Все отзывы о музее «Третьяковская галерея»

8.9
Фото Константин Агунович

Когда Павел Михайлович Третьяков в 1856 году приобретал в свою коллекцию первую картину под названием «Стычка летучего отряда с финскими контрабандистами», ничто не предвещало того, что личная придурь купца — собирание никому не интересного русского искусства — перерастет в дело государственной важности. Уже в 1892-м, когда коллекция и специально построенное для нее Виктором Васнецовым здание передавались в дар Москве, к собранию Третьякова относились серьезно. В совет, занимающийся закупкой картин для Третьяковки, приглашались такие спецы, как Илья Остроухов, Валентин Серов, Игорь Грабарь. Денег на все не хватало. Куда веселее пошло дело после революции, когда в галерею скопом сгружались все национализированные собрания. А после того как советское правительство переехало в Москву и Третьяковка получила статус главного столичного собрания, с ней уже не мог тягаться никакой Русский музей. Здесь должно было быть все: от мозаик, снятых со стен киевского Михайловского монастыря, до «Явления Мессии» Александра Иванова, принадлежавшего исчезнувшему Румянцевскому музею. Третьяковка могла испытывать единственный недостаток — выставочных площадей. На старых фотографиях видна плотная развеска картин — от потолка до пола — еще при Третьякове. Долгое время васнецовское здание находилось на ремонте, и Инженерного корпуса галереи хватало только на сливки, самое-пресамое. Раньше история русского искусства заканчивалась «Черным квадратом» Казимира Малевича, что было вопиющей несправедливостью. Теперь новая постоянная экспозиция «Искусство XX века» в залах галереи на Крымском Валу этим произведением открывается.

Фото Сергей Соловьев-Люберецкий

Хочу развеять миф!
К сожалению, в Третьяковской галереи подлинники!
О, если – бы они нарисовали копии! Нет! Они нарисовали прямо по оригиналам!
Сорок пять (45) минут я смотрел представленный Третьяковской галереей фильм – отчет о труде реставраторов по заказу крупной корпорации.
Краткое содержание фильма, обидное за Державу. Названия и фамилии по этическим соображениям пропущены.
Размер подлинной антикварной картины достойный. Специальных Английских прессов такого размера нет. (Хотя, можно было бы давно изготовить и у нас в России.)
Корпорация платит. (???) Берут пенокартон (100 руб. кВ. м.) Склеивают в целый кусок. (Скотч - 30 руб. рулон). Холст самоклеющийся! (5000 руб. рулон). Пленка для теплиц. (40 руб. п. м.). Несут вчетвером старинное полотно и кладут на двух столах. Бутерброд клеят скотчем. Включают вакуумный насос. Гениально! Все склеено!
А вот дальше самое интересное. Представлены снимки, анализы изображения с применением современных технологий превышающих западные.
Однако советский ГОСТовский подход сильнее времени!
Тетенька в фартуке с кисточкой рисует по старинному полотну. По всей (!) картине новыми красками…
Было больно смотреть, как уверенно исчезал Дух оригинала.
Появлялась рука мастера - Тетеньки…
Сергей Люберецкий

Фото Пётр  Ончуков

Пошёл недавно обновить впечатления от постоянной экспозиции. Пригласил девушку. И перед самым осмотром случился казус, который можно обозначить одним словом - РОССИЯ.
Перед осмотром произведений исусств необходимо зайти... Вобщем картина такая:на входе в женский туалет стоит огромный чёрный мусорный мешок, типа идёт уборка и входить нельзя. Соответственно очередь из лиц женского пола, в основном иностранного производства, в мужской WC. Мужики ничего не понимают, особенно иностранцы, мнутся и идут бродить в вестибюль. Тут "тётя Клава" убирает свой чёрный мешок с входа в женский WC. Женская очередь из мужского рассасывается. Вновь пришедшие мужики с непоняткой смотрят на тётенек моющих руки в мужском туалете, удивляются повальному закрытию кабинок ну и используют по назначению писуар. Теперь начинают впадать в осадок тётеньки, которые выходят из кабинок... Давненько я не видел столько улыбающихся иностранцев. Остаётся только задать вопрос: Зачем уволили Ерофеева из отдела модных течений, когда в разделе классического искусства перформанс покруче "Синих носов"?

