Москва
8.8

Музей в Москве
Третьяковская галерея

Лаврушинский пер., 10

Расписание выставок

9
Русское искусство ХХ–XXI веков
Живопись
Постоянная экспозиция, Новая Третьяковка
7.3
История российского дизайна. Избранное. 1917–2023
Дизайн
До 19 мая, Новая Третьяковка
Тибет. Хань Юйчэнь в Третьяковской гелерее
Живопись
До 19 мая, Третьяковская галерея
9.8
Искусство ХХ века
Живопись
Постоянная экспозиция, Новая Третьяковка
Герои и современники Серебряного века
Живопись
До 19 мая, Третьяковская галерея
Юрий Злотников. Сигнальная система
Живопись
До 14 июля, Новая Третьяковка
Великолепные очевидцы. Время и люди. 1910‒1930
Графика
До 25 августа, Новая Третьяковка
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Живопись
С 24 мая, Новая Третьяковка
Шедевры русского искусства XI — начала XX века
Живопись
Постоянная экспозиция, Третьяковская галерея
Александр Константинов. От линии до архитектуры
Графика
До 26 мая, Новая Третьяковка
Постоянная экспозиция Дома-музея Виктора Васнецова
Живопись
Постоянная экспозиция, Дом-музей Виктора Васнецова
Дети Великой Отечественной
Живопись
До 12 мая, Новая Третьяковка
Главный музей отечественного искусства в Москве
Третьяковка с 2017 года официально разделилась на два комплекса: на Крымском Валу теперь «Новая Третьяковка» и XX век, в Лаврушинском переулке — все, что было раньше. В старой без малого 1300 произведений — от икон и мозаик XI века до портретов и пейзажей начала века XX. Среди безусловных шедевров — «Троица» Андрея Рублева и «Явление Христа народу» Александра Иванова.  Временные выставки-блокбастеры с равным успехом проходят и в старом, и в новом здании: шедевры Ватикана, например, показывали в Инженерном корпусе комплекса на Лаврушинском, а смотр работ периода оттепели проходил на Крымском Валу. Очереди, впрочем, стоят перед обоими филиалами, так что билеты лучше покупать заранее.  
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
+7 (495) 957 07 27
Москва, Лаврушинский пер., 10
Вход 250–500 р., для детей до 6 лет вход свободный
tretyakovgallery.ru
вт-ср 10.00–18.00, чт-сб 10.00–21.00, вс 10.00–20.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Когда Павел Михайлович Третьяков в 1856 году приобретал в свою коллекцию первую картину под названием «Стычка летучего отряда с финскими контрабандистами», ничто не предвещало того, что личная придурь купца — собирание никому не интересного русского искусства — перерастет в дело государственной важности. Уже в 1892-м, когда коллекция и специально построенное для нее Виктором Васнецовым здание передавались в дар Москве, к собранию Третьякова относились серьезно. В совет, занимающийся закупкой картин для Третьяковки, приглашались такие спецы, как Илья Остроухов, Валентин Серов, Игорь Грабарь. Денег на все не хватало. Куда веселее пошло дело после революции, когда в галерею скопом сгружались все национализированные собрания. А после того как советское правительство переехало в Москву и Третьяковка получила статус главного столичного собрания, с ней уже не мог тягаться никакой Русский музей. Здесь должно было быть все: от мозаик, снятых со стен киевского Михайловского монастыря, до «Явления Мессии» Александра Иванова, принадлежавшего исчезнувшему Румянцевскому музею. Третьяковка могла испытывать единственный недостаток — выставочных площадей. На старых фотографиях видна плотная развеска картин — от потолка до пола — еще при Третьякове. Долгое время васнецовское здание находилось на ремонте, и Инженерного корпуса галереи хватало только на сливки, самое-пресамое. Раньше история русского искусства заканчивалась «Черным квадратом» Казимира Малевича, что было вопиющей несправедливостью. Теперь новая постоянная экспозиция «Искусство XX века» в залах галереи на Крымском Валу этим произведением открывается.

25
0

Отзывы

1
Милана Копытина
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
23 января 2024

Со сменой руководства в Третьяковке вас могут ждать новые неожиданные сюрпризы. С 55 лет , находясь в статусе предпенсионнра,, в течении трех лет пользовалась льготой на посещение. И вот придя на выставку Рериха, стоимость билета на которую оказалась 900 ₽ , что в принципе вопиюще для столь маленькой выставки, оказалось , что больше льготу мне предоставлять не собираются. Так что могу «идти лесом» или платить полностью. Даже в региональных художественных музеях , которые находятся не в простом положении , приобретаю билеты по льготной цене. При этом даже льготный билет стоит 540 ₽ , что для такой выставки запредельная стоимость . За одно посещения —два разочарования

0
0
10
Даниил Смолин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 февраля 2023

Недавно я побывал в Третьяковской галерее и хотелось бы сказать пару слов об этом музее.
Я не часто бываю в таких местах и не являюсь огромным поклонником искусства, но Третьяковская галерея останется в моей памяти навсегда. Уже на подходе к музею, я был значительно удивлен размерами здания, а архитектура слегка напоминает древнеримскую эпоху, что не может не радовать. Изнутри, галерея ничуть не хуже, а даже наоборот, усиливает чувство предвкушения классического творения отечественных художников и скульпторов.
И наконец… вот оно, ради чего я пришел в это знаменитое место. Огромное количество прекрасных и бесценных работ, не менее прекрасных композиторов Российского классицизма.
Я не мог и представить такого масштаба… Чувство восхищения переполняло мой разум, каждая новая картина рождала во мне разные эмоции, которые не сравнимы ни с чем. Когда-нибудь я снова побываю в этом замечательном месте, которое рекомендую для посещения каждому человеку. Отдельно хочу поблагодарить рабочий персонал. Встретить на столько, отзывчиво настроенных людей, в наше время, это огромная редкость. Они без проблем помогут вам, даже, если вы, каким-то образом, потеряли свой паспорт в галерее)

1
0
8
Антонина Букатова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 октября 2022
Внимательны к инвалидам

Я плохо хожу и в помощь беру скандинавские палки. Во многих музеях с ними нельзя. Сегодня в Новой Третьяковке мне предложили оставить скандинавские палки в гардеробе и взять две медицинские палки. Я была счастлива, т.к. ходить с ними удобно по залам музея.
Благодарна сотрудникам Третьяковки, которые позаботились о тех, кому трудно передвигаться.
К тому же в Новой Третьяковке еще и лифт есть! Это очень удобно, чувствуется забота сотрудников о посетителях.
Оценила 8 баллов из 10, т.к. к сожалению, очень дорогое кафе.

0
0
1
Пользователь Афиши №5121815
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 января 2022
На входе ужасное хамство службы охраны

Некорректное отношение к посетителям со стороны охраны. Ужасное хамство за свои деньги, которое портит настроение и впечатление от посещения. На входе особенно отличился охранник Михаил, который почему-то решил, что он начальник охраны и может общаться с посетителями, как ему вздумается. Пришлось оформлять жалобы через сайт и на стойке регистрации. Ужасное советское обслуживание в лучших традициях. Хорошо, что сейчас есть возможность посмотреть онлайн. Платишь свои деньги и вместо отдыха получаешь хамство и испорченное настроение.

0
0
9
Анна Ряжская
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
13 июля 2020

Недавно была в галерее, все очень понравилось. Вежливые люди, а картины просто не передать словами🙂 Всем советую посетить это место, не пожалеете🤗 Единственное для большего комфорта берите с собой кофту,там холодно 😉

0
0
...

Подборки Афиши
Все