8.1

Фото rfntyf

не согласна. Цены отличные! для студентов 30 рублей с человека, с экскурсией! Для простых смертных 30 рублей вход, а с экскурсией рублей 50 получится, на группу! Это один из немногих музеев, в которых реально интересно и есть на что посмотреть!
экскурсоводы супер ;)

Фото Melodika

Великолепный музей в самом центре Москвы.
Возможно, это не тот музей, который рекламируют иностранцам, или приезжающим в город, но он заслуживает того, чтобы в нем побывать.
Уникальная коллекция всевозможных камней и земных пород, особенно завораживают аметистовые "пещеры". Яшма, малахит, кварц, горный хрусталь, рубин - глаз не оторвать. Впервые увидела как добываются алмазы и поняла, почему они столь дороги.

Очень интересный зал с коллекцией камней Миронова С.М.

Вобщем поход в музей - очень познавательный во всех планах.

Приятным заключением стала подаренная нам книга со всеми академиками - геологами с дальних времен до наших дней.

Фото Sangryl
2026

В летнее время музей закрыт "на каникулы". В зимнее время работает 3 дня в неделю, что, согласитесь, маловато. Типа "для своих"?
В действительности, там очень интересно. Красивые жеоды аметистовые, миндалины агата - я видела одну, очень похожую на картину Врубеля.
Интересный кусок космического железа (метеорит), множественные загадки (например, гипс саморожденный) и проч.
К сожалению, текстовое сопровождение экспозиции несовременно. А уж стенд с "чудесными свойствами камней" - мало того, что пахнет дешевым гороскопом, так и написано, как говорится, БОЛЬШИМИ буквами, чтобы мало писать....
Для неспециалиста, выложено несколько скучновато. Возможно, при таком графике работы, он и не расчитан для не специалистов.
Потрясший меня момент - рост камней. Они мало того, что растут по-разному, но об этом можно было догадаться, но многие из них похожи на рост человеческих тканей!
Малахит на срез - чисто почка, малахитовые "наросты" - жировая ткань. Также видела "эпителий", "камни в почках", "мозг" и проч...

Фото AnnArhia HCl

Меняющийся музей в меняющемся мире? Да, это точно про геологический :)
Этот музей становится всё более интересным, привлекательным не только для профессионалов, но и для тех, кто никогда не изучал геологию.
Решительно порадовали залы "Истории земли" и "Геологическая кунсткамера".
И к сожалению, огорчил самый большой зал "Мир минералов". Минерал - это не просто камешек, извлеченный из недр земли. Всем минералам нужен свет. Правильный свет, которого к сожалению, здесь нет. Тогда и только тогда, когда на каждой витрине установят правильную подсветку, все экспонаты раскроются во всей своей красе. И если у больших жеод еще стоят дополнительные лампы (которые включает экскурсовод), то на все остальные экспонаты коллекции приходится смотреть сквозь мутноватое стекло. Что разумеется, портит изрядную долю впечатления.
Про ценовую политику: никакой скидки никаким специальностям нет. Эпоха капитализма - музей на самоокупаемости.

Фото Philiпп&Andрей

Супер!
Геология - наука о Земле нашей матушке. Как мало мы о ней пока еще знаем. Но то что знаем, все собрано здесь. Камни живые. А вот от метеоритов ничего не чувствуется. Выгорают они что-ли пока летят? Даже вулканические бомбы живые, а метеориты нет. Или спят посланники из космоса?
А еще лавка. Я нашел где Деагостини берут свои камни. И здесь они в 10 раз дешевле чем у них. За каких нибудь 200-300 рублей можно приобрести вполне приличную начальную коллекцию. Что мы с успехом и сделали.
А вот от Кунсткамеры ждали большего. Но по-моему, там тетя злая работает, и портит впечатление. Мы сделали ошибку придя за час до закрытия. Там 6 преинтереснейших залов, и минимум нужно часа два. Смотрители - настоящие геологи. Держите уши открытыми. Они хранители множества секретов.
Спасибо, за то что вы есть! Спасибо что делитесь с нами с любопытными Варварами.

Фото Azamat Shamuzafarov

Наверное я не любитель камней, но на меня музей впечатление не произвел. Камни и камни и камни. Есть один зал с ископаемыми, но там тоже не очень интересно. Возможно, если брать экскурсию, то вам расскажут чем отличается черный камень от коричневого. А! Там есть метеорит, который жахнул в Сибири. На вид как расплавленный кусок рельсов.

Фото Данила Володарский

Музей оставляет самые приятные впечатления. Экспозиция небольшая, меньше десяти залов, но очень подробно описаны различные свойства минералов, их виды, история Земли. Есть целый зал окаменелостей, в котором можно поглядеть на отпечатки в камне животных и растений, живших сотни миллионов лет назад. На втором этаже зал, посвященный геологии Москвы, и менее познавательные, но более эстетически впечатляющие коллекции С.М. Миронова и кунсткамеры. Очень здорово, что добрая доля экспонатов не под стеклом, и их можно пощупать - включая, например, окаменелый плаун или пару внушительных метеоритов.

Единственная проблема - музей достаточно тесный, и в выходной, когда я там был, там безумное количество детей, большинство из которых, видимо, вести себя не учили вовсе. Что с родителями, что организованной группой с экскурсоводом - стая бабуинов выглядит для них лестным сравнением. Вдобавок для них у музея есть развлекательная программа, где им задают загадки, ответы на которые нужно искать в экспозиции - в результате чего у некоторых экспонатов толпа детей и их родителей обретается почти постоянно.

Подписи и таблички очень информативные, как уже говорилось, но только на русском языке - на английский переведены в лучшем случае половина названий минералов да одна табличка-пояснение на весь музей.

На первом этаже свет поставлен посредственно - и камни не играют, как уже говорилось, и снять что бы то ни было в витринах нормально почти невозможно. На втором этаже гораздо лучше, и по моему мнению, ради этого разрешение на съемку стоит взять. Правда, почему-то ни разу ни билеты, ни само это разрешение у меня так никто и не спросил.

Фото Александра Васильева

Большая коллекция, интересная, полная.
Для студентов Геологических факультетов бесплатный вход.
Ставлю 4 из 5 возможных звезд.

Фото Di Ларин

Цены явно не музейные! Учебник за эти деньги купить проще!

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала