8.7
Фото Мадикен К

Музей Рерихов расположен в самом центре Москвы, в глубине дворов за музеем изобразительных искусств имени Пушкина. Он незаметен и тих, хотя найти его не составит труда. За решеткой, окруженный небольшим сквером можно увидеть двухэтажный особняк в классическом стиле с портиком и шестью колоннами. Однако, с обратной стороны посетителям открывается чудо – стены и крыльцо дворца Лопухиных, кому принадлежал этот дом изначально, до перестройки. Вот такой двуликий Янус…
При входе в музей установлен памятник Николаю Рериху и его жене Елене. Внутренние помещения тоже имеют удивительный вид – дверные проемы выполнены в русском стиле – это подлинные фрагменты интерьера дома Лопухиных. Анфилада комнат построена же вполне классически. Архитектура музея сегодня предстает смешением двух стилей, которые довольно комфортно уживаются рядом. Вот в таком окружении можно познакомиться с работами Николая Рериха и его сына Святослава.
Про Николая Рериха как художника написано очень много. Искусствоведы зачастую скептически оценивают его работы. Однако простого человека всегда поражает буйство и яркость используемых красок. Есть в картинах что-то сказочное, былинное. Отчасти так и есть. Полотна, показывающие настоящие археологические находки, посвященные различным религиям мира, - это вымысел художника. Однако зарисовки горных вершин, выполненные в Гималаях, яркие, очень контрастные, какие-то неземные – реалистичны. Это подтверждают все, кому удавалось побывать в тех местах.
Коллекция музея богатая, охватывает почти все периоды творчества художника. К сожалению, в ней отсутствуют сценические эскизы к театральным постановкам. Но это с лихвой окупается разнообразием представленных работ.
Музей собирается запустить цикл лекций, посвященных разбору картин Николая Рериха. Каждая лекция будет посвящена одной картине. На мой взгляд, это отличное начинание. И я с удовольствием приду в музей снова.

26 октября 2018
Фото Vera
Высоко-культурная тематика для духовного зрителя

Усадьба Лопухиных, разместившая Музей Рериха, оказывается местом, где находишь широкий диапазон духовных смыслов через картины Николая и Святослава Рерихов. Эти картины способны открывать в зрителе особые каналы восприятия, которые наполняют дух ясным светом. За любым проявлением наследия Рерихов скрывается невероятная глубина. И счастье соприкасаться с этим. Этот музей - действенный портал в мир разносторонней личности Николая Рериха и его удивительной семьи. Работы стоит разглядывать подолгу, возможно, с медитативным настроем и желательно в одиночестве. В последний раз я была здесь на закрытом пресс-туре, который проводил директор музея Тигран Мкртычев. Он с большим интересом обрисовал этапы жизни и творчества Николая Рериха на примере его работ, в каждой из которой имеется видимый и угадываемый духовный смысл. Это высокая культура, стоит с ней общаться. Работы Рерихов в оригинале сияют особым светом и цветом. Это обогащающий канал.
Блогерский отчёт с фото: https://flamingovv.livejournal.com/1008902.html

26 октября 2018
Фото cheryba

Музею Рерихов располагается в усадьбе Лопухиных. Это прямо в центре Москвы, стОит только пройти вглубь мимо Музея изобразительных исскуств имени А.С.Пушкина. А там в тишине спряталось историческое здание с уютным двориком, укутанным шуршащей листвой.
При входе в музей встречают доброжелательные сотрудники. Все-таки на это всегда обращаешь внимание. Это одна из составляющих, настраивающих на восприятие. На первом же этаже висит портрет необычайно красивой женщины. Так изобразил Святослав Рерих свою любимую супругу - Девику Ране Рерих, которая была звездой индийского кино. Ну а наше знакомство с жизнью и творчеством Рерихов началось на втором этаже. Самый лучший способ посетить музей - это пройти по нему с хорошим экскурсоводом. Нам повезло. Эскурсию проводил директор и искуствовед Тигран Константинович Мкртычев, рассказывавший интересно и от души.
Сейчас в музее находится самое большое в мире собрание произведений Рерихов, Николая Константиновича и Святослава Николаевича. В залах все подобрано по тематике. В одном зале представлена Русь, лики святых, какие-то религиозные и духовные метания автора. Конечно, много гор на картинах и восточных мотивов. Мне очень понравился зал с пейзажами Гималаев Святослава Рериха, который называется "Гималаи в наследство". Пыталась фотографировать картины. Но это дело неблагодарное. Невозможно передать цвет и магию. Картины надо смотреть не в книгах или интернете, а непосредственно тет-а-тет. Ведь буквально шаг в сторону и картина смотрится по-другому. Кстати, в свое время Рериха ругали за якобы неправдоподобные краски. Но горы ведь действительно могут быть такими яркими.
Кроме картин в залах есть интересные предметы, привезенные из Тибета. Необычные украшения, предметы, хранившиеся в семье великих художников, их одежда.
И совершенно удивительный стол, за котором разрешают и посидеть, и потрогать, побыть причастным к этой семье. Мы были большой командой. Но хочется еще пройти в тишине, подумать, помедитировать. Ведь творчество Рерихов связано с буддисткой философией, которая не терпит суеты.

