8.1
Фото Константин Агунович

В залах на Крымском Валу планировали разместить Государственную картинную галерею СССР — собрание искусства советского периода, а Третьяковка должна была оставаться музеем искусства досоветского. Но в 1985 году гкг присоединили к гтг, и помещение на Крымском перешло к Третьяковской галерее. До сих пор большая часть площади использовалась под запасники, а экспозиции были только сменными. Теперь на двух этажах развернута постоянная — «Искусство xx века», точка в пятнадцатилетней истории реконструкции музея. В мае 2000 года открылась вторая половина новой экспозиции, и Третьяковка закрыла последний пробел — историю новейшего русского искусства от Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой до Тимура Новикова и Константина Звездочетова. Закрыла, но ненадолго: вскоре последние залы постоянной экспозиции стали приспосабливать для временных выставок, и сейчас история обрывается 1960-1970-ми. Недавно Третьяковке была передана коллекция современного искусства, собранная искусствоведом Андреем Ерофеевым из произведений важнейших отечественных художников начиная с 1950-х годов: показывать ее пока негде.

Фото sea-mammal.livejournal.com

Похоже, год от года все меньше картин остается на стенах и все больше перекочевывает в запасники. В половине залов для виду висит какая-то графика, а Шагала, Сарьяна, Волкова, Герасимова, Вильямса и многих других достойных художников и картин в постоянной экспозиции нет.

Совершенно безобразная работа музея: искусство советского периода представлено фрагментарно и бессистемно. Каталогов они не издают и в интернете свои фонды не показывают, хотя что им мешает выставить хотя бы в низком качестве - непонятно.

Это не галерея, а огромная черная дыра, куда ухнул почти весь двадцатый век с концами.

Фото юлия труханова

Коровин гениален и тех залов, что заняты под экспозицию мало, не хватает места и воздуха, маштаба.. Но картины захватывают и завораживают одновременно, они живут и дышат, дарят желание жить и видеть вокруг хорошее.

Фото Nafnusha

А мне понравилось, увидела Шагала, Кандинского, и еще много кого. Единственное, тема 50-80-х не очень раскрыта.

Фото Мила Липнер

Посетила выставку Левитана в новом здании Третьяковской галлереи. Галерея умудряется быть одним из лучших российских музеев в плане хранящихся там шедевров, и при этом поражать своей убогостью и бедностью быта и организации музейного пространства. Я предполагаю, что люди, которые осуществляют менеджмент Третьяковки, очевидно родились где-то в позапрошлом веке и постигали азы музейного дела на заре эпохи коммунизма, либо ни разу не были за границей и соревнуются за звание "лучшего музея мира" только с ГМИ им. Пушкина и Эрмитажем. Даже в этом случае, Эрмитаж оставляет Третьяковку далеко позади, и хотя бы туда уж можно было съездить за перенятием опыта. Я никогда не поверю, что проблема в деньгах, картины Левитана и зал Врубеля были отреставриованы на деньги олигархов. Наверное дело все же в том, что руководству Третьяковской галлереи не приходит в голову, что в музее может быть приятный и разнообразный магазин с сувенирами на тему художественных полотен и работами молодых дизайнеров в art тематике . Что в музее может быть вкусное кафе, и людям может быть приятно наслаждаться свежезаваренным капучино в окружении art-обьектов , что мультимедиа может быть интересней неработающей презентации Ipadов. И если уж Третьяковская галлерея не в силах решить такой простой вопрос самостоятельно, попросите Дашу Жукову, я думаю она вам поможет, по дружбе.

Фото Виталий Якубов

Очень жаль что нету аудио гидов по постоянной выставке. Но есть по временным выставкам, например по Костаки аудио гид был. Вообще есть что посмотреть, если не были, но стоит сходить.

Фото Anastassiya

Вот не могу я понять, почему столько плохих отзывов. Мне там очень-очень понравилось. А музеев, галерей и т.д. я посетила и посещаю великое множество.

Многие картины просто запали в душу. Купила там новый путеводитель, вышедший в 2014 году, просто потрясающие описания. Несколько дней от него не "отлипала".
Минус конечно, что там не работает кафе и то, что там холодно (но куда от этого деться, если для картин должен быть такой режим хранения).