Фото Георгий

Мишки в тройке

И вот, оказавшись снежным вечером, в последний выходной перед началом рабочей недели около монументального столь хорошо известного всеми здания конца позапрошлого века, мы, ну во всяком случае я, с удивлением обнаружил, что выставка о Неаполе закрыта... и в этот момент необратимо пришло осознание того, что русский реализм неимоверно тяжелой накрывающей волной поглотит сознание - пришлось-таки отправиться в основное здание музея.
И все бы ничего если бы не тетушка-биллетерша, которая отказалась продать билет со скидкой по ISIC. Ну что ж, сослать тебя в Сибирь к медведям, запряженную в тройке за принуждение оставить 250 рэ!
…Царицы и цари Руси и прочая пасторально-портретная живопись - ну кто ж не знает чем богата сокровищница русского национального арта?
…Лишь некоторые полотна Щедрина с запечатленными на них Капри и Сорренто приятно радовали взор, относя сознание на берега Неаполитанского залива… Италию действительно сложно испортить.
Туалеты с автоспуском воды… и рашн арт летит в космос обгоняя Лувр.

Фото Zoya Vysotskaya

К сожалению, Третьяковка крайне недоброжелательна к детям!!! За час посещения с двумя детьми услышала замечания и упреки от 3 экскурсоводов и 4 вахтеров. Реплики следующие: "Идите с ребенком домой, вы мне мешаете проводить экскурсию!", "уйдите в другой зал" (спасибо, что дальше не послали), "детям не место в музее - они ничего не понимают!", "возьмите ребенка на руки - здесь нельзя бегать!", "не кормите ребенка, не поите!" И пр. Дело в том, что старший сын 5-ти лет интересуется живописью и просился давно в третьяковку. Видя какую-либо знакомую картину он радостно сообщал мне об этом, тем самым нарушая покой экскурсоводов. Младшая дочь 2 лет бегала вокруг нас и видимо, сильно раздражала смотрительниц музея. В общем не ожидала я такого хамства и детоненавистничества от галереи! Будем изучать живопись по альбомам...

Фото Кристина Савотина

Недавно там была) Жаль нельзя фотографировать... Электронный гид интереснее, чем человек тебе нудит над ухом. Я потом оторвалась и купила много открыток моих любимых картин.

Фото Sangryl
2028

Надо же обновлять иногда знания из учебников)))) Но я бы все переставила, будь моя воля. Ну, не все, но половину - точно. Ну, к портретам известных людей типа Достоевского неплохо бы познавательную табличку-подсказку пририсовать - годы жизни, произведения. Так можно будет посчитать, сколько лет ему на портрете - и напомнить - иностранцам - что это Достоевский, русским - кто такие, допустим, Витте или Стрепетова.
А бюсты исторических лиц (ага, с такими же табличками), я бы поставила рядом с портретами - чтобы сравнить бюст того же Ивана Орлова с его портретом. И царей тоже, между прочим. А то через 3 зала вдруг видишь портрет и силишься вспомнить, как же выглядел бюст. А бегать туда- сюда вроде как совсем не стоит, верно?
Новый зал Врубеля убийственно темный. ПОЧЕМУ? Не ясно.
Но!!! Хочу обратить внимание на ШИКАРНЕЙШУЮ выставку акварели !!!! Это которая до зимы там находится. На 1 этаже. Это НЕЧТО!!! Советую не пропустить)))

Фото Елена Городничева

Картины это прекрасно, такая живопись потрясающая. А как огорчают работники третьяковки, уже на входе какие то полубезумные древние старушки контролёры отнимают билеты с неоторванным контролям и передают их другим пенсионерам, которые пришли не на ту выставку а контроль у них уже оторван. Короче какая то непонятная суета. В кафе ООО "Ресто-Арт" торт "Муравейник" оказался с зелёной плесенью, коглда я на это указала администратору, та его уволокла в кухню, быстро счистила "зелень" и венесла уже без плесени, а другие такие же тортики тут же убрали из ассортимента. Да ещё администратор Ирина заявила:"Дома надо торты печь, женщины!"(вроде зачем вы к нам вообще пришли? Сидите дома..) Гардеробная работница ужень пожилая женщина с негодованием возмущалась:"Я не могу тут бегать!!!! Вы стоите стеной!!! Тоже была недовольна, что приходится двигаться в несовместимым с её возрастом темпе. Конечно, понято каждому, что в культуре мало платят, поэтому идут работать одни пенсионеры туда, но это не приемлемо для галереи такого уровня, такая организация работы удручает. Отпало желание и у меня и у ребёнка ходить в такую галерею, где хамят, угощают плесеневыми тортами и всё это за наши деньги. Часто бываем в Европе, особенно в Германии, там нет такого безобразия. Слышала, что в Третьяковке недавно назначен новый директор, а порядка больше не стало. Е.Гродничева