25 октября 2018
Фото Lubov

Музей Рерихов.
Чудесная встреча с творчеством талантливых художников, постоянно находившихся в поиске духовной опоры, без которой не представляли своей жизни.
Древняя Русь, Скандинавия, Азия, Индия... Реальность и вымысел, история и легенды - всё это с необыкновенной любовью передано на одновременно фантастических и невероятно реалистичных картинах Николая и Святослава Рерихов.
Подкупает такое важное качество, как желание понять и проникнуть, насколько это возможно, в душу той страны, где ты живёшь, тактично и трепетно.
Прикоснитесь к этому миру вечного поиска Истины, которая, как известно, где-то рядом.
Никакие фотографии и репродукции не заменят «личного общения» с живописными полотнами.
Очень рекомендую.

23 октября 2018
Фото Елена Беленькая

Музей Рерихов, или «Лучше гор могут быть только горы»...
В Москве очень много музеев. Даже всезнающий Интернет называет лишь примерную цифру: около 400. Частные и государственные, большие и маленькие, художественные и технические... Всего не перечислишь. И, конечно, 400 это не миллион. При должном усердии за несколько лет можно посетить все. Даже без особого напряжения душевных и физических сил. Но... думаю, таких «героических» людей немного. К чему я это все. Мне кажется, у каждого есть есть свой список «отложенных музейных визитов». Те случаи, когда мы думаем: «Вот сейчас некогда. В этом музее все равно ничего радикально не изменится. А вот в соседнем выставка закончится, и все...». У меня в таким списке на одном из первых мест был «Музей Рерихов». Именно поэтому с радостью откликнулась на предложение сообщества московских блогеров moskva_lublu посетить экскурсию (спасибо!).
Не хочу делать большой и подробный отчет. Скажу одно: по моему мнению, «Музей Рерихов» - место, где нужно обязательно побывать. И даже неоднократно. Попытаюсь обосновать.
Содержание. Как я поняла, постоянной экспозиции в музее нет. Исключение – Мемориальный кабинет Н.К. Рериха. Там много интересного, не только большой и «многоуважаемый» (почти как чеховский шкаф) стол, который, противореча стандартным музейным правилам, разрешают потрогать и даже использовать по прямому назначению, но и личные вещи, много предметов материальной культуры, произведений декоративно-прикладного искусства, на которые стоит обратить внимание.
Все остальное пространство на двух этажах занимают выставки. Сейчас их две. Одна, «Николай Рерих. Святыни и твердыни», посвящена творчеству «художника (живописец, график, театральный художник, монументалист, педагог), писателя, поэта, философа, крупного деятеля искусства, археолога, путешественника, предпринимателя, общественного деятеля» (цитирую сайт музея), т.е. Николая Константиновича Рериха. По ходу осмотра можно узнать об основных этапах жизни и творчества, духовных поисках художника. Комментарии на специальных плакатах помогают ненавязчиво. Это хорошо: не «давит» и оставляет свободу выбора. С одной стороны, можно просто смотреть на картины и думать о своем. С другой, минимальную жажду знаний тоже удовлетворить можно. Думаю, для первого посещения все же предпочтительнее экскурсия. Правда, на нее нужно записываться предварительно.
