1 сентября, Царицыно
Искусство в границах СССР
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Царицыно
Время Царицына
Историческая
Постоянная экспозиция, Царицыно
Кабинет натуральной истории
Историческая
Постоянная экспозиция, Царицыно
Восстановленный из руин архитектурный ансамбль
В усадьбе, построенной для Екатерины II, из императорской семьи так никто и не жил, зато пейзажный парк был популярен среди москвичей еще в XIX веке. Сегодня можно прогуляться их маршрутами и покататься на лодке по каскадным прудам. Заглянуть в отреставрированные дворцы и узнать историю усадьбы, а еще сходить на экскурсию в оранжерею и посетить выставки декоративно-прикладного и современного искусства.

Краткая история

Землю, на которой сейчас располагается музей-заповедник, Екатерина II купила в 1775 году под свою резиденцию и назвала Царицыно. Архитектор Василий Баженов умело вписал краснокирпичный неоготический ансамбль в исторический парк. Однако императрица раскритиковала Большой дворец и велела архитектору Матвею Казакову увеличить его. В 1796 году Екатерина II скончалась, так и не успев пожить в резиденции, наследники же не заинтересовались усадьбой. В начале XIX века парк открыли для посетителей, в 1860 году корпуса и участки стали сдавать под дачи. К концу XX века резиденция превратилась в живописные руины и стала идеальным местом для пряток. Ее отреставрировали только в 1990-е годы, а многие экспозиции в музее появились к 2010-м. Украшенные в стиле XVIII века залы Большого дворца посвящены Екатерине II и истории Царицыно. Здесь показывают минифильмы с известными актерами о строительстве резиденции, и обнаруженные на ее территории древние артефакты. В Третьем Кавалерском корпусе можно посмотреть фотографии и вещи царицынских дачников, в Малом дворце проходят выставки современного искусства, фарфора, стекла и керамики. А в знаменитых царицынских оранжереях, как и 150 лет назад, растут экзотические фрукты и цветы. Музей-заповедник располагается на юге Москвы. Сюда легко добраться на метро: Центральные ворота находится у станции «Царицыно», а Оранжерейные — у метро «Орехово».

  • Царицыно – расписание выставок – афиша
  • Царицыно – расписание выставок – афиша
  • Царицыно – расписание выставок – афиша
  • Царицыно – расписание выставок – афиша
  • Царицыно – расписание выставок – афиша
+7 (495) 322 44 33
Москва, Дольская, 1
Вход в парк свободный, в музей 80–1165 р., для детей до 6 лет вход свободный
tsaritsyno-museum.ru
парк: пн-вс 6.00–0.00; музей: вт-чт, вс 10.00–18.00, пт-сб 10.00–20.00, касса закрывается на час раньше
Откроется в 10.00
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Пользователь Афиши №3645109
9 отзывов, 31 оценка, рейтинг 22
25 июля 2019

Мне лично парк нравится !! За последние 9 лет изменился только в лучшую сторону. Стало чище,уютнее, будки с кофе,напитками появилисьза что спасибо администрации! Часто хожу там-занимаюсь ходьбой, посреди маршрута одолевала жажда..теперь проблема решена! Весной аллеи с тюльпанами, позже розы, декративные кусты и пр - это же рай для глаз и души!! Еще раз спасбо администрации! Фонтаны вечером- романтик! Посидеть у пруда,наблюдая за утками ,мальками(их сейчас очень много!) ,облаками немыслимых форм, отражающихся в водной глади.. - это место,где можно забыть о невзгодах,каких-то временных трудностях..просто ни о чем не думать! Всем советую! Эстетический оргазм обеспечен! А сколько интесных местечек организовано на берегу для посидеть-подумать..!! Могу говорить много о красоте парка и его магической силе..

0
0
3
Katerina Moiseeva
6 отзывов, 5 оценок, рейтинг 1
29 марта 2018

Многие уже знают историю парка: реставрация того, чего не существовало. Большой дворец был не достроен, но современным архитекторам и градоначальникам плевать на историю, важнее срубить бабла. Сейчас это место для закрытых тусовок и свадеб чиновников, их племянников и тд... Я помню это место, каким оно было в детстве: древние развалины, окутанные тайной и спрятанные в гуще деревьев и кустарников. Сейчас вместо кустарников - кустарщина... Залы внутри отделаны из незнамо чего, дешёвый материал, который незадолго после реставрации стал отклеиваться. Дворец должен был оставаться таким, каким его помнят те, кто живет рядом и часто там гулял - отечественным Колизеем. Но миром и историей правят власть и деньги.

0
0
7
Юлия Уханова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 ноября 2015

Вчера были в Царицыно. Очень понравилась выставка "Воображаемый Восток. Китай-по русски." Сделали фотографии в Таврическом зале. ОДНО ЗАМЕЧАНИЕ: хотелось бы обратить внимание на отопление в Большом Дворце. Было очень холодно.

1
0
9
Алина Беспалова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 8
7 июня 2015

Меня искренне удивляют люди, которые являются противниками всего нового...оставить руины, которые лет через 10 вообще рассыпались бы, оно, конечно, лучше, нежели построенная многофункциональная площадка для детей и взрослых. Сколько интересного всего там проходит - ходи, не хочу - выставки, концерты, мастер-классы, спортом занимайтесь, в конце концов на чистой, облагороженной, абсолютно безопасной территории, а не жалуйтесь и не плачьте по развалинам...

4
0
3
Pavel Belyakov
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
10 марта 2014

«Les Plaisirs de Baroque MUSIC» 23 марта, воскресенье, 17:00
Исполнители: The POCKET SYMPHONY - рук. Назар Кожухарь, Александр КАШИН, Евгений Свиридов, Анна Дмитриева, Полина Бабинкова, Наталья Тимофеева, Константин Яковлев, Станислав Грес, http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/concert/detail.php?ELEMENT_ID=4404 Репетиция решительно не понравилась. Я даже не понял, что нынче такое. Во-первых, ненормальное для нормального концерта количество нетрезвых юношей и нелепо одетых девушек (черт знает где они такую одежку находят), разбитые бутылки, мат, сигаретный дым...
У Баха итак судьба была горькой, ну нельзя же так с музыкой: культура все-таки. А так, кроме слова "кич" никаких ассоциаций, Бог с ним Корелли, а вот так Рамо изуродовать - за это большой русский филлен данк. До этого момента я был абсолютно уверен, что токкату и фугу ре минор испортить невозможно - ан, нет. Все можно, если захотеть. Про исполнителей говорить ничего не буду. Да и откуда - половина ансамбля, неудачники. Кто знает, тот поймет. Стопроцентный шлак, составленный из обостренного чувства собственного величия и нестройного бренчания студенток на гамбе и альте -). Потому, допускаю, что может я чего не так расслышал-) клавесин новый, звучать по определению хорошо не может (надо пылью покрыться-) но кто его в этот Хлебный дом поставил?! Такого звучания даже в квартире не добьешься. Звук, не достигая моих ушей (за остальных не скажу) уходил прямиком в космос. Хотя к концу (а я мужественно досидел) стало складываться впечатление, что уходил он скорее не в космос, а в преисподню. Этакий ретранслятор дьявола. Попробуйте пальцами на столе сыграть, вот приблизительно так.
Итог: не хочется быть грубым, но за исключением тех, кто живет рядом и хочет потереться о культуру. Или просто не знает где можно пошататься между регистрацией брака и собственно концертом - не ходите к ним на концерт, чтобы не стать свидетелем и участником прелюдного убожества. Очень жаль.

1
0

Подборки Афиши
Все