Москва
7.6

Музей в Москве
Кремль. Оружейная палата

Кремль
Венцы, державы, скипетры и многое другое
В музей удобно водить родственников-провинциалов — если времени на знакомство с богатствами столицы у тех в обрез, хватит одной Оружейной. Билет в Оружейную палату строит дороже, чем в другие музеи Кремля, но оно того стоит: сплошь драгоценные камни и благородные металлы. В двухэтажном здании, построенном архитектором Константином Тоном, девять залов. На первом этаже — собрание вещей лично царского пользования: венцы, державы, скипетры, бармы и т.п. Здесь хранится и шапка Мономаха (к князю Владимиру Мономаху никакого отношения не имеющая, поскольку сделана она была двумя веками позже). По коллекции тронов в Оружейной можно судить о перемене вкусов российских самодержцев: трон Ивана Грозного, облицованный пластинами слоновой кости с европейской резьбой, сменили золотые — Бориса Годунова и Михаила Романова, а затем алмазный Алексея Михайловича. Недоросли Петр и Иван Алексеевичи обходились серебряным, двойным. Здесь же, на первом этаже, почти два десятка царских карет, коронационные платья императриц и ботфорты Петра I. На втором — изделия из золота и серебра. Например, серебряный потир Юрия Долгорукого и золотое блюдо, которым Иван Грозный соблазнял на замужество царицу Марию Темрюковну. Отдельная витрина отведена изделиям Карла Фаберже. И еще оружие: сабли Минина и Пожарского, полтавские трофеи.
+7 (495) 695 41 46, +7 (495) 697 03 49, +7 (495) 695 46 31
Москва, Кремль
Вход 500–1000 р.
kreml.ru
15 мая — 30 сентября: пн-ср, пт-вс 9.30–18.00, касса закрывается на час раньше; 1 октября — 14 мая: пн-ср, пт-вс 10.00–17.00, касса закрывается на полчаса раньше
Открыто до 17.00
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

В старейший музей декоративно-прикладного искусства удобно водить родственников-провинциалов — если времени на знакомство с богатствами столицы у тех в обрез, в принципе, хватит одной Оружейной. Никто, наверное, никогда не счел деньги, выложенные за билет сюда, потраченными зря: сплошь драгоценные камни и благородные металлы. В двухэтажном здании музея, построенном автором храма Христа Спасителя архитектором Константином Тоном, девять залов. На первом этаже — собрание вещей лично царского пользования для всяких церемоний: венцы, державы, скипетры, бармы и т.п. Здесь хранится знаменитая шапка Мономаха (к князю Владимиру Мономаху, впрочем, никакого отношения не имеющая, поскольку сделана она была где-то на Востоке двумя веками позже). По коллекции тронов в Оружейной можно судить о перемене вкусов и росте потребностей российских самодержцев: трон Ивана Грозного, облицованный пластинами слоновой кости с европейской резьбой, сменили сперва золотые, Бориса Годунова и Михаила Романова, а затем алмазный, принадлежавший Алексею Михайловичу. Недоросли Петр и Иван Алексеевичи скромно обходились серебряным, двойным. Здесь же, на первом этаже, 17 царских карет, коронационные платья всех российских императриц и ботфорты Петра i. На втором — изделия из золота и серебра. Например, серебряный потир Юрия Долгорукого и золотое блюдо, которым Иван Грозный соблазнял на замужество царицу Марию Темрюковну. Отдельная витрина отведена изделиям Карла Фаберже — более знаменитым, чем все русское искусство вместе взятое. И еще оружие: сабли Минина и Пожарского, полтавские трофеи.

7
0

Отзывы

9
Яков Зильберштейн
8 отзывов, 10 оценок, рейтинг 7
24 марта 2014

Золотые и серебряные блюда первых царей, серебряный наполеоновский ампир, чаши из янтаря, оправа древнерусских икон, украшения 12-17 веков, рыцарские доспехи, кольчуги, шлемы и мечи князей Древней Руси, яйца Фаберже, ордена Российской империи, наградные шпаги и клинки, пистолеты и ружья самых разнообразных эпох, троны Ивана Грозного и юного Петра 1-го, маскарадный костюм Николая 2-го, Шапка Мономаха, коронационное платье Екатерины 2-й, мантия с горностаями Александры Федоровны (супруга Николая 2-го), ботфорты и трость Петра 1-го, кареты Екатерины 2-й, Анны Иоанновны, каретки детей Петра 1-го и многое – множество других интереснейших экспонатов можно увидеть в залах оружейной палаты. Билет стоит 700 рублей, но увиденное того стоит.