Для меня принципиально важной стала информация о том, что Николай Рерих был учеником Архипа Куинджи. Собственно, это видно невооруженным взглядом. Но вот что интересно. Когда-то я слышала, что невероятные свет и цвет в картинах Куинджи – результат того, что художник обладал каким-то «особенным» зрением. Т.е. это природа, научить нельзя. Но Рерих научился! И, кстати, потом передал это знание своему сыну Святославу. Результаты нужно видеть, и именно своими глазами, так как такой СВЕТ, такие ЦВЕТА не передаст ни одна репродукция, ни одна фотография.
При всем сюжетном разнообразии меня поразили прежде всего пейзажи, горные пейзажи. Ощущение силы и покоя, которого так не хватает... Сложно писать о личном, но попробую. У меня сейчас такое время... много дел, еще больше бытовой суеты, все время куда-то бегу, не могу остановиться. А вот глядя на рериховские Гималаи, на небо и камни, понимаешь, что такое ВЕЧНОСТЬ. Они дают силы остановиться, перевести дух и здраво оценить происходящее.
Выставка «Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха» тоже поможет отвлечься от будничной рутины и тьмы за окном. Здесь правят тепло и яркие краски Индии, многогранная, часто - экзотическая для нас красота женских образов. Ретроспектива помогает оценить путь художника с 20-х до 70-х годов, от ученичества до создания собственного уникального стиля.
Подводя итоги, могу сказать, что ходить в музей Рерихов нужно обязательно.
И есть еще несколько моментов, о которых стоит написать.
Место. Усадьба Лопухиных скромно разместилась «за спиной» монументального ГМИИ. Классицистический особняк, традиционный для Москвы, прожил длинную и нелегкую жизнь, но таит нсколько приятных сюрпризов для любителей архитектуры.
Удобства. Продажи книг и сувениров, увы, нет. Хотя очень хотелось бы. Буфета тоже нет. Правда, заботливо вывешено объявление о том, где можно поесть неподалеку.
Важно! Очень хочу поблагодарить администрацию и сотрудников музея за гостепреимство! Все было прекрасно: от экскурсии, которую провел директор и искусствовед Тигран Константинович Мкртычев, до завершившего мероприятие чаепития. Блогеры получили небольшие памятные сувениры, что тоже очень приятно. Хочу так же отметить вежливость и контактность смотрителей в залах.
Ссылки: сайт Музей Рерихов, группы в соцсетях: в Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграм и видео-канал на Youtube. СООБЩЕСТВО МОСКОВСКИХ БЛОГЕРОВ moskva_lublu
@Moskva.Lublu
Ссылки: сайт Музей Рерихов - http://roerichsmuseum.ru/ , группы в соцсетях: в Фейсбуке - https://www.facebook.com/roerichsmuseum/, ВКонтакте - https://vk.com/roerichsmuseum, Инстаграм - https://www.instagram.com/roerichsmuseum/ - и видео-канал на Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCM66YFSYxD1lLwLK5SvIbyw/. СООБЩЕСТВО МОСКОВСКИХ БЛОГЕРОВ moskva_lublu

23 октября 2018
Фото Екатерина Урзова
Хороший музей, надо брать.

Горы, тонущие в облаках, красавицы в сари, буддийские жрецы и индуистские храмы... А вы знаете, что все это можно найти в самом центре Москвы? Да-да, музей Рериха открылся в 2016 и с тех пор на станции метро Кропоткинская вас ждет далекая Индия, страна сказочно богатых магараджей и диких львов, умных слонов и прекрасных танцовщиц. Безусловно, я в курсе, что Николая и Святослав Рерих писали не только Индию. Но именно о ней вспоминаем мы чаще всего, слыша эти фамилии.

