Москва

Музей в Москве
Музей-заповедник «Коломенское»

просп. Андропова, 39

Расписание выставок

Кижи. Небесное послание
Декоративно-прикладная
До 2 июня, Музей-заповедник «Коломенское»
Лошадь — человеку крылья
Декоративно-прикладная
До 30 июня, Музей-заповедник «Коломенское»
Вехи истории Коломенского
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-заповедник «Коломенское»
9.2
Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX веков
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-заповедник «Коломенское»
Изучать. Творить. Создавать
Декоративно-прикладная
До 30 марта, Усадьба Измайлово
Водяная мельница на речке Жуже
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-заповедник «Коломенское»
Открытое хранение. Печи и изразцы
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Усадьба Измайлово
Усадьба кузнеца
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-заповедник «Коломенское»
Измайлово — царская вотчина XVII века
Историческая
Постоянная экспозиция, Усадьба Измайлово
Легенды о святом Георгии
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-заповедник «Коломенское»
Медовое Коломенское
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-заповедник «Коломенское»
Строитель, плаватель, герой…
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей-заповедник «Коломенское»
Декорации допетровской России и парк с видом на Москву-реку
Территория музея-заповедника «Коломенское» — это парк площадью 390 гектаров с многочисленными памятниками архитектуры и зодчества со всей России. Здесь можно увидеть дворец царя Алексея Михайловича — его главную загородную резиденцию, домик Петра I, построенный русскими и голландскими корабельными мастерами, и двумя столетиями позже перевезенный в Коломенское, и многое другое. Главная архитектурная достопримечательность музея — церковь Вознесения, построенная в XVI веке. Она включена в список наследия ЮНЕСКО, этот статус в России есть только у Кремля, Красной Площади и Новодевичьего монастыря. Узнать, как пить чай «по-московски», и почувствовать себя в роли зажиточного крестьянина из Коломенского, можно на выставках музея.

Краткая история

Первые жилые постройки появились в Коломенском в XVI веке. Тогда же Василий III заложил церковь Вознесения Господня в честь рождения сына Ивана (Грозного), которая стоит в Коломенском и сегодня. В начале XVII начали возводить монарший двор, построили деревянный дворец царя Алексея Михайловича. После революции 1917 года храмы в Коломенском закрыли. В 1924 реставратор Петр Барановский предложил создать на территории открытый музей русского зодчества. Началась работа по восстановлению Георгиевской колокольни, Передних и Спасских ворот, в Коломенское перевезли домик Петра I, Моховую башню Сумского острога и другие архитектурные памятники. После музей «Коломенское» пережил несколько реставраций и в 2005 году был снова открыт. Сейчас «Коломенское» — это музейный комплекс, в котором проводятся выставки, посвященные русскому зодчеству и самой усадьбе, лекции, а с 2012 года — самые крупные ярмарки меда. До «Коломенского» можно добраться на метро, музей находится в 15 минутах ходьбы от станции «Каширская».

  • Музей-заповедник «Коломенское» – расписание выставок – афиша
  • Музей-заповедник «Коломенское» – расписание выставок – афиша
  • Музей-заповедник «Коломенское» – расписание выставок – афиша
  • Музей-заповедник «Коломенское» – расписание выставок – афиша
  • Музей-заповедник «Коломенское» – расписание выставок – афиша
+7 (499) 782 89 17, +7 (499) 782 89 21, +7 (499) 615 27 68, +7 (499) 615 27 71
Москва, просп. Андропова, 39
Вход в парк свободный, в музеи 50–600 р., для детей до 6 лет вход свободный
mgomz.ru
май-сентябрь: парк: пн-вс 5.30–0.00, музеи: пн-чт 10.00–18.00, пт-вс 10.00–20.00; октябрь-апрель: парк: пн-вс 5.30–22.00, музеи: вт-вс 10.00–18.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Елена
56 отзывов, 76 оценок, рейтинг 57
10 января 2022