Фото Anna

Сегодня всей семьей ходили в Третьяковку. Для наших малышей это был первый поход в большой музей. Конечно, им не все понравилось и мало, что запомнилось. Но тем не менее для первого впечатления - просто чудесно. Про саму экспозицию распространяться не буду - она гениальна, что тут еще можно добавить? Хочется только отметить терпимость смотрительниц, которые достаточно спокойно реагируют на звонкие детские голоса и беготню. Ну, и конечно, самое яркое впечатление у ребят было от картины Васнецова "Три богатыря", знакомой по одноименному мультфильму. Действительно: "классика - это то, что нельзя увидеть или услышать впервые".

Фото 111svetlana999

Жаль, что сейчас мало кто из молодёжи ходит в музеи. В основном люди предпочитают сидеть перед компьютером и развлекаться, играя или общаясь с друзьями. Но тот, кто хоть раз побывал в картинной галерее, с удовольствием и настроением провёл время, любуясь шедеврами. Я была в Третьяковке много раз. Каждый - настоящий праздник! Светлые залы, просторные коридоры и холл, оживление и ощущение чего - то необычного. Каждый раз долго стою перед картиной Архипа Куинджи " Лунная ночь на Днепре". Дух захватывает от красоты и необычности лунного цвета и мерцания воды. Недаром Леонардо да Винчи назвал в своё время живопись «немой поэзией». Фамилия Куинджи была дана художнику по прозвищу деда, что значит «золотых дел мастер». Феерическая красота "Лунной ночи на Днепре" поражает. Потрясающий эффект таинственного лунного сияния в полной мере проявляется при искусственном освещении. Луна излучает свой завораживающий, таинственный свет, а воды Днепра отражают его гладким зеркалом. Это поистине величественное зрелище и теперь погружает нас в такие важные раздумья о вечности, непреходящей, неповторимой красоте мира. Мне всегда кажется, что каждый раз, глядя на картину, видишь её совсем по–другому. Грустному она кажется печальной, радостному – радостной. Темнота завораживает, я всем своим существом чувствую тишину и расслабленность. Приятно, когда видишь, как учителя приходят со своими детьми в это величественное здание галереи, чтобы познакомить их с творчеством великих художников.

Фото Marylyn

Поход в Третьяковскую галерею - всегда для меня праздник :)

Обновленный зал Врубеля чудесен.
От созерцания работ Нестерова на меня снизошло просветление :))) ... как обычно :)
Светящиеся картины Куинджи завораживают...
Перов... Я когда вижу его работы, мне все время больно становится. Не от его сюжетов, хотя никто так проникновенно не писал боль человеческую, как он (разве что Достоевский и Леонид Андреев), а от того, что я сразу начинаю думать, как ОН с этим жил - с этим умением (несчастьем?) остро чувствовать чужую боль... Надо найти и почитать его биографию. Мне кажется, что такое восприятие мира должно было сильно повлиять на его судьбу...
Открыла для себя Якунчикову-Вебер.
Удивилась, что так мало столь любимого мной пейзажиста Станислава Жуковского в Третьяковке...
Умилилась в который раз на чудную небольшую скульптуру Беклемешева "Деревенская любовь", полюбовалась Коненковым.
Расстроилась чуть не до слез, что не успела посмотреть на дивный портрет работы Рокотова (вспоминаете Заболоцкого? "Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас?") и на любимого Тропинина с такими трогательными глазками :) Никто из портретистов так не рисовал глаза. Это насколько надо любить людей, чтоб так рисовать глаза...

Ни одно другое место в Москве так не умиротворяет меня и не приводит в гармонию с собой, как Третьяковская галерея.