Глядя на фасад музея, и в голову не придет, что в основе здания - усадьба Лопухиных (да-да, тех самых, из чьего рода первая жена Петра), построенная в XVII столетии. Тем не менее это так. Просто в XVIII столетии дом не раз перестраивали в соответствии с модой и с потребностями. Кстати, он входил в комплекс Пречистенского дворца, где жила Екатерина Великая и Г.А. Потемкин, когда они посещали Москву в 1775. В XIX веке здание переходило из рук в руки. Одной из его владелиц была графиня В.А. Протасова, чей герб можно увидеть на фронтоне. И через нее это здание напрямую связано с моим любимым императором, Александром I. Ведь А.Я. Протасов был воспитателем великого князя и оставил очень интересные записки, в которых рассказывает об отрочестве Саши. В 1989 году Святослав Рерих предложил создать музей Н.К. Рериха и его выбор остановился именно на этом здании. Реставраторы бережно отнеслись к исходному материалу и на основании фундамента восстановили крыльцо. Так что теперь спереди усадебный дом выглядит вполне в духе классицизма, зато сбоку он теперь смахивает на русский терем.

Внутри также постарались обыграть архитектурные мотивы XVII столетия. Вот так во вполне классической анфиладе залов появились арки. Особенно хорошо сочетаются с ними работы Н. Рериха на темы Древней Руси. Хотя, мне больше нравятся его работы на восточные мотивы. Горы Рериха непередаваемо прекрасны. И очень просты.

Кстати, в музее можно увидеть не только картины, но и предметы декоративно-прикладного искусства: статуэтки Будды, колокольчики, халаты и пр.

Несколько залов отведено под картины Святослава Рериха. Если у его отца особенно прекрасны пейзажи, то сыну, похоже, больше удавались портреты. Люди, изображенные на них, кажется, вот-вот сойдут с полотна. Молодой политик Неру задумчиво смотрит вдаль. Мудро и одновременно чуть насмешливо глядит на зрителей кузнец. Актриса Рошан Радживдар кажется живым воплощением героинь Ивана Ефремова из книги "Лезвие бритвы".

Перед музеем установлен памятник Н. К. Рериху и Е. Н. Рерих, что меня, кстати, немного удивило. Почему нет Святослава Рериха? Сад небольшой, но вечером он смотрится как кусочек сказки: золотые листья, лучи света и темнота.

Резюме: хороший музей, надо брать. Кстати, билеты стоят очень по-божески.

22 октября 2018
Фото Денис Ульянкин
Стоит посетить

С творчеством Николая Константиновича Рериха я познакомился в раннем детстве — в мой маленький родной город привозили выставку то ли настоящих работ, то ли неплохих репродукций, а мама привела меня туда, чтобы расширить мой кругозор. Сейчас я точно знаю, что эти работы сыграли свою роль в возникновении моей любви к горам.

В своих путешествиях я периодически попадаю в места, связанные с Рерихом. Так, в 2015 году я побывал на станции Ангасольская, где располагается «Культурно-выставочный центр на Байкале», а затем в том же году совершил трекинг в индийском штате Химачал Прадеш, где долгое время жил Николай Константинович. Наш путь пролегал из Бира в Манали, буквально в 40 километрах от Долины Куллу, где расположена усадьба Рерихов, но из-за большого количества снега на перевале, нам пришлось пойти в другую сторону. В этом году, в Пакистане, я увидел гору Нанга Парбат, которую неоднократно писал Николай Константинович.

И вот, этой осенью, я третий раз иду в усадьбу Лопухиных любоваться творчеством Н.К. Рериха, сейчас — в относительно недавно созданный «Музей Рерихов» (филиал «Государственного музея Востока»). Раньше в этом же здании располагался негосударственный «Международный центр Рерихов».

Усадьба хороша, в этот осенний день её территорию устилают золотые листья, добавляя гармонии окружающему пространству. Статуи Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих, вместе с символом "Знамя мира" по-прежнему встречают гостей у крыльца, приглашая зайти внутрь.

Экскурсию по музейным залам проводил директор Музея Рерихов — Мкртычев Тигран Константинович, периодически дававший интервью присутствующему корреспонденту. Рассказывал о жизни Рерихов, уделил внимание и младшему сыну Николая Константиновича — Святославу Николаевичу, также замечательному художнику, большое количество картин которого представлено в музее.

Разделение картин по залам сделано в соответствии с тематикой и периодами работы художников. Есть и ранние работы, связанные с историей Руси и христианства, духовными поисками Н.К.Рериха в этой области.