Фото andrzej jasno

Вначале предыстория: мои коллеги мне все уши прожужжали, мол, Левитан, Третьяковка и все такое!!! Надо смотреть! Но, во-первых, искусство Левитана мне пришлось "сдавать" в университете, во-вторых, многое я видел "живьём" и т. п.
Пришёл, увидел и пришёл (простите за повтор) в ужас! Третьяковка, уровень искусствоведов, шарм!!! Да где он, этот шарм?!
Удивительно, как можно легко и непринуждённо "утопить" такого художника. Показали какого хлюпика, каким на самом деле Левитан никогда не был. Показали его работы, которые можно и не вытаскивать из запасников. Ничего к его славе они не добавят, равно как не смогут понизить уровень других произведений Левитана.
Но хуже другое. не работы, а дизайн выставки. Убогость серого цвета, унылость демонстрационных панелей, какая-то расстановка деревенская (в самом плохом смысле слова). Не хочу ругаться, но такое выставочное пространство, что, словно, кто-то приказал третьяковским дамам: хотите - сделайте выставку, хотите - повесьте все как-нибудь, пусть смотрят, авось обрадуются. Где у них дизайнеры - не могу понять... Получилась какая-то экспозиция в бабушкином стиле. Простите меня бабушки.
А ведь была у них, в ГТГ, классная выставка "Остатки рая на земле" - о цветах в живописи. Там и вкус присутствовал, и образ. А на Левитане - примитив в соседстве с искусством...

Фото Виктор Малышко

После того как 5 минут потратил на вход (тотальный обыск сумки и выслушивание хамских реплик полицейши, стерегущей рамку металлоискателя), впечатление от посещения музея сформировалось сразу. Тому, кто поставил тег "лучшее в Москве", рекомендую повторить мой опыт на себе. Полицаи ведут себя в точности как охрана "Гаража", когда он был на прежнем месте.
На самой выставке музейные хранительницы возбуждались на кого-то, кто, подумать только, исподтишка сделал фотографию.
В прошлый раз (года два тому назад) такого не было заметно. Такая вот "реновация" музея произошла.

Фото Елена

Люблю именно этот филиал Третьяковской галереи, хожу сюда регулярно на выставки, и на постоянную экспозицию периодически возвращаюсь. Но после последних событий удовольствие пропало. Ужасно ВОЗМУЩЕНА ситуацией с выставкой Серова и с предстоящим введением сеансов на выставку Айвазовского! Администрация Третьяковки сама виновата в этом бардаке! И то, что они хотят теперь за счет нас, посетителей, исправлять свои "косяки" - это просто свинство!
Организация такого масштабного мероприятия, как выставка Серова, изначально требовала более тщательной подготовки. Выставка длилась не один день и все проблемы организации были хорошо видны: постоянная очередь на вход в здание (всего две открытые двери, ничего, что люди мокнут и мерзнут на улице); мало касс, мало мест в гардеробе. Однако, ничего не менялось и "инцидент с выносом дверей" был логическим окончанием терпения у людей.
А теперь организаторы, не умеющие организовывать, хотят еще и сеансы ввести на Айвазовского. Два часа на посещение, серьезно? Почему кто-то имеет право решать, сколько человеку нужно на приобщению к прекрасному? Это, на минуточку, не сеанс в бассейн. Возмущению нет предела.

Фото oBidylka

Третьяковка, к сожалению, все больше только бренд. Периодически проходят какие-то выставки и интересные мероприятия. Вот их рекомендую отслеживать, иногда бывает здорово, по задумке по крайней мере, организация часто страдает.
В школьные годы (это 90-е) ходили с классом часто. Было не то чтобы интересно, но познавательно и для общего развития заведомо полезно. Сейчас хожу очень редко. Ощущение, что что-то прям резко поменялось. Не могу сказать что именно. Но посещать галерею стало скучнее. Кажется, убрали часть картин, и вообще ориентацию экспозиции поменяли. Было бы интересно узнать у искусствоведов, права ли я.

Фото Арина Сон

Для любителей искусства это райское местечко .Разнообразие стилей художников,хорошая подсветка картин ,бесплатная любительская фотосъемка,вполне отзывчивый персонал,и цена входа в общем-то не дорогая .Я так вообще попала туда абсолютно бесплатно. Посещением галереи осталась довольна.

Фото сергей коновалов

Малевич & Co

Выставленная под брендом мецената-предпринимателя-собирателя Третьякова коллекция советско-российской живописи периода ХХ века ориентирована, похоже, прежде всего на западную публику - не на отечественного зрителя. Хотя я бы сделал акценты несколько по-другому (с учётом растущего турпотока из КНР). Соцреализма тут ровно столько, чтобы просто определить явление (обратите внимание на чудный натюрморт с советскими консервами!), зато известные и обласканные на западе Кончаловский, Малевич, Шагал, Гончарова, Ларионов, Петров-Водкин - представлены более чем широко. Аудиогиды появились, фирменная сувенирка тоже (хотя алые варежки с хрестоматийным "чёрным квадратом" - вряд ли можно назвать удачной подарочной идеей). Музей худо-бедно развивается, но драйва не чувствуется, killer-applications - к сожалению, тоже не вижу.

Фото иван Синицкий

Мне ГТГ на Крымском Валу нравится. С удовольствием хожу на все выставки, которые там выставляются. Нравится и постоянная экспозиция. Не стоит ее смотреть всю и сразу. Я смотрю только те вещи, которые хочу посмотреть. Сегодня, допустим, это Н.Гончарова и Ларионов, в следующий раз - Конашевич, или Яблонская и т.д. Можно сказать, что постоянная экспозиция расчитана на подготовленного зрителя.

