Все отзывы о музее в Москве

8.9
Как вам музей?

Рецензия «Афиши»

Фото Константин Агунович
Фото Константин Агунович

Сначала это была библиотека-музей, с превосходным собранием русской поэзии первой трети хх века. Потом музей правительственным решением заполучил то, что сохранила в память о Маяковском Лиля Брик, потом — собрания членов семьи Маяковских. К настоящему времени музей владеет коллекциями советского плаката, тканей и костюма 1920-1930-х годов. Интересно собрание русского лубка времен Русско-японской войны и Первой мировой.

1 ноября 2003
Фото Анна Федорова
Фото Анна Федорова

Потрясающий музей! Помню его еще со школы, когда были там с экскурсией. Без экскурсовода ходить не советую, все таки когда просто смотришь на подвешенные стулья -многого не поймешь) А когда в экскурсии переплетаются рассказы из жизни писателя со стихами -это просто завораживает, даже школьников - а это дело сложное))!

13 января 2015
Фото Ксения Удовицкая
Фото Ксения Удовицкая

Невероятно яркий, волевой, страстный, романтичный и преданный любви человек удивительного слога и трагической судьбы Владимир Владимирович Маяковский оставил нам уникальное наследие в виде музея, которого скоро может не стать. Всем кто не был, рекомендую посетить музей на Лубянке, в котором в необычной футуристической форме представлены его книги и картины. В день рождения поэта показывают его короткометражные фильмы, особенно люблю фильм "Хулиган".

10 января 2014
Фото Simba Lion
Фото Simba Lion

Для меня личность маяковского всегда была неоднозначной. Человек с необычаяйно сложной натурой. Благодаря этому музею, я смог чуть глубже познакомиться с этим неординарным человеком.

2 января 2014
Фото Shei
Фото Shei

Необычное обустройство музейного пространства. Стоит посетить, даже если не являетесь поклонником творчества поэта.

15 октября 2013
Фото Дмитрий Скворцов
Фото Дмитрий Скворцов

Эх, закрывается музей...на реконструкцию, но что с ним будет потом, никто не знает.
Команда Абрамович - Жукова - Капков (руководитель Департамента культуры и близкий человек к Абрамовичу) имеет свои виды на эти весьма прибыльные площади в центре Москвы.
По слухам после реконструкции планируется открыть музей современного искусства (который так любит Жукова). Ведь ее "Гараж" сейчас временно расположился в ЦПКиО имени Горького, а хочется, видимо, поближе к центру. Экспонаты музея будут вывезены и распределены среди музеев Москвы.
Очень жаль, ведь это не только музей Маяковского, но и квартира, в которой он жил. Иного места для музея великого поэта Серебряного века и придумать нельзя.
Более того, в зрительном зале до недавнего времени ставил свои спектакли (по произведениям Маяковского, в том числе) Московский театр "Студия-69" с его бесподобным руководителем Георгием Червинским.
Очень жаль, что личные интересы и деньги снова побеждают советское искусство(((

5 сентября 2013
Фото Валентина Чалова
Фото Валентина Чалова

Необычно, интересно. Но обязательно нужен экскурсовод. Истории рассказанные гидом не всегда совпадают с информацией в интернете и, тем более, с офиц. Источниками. После посещения музея я пересмотрела свое отношение к Маяковскому, захотелось прочесть его не агитационные стихи, а настоящие. Человек- то был не простой!

3 сентября 2013
Фото Ксения Романова
Фото Ксения Романова

Так получилось, что приехав в музей и купив одиночную экскурсию мне повезло присоединится к группе с экскурсоводом, который честно помог нам окунуться в мир этого художника-анархиста взятого "на прикол" царской охранкой еще тех лет. Идейный следователь коммунистической идеи соцзаказа, певец красной машины пролетариата. И ведь, несмотря на его тяжелый взгляд борца и почти исполинский рост, Маяковского нельзя назвать человеком лишенным "образности" мысли. Велеричавость грузинского языка, цитирование наизусть "Евгения Онегина" и заблудшая душа почему-то примкнувшая к левым - эссерам, меньшивикам, анархистам...нетерпящих царской власти. Как следствие чего?
Так же в музее представлена его жизнь в интерьере переломных для 20 века годов.

10 июля 2013
Фото Mark Grassman
Фото Mark Grassman

Довольно своеобразная и атмосфера и экспозиции. Экскурсовод реально нужен. Самому трудно разобраться что к чему относится. Я не силен в его поэзии, что-то понимал в задумке авторов)) но далеко не все. Думаю, со мной многие согласятся.

Что понравилось:
фотоматериал - много, разный, есть на что посмотреть и довольно любопытный. Любопытен еще и тем, что можно увидеть на снимках других поэтов.

квартира - там по-моему до сих пор пахнет Маяковским) в том смысле... что запах в комнате атмосферный, мебель и предметы все сохранены.. я долго стоят и просто смотрел, представляя, как он здесь спал, ходил, говорил по телефону, ел, брился.. Впечатляет. Заходит ьв саму комнату нельзя, она очень маленькая, странно что в ней умещался такой крупный мужчина.

смотрильщицы - чудные бабульки, с удовольствием подсказывающие что где находится и обсуждающие нелегкую рабочую жизнь в этом музее)

10 июля 2013
Фото Андрей Naskvoz
Фото Андрей Naskvoz

В 90 ых он был наверно самым креативным музеем Москвы.
На меня произвело впечатление еще в детстве.
Всем советую. И не только фанам Маяковского но всем настоящим панкам тоже.
Самое классное то что этот музей сделали кажется именно тогда когда все советское только хаяли.И именно в таком стиле!
Ему бы понравилось.
Он не любил все это регалии памятники или только вид делал но именно ЭТО его бы наверняка проперло.