Изюминкой усадьбы являются элементы старорусского стиля, в котором в 17 веке было выстроено изначальное здание. Позже оно претерпело изменения и реконструкцию в нынешний вид, в здание с колоннами, украшенное графским гербом Протасовых. Некоторые элементы при переделке были скрыты в стенах, но в настоящее время они "проявлены" и используются в экспозициях. В арках бывших палат Лопухиных прекрасно смотрятся различные полотна.

Его картины поражают своими цветами, яркими, сочными, живыми настолько, что, кажется, почти переходят грань между реальностью и грёзами... Но, однако, они остаются в реальности, лишь только подталкивая нас, нашу мысль и воображение вперёд, к свету.

Также в музее выставляются вещи из коллекции, собранной семьёй Рерихов за длительный период. Там много различных скульптур из индийской культуры и религии, украшений и прочих интересных вещей, которые хочется разглядывать подольше.

А чтобы всё это увидеть — стоит прийти в музей, да не один раз: экспозиции периодически будут меняться, одни картины и вещи будут уходить, другие выставляться. Думаю, мало кого творчество Н.К.Рериха оставит равнодушным. Мне всегда приятно смотреть на его картины. Что он думал, что он видел и знал, что на самом деле изображал и во что верил? Мы не сможем узнать точно, но, возможно, сумеем проникнуться духом его времени и его личности.

19 октября 2018
Фото Ksenia Mareycheva

Вот уже неделю тут проходят удивительные события - построение мандалы Манджушри монахами монастыря Дрепунг Гоманг. Сегодня в 14.00 будет проходить ритуал Разрушения. Это особый и глубоко символичный ритуал, помогающий нам осознать непостоянство всего сущего, помочь устранить привязанность к внешней форме. Наблюдение за разрушением мандалы - это хорошая возможность задуматься о бренности бытия. Все составное в этом мире подвержено разрушению, и мандала не исключение. Осознание этого непостоянства на глубинном уровне призвано помочь нам не увлекаться разнообразными проявлениями сансары, и , как следствие, ослабит наши разрушающие эмоции. Обретение понимания непостоянства может послужить толчком для устремления к истинному знанию. Прежде чем разрушить мандалу, монахи попросят Манджушри, который пребывал в этом дворце с момента его освящения, вернуться в свою небесную обитель. Оставшийся песок, благословленный многодневными ритуалами, молитвами и пребыванием Божества, обладает колоссальной благой силой. Эта мощная энергия, согласно буддизму Махаяны, должна быть направлена во благо всему живому. По традиции монахи отправятся к Москва-реке, чтобы поднести часть песка в дар духам воды с просьбой принять его и распространить благословение по всему миру - ведь вода поднимается ввысь в виде облаков, облака разносят ветром по свету и проливаются благословенным дождем, очищая окружающий мир и всех его обитателей. Оставшаяся часть песка будет расфасована по пакетикам и роздана гостям, принимавшим участие в ритуале. Этот песок можно хранить дома на алтаре, в любом другом чистом и высоком месте для защиты и благословения дома, поднести его земле, чтобы были обильными урожаи или положить в фундамент при построении дома.

24 июля 2016
Фото Ирина Павленко

По моему мнению это лучший музей в Москве. Очень люблю творчество всех членов семьи Рерихов: картины отца Николая Рериха и сына Святослава Рериха, каждая из которых напитана особым священным смыслом. В каждую картину вложена идея совершенствования мира и эволюционности!!! В магазине музея можно приобрести бесценные книги, представляющие собой дневниковые записи экспедиций, репродукции и т.д.

Кроме того, в музее постоянно проводятся интереснейшие мероприятия для детей и взрослых!
- Квесты, дни рождения
- Тематические экскурсии
- Концерты
- Познавательные мастер-классы
- Лекции

Каждое мероприятие направлено на развитие чувства прекрасного, художественного вкуса и утончённого восприятия окружающего нас мира!!!

11 июня 2016
Фото Людмила Туранова

Всякий раз, бывая в Москве,обязательно посещаю музей им. Н. К. Рериха. Это место, где ты удивительным образом, можешь быть наедине с самим собой. Красота во всём, куда бы ты не обратил свой взор. А главное, музей живёт! Он как река. При постоянных берегах, вечное движение... . Каждый раз, новые экспозиции и выставки. Огромное спасибо!

