Москва

Музей в Москве
Музей русской усадебной культуры «Кузьминки»

Тополевая аллея, 6
О месте
Название парка и района пошло от имени мельника Кузьмы, чья мельница стояла 300 лет назад на речке Голедянке. В 1702 году земли достались купцу Строганову. Благодаря ему здесь появились многочисленные постройки. Некоторые из них, например, церковь и усадьба, скотный двор, ванный домик, а также лучами разбегающиеся во все стороны тропинки до сих пор сохранились на территории парка. Век высоких технологий добавил только аттракционы и детскую железную дорогу. По выходным на территории парка помимо прогулок и экскурсий по усадебному комплексу можно покататься на лошадях и вездеходах. Купание в прудах официально запрещено, но уже много лет на это никто не обращает внимания.
  • Музей русской усадебной культуры «Кузьминки» – афиша
  • Музей русской усадебной культуры «Кузьминки» – афиша
  • Музей русской усадебной культуры «Кузьминки» – афиша
  • Музей русской усадебной культуры «Кузьминки» – афиша
  • Музей русской усадебной культуры «Кузьминки» – афиша
+7 (495) 175 33 69
Москва, Тополевая аллея, 6
Вход 100–200 р., для детей до 6 лет вход свободный. В третье вс месяца вход свободный
park-kuzminki.ru
вт-вс 10.00–18.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Временно закрыто
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Дарья Варденбург
556 отзывов, 594 оценки, рейтинг 281
20 января 2003

Летом в парке «Кузьминки», в Музее усадебной культуры, проводились экскурсии на тему дворянских и крестьянских игр во дворе — с посетителями играли в крокет и городки, в лапту и бабки. Сейчас зима, в лапту не поиграешь, и в музее придумали новую экскурсию. В теплой комнате и про крестьянские игры. Крестьянские — потому что князья Голицыны из имения осенью уезжали и зимой в Кузьминках оставались только крестьяне. Плели лапти, били баклуши (ложки, то есть, из деревянных заготовок, баклуш, делали), пряли, играли и гадали.

На экскурсии «Волшебный сундучок» про баклуши с лаптями и гадания тоже рассказывают, но главное — конечно, игры. В комнате на втором этаже стоит собственно сам волшебный сундук с несколькими отделениями и ярусами. В сундуке 35 игр: бабки, бирюльки, юла, чиж, кубарь и еще масса деревянных чурок и палок. Посетителей рассаживают вокруг сундука, и экскурсовод Андрей показывает, как с этим добром обращаться. После все соревнуются, у кого лучше получится гонять кубаря, крутить юлу, закидывать закидушку и накидывать накидушку. И если в игре «закидушка» без самой закидушки, похожей на деревянный бокал с привязанным к нему на веревке шариком, никак не обойтись, то в некоторые другие забавы можно самому играть, без специальных приспособлений из сундука, — дома, в школе и на работе. Например, в «калечину-малечину»: ставишь карандаш на ладонь и, проговорив «Калечина-малечина, сколько часов до вечера?», пытаешься его удержать, считая «раз, два, три, четыре...».

4
0

Отзывы

7
Анастасия
30 отзывов, 64 оценки, рейтинг 50
26 сентября 2011

Почувствовать себя в гостях у русского барина, хозяина собственной усадьбы, Вы сможете в Музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское- Кузьминки». Музей по праву занимает почетное место среди дворянских усадеб XVIII-XIX вв. 300-летняя история усадьбы связана с именами известнейших дворянских родов и выдающихся деятелей культуры - баронов Строгановых, князей Голицыных, архитекторов и скульпторов Р. Казакова, И. Еготова, И. Жеребцова, Д и А. Жилярди, М. Быковского, П. Клодта, И. Витали. Ещё 150 лет назад современники восторженно отзывались о ней как о «Русском Версале», отдавая должное величию архитектуры, единству природы и искусства в обустройстве грандиозного парка, великолепию салонов, званных вечеров, праздников и маскарадов
Музей русской усадебной культуры существует на территории бывшего имения Голицыных с 1999г.
За годы музейной деятельности научными сотрудниками разработаны интерактивные, костюмированные, тематические экскурсии, нетрадиционные музейные программы, в том числе «Свадьба в Музее», «Пикник в усадьбе»; программы, возрождающие бытовые традиции XIX века; проводятся концерты классической и народной музыки, работает «Парк исторических развлечений», «Детский музейный центр», разнообразные кружки и студии.

2
0

Подборки Афиши
Все