Москва
8.4

Музей в Москве
Новая Третьяковка

Крымский Вал, 10

Расписание выставок

9
Русское искусство ХХ–XXI веков
Живопись
Постоянная экспозиция, Новая Третьяковка
7.3
История российского дизайна. Избранное. 1917–2023
Дизайн
До 19 мая, Новая Третьяковка
9.8
Искусство ХХ века
Живопись
Постоянная экспозиция, Новая Третьяковка
Юрий Злотников. Сигнальная система
Живопись
До 14 июля, Новая Третьяковка
Великолепные очевидцы. Время и люди. 1910‒1930
Графика
До 25 августа, Новая Третьяковка
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Живопись
С 24 мая, Новая Третьяковка
Александр Константинов. От линии до архитектуры
Графика
До 26 мая, Новая Третьяковка
Дети Великой Отечественной
Живопись
До 12 мая, Новая Третьяковка
Авангард и соцреализм
В залах на Крымском Валу планировали разместить Государственную картинную галерею СССР — собрание искусства советского периода, а Третьяковка должна была оставаться музеем искусства досоветского. Но в 1985 году Государственную картинную галерею присоединили к Третьяковской — и помещение на Крымском перешло к Третьяковке. Большую часть этой площади обычно использовали под запасники, а экспозиции были сменными. В последнее время на двух этажах развернута постоянная выставка — «Искусство XX века». Для школьников работает мастерская.
  • Новая Третьяковка – расписание выставок – афиша
  • Новая Третьяковка – расписание выставок – афиша
  • Новая Третьяковка – расписание выставок – афиша
  • Новая Третьяковка – расписание выставок – афиша
  • Новая Третьяковка – расписание выставок – афиша
+7 (495) 957 07 27
Москва, Крымский Вал, 10
Вход 250–500 р., для детей до 7 лет вход свободный
tretyakovgallery.ru
вт-ср, вс 10.00–18.00, чт-сб 10.00–21.00, касса закрывается на час раньше
Открыто до 18.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

В залах на Крымском Валу планировали разместить Государственную картинную галерею СССР — собрание искусства советского периода, а Третьяковка должна была оставаться музеем искусства досоветского. Но в 1985 году гкг присоединили к гтг, и помещение на Крымском перешло к Третьяковской галерее. До сих пор большая часть площади использовалась под запасники, а экспозиции были только сменными. Теперь на двух этажах развернута постоянная — «Искусство xx века», точка в пятнадцатилетней истории реконструкции музея. В мае 2000 года открылась вторая половина новой экспозиции, и Третьяковка закрыла последний пробел — историю новейшего русского искусства от Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой до Тимура Новикова и Константина Звездочетова. Закрыла, но ненадолго: вскоре последние залы постоянной экспозиции стали приспосабливать для временных выставок, и сейчас история обрывается 1960-1970-ми. Недавно Третьяковке была передана коллекция современного искусства, собранная искусствоведом Андреем Ерофеевым из произведений важнейших отечественных художников начиная с 1950-х годов: показывать ее пока негде.

12
0

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
5 сентября 2023

Большое, хорошо организованное выставочное пространство в красивом и не тесном месте... Рядом вернисаж, парк, большая пешеходная зона. Места для прогулок более, чем достаточно. Однако, парковка вокруг только платная и съезды с Садового кольца не самые удобные.

1
0
1
Пользователь Афиши №4070090
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
16 ноября 2019
Совок с не человеческим лицом. Всё нацелено на получение дохода и никакой человечности.

Очень небрежное отношение к посетителям. Ребёнка не пропустили, хотя отстояли очередь 40 минут на холоде. Почему нельзя запустить посетителей с детьми внутрь. Ребёнок замёрз, ушли домой. Очень жаль - я с детства любила это место. К сожалению, у наших детей из-за такого отношения формируется неприязнь и к новой третьяклвке и к искусству в целом.
Ещё неприятно, что невозможно связаться с администрацией или оставить отзыв на сайте самой новой третьяклвки.Где гласность.

1
0
7
twinpigs
99 отзывов, 244 оценки, рейтинг 27
30 января 2017

Недооценённый ХХ век


В Третьяковке на Крымском Валу представлено российское-советское искусство ХХ века. Здесь вы не увидите очередей и толп туристов, как в Третьяковке в Лаврушенском переулке, за исключением, когда проходят такие мероприятия, как выставки Серова или Айвазовского. Про эти выставки народ узнаёт из телевизора и готов выстаивать многочасовые очереди на морозе, хотя большинство картин находятся в свободном доступе в наших музеях всё остальное время... В такие моменты, наверное, начинается массовое помешательство, как-будто все эти полотна привезены из-за рубежа и их можно увидеть чуть ли не в последний раз. Честное слово, такого ажиотажа не было даже, когда в Россию привозили картины Караваджо и Рафаэля. Плюс к этому, в Третьяковке не очень хорошо сработали устроители этих выставок. И в итоге посетители получили больше негативных эмоций от плохой организации, чем положительных от осмотра картин.

Вообще, это место, конечно же, менее раскручено, чем Третьяковка в Лаврушенском. А ещё, может быть, и потому, что русские художники ХХ века не так близки современному человеку, и не так популярны, как, например, Дали или Пикассо. Хотя в выставочных залах представлено огромное количество полотен от таких всемирно известных художников, как Марк Шагал, Василий Кандинский, Кузьма Петров-Водкин и многих других. Мы советуем посетить Третьяковку в то время, когда там нет шумных временных выставок, и насладиться шедеврами искусства ХХ века. Это того стоит!

2
0
9
Марина Леванова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 апреля 2016

А мне нравится и сама Третьяковская галерея на Крымском валу и территория вокруг. Можно ходить и изучать, что было актуально в Советский период и потеряло актуальность сейчас. Все эти фигуры, расположенные вокруг напоминают надгробия ушедшей эпохи.

1
1
7
Елена
56 отзывов, 76 оценок, рейтинг 57
25 января 2016

Люблю именно этот филиал Третьяковской галереи, хожу сюда регулярно на выставки, и на постоянную экспозицию периодически возвращаюсь. Но после последних событий удовольствие пропало. Ужасно ВОЗМУЩЕНА ситуацией с выставкой Серова и с предстоящим введением сеансов на выставку Айвазовского! Администрация Третьяковки сама виновата в этом бардаке! И то, что они хотят теперь за счет нас, посетителей, исправлять свои "косяки" - это просто свинство!
Организация такого масштабного мероприятия, как выставка Серова, изначально требовала более тщательной подготовки. Выставка длилась не один день и все проблемы организации были хорошо видны: постоянная очередь на вход в здание (всего две открытые двери, ничего, что люди мокнут и мерзнут на улице); мало касс, мало мест в гардеробе. Однако, ничего не менялось и "инцидент с выносом дверей" был логическим окончанием терпения у людей.
А теперь организаторы, не умеющие организовывать, хотят еще и сеансы ввести на Айвазовского. Два часа на посещение, серьезно? Почему кто-то имеет право решать, сколько человеку нужно на приобщению к прекрасному? Это, на минуточку, не сеанс в бассейн. Возмущению нет предела.

1
0

Подборки Афиши
Все