11 мая 2015
Фото сергей коновалов

Космизм без копейки госсредств

Центр популяризации и осмысления творческого наследия семьи Рерихов - явление мирового масштаба. Философия живой этики даётся несколько старомодно: без особого интерактива (исключение - замечательные мастер-классы, впрочем, за доп.плату), с многочисленными "нельзя" (фотографирование, использование мобильных телефонов и т.д.). Кроме гималайских этюдов, которые он писал за 2 часа (идеальное время - за 15 минут до восхода и за 15 минут после заката!), представлены менее известные северорусские пейзажи - Финляндия, Карелия. Из 7000 известных картин художника Центру принадлежат около 1000. Внушает уважение программа мероприятий, но все они - за дополнительную плату, при том что плата за вход тут тоже установлена не слабо - на уровне Третьяковки. Усилия энтузиастов без господдержки заслуживают искреннего уважения, но всё это, на мой взгляд, выглядит сегодня несколько претенциозно и переоценено.

24 апреля 2015
Фото Ирина Садовская

Потрясающий музей!
И очень интересные выставки и программы. Всё о творчестве Великой Семьи Рерихов. Всем рекомендую.

23 марта 2015
Фото Нэлла Германова

Россия может гордиться тем, что в центре Москвы в старинной Усадьбе Лопухиных создан уникальный общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха. Творчество великого художника Николая Рериха, картины его младшего сына-Святослава Рериха, архивные материалы семьи Рерихов представлены в этом музее на высоком музейном уровне. Это новое слово в оформлении музеев.Здесь часто бывают москвичи, приезжают для встречи с Рерихами посетили из многих стран мира. Необычайно возвышенно представлены основные этапы жизни и творчества великой семьи Рерихов.. В каждом зале музея чувствуешь любовь и творческий замысел, Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, ученого-востоковеда Л.В.Шапошниковой. Это музей будущего. Не только Дом Муз, но и научно-просветительский центр изучения художественного, философского и научного потенциала семьи Рерихов. За это огромное спасибо руководству Музея имени Н.К.Рериха, всему коллективу. Н.П.Германова, г.Минск

28 февраля 2015
Фото Ян Сомов

Музей действительно нужен, если не нам, очерствелым "продуктам" прозападной цивилизации, то нашим детям и детям их детей. Культура и духовность - разве нужны человеку как понятие во "всезнающей" википедии? Нет! Культура и духовность – живая пища духа каждого дня. Ах, как мы печемся о своих скудных запасах провизии на год вперед... Но музеи дают запас Красоты на столетия! А значит музеи, которые призваны питать наш дух в неисчерпаемой Красоте творений наших предков должны жить и оберегаться! И не музеи должны оставаться в сиротах с протянутой рукой, а политики и финансисты должны служить музеям и оберегать их.
Центр-Музей имени Николая Константиновича Рериха более 20-ти лет достойно несет вахту Света, ставя своей широкой международной культурной деятельностью мощный затвор хаосу безобразия, нравственной разнузданности и подвальной андеграундовщине.
Выходите из своих домов, посетите этот музей и возьмите с собой детей, и выходя из него почувствуйте, как насытился дух ваш, дав силы чтобы идти уверенно и с высоко поднятой головой вперед!