Фото malishDD

Вчера(23.03.2010) побывал в Третьяковской, во время обеденного перерыва, буквально на полчасика. Инженерный Корпус закрыт, основное здание принимает гостей, в числе которых было много школьников(каникулы) и я. Второе в своей жизни посещение галлереи было не менее впечатляющим, чем первое, состоявшееся аж в 1995. Уютные комнаты Третьяковки располагают к просмотру, но т.к. я немного торопился, пришлось пролетать вихрем мимо шедевров мировой культуры, останавливаясь лишь на некоторых экспозициях. Писать о плюсах и минусах Третьяковкской галлереи нет смысла, её коллекция актуальна всегда и каждый найдёт что-то своё по душе. Обязательно сходите, картин хватит на всех:)

Фото Ксения

Третьяковская галерея... шедевры искусства. Особенно любознаельным нао приходить пораньше, чтобы успеть всё посмотреть и насладиться произведениями. Очень удобно, что за отдельную плату можно взять на прокат электронный гид. Очередь у гардероба.

Фото Sarah

Выставки и постоянные экспозиции интересные, но сам музей какой-то убогий – затхлые залы, вонючие туалеты. Зря, очень зря – всё-таки именно по Третьяковке иностранцы состоавляют впечатление о русских музеях.
Большой плюс, впрочем – администратор очень знающая.

Фото vlad kazak

Хорошее место чтобы отдохнуть и насладиться картинами великих мастеров. Оставляет неизгладимое впечатление. Однако есть ряд минусов: очень много людей и слишком внимательные вахтеры.

Фото Семён Йож

Когда-то в детстве я считал что Третьяковская галереия - место святое. Шедевры русской живописи, иконы, картины великих художников и атмосфера культуры и интеллекта.
Прошли годы, и флер таинственности пропал. Сегодня я попал в неорганизованный музей, сборище картин, без тематики и смысловой нагрузки. Унылые и жутко недовольные всем и вся экскурсоводы и смотрители, советский сервис, отсутствие какой-либо навигации в самом музее и его филиалах.
Картины собраны не понятно как, награмождение и хаос.
Некоторые залы закрыты и ты не только теряешься в этом безумии, но и чувствуешь неуважение к тем самым великим людям искусства.
Обидно, что такой музей представляет из себя жалкое подобие картинной галереи.

Фото Савицкий

Лучшее место в городе для души! Хочу сюда не реже, чем раз в 3-4 месяца. Каждый раз получаю огромное удовольствие. Столько произведений искусства в одном месте - это просто чудо!

Фото Дмитрий

Хамство в Государственном Музее! Третьяковской галерее.

В общем на днях, решили с девушкой сходить в это «культурное место», потому что хотелось получить удовольствие от просмотра картин, чего не произошло. Началось хамство ещё со входа в Третьяковку. На входе сидели два дегенерата-охранника. 1ый мелкий пацан, 2ой , наверное его начальник, заплывший жиром мужик. Мы вдвое прошли сквозь рамку металлоискателя и он, как всегда и бывает, запищал. Я естественно думал что никто ничего не скажет, но нам задали весьма интеллектуальный вопрос, есть ли у вас колющие, режущие предметы, газовые баллончики. (Конечно! Девушка всегда же носит с собой РПГ 7 в сумке!) Естественно их не было. Были только ключи от дома, что у меня и у моей девушки. Я выложил ключи на стол, прошёл туда обратно, не пищало. Потом девушка оставила сумку прошла туда обратно тоже не пищало. Девушка спросила у них, Вам показать сумку? Сумку они смотреть не стали. Мелкий дегенерат спросил опять свою выученную фразу про колющие режущие предметы, девушка во второй раз ответила, что ничего нет, только ключи и спросила ещё раз, Вам может показать сумку? Они опять не стали смотреть сумку, хотя это было бы намного быстрее, чем задавать свои тупые вопросы. Тогда второй дегенерат-охранник-начальник понял что уже и так всё ясно, сказал Проходите. (Ну наконец-то). Спустились мы в «Обитель культуры и искусства». Подошли к кассам, достали вдвоём Студ. Билеты, отдали кассирше-бабке и сказали Нам пожалуйста 2 билета по студенческим. Оказалось, что у меня не был продлён студ. билет. Мне это сказали таким тоном типа «Забирай свой студак и вали отсюда». Потом сказали что с вам 350 руб за двоих. Нет, мне конечно же не жалко было бы отдать 350 рублей за двоих. Студенческий стоит 100р, обычный 250. Я стал говорить, что в деканате не продлили, так и так, можете пожалуйста пробить нам два билета? Сказал, что можно позвонить в деканат и они подтвердят, что я учусь в институте и всё в порядке. Но она сказала с хамоватым видом, что нет, нельзя. Я сказал и как нам быть? Бабка-хамка направила нас к Администрации. (Оо, ну тут я уже подумал, что мне там помогут, но не тут-то было…) Подхожу я к стойке Администрации, сидят там две неадекватные бабки, я у них вежливым тоном спрашиваю, «Вот у меня студ. билет не продлён, что делать?» Они мне на «понтах» отвечают: «Почему у всех продлен, а у вас не продлён?» Я отвечаю им, что забыл продлить, можно позвонить в деканат и вам скажут, что всё в порядке у меня. Они сказали что нет, никуда мы звонить не будем, нам это не нужно. Отлично вообще. Обитель культуры показало своё истинное лицо. Я естественно развернулся, мы ушли оттуда. Мне было не столько обидно за цену, сколько за обращение со мной, хамством и понтами. Вот такое истинное лицо Государственных учреждений. Самое главное, что этой кассирше-бабке совершенно без разницы, что за студак. Они никуда это не записывает и не сверяет, а она так к этому отнеслась.
Вывод, что больше в Третьяковскую галерею ни ногой. Лучше сходить в Музей Современного искусства. И бесплатно и без хамства. Этот отзыв я размещу где только можно. Чтобы все видели, во что превращаются Государственные учредения.