Была впервые, впечатления скорее положительные не смотря на то, что была зима, холодно и рано стемнело) Территория приятно большая, можно отдыхать как совсем цивилизованно - кафе и палатки с едой, каток, карусели, много горок, все разграничены, дорожки почищены, удобные лестницы. А можно уйти вглубь и почувствовать себя, как в лесу. Но при этом не страшно и цивилизация всегда рядом: везде теплые туалеты, урны - приятно. Летом там, наверное, невероятно здорово, когда всё зеленое. Правда лавочек мало, как мне показалось.
Приятно что при этом отдых на природе можно совместить с посещением музеев, причем найдутся интересные как для детей, так и для взрослых. Посетила две выставки, одна даже с экскурсией, очень понравилось, всё очень атмосферно и душевно.

Ложка дегтя во всё это - кассы. Он есть, и кассиры внутри сидят. Но билетов они не продают, а отправляют всех покупать их на сайт. И вместо того, чтобы купить билет в кассе за 30 секунд, мне пришлось искать сайт, искать, где там билеты, вводить кучу данных, ставить кучу каких-то галочек, ждать подвисающий интернет... Десять минут на это убили. Покупайте заранее, скажете вы. Но иногда в музей хочется заглянуть спонтанно. Ну и опять же - зачем тогда кассы стоят? Для красоты? Поставьте ларек с мороженым лучше...

0
0
10
Ольга Суровцева
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 0
30 января 2021
Обожаю Коломенское во все времена года.

Обожаю Коломенское во все времена года. Зимой - место для прогулках на лыжах, на санках, на ледянках. Раздолье и детям, и взрослым.
Но в теплое время года все-таки там еще лучше. Природа обалденная, зелень, сады, цветы. Можно посетить музеи, можно просто гулять и дышать воздухом, вбирать в себя эту красоту.

0
0
10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
11 декабря 2018
Интересная зима в Коломенском

А вы уже решили где проведёте предновогодние и новогодние дни? Даю наводку — Объединённый музей-заповедник Коломенское-Измайлово-Люблино приготовил много всего интересного для детей и взрослых. Да-да, здесь можно не только гулять по историческим местам, но так же развлекаться и спортом заниматься.

Гостей Коломенского традиционно ждёт:
— открытый каток на Ярмарочной площади (3000 кв. м) с натуральным льдом (цены на вход не подняли, а социальные скидки сохранили),
— тёплая раздевалка,
— камеры хранения (вещи можно оставить бесплатно),
— пункт проката коньков (можно заточить фигурные и хоккейные коньки на профессиональном оборудовании Proshar) и тренажёров для обучения катанию на коньках «Пингвин» для детей, а для взрослых ассистент тренера - «Медведь»,
— пункт проката защитного инвентаря и лыж,
— теплое кафе с приятной музыкой (так же на территории музея-заповедника 2 стационарных и 5 тёплых нестационарных кафе и многочисленные лотки с кондитерскими изделиями).

Оборудован парк тюбингов (санок, ватрушек), здесь два безопасных склона с несколькими спусками.

Лично я бы хотела прокатиться на аттракционе «Банан» — это надувные сани с 6-ю посадочными местами.

Можно взять напрокат зимний велосипед К-Trak — такое чудо техники ещё не видела :)

Готовятся две лыжные трассы в Коломенском длиной 5 км, лыжи можно взять в пункте проката. А так же лыжный маршрут длиной 1км в Измайлово.

В музее-усадьбе Люблино будет работать открытая хоккейная площадка с натуральным льдом и пунктом проката спортивного инвентаря.

А теперь расскажу о ёлке, концерте и выставках:
— с 22 декабря по 3 января в «Театральной хоромине» покужут новогоднее представление «Ёлка в царском дворце». Каждый день по два сеанса, можно выбрать удобное время. На улице гостей развлекут снеговики, Дед Мороз откроет спектакль и представит героев сказки. Организаторы поделились, что детей ждёт увлекательное музыкальное шоу с участием цирковых артистов и дрессированных животных, шоу мыльных пузырей, фокусы и многое другое. Подарок будет сладким и мягкая игушка-вывернушка.