26 февраля 2015
Фото Наталья Белова

Каждый раз, бывая в Москве, спешу побывать в Музее имени Н.К. Рериха, что находится в Малом Знаменском переулке 3/5. Музей расположен в старинной усадьбе Лопухиных, бережно и с любовью отреставрированной усилиями сотрудников, меценатов и общественности. Музей имени Н.К. Рериха – это пространство Красоты, Гармонии и Любви, где хочется бывать снова и снова. Каждый зал Музея имеет свою тематику, прекрасное, с любовью выполненное оформление, в котором продумана и несет смысловую нагрузку каждая деталь. Картины Н.К. Рериха восхищают своей глубиной, гармонией красок, светом, звучанием. В Музее представлены картины С.Н. Рериха, рисунки Е.И. Рерих, графические работы Ю.Н. Рериха; предметы из коллекций, материалы экспедиций, книги, архивные документы, фотографии, личные вещи и т.д. Музей оснащен современной разнообразной музейной техникой, что позволяет лучше сохранить картины, увидеть особенности красок на них, почерпнуть дополнительную информацию об экспонатах, получить ответы на интересующие вопросы. Экскурсии в Музее имени Н.К. Рериха разнообразны по тематике, очень интересны и познавательны, адаптированы к разным возрастам; время на них летит незаметно. В Музее активно работает научный лекторий, проводятся концерты, ведется работа с детьми. По своей сути Музей имени Н.К. Рериха является современным Музейоном, объединившим искусство, науку, широкую просветительскую, издательскую и выставочную деятельность. Самое удивительное, что имея статус общественного, не получая дотации от государства, Музей имени Н.К. Рериха ведет такую мощную деятельность. Считаю, что таким уникальным Музеем должна гордиться наша страна. В Музей хочется возвращаться снова и снова. Приходите в Музей имени Н.К. Рериха, очень советую!

23 февраля 2015
Фото Helen Rud

Музей им. Н.К. Рериха не оставляет равнодушным. Картины Рерихов - шедевры мирового искусства от которых невозможно оторваться - представлены в большом количестве. Продуманность экспозиции и применение новых технологий музейного дела - все говорит о том, что музей идет в ногу со временем, а может быть даже опережает его. Также гармонично сочетание западной и восточной культур, не только в творчестве Рерихов, но и в сочетании старинного здания усадьбы Лопухиных, где расположен музей и буддийской ступы на прилегающей территории. Советую всем побывать в музее.

23 февраля 2015
Фото АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ

Международный Центр Рерихов удачно расположен в самом центре Москвы ,недалеко станция метро. Сам музей отреставрирован силами работников музея.
Очень интересные экспозиции представлены в музее , также в музее очень много подлинных картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха , и личных предметов в том числе и Е.И.Рерих . Все сделано со вкусом и любовью. Есть макет Центрально-Азиатской экспозиции Рерихов.
Всем рекомендую посетить данное учериждение!

14 февраля 2015
Фото Elena Zaripova

Мне очень нравится Музей Рериха в Москве. Ежегодно бываю в Москве и посетить его стало для меня просто необходимостью.И каждый раз узнаешь что-то новое.Кроме постоянной экспозиции, в музее бывают выставки других художников, мне посчастливилось увидеть там картины Чюрлениса. Проводятся фестивали тибетской культуры, концерты классической музыки и многое другое, что возвышает и питает человеческую душу.

3 февраля 2015
Фото бьюмонт

Рерих сказал нам все, и даже больше, чем мог сказать. Прекрасный Международный Центр Рерихов, спрятанный за громоздкими зданиями Пушкинского музея , к которому кстати огромные очереди, в отличии от Центра,наполнен любовью, мистикой, магическими выставками, невообразимыми картинами и на сегодняшний вечер космической живой игрой классической музыки в исполнении Наны Немсицверидзе.

1 февраля 2015
Фото Юлия Руденко

Многие страны хотели получить наследие Рерихов, но Святослав Николаевич Рерих, выполняя волю родителей, передал наследие в Россию. По его инициативе был создан общественный Музей имени Н.К.Рериха и общественная организация -Международный Центр Рерихов, которая ведет большую культурно-просветительскую деятельность, проводит передвижные выставки картин, издает труды Рерихов, альбомы, духовную литературу, научно-художественный журнал "Культура и время". Работает библиотека, читальный зал. Музей располагает крупнейшим в мире собранием удивительных картин Н.К.Рериха, коллекцией портретов С.Н.Рериха - крупного художника 20 века, уникальными рисунками Елены Ивановны Рерих, подчеркиваю - уникальными, их нет ни в одном музее мира и отражают они истинные Лики Высоких Учителей, рисунками Юрия Николаевича Рериха. А какая большая коллекция индийской бронзы, оригинальных личных вещей семьи, фотографий, дневниковых записей Е.И.Рерих. Каждый зал оригинально оформлен, экспозиции отражают основные этапы жизни и творчества наших великих соотечественников, патриотов России, каждый их которых внес очень значимый вклад в мировую и отечественную культуру и искусство. За восстановление уникального памятника архитектуры 17 века "Усадьбы Лопухиных" (первой жены Петра -I), в которой расположен Музей, проведение научной реставрации этого исторического памятника коллектив МЦР удостоен Национальной Премии "Культурное наследие". Право, друзья, дорогие россияне и наши гости, взрослые и дети, в музее есть, что посмотреть, чем впечатлиться, открыть многое для себя и в себе.