0
0
1
Bruce Lee
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
29 марта 2013

Под носом у наших руководителей в кремле творится полнейшее безобразие!
Сегодня с сыном хотели посетить Оружейную палату, однако простояв в довольно большой очереди кассир нам сказала, что билетов нет! Кроме того, билеты на следующий сеанс тоже нельзя купить тк они начинают продаваться за 45 мин до начала сеанса. Таким образом мы должны были пойти погулять, затем прийти снова стоять в очереди, чтобы получить возможность заплатить свои деньги за посещение музея! Кроме нас в очереди было много иностранцев - они даже не поняли как могут закончится билеты в музей!
У меня закономерные вопросы:
1. Как могут закончится билеты в музей, это что кинотеатр с местами которые могут закончится?
2. Почему нельзя продать билеты на следующий сеанс сразу?
3. Неужели в Москве, в кремль нельзя продавать билеты через интернет?
ПОЗОР!!!

5
0
9
Александра Васильева
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
5 ноября 2011

Цены и очереди за билетами конечно заоблачные, но, по-моему, того стоит. Огромная коллекция, очень интересная, за час или два не обойдешь.
5 звезд и ни одной меньше!

3
0
1
ivolga
6 отзывов, 141 оценка, рейтинг 5
21 августа 2011

Не буду рассуждать о том что внутри этой палаты, так как сказать особо нечего.
Но организация кагбы не то что плоха - она просто неприлична.

Доступ внутрь - сторго по сеансам. Но самое ужасное - билеты тоже по сеансам продаются.
Не буду описывать наши злоключения - но коротко говоря это значит, что придя к кассе музея в 12-45 и отстояв приличную очередь Вы скорее всего узнаете следующе:

Кагбы на сеанс в 14-30 билеты начинают продаваться в 13-45, причем в 13-15 вам их просто не продадут - а в 13-55 они закончатся.

Да и очередь-таки придется отстоять - так как информации о таком волшебном графике продажи билетов нигде нет, как и информации о том, что билеты закончились.

Также Вам придется пообщаться со злой как собака кассиршей и выслушать вечную песню о том, что вас много, а музей такой в России один.

Ну кагбы ладно - мы в неризиновске живем и придем (а скорее всего не придем) в следующий раз. А если человек из другого города или другой страны приехал, видимо шансов у него посетить этот уникальный музей просто не будет вне экскурсионной группы.

Ну что сказать - очень жалко, что один из центральных музеев не может даже продажу билетов организовать так, чтобы посетители туда могли для начала попасть и не чувствовали себя нежеланными пришельцами на этом празднике культуры.

Ну я не знаю - что представители администрации музея ни в одном музее за границей что-ли не были? Почему не хотят перенести их опыт на нашу грешную землю?

11
0
7
Савва Доломанов
126 отзывов, 855 оценок, рейтинг 115
21 июля 2010

Снаружи кремля мало что можно понять о том, что будет внутри.Каменные плиты, деревянная дверь и мы в оружейной палате. Не обыкновенно красивое место кубки,иконы,предметы для чаепития. Пол деревянный на котором постелены дорожки из ковра. Надо сказать залов много а помещения очень просторные. А если поднять голову чуть повыше то можно увидеть изображения князей. В основном здесь показаны изделия из серебра и золота. В следующем зале начищенный до блеска металл,грозного вида лошадь в два метра ростом. Но не беспокойтесь причин для паники нет. Это рыцарь в латах верхом на лошади. Трудно представить, что когда то давным давно действительно так сражались. Никогда не видел такого количества оружия. Я прошёл немного дальше,повернул на право и моему взгляду предстала каменная дверь, к которой прикреплены очень красивые гербы. Войдя в эту дверь, я увидел тоже оружие, а посреди зала стоял всадник. Только теперь лицо его не было полностью закрыто,голову покрывал шлем и лошадь была без доспехов. А что бы продолжить осмотр, необходимо спуститься вниз. Какая красота. Здесь вместо серебра и золота изделия из ткани. Наряды и даже картины. Кроме этого трости,серьги и туфли. Правда залы здесь поменьше. Но зрелище от этого хуже не становится. Весь блестит и сияет алмазный трон и тут же рядом находится трон из кости. Потом прямо передо мной стоит лошадь. Как положено с седлом и уздой. Наступает очередь передвижных устройств. Если вы подумали, что это опять лошади, то вы не угадали. Лошадь-это не устройство. Здесь находятся кареты. Снаружи крепкий металл а внутри мягкая обивка. Я и не представлял что кареты могут быть такими огромными. Как лошади везут такую тяжесть?

2
0

Подборки Афиши
Все