— с 4 по 7 января приглашают на вечерний джазовый фестиваль для взрослых «Jazz-январь в Коломенском», для вас выступят: «Moscow Ragtime Band», Юлиана Рогачева и квартет Алексея Чернакова, Анастасия Лютова&Лютый бэнд и «Elena et les garcons».

— с 30 декабря по 8 января можно будет посетить выставки и экспозиции музея-заповедника «Коломенское»: «Театр в советском фарфоре», «Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту», «Сельский пир на весь мир. Посуда и утварь крестьянского дома», «Неизвестное об известном: Коломенское – об Александре I», «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов».

Кстати, выставку про валенки я посмотрела и очень рекомендую. Здесь расскажут о возникновении и развитии производства валенок. Покажут изделия шерстобитного промысла XII века из археологических раскопок Великого Новгорода и самые дорогие валенки начала ХХ столетия. Познакомят с такими раритетами, как валенки, в которых прошел всю Великую Отечественную войну маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Поведают о песне «Валенки-валенки» и современных «гламурных» валенках.

— с 4 декабря по 13 января посетив Коломенское вы можете стать участниками интерактивных программ «Зима за морозы, а мужик за праздники» и «Русская зима» (сюда включены редкие для Москвы катания на конных санных повозках), «Рождество в царском дворце» (гости станут участниками вертепного действия, разыграв вместе с профессиональными актёрами события рождественской ночи) и «Рождество в Коломенском», «Святки в Коломенском» и «Коляда к Коломенском» (всех участников ожидает чаепитие с пирогами).

В музее-усадьбе «Измайлово» посетите программы «Рождественские праздники в Измайлове», «Вот и Святки на дворе».

В Люблине гостей ждёт «Старая добрая сказка».

7 января приходите к Красному крыльцу дворца царя Алексея Михайловича на бесплатное представление «Святки», оно познакомит с историей празднования Рождества, Васильева дня и Крещения.

В Люблине в этот день состоится концерт , где в исполнении профессиональных артистов прозвучат отрывки из произведений русских писателей, посвященных Рождеству, русская народная музыка (бесплатные билеты выдаются за 1 час до начала концерта в кассе Дворца).

А на мастер-классах в Измайлове дети и взрослые улучшат свои навыки в рукодельном творчестве.

Обо всех новостях Объединённого музея-заповедника Коломенское-Измайлово-Люблино рассказал нам Дед Мороз со Снегурочкой, 5 декабря они открыли зимний сезон. Ко Дворцу царя Алексея Михайловича зимнего волшебника привезли на расписных санях и встречали хлебом-солью. Коломенская боярыня повела всех во дворец, далее другие хозяева показали и рассказали о том, что интересного хранят дворцовые палаты. Я там тоже была, каравай ела, чай с мёдом пила, и вам вкратце пересказала.

1
0
9
Katerina Moiseeva
6 отзывов, 5 оценок, рейтинг 1
27 марта 2018

Безусловно - лучший парк Москвы! Это место таинственно-магическое, атмосферно-романтическое, где хорошо гулять в любое время года и суток. Здесь до сих пор хранится дух древней Руси, её история - в постройках, её память - в деревьях, её отражение - в реке. Радуют праздники, в этом году была тут на Рождество и Масленицу: много разных людей от мала до велика, очень душевно и весело и все в духе старины. Огромная площадь, часть дикая и каждый раз открываешь что-то новое, интересное, мистическое. Обязательно приходить сюда с детьми на экскурсии!

1
0
9
Valery Shavina
3 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
3 февраля 2016

это просто фантастическое место - уголок покоя и благостной тишины. прекрасный яблоневый сад, река, белокаменные стены. умиротворяюще.

0
0

Подборки Афиши
Все