Москва

Музей в Москве
Усадьба Льва Толстого Хамовники

Льва Толстого, 21
Старинный дом с парком
В отличие от Музея Л.Н.Толстого на Пречистенке, филиалом которого является дом в Хамовниках, усадьба имеет непосредственное отношение к писателю — здесь он зимовал с семьей с 1882 по 1901 год (на лето все уезжали в Ясную Поляну). Благодаря тому что мысль о создании толстовского музея родилась сразу после его смерти, обстановку после долгих мытарств удалось сохранить — и рукотворные, связанные Софьей Андреевной коврики и покрывала, и фарфоровый сервиз, прозрачный на свет, и детские игрушки. Маленькие дети могут ничего не знать о семействе Толстых, но посмотреть, как жили графья на рубеже веков, им не помешает. К дому прилегает сад с липами, жасмином, лавочками и кошкой.
  • Усадьба Льва Толстого Хамовники – афиша
  • Усадьба Льва Толстого Хамовники – афиша
  • Усадьба Льва Толстого Хамовники – афиша
  • Усадьба Льва Толстого Хамовники – афиша
  • Усадьба Льва Толстого Хамовники – афиша
+7 (499) 246 94 44
Москва, Льва Толстого, 21
Вход 100–500 р., для детей до 18 лет вход свободный
tolstoymuseum.ru
вт, чт 12.00–20.00, ср, пт-вс 10.00–18.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Временно закрыто
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Павел Киже
559 отзывов, 665 оценок, рейтинг 328
1 ноября 2005

В отличие от Музея Л.Н.Толстого на Пречистенке, филиалом которого является дом в Хамовниках, усадьба имеет непосредственное отношение к писателю — здесь он зимовал с семьей с 1882 по 1901 год (на лето все уезжали в Ясную Поляну). Благодаря тому что мысль о создании толстовского музея родилась сразу после его смерти, обстановку после долгих мытарств удалось сохранить. Все подлинное — именно в этом кабинете с окнами в сад писатель позировал Николаю Ге и Илье Репину.

9
0

Отзывы

9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
8 января 2018

Прекрасное место - отдохновение сердца. Уверена, что даже людям, равнодушным ко Льву Николаевичу, будет приятно посетить это место - просто как память о жизненном укладе потерянном, изменившемся до неузнаваемости. А если вы принесете с собой хотя бы толику уважения к автору "Войны и мира", "Анны Карениной" - на вас повеет совершенно особым теплом. Здесь можно прикоснуться к гению и приобщиться неустанному труду этого гения на земле.
Очень трогательно видеть такие интимные вещи, как, например, белье с вышитой меткой "ЛН" рукою жены, сапоги, которые тачал этот самый Л.Н. не кому-нибудь, а Афанасию Фету. Так и ждешь, что тебя позовут на чай....

P.S. Очень приятно было видеть обилие иностранных гостей - не в каждый музей совершают паломничество со всего света!

4
0
9
Андрей Суриков
15 отзывов, 24 оценки, рейтинг 35
14 апреля 2017

Очень душевное место в центре Москвы, отлично вписывается в пешеходный маршрут, жаль, что немногие туристы о нём вспоминают. Здесь есть всё: и аутентичная атмосфера, и уникальная сохранность, и гений места. В общем, посетить одно удовольствие.

1
0
9
Marina Cherepanova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
27 октября 2013

Потрясающее место!!!
Даже сейчас спустя 3 недели после посещения этого уникального пространства, внутри в сердце жив дух атмосферы прошлого века. Но она настолько реальна, что настоящая современная Москва ощущается не в 2013 году, а именно в тот день и тот год, когда там есть Толстой и его семья. Стены прилегающих заводов, неспешно опадающая листва реликтовых деревьев в саду, воздух с небес. Рекомендую! Истинно. Рекомендую в билетной кассе купить брошюру об усадьбе, семье. Очень помогаем познать внутреннюю атмосферу того времени и настоящей жизни. Изумительный человек, времена, пространство! Восхищена. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО каждому, кто хранит это место для нас!

