Москва
7.4

Музей в Москве
Кремль. Архангельский собор

Кремль

Расписание выставок

Вознесенский монастырь в Московском Кремле
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Кремль. Архангельский собор
Экспозиция в приделе святого Уара
Историческая
Постоянная экспозиция, Кремль. Архангельский собор
Храм-усыпальница первых русских царей
Самый красивый кремлевский собор — работа венецианца Алевиза Нового (о Венеции напоминают раковины в навершиях фасадов), — был закончен в 1509 году. Построен на месте храма, посвященного архангелу Михаилу, покровителю воинов. Здесь покоятся Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван Грозный со своими сыновьями, Михаил и Алексей Романовы — всего более полусотни надгробий. У южной стены — гробницы великих московских князей и их ближайших родственников. У западной — удельные князья. У северной — князья, впавшие в немилость. Иван Грозный покоится в отдельной царской усыпальнице в алтаре. Захоронения членов династии Романовых расположены у столпов в центре собора. На стенах более 60 портретов особ княжеского рода, от Ольги и Владимира до Андрея Боголюбского и Александра Невского. Расписывали собор известные мастера: Иосиф Владимиров из Ярославля, Гурий Никитин из Костромы, москвичи Сидор Поспеев и Федор Зубов. Храмовая икона, «Архангел Михаил с деяниями», по преданию, была заказана вдовой Дмитрия Донского Евдокией в 1399 году в память о победе в Куликовской битве — тогда над росписями собора работал Феофан Грек.
+7 (495) 695 41 46, +7 (495) 697 03 49
Москва, Кремль
Вход 300–700 р., для детей до 7 лет вход свободный
kreml.ru
15 мая — 30 сентября: пн-ср, пт-вс 9.30–18.00, касса закрывается на час раньше; 1 октября — 14 мая: пн-ср, пт-вс 10.00–17.00, касса закрывается на полчаса раньше
Открыто до 17.00
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Самый красивый кремлевский собор — работа еще одного итальянца, на этот раз венецианца Алевиза Нового (о Венеции напоминают раковины в навершиях фасадов), — был закончен в 1509 году. Архангельский тоже построен на месте небольшого старого храма, посвященного архангелу Михаилу, покровителю воинов; тоже большая гробница, но княжеская и царская. Здесь покоятся Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван Грозный со своими несчастными сыновьями, Михаил и Алексей Романовы — всего более полусотни надгробий. «Вот святилище истории российской! Сии безмолвные гробы красноречивы для того, кто, смотря на них, вспоминает предания московских летописей», — восклицал по поводу Архангельского Карамзин.

У южной стены — гробницы великих московских князей и их ближайших родственников. У западной — удельные князья. У северной — князья, впавшие в немилость. Иван Грозный, поскольку первый русский царь, покоится в отдельной царской усыпальнице в алтаре. Захоронения членов династии Романовых расположены у столпов в центре собора. Ввиду того что храм был особо связан с царской фамилией, и фрески в нем особенные. На стенах более 60 портретов разных особ княжеского рода, от Ольги и Владимира до Андрея Боголюбского и Александра Невского, написанные, понятно, по воображению. Расписывали собор известные мастера: Иосиф Владимиров из Ярославля, изящнейший Гурий Никитин из Костромы, москвичи Сидор Поспеев и Федор Зубов. Храмовая икона, «Архангел Михаил с деяниями», по преданию, была заказана вдовой Дмитрия Донского Евдокией в 1399 году в память о победе в Куликовской битве — тогда над росписями собора работал Феофан Грек.

2
0

Подборки Афиши
Все