31 января 2015
Фото Анатолий Анатольевич Гаврин

Один из немногих профессиональных негосударственных музеев. Богатейший экспозиционный и научный материал, историческое здание и территория, центр Москвы, опытные работники, перед директором преклоняюсь - человек достойный почитания и уважения во всех смыслах. После посещения Музея воспоминания на многие месяцы и подъем вдохновения. Некоторым посетителям не нравится "новоделы" в некоторых экспозициях, но это же не склад антиквариата. Тем более, что "новоделы" талантливые. И на них можно посмотреть. Особенно, если учесть, в каком состоянии было это здание в 1993 году.
Так что определенно: всё очень достойно, интересно, прибавляет гордости за нашу страну и поднимает сознание. Полезно посмотреть и молодежи, и тем кто постарше.

28 января 2015
Фото Наджия Монасыпова

Уникальный Центр-Музей имени Николая Рериха дает заряд бодрости, потрясает встречей с Красотой. Гималайские этюды… Для проникновения в каждую картину надо выбрать точку просмотра – изображение становится объемным, и даже звучащим. Краски звучат. Побывав в Гималаях, наполнившись Светом, можно отправиться в зал Святослава Рериха и увидеть красоту природы Южной Индии. Яркие краски, огненные люди, всё жизненно, но и необыкновенно до волшебства.
В зале Центрально-Азиатской экспедиции можно пройти по маршруту семьи Рерихов, весь путь выложен на гигантской объемной карте экспедиции.
Каждый зал Центра-Музея – уникальный музей. Зал Живой Этики наполнен торжественностью – благодаря изображениям Великих Мудрецов Востока.
Мудрецы смотрят живыми глазами и проникают взором в глубины сердец.
Зал Знамени Мира с гигантским глобусом посередине – сразу представляешь себе весь земной шар, который кажется движущимся.
А книги… Они представлены в разных залах, есть те, которые читали сами Рерихи, есть новые, с великолепными иллюстрациями.
Ощущение Дома, который может стать родным для каждого, кто вначале полюбит его сам.
Это посещение Державы Рериха удается совершить не так часто, как хотелось бы.
Но каждое посещение не похоже на предыдущие, всё неповторимо.
Если в реку не войти дважды, по мудрому утверждению, то в этом океане Красоты, всё меняется даже во время пребывания там. В том числе, человек меняется сам. Мы летаем над земным шаром, мы смотрим на вершины Гималаев с каких-то загадочных высот, и хочется твердить одно: «Не спущусь!»

16 октября 2014
Фото Наталья Пермякова

Центр-Музей имени Н.К.Рериха уникален, прежде всего, тем, что по своему статусу является общественной организацией. В трудные для России 90-е годы старинная Усадьба Лопухиных, где размещается Центр-Музей, была отреставрирована на пожертвования общественности и меценатов. И сегодня прекрасная форма Музея и его содержание находятся в гармоническом соответствии. Всё здесь сделано с большой любовью и вкусом. Экспозиционная концепция Центра-Музея построена таким образом, что в ней отражаются все этапы многогранной культурной деятельности великой русской семьи. Кроме бесценных полотен Мастера мы знакомимся здесь с подлинными предметами, книгами, принадлежащими членам семьи Рерихов.
У Н.К.Рериха есть полотно, которое называется «Пречистый град врагам озлобление». Вероятно, кому-то претит широкая культурно-просветительская деятельность Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и вызывает раздражение и неприязнь. Этим, безусловно, и объясняется появление на сайте недоброжелательных статей, авторы которых пытаются опорочить замечательный Музей.

1 сентября 2014
Фото Сергей Рубцов

Замечательный музей с шедеврами Рериха. Прекрасное оформление залов, неповторимая атмосфера красоты и духовности. Не видел ничего подобного ни в России, ни за рубежом. Рекомендую всем.

25 августа 2014