Москва
4.9

Музей в Москве
Старый Английский двор

Варварка, 4а

Расписание выставок

Александр Дейнека. Курская аномалия
Живопись
До 5 мая, Старый Английский двор
О месте
Древнейшее гражданское здание Москвы (около 1555 года) отдали английским купцам под склад и контору. Почти крепость, двухметровые стены. В годы грозненской опричнины дом неоднократно становился убежищем для обездоленных, среди них — боярин Никита Романов. На первом этаже и на чердаке были склады; на втором — жили послы и купцы, там же была большая зала с роскошной изразцовой печью. При Петре Великом в здании размещалась «арифметическая школа», потом здание принадлежало купцам, а в советское время здесь помещалась библиотека иностранной литературы. В 1956 году Дмитрий Барановский раскрыл древность здания. В октябре 1994 года отреставрированный Старый Английский двор был открыт королевой Елизаветой II. Сейчас Старый Английский двор — это филиал Музея Москвы, экспозиция музея посвящена жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI–XVII веках и зарождению отношений между Англией и Московией. В воссозданных интерьерах гостей встречают копии старинных книг, документов и реконструкции предметов быта, сопровождавших англичан времен Шекспира в путешествиях по России и опасных морских экспедициях, которые сблизили две державы в Эпоху великих географических открытий.
  • Старый Английский двор – расписание выставок – афиша
  • Старый Английский двор – расписание выставок – афиша
  • Старый Английский двор – расписание выставок – афиша
  • Старый Английский двор – расписание выставок – афиша
  • Старый Английский двор – расписание выставок – афиша
Москва, Варварка, 4а
Вход 175–350 р., для детей до 7 лет вход свободный
zaryadyepark.ru
вт-вс 10.00–21.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.00

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

7
Сергей Никитин
93 отзыва, 93 оценки, рейтинг 56
2 июня 2008

Древнейшее гражданское здание Москвы (около 1555 года) отдали английским купцам — под склад и контору. Почти крепость, двухметровые стены. В годы грозненской опричнины дом неоднократно становился убежищем для обездоленных, среди них — боярин Никита Романов. На первом этаже и на чердаке были склады; на втором — жили послы и купцы, там же была большая зала с роскошной изразцовой печью. При Петре Великом в здании размещалась «арифметическая школа», потом здание принадлежало купцам, а в советское время здесь помещалась библиоте¬ка иностранной литературы. В 1956 году Дмитрий Барановский раскрыл древность здания. В октябре 1994 года отреставрированный Старый Английский двор был открыт королевой Елизаветой II. Ныне музей дипломатических отношений (филиал ГИМ), проводятся концерты.

3
0

Отзывы

8
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
26 января 2022

Такое здание назвать двором трудно, скорее это похоже на крепость. Стены шириной два метра сложно разрушить.
Стоит подняться по ступенькам крыльца и войти внутрь, как сразу попадаешь в другое время.
Даже собственная одежда кажется неуместной в этом помещении. Хочется кринолинов или тех
платьев, которые видишь на портретах ХV - ХVII веков. Как-то не представляешь себя дворовой
девкой, служанкой, а вот кринолин, реверанс больше подходят к такому внутреннему убранству.
Большая зала с потрясающей необычной печью, украшенной необыкновенной красоты изразцами, огромный стол с самыми настоящими старинными стульями подразумевает наличие хозяйки.
Копии старинных книг, документов, предметы быта помогают погрузиться в атмосферу того времени
Если Вы любите старинные романы, надо обязательно посетить Старый английский двор, чтобы посидеть на скамье, помечтать, представить себя в другом времени
Всё замечательно

1
0
9
Валерия Волощук
7 отзывов, 11 оценок, рейтинг 10
13 апреля 2012

Берите своё чадо, записывайте на экскурсию и идите с ним. Под любым предлогом!
Можете со мной не соглашаться, но я считаю (и люблю, чтоб было именно так), что посещение музея должно обязательно расширять кругозор, добавлять Вам хотя бы толику духовного просветления и развлекать Вас!
Здесь есть всё необходимое для этого! На экскурсии «Путешествие по старому дому» нас учили (причём делали это как на Руси с розгами и прочими атрибутами, но не буду портить удовольствие и рассказывать лишнего) интересным историческим фактам, старым русским цифрам, обычаям… кормили пугали (я испытала восторг от этого не меньший, чем дети), искали тайник с кладом… В общем, присутствовало всё, что угодно, кроме скуки. Если Вашему ребёнку или Вам не понравится, ну можете кинуть в меня камень ))
Теперь собираюсь сходить ещё на Навигацкую школу. Как схожу, обязательно напишу здесь.

4
0
9
Анастасия
30 отзывов, 64 оценки, рейтинг 50
26 сентября 2011

Этот красивейший памятник древнерусского зодчества был заложен в начале XVI века купцом Иваном Бобрищевым, а с 1556 г. перешел во владение торгового и дипломатического представительства англичан в России. Здесь заключались купеческие сделки, а также хранились казна и товары влиятельной в Лондоне "Московской компании". Когда англичане покинули Россию, палаты принадлежали целому ряду владельцев и к началу ХХ века полностью утратили первоначальный вид и были отреставрированы лишь в 60-70х годах ХХ века при участии выдающегося архитектора П.Д. Барановского. 18 октября 1994 года Старый Английский двор посетила королева Великобритании Елизавета II во время своего официального визита в Москву.
Казенная палата Старого Английского двора воспроизводит атмосферу средневекового дома. Экспозиции — архивные документы, произведения графики, фотоматериалы, а также находки археологов, сделанные при раскопках в Зарядье — рассказывают об истории здания, о русско-английских отношениях в XVI–XVII вв.
Сегодня в этом уникальном памятнике проходят эксклюзивные музейные программы: театрализованные и костюмированные экскурсии, интерактивные игры для детей и взрослых. Теперь по палатам, некогда принадлежавшим английским торговцам, можно бродить в сопровождении английского купца или мушкетера , которые рассказывают увлекательные истории из славного прошлого Москвы и Лондона.
На занятиях «Навигацкой школы» ребят знакомят с основами географии, астрономии и навигации XVI-XVII веков, а на «Уроке арифметики» рассказывают, чему учили в российской школе триста лет назад.
При этом каждый месяц в парадном зале Старого Английского двора — Казённой палате, с её удивительной акустикой, проходят концерты старинной камерной музыки.

2
0

Подборки Афиши
Все