3
0
9
Daniel Kiselev
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 8
3 мая 2013

Это один из тех восхитительных памятников благородной старины, которые прекрасно сохранились в современной городской черте. Вы не сможете пройти мимо: большой деревянный дом с ярко-бежевым фасадом так или иначе привлечет Ваше внимание и заставит зайти на территорию, за необычную для мегаполиса резную деревянную ограду.
Как только Вы окажетесь внутри, то тут же увидите сад, но не спешите направляться туда. Для начала непременно посетите сам музей. Билеты покупаются в небольшом домике-флигеле, расположенном справа от входа. Там Вас будет ждать милая старушка-кассирша (должен сказать, весь персонал чрезвычайно удачно подобран и в человеческом и в профессиональном смысле), и кстати, там же, где продают билеты, можно разжиться парой-тройкой сувениров. К слову, наверняка Вам будут предложены билеты на выставку предметов старины, посвященную Ванечке, последнему сыну великого писателя. Не думая, соглашайтесь. Вы еще убедитесь, что не зря потратили эти, подчеркиваю, 10 рублей.
Как только с этим покончено, ступайте в дом. На входе Вас попросят одеть довольно-таки чудные тапочки, подобных которым Вы не найдете нигде. Когда я увидел их, то обмер: слишком уж старыми они выглядят, думал, порвутся... Ан нет! Оказалось, не только не порвались, но и по полированному деревянному полу дома в них оказалось довольно приятно ходить. Да, чуть не забыл: "тапочки" настолько большие, что одеваются как калоши, то есть, прямо на ту обувь, в которой Вы пожаловали.
Дом бесподобен. Должен сказать, что действительно поразили меня 2 вещи: во-первых, это планировка дома. Дело в том, что помещения на первом этаже расположены, скажем, привычным образом, однако стоит лишь подняться на второй этаж, как становится ясно, что дом был спроектирован прямо-таки гениальным архитектором с удивительно развитым креативным мышлением: в доме помещается столько комнат, и так они мудро расположены, что не идет в сравнение ни с одним из современных строений. Не менее, а может и более, меня поразила собственно выставка, в рамках которой представлены оригинальные предметы быта того времени, бывшие когда в пользовании семьей Толстых и лично Льва Николаевича. Так что, когда Вы проходите мимо обеденного стола или вглядываетесь в детские рисунки Ванечки (которые, к слову, удивительнейшим образом перекликаются с современностью), то у Вас возникает чувство сопричастности времени. Более того, подчас начинает казаться, что сам Лев Николаевич сейчас выйдет из своего кабинета, пригласит жестом пройти в гостиную, хватить по стопке...
Но один из главных экспонатов усадьбы - ее сад. Это место - само воплощение спокойствия и безмятежности. Повсюду высажены цветы, аллеи аккуратные, а кое-где даже стоят скамеечки, так что, если Вы совсем устали, это и есть самое место отдохнуть, да еще и бесплатно - для входа в сад билет не требуется, так что, это настоящий подарок. Единственное, что во время прогулки может смутить Ваш взор, так это довольно-таки индустриальное окружение усадьбы - так, например, по правой стороне расположилась кирпичная стена (хотя, кажется, она там ненадолго), да и слева - жилой дом, который, впрочем, Вам ничем не помешает.
Словом, я с удовольствием рекомендую это замечательное место всем, и вовсе не обязательно быть поклонником творчества Льва Николаевича Толстого, чтобы прочувствовать и проникнуться уникальной атмосферой этого места, успешно обособившегося от города, в центре которого оно находится. Здесь история Вам не просто сохранена, она здесь живет.

3
0
9
Фёдор Сенатов
58 отзывов, 108 оценок, рейтинг 58
21 октября 2012

Прекрасная сохранность усадьбы и внутреннего убранства главного дома впечатляет! Одежда, посуда, мебель, ковры - все оригинальное. Очень интересное место для посещения, даже без экскурсии

0
0

Подборки Афиши
Все