7.7

Музей в Москве
Кремль. Успенский собор

Кремль
Храм-усыпальница митрополитов и патриархов, возведенный Аристотелем Фьораванти
Главный храм Кремля, в котором совершались важнейшие церемонии — венчание на царство и постановления глав русской церкви, — Успенский, сначала строили местные умельцы, но после того, как простоявший несколько дней собор рухнул от землетрясения, князь Иван III решил обратиться к итальянским зодчим. Аристотель Фьораванти из Болоньи сначала поездил по нынешнему Золотому кольцу, изучая местные вкусы, вдохновился Успенским собором во Владимире, и к 1479 году новый собор — первый, между прочим, опыт болонца в архитектуре — был готов. Вскоре его расписал Дионисий, но роспись эта — изображения монахов-подвижников — сохранилась только на алтарной преграде. Существующие ныне фрески были выполнены в 1642–1643 годах живописцами из Ярославля, Костромы и Суздаля. Патриарх Никон заказал сюда великолепный иконостас с серебряным окладом, но серебро в 1812-м растащили французы, и восстанавливать его пришлось по кусочкам. А из 328 кг серебра, отбитого у французов, сделали храму люстру. Древнейшая икона храма — «Георгий Победоносец», конца XI — начала XIII века. Некоторые иконы — в их числе «Спас — Ярое Око» — сохранились от прежнего Успенского собора, стоявшего прямо на месте нынешнего. Вдоль стен — усыпальница московских митрополитов и патриархов. Рельефы на стенах моленного места Ивана Грозного иллюстрируют легенду о передаче царских регалий из Византии на Русь.
+7 (495) 695 41 46, +7 (495) 697 03 49
Москва, Кремль
Вход 300–700 р., для детей до 7 лет вход свободный
kreml.ru
15 мая — 30 сентября: пн-ср, пт-вс 9.30–18.00, касса закрывается на час раньше; 1 октября — 14 мая: пн-ср, пт-вс 10.00–17.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Константин Агунович
1 ноября 2003

Главный храм Кремля, в котором совершались важнейшие церемонии — венчание на царство и постановления глав русской церкви, — Успенский, сначала строили местные умельцы, но после того как простоявший считанные дни собор рухнул от небольшого землетрясения, великий князь Иван III почел за лучшее обратиться к итальянским зодчим. Мастер на все руки Аристотель Фьораванти из Болоньи сперва поездил по нынешнему Золотому кольцу, постигая местные вкусы, вдохновился Успенским собором во Владимире, и к 1479 году новый московский собор — первый, между прочим, опыт болонца в архитектуре — был готов. Спустя два года его расписал Дионисий, русский Боттичелли, но роспись эта — изображения монахов-подвижников — сохранилась лишь на алтарной преграде. Существующие ныне фрески были выполнены в 1642-1643 годах бригадами живописцев из всех областей России: из Ярославля, Костромы, Суздаля. Патриарх Никон заказал сюда великолепный иконостас с серебряным окладом, но серебро растащили французы в 1812-м, и восстанавливать его пришлось по отдельным кусочкам. А из 328 кг серебра, отбитого у французов, сделали храму люстру. Древнейшая икона собора — «Георгий Победоносец», конца XI — начала XIII века. Некоторые иконы — в их числе выразительнейший «Спас — Ярое Око» (середина XIV века) — сохранились от прежнего Успенского собора, стоявшего прямо на месте нынешнего. Вдоль стен — усыпальница московских митрополитов и патриархов. Рельефы на стенах моленного места Ивана Грозного иллюстрируют легенду о передаче царских регалий (шапки Мономаха и барм) из Византии на Русь.

Марина Кусайко
26 июня 2014

Нельзя оценить то, что само по себе не имеет цены. Гениально! Масштабы потрясают! На улице шел дождь, даже ливень, небо черное, как -то не уютно. Забежала в Собор и почувствовала себя маленькой девочкой, под защитой цветного бабушкиного покрывала.

babi4.livejournal.com
19 октября 2008

Приходишь туда и начинаешь чувствовать историю. Смотришь вокруг и начинаешь невольно представлять что здесь происходило 100, 200, 300 лет назад. Закрыл глаза и можешь увидеть все, что здесь было когда-то. Каждый видит по своему, но истинно говорю я Вам, он видит. А это многого стоит.
Мало где в Москве можно такое прочувствовать. Я советую сходить.

Стоило мне это 350 рублей, но не зря отдаешь эти деньги. Советую еще внимательно смотреть по сторонам, искать экскурсии... Если найдете русскоговорящих, то смело вливайтесь и слушайте) Когда надоест, просто отойдите от шумной толпы и закройте глаза...

Laktrissa
12 сентября 2008

На мой взгляд, Успенский Собор является красивейшим здание Московского Кремля. При этом на него стоит посмотреть не только снаружи, но и внутри. Для росписи в сове время привлекались лучшие мастера, а собрание икон считается одним из самых богатых в мире.
Собор стоит посятить хотя бы для того, что б почувствовать, как когда-то именно в этом месте творилась история: венчали царей и короновали императоров, оглашали государственные акты, возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов.