Москва
7.1

Музей в Москве
Кремль. Патриаршие палаты

Кремль

Расписание выставок

Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века
Декоративно-прикладная
До 26 мая, Кремль. Патриаршие палаты
Вознесенский монастырь в Московском Кремле
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Кремль. Архангельский собор
Клады и древности Московского Кремля
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Кремль. Благовещенский собор
Выставка деревянной скульптуры XV–XIX веков
Историческая
Постоянная экспозиция, Кремль. Церковь Ризоположения
Экспозиция в приделе святого Уара
Историческая
Постоянная экспозиция, Кремль. Архангельский собор
Коллекции книг, икон и посуды во дворце патриарха Никона
Дворец был построен в XVII веке для патриарха-реформатора Никона. На втором этаже, в бывших парадных помещениях, устроена основная экспозиция Музея декоративно-прикладного искусства и быта XVII века. В Парадных сенях — личные вещи и облачения Никона, даже в ссылке отказавшегося сложить полномочия. В Крестовой палате, где совершались заседания церковных соборов, проходили приемы и устраивались трапезы для гостей, — посуда. И еще всякие охотничьи аксессуары и часы: царя Ивана Грозного, патриарха Филарета и того же Никона. Далее идут Приказные палаты. Тут хранится шахматный набор царя Алексея Михайловича и коллекция рукописных и печатных книг — например, букварь, выполненный рукой известного изографа Кариона Истомина для царевича Алексея, сына Петра Великого. В Трапезной палате работает выставка шитья, а в домовой церкви Двенадцати Апостолов — икон XVII века. Среди них есть подписные работы Симона Ушакова и московского мастера Федора Зубова.
+7 (495) 695 41 46, +7 (495) 697 03 49
Москва, Кремль
Вход 300–700 р., для детей до 7 лет вход свободный
kreml.ru
15 мая — 30 сентября: пн-ср, пт-вс 9.30–18.00, касса закрывается на час раньше; 1 октября — 14 мая: пн-ср, пт-вс 10.00–17.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется в пятницу в 10.00
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Патриарх-реформатор Никон был человеком амбициозным и в пику самодержцам отгрохал дворец такой, чтобы не уступал царским палатам. Сейчас в бывшей патриаршей резиденции располагается Музей декоративно-прикладного искусства и быта xvii века. В Парадных сенях — личные вещи и облачения строптивого Никона, даже в ссылке отказавшегося сложить полномочия. В Крестовой палате, где совершались заседания церковных соборов, проходили приемы и устраивались трапезы для высокопоставленных гостей, — естественно, посуда. И еще всякие охотничьи аксессуары и часы: царя Ивана Грозного, патриарха Филарета и того же Никона. Далее идут Приказные палаты. Тут хранится шахматный набор царя Алексея Михайловича, питавшего слабость к умной игре, а также, в соответствии с назначением помещения, коллекция рукописных и печатных книг — например, букварь, выполненный рукой известного изографа Кариона Истомина для царевича Алексея, сына Петра Великого. В Трапезной палате работает выставка шитья, а в домовой церкви Двенадцати Апостолов — икон xvii века. Среди них есть подписные работы Симона Ушакова, живописца совсем западных кондиций, только чуть поспешившего с рождением, и московского мастера Федора Зубова.

4
0

Отзывы

1
Пользователь Афиши №2506652
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
14 января 2018

В отношении этого музея дана неверная информация о времени работы, фактически зимой музей работает до 17-00, касса до 16-30.

0
0
3
Анастасия
26 отзывов, 35 оценок, рейтинг 27
19 ноября 2012

Центр Москвы,Кремль.Идем на выставку Золотой век английского двора. Благо дают схему Кремля и как то можно соорентироваться, хотя на самом билете не написано где выставка и нет схемы. Хорошо, не первый раз,нашли.Заходим в выставочный зал. Слева столик с сувенирами.Начали двигаться в его сторону дабы раздобыть программку с выставки.Неожиданно раздается крик(!) оказывается в темноте с правой стороны сидит довольно пожилая и тучная(со всем уважением ,но факт) дама и проверяет билеты.И вовремя просмотра экспонатов выставки раздаются ее выкрики "Тикет плиз,билеты!Билеты показываем!!".Напоминает рынок. В сувенирной лавке при выставке,продаются сережки в виде стрекозы за 5000р., магнитики в виде бегемотов и ещё какой то хрени. На память о выставке по сути можно купить камею за 500р.(зачем она мне), страшные черные календарики настольные и дорогущие книжки.Ни одного стоящего сувенира. Особенно убого это выглядит после барселонских выставок и достопримечательностей,где тематическая и красивая сувенирка. Я молчу про сувенирную лавку на территории кремля,совмещенную с УЖАСНЕЙШИМ ТУАЛЕТОМ,в которой на выбор два- три магнита и китайские яйца фаберже за 3000р.с уродливо наклееными камнями. Боже мой, и это в Кремле. Туалет особенно поразил. Кажется рядом с метро Римская есть бесплатный городской туалет,так это рай по сравнению с туалетом в Кремле. Стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! P.S. В субботу днем билеты купили без очередей, в прошлый раз тоже очередей не было.

1
0
5
sergey-shashkin.livejournal.com
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
15 ноября 2008

Не попали в музей, так не было точных инструкций как туда добраться. У Библ.имЛенина вышли к общей кассе. Плакаты с рекламой музея говорили, что пришли по адресу. Жуткий холод, человек 25-30 в очереди. Куда? Вобщем пропустили посещение, хотя ехали целенаправлено. Обошлись жаренными каштанами на Манежной площади и прогулкой по Александровскому саду.

0
0

Подборки Афиши
Все