Фото Егор Шибалкин

Единственный музей, который я посещал уже наверное раз двадцать. Место настолько неординарное, что даже такой человек как я (далёкий от искусства) не могу отказать себе в удовольствии посетить галерею хотя бы раз в год. Фантастическая подборка работ, приятное освещения, супер!

Фото Aleksey Belikoff

Третьяковка! Где еще вы встретите все эти милые сердцу картинки с конфетных оберток и из учебника литературы, но на сей раз на монументальных полотнах? Окунись в детство, сходи в Третьяковку! А если серьезно, то мастерство и филигранная техника старых мастеров не может не восхищать. Это вам не краской на холст плеснуть, и не портки над тазиком повесить.

Фото Leksa

Минус за то, что нельзя взять себе эскурсовода в любой момент когда ты пришел в музей. К примеру в Юсуповском дворце в Питере, такая услуга есть. Он конечно и меньше чем Третьяковская галерея, но это же во много раз удобнее!
Не нравится, что картин настолько много, и ты без экскурсовода просто смотришь на них, не видя главного, не зная истории. Аудио гид - выход. Но тоже не прям чтобы для всех. Аудиогиду не задашь вопросы. Поэтому четыре.

Фото Ваня Любимов

Был в Третьяковке два раза, мне очень понравились картины, такое великолепие, их немерено, а экскурсоводов действительно многовато, но все равно впечатление замечательное

Фото Звезда  в Ночи

Люблю посещать Третьяковку) Отдыхаю душой там) Хожу одна, чтоб никто не мешал наслаждаться красотой. Даже экскурсоводы мне мешают))

Фото genrih2

Лично у меня после посещения Третьяковской галереи остались только положительные ощущения на что в первую очередь обращаешь внимание когда приходишь в это место так это на то что тут просто очень очень много картин, которые настолько красивые что просто не хочется уходить отсюда, а хочется стоять у каждой картины и наслаждаться ее невероятной красотой, невероятными эскизами, так что скажу сразу что прейдя сюда с утра вы уйдете только вечером, но скажу сразу что еду с собой не обязательно брать так как тут есть и свое прекраснейшее кафе, единственное но фотографировать тут нельзя но можно не расстраиваться тут фотик вам не очень понадобится потому-что фоткать будет некогда, тут надо не фоткать а наслаждаться красотой, которой в этом музее очень очень много.

Фото Дмитрий Кондратьев

Наконец посетили Третьяковку, море впечатлений. Волна шедевров живописи сбивает с ног, стоит только отойти от входа. Все экспонаты живут своей жизнью, их переполняют эмоции. "Три богатыря" Васнецова излучают столько энергии, кажется, ее можно есть ложкой. А бронзовое изваяние Мефистофеля пронзает совершенно одухотворенным взглядом - невольно задумаешься о смысле бытия. И это только первый этаж. Я радостно взволнован, это любовь с первого взгляда.