Фото Дарья Лапина

Это безобразие! Один из государственных музеев и такая убогость! Само здание даже не вызывает положительных эмоций! Ни внутри,ни снаружи... В залах,где проводятся временные выставки конечно не плохо,но в постоянном- это кошмар! Бабули в залах спят или отсутствуют, любую картину можно потрогать руками) так сказать уж напрямую 'прикоснуться' к искусству...) и я думаю,что если бы я взяла картину 'новая Москва' домой,никто бы не обиделся... Обидно,что именно такие места посещают туристы!

Фото Azamat Shamuzafarov

Довольно хорошая и интересная выставка искусства XX века. Однако все , что происходило с творчеством после 60-Х не у всех найдет понимание. Последние залы 90-00 гг — какой-то трэш. Зато соц. реализм начала прошлого века привлекает внимание.

Фото сергей иванов

Сегодня с большим удовольствием посетил Третьяковскую галерею на Крымском Валу.
Получил массу положительных впечатлений. Залы большие просторные в них много света. Сама экспозиция полностью передает дух 20 столетия. Большое количество интересных картин, здесь каждый найдет себе полотно которое затронет самые сокровенные струны человеческой души. В 20 веке творили такие непохожие друг на друга Герасимов, Малевич, Корин, Кандинский и еще огромное количество талантливых художников. Отдельно хочу отметить приветливость и доброжелательность смотрителей музея. Всем советую найти время что бы сходить в этот замечательный храм искуства.

Фото Константин Филиппов

За экспозицию 20 века музей является одним из любимых в Москве. Что то есть в этом здании и в Музеоне. Надеюсь, не снесут.

Фото Дмитрий Барсуков

Недавно после просмотра выставки "Видение танца" прошелся по залам Третьяковской галереи на Крымском валу. И был впечатлен! Прочитал сейчас пару отрицательных рецензий на "Афише" и захотелось сказать несколько слов в защиту музея. Да, безусловно, есть пробелы: почти нет Шагала, мало Сарьяна и работ некоторых других крупных художников. Не хватает системности. Работы некоторых художников почему-то разбросаны по залам. Но в целом экспозиция обширная и охватывает весь 20 век, начиная с Гончаровой и Малевича и кончая Тер-Оганьяном, Куликом, Мамышевым-Монро и др. Достаточно много прекрасных работ, составляющих золотой фонд русского искусства 20 века. Большая и интересная коллекция советских шестидесятников и нонконформистов.
Я на выставки хожу не редко. Ходил еще в залы на Большой Грузинской, и сейчас стараюсь не пропускать интересные события. И от экспозиции на Крымском валу получил большое удовольствие. Жаль времени было мало. В ближайшее время пойду еще.

Фото Андрей

Хочу оговориться сразу, я не искусствовед, да и в искусстве слабо разбираюсь...В Третьяковке не был лет 10, и теперь думаю еще столько же не буду... Впечатление ужасающее... Самые лучшие работы видимо находятся в архивах, от постоянной экспозиции скулы сводит...кроме икон Андрея Рублева и посмотреть нечего...
Превратить один из лучших музеев России в такую помойку наверное ток в наше время могли.

Фото twinpigs

Недооценённый ХХ век

В Третьяковке на Крымском Валу представлено российское-советское искусство ХХ века. Здесь вы не увидите очередей и толп туристов, как в Третьяковке в Лаврушенском переулке, за исключением, когда проходят такие мероприятия, как выставки Серова или Айвазовского. Про эти выставки народ узнаёт из телевизора и готов выстаивать многочасовые очереди на морозе, хотя большинство картин находятся в свободном доступе в наших музеях всё остальное время... В такие моменты, наверное, начинается массовое помешательство, как-будто все эти полотна привезены из-за рубежа и их можно увидеть чуть ли не в последний раз. Честное слово, такого ажиотажа не было даже, когда в Россию привозили картины Караваджо и Рафаэля. Плюс к этому, в Третьяковке не очень хорошо сработали устроители этих выставок. И в итоге посетители получили больше негативных эмоций от плохой организации, чем положительных от осмотра картин.

Вообще, это место, конечно же, менее раскручено, чем Третьяковка в Лаврушенском. А ещё, может быть, и потому, что русские художники ХХ века не так близки современному человеку, и не так популярны, как, например, Дали или Пикассо. Хотя в выставочных залах представлено огромное количество полотен от таких всемирно известных художников, как Марк Шагал, Василий Кандинский, Кузьма Петров-Водкин и многих других. Мы советуем посетить Третьяковку в то время, когда там нет шумных временных выставок, и насладиться шедеврами искусства ХХ века. Это того стоит!

Фото Марина Леванова

А мне нравится и сама Третьяковская галерея на Крымском валу и территория вокруг. Можно ходить и изучать, что было актуально в Советский период и потеряло актуальность сейчас. Все эти фигуры, расположенные вокруг напоминают надгробия ушедшей эпохи.