9 июля 2013
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Штаны для облака

Один из самых невероятных музеев Москвы, настоящая находка для авангардистов и романтиков, начинающих революционеров и лириков! Маяковский был нереально крут, и какому-либо музею его имени было бы весьма сложно соответствовать масштабу личности "предводителя стиха". Однако ж здесь я перед музейщиками снимаю и шляпу, и жёлтую блузу: облачить 11-метровую комнатушку поэта в такую яркую футуристическую конфетку - это надо видеть! Шикарны кривые стулья на первом этаже - не хватает кафешки с кривыми столами для "немещанского" чаепития, причудливо изогнутых унитазов в туалете, каких-нибудь авангардистских зелёно-красных номерков в гардеробе и восковой статуи поэта в жёлтой блузе а ля мадам тюссо - чтобы все девочки могли бы с ним сфото...

17 февраля 2013
Фото Любовь Градосельская
Фото Любовь Градосельская

Музей интересный, необычный по форме, наполненный оригинальными предметами. Например, при входе гостей встречает новогодняя елка, перевернутая вверх ногами.
Для любителей Маяковского (а ведь это ж династия) место для обязательного посещения!. Музей помогает лучше понять Маяковского и его время.

15 октября 2012
Фото Ninochka Kartinochka
Фото Ninochka Kartinochka

Благодаря чудесному экскурсоводу Марине посмотрела на Маяковского с другой стороны. Его детские произведения, школьная программа не отображают его суть как глубоко душевного человека. Он всю жизнь был в поиске. Потрясает его любовная лирика. Вся экспозиция пропитана духом футуризма. Даже в гардеробе стулья "падающие" - на них обязательно нужно посидеть и увидеть преломленную реальность. Не ожидала, что и музей, и Маяковский, и экскурсовод приведут меня в такой бешеный восторг!!!

3 апреля 2011
Фото neo-ru1.livejournal.com
Фото neo-ru1.livejournal.com

Изумительный музей

Необычная экспозиция, нестандартная атмосфера и в целом неповторимая обстановка.
Музей пропитан духом Футуризма и замечательно отражает дух Маяковского.
Не стесняйтесь расспрашивать смотрительниц об экспозиции, они (смотрительницы) с настоящей страстью будут вам рассказывать про окна Роста, Лилю Брик, "ненавистное чаепитие" и все что связанно с поэтом.

После посещения музея долго еще преследует стремление делить мир на Красное и Зеленое.

Хочется привести сюда как можно больше людей.

10 мая 2010
Фото egortut
Фото egortut

Первый раз попал сюда, случайно: мне нужно было позвонить, но телефон разрядился и я в наглую пришел сюда и попросил мне помочь, зарядка была с собой. мне помогли и сказали что б я посмотрел, билет стоил 10 р, кажется, для студента очень приятно. Я пошел и потом приходил сюда еще не раз.
всем рекомендую.
ПС Сотрудники музея сказали что все вещи в музее, это копии.

22 февраля 2010
Фото AnnArhia HCl
Фото AnnArhia HCl

Без окон, одна дверь, полон сей музей людей...
С каждым новым шагом вглубь здания мир становился всё чудесатее и чудесатее. Мы внутри одно из самых авангардных музеев России.
Приехавшая первый раз в Москву из Благовещенска, Ульяна показала мне, укоряняющейся москвичке Анне, новый мир, спрятанный во дворе в самом центре Москвы. Обычная пятиэтажка, без перекрытий. Пустая коробка для новых мыслей и ощущений. Плод больной фантазии архитектора поставил в уголке здания маталлическую лестницу, а все его внутренности перебуровил, перемусолил и ... изменил до неузнаваемости.
Хотите побывать внутри головы удивительного поэта и писателя? Музей Маяковского предоставит Вам такую возможность!

8 февраля 2010
Фото Юлия Лейбович
Фото Юлия Лейбович

Музей достаточно странен) Без экскурсовода или 100% знания Маяковского и его истории не разберешься.....мы прилипли к группе( экскурсию надо заказывать заранее и ждать пока наберется группа) и ходили все слушали....
Вход 50 р. что порадовало)

Еще! в музее к нам подошел противной внешности мужик и любопытно расспрашивал как нам тут. Потом шел за нами , делая это как будто так случайно вышло....Мы( Я и еще одна девушка) стали оборачиваться и боятся....потом он прошел вперед завидев новых жертв( тоже девушек)! Когда мы спустились в гардероб он был тут как тут и стал спрашивать ну что вам понравилось и в таком духе... Гардеробщица нам сообщила что он там каждый день! Говорит главное с ним не заговаривать! Судя по всему какой то псих....так что, будьте бдительны!

18 января 2010
Фото Олесия Юрьевна
Фото Олесия Юрьевна

Маяковского люблю со школы. бунтарский дух, ассиметрия, провокация в каждом слове, сумашествие в каждом очертании стали и сплавов - это то, что я увидела в музее Маяковского. и еще, старушки, которые бдят спокойствие, иногда могут рассказать пару интересных фактов о Владимире Владимировиче.

27 января 2009
Фото М.А. Пушкинъ
Фото М.А. Пушкинъ
Владимiръ Владимiровичъ

Ну так вот, и ты смотришь вверх на все это футуристическое нагромождение лестниц, шестеренок, прутьев, перил, утюгов, стульев, подвешенного вверх тормашками царя, - и понимаешь, что это и есть сам Маяковскiй, а вернее - воплощение созданного им футуристического, нового, абстракционного и революционного мира.
Минуешь арку гэбэшного дома и оказываешься в маленьком замкнутом асфальтированном дворике, влекомый косым, сюрреалистическим, плоским и рубленым, как шрифт плакатов 20-х годов, порталом. Войдя, спускаешься в полуподвал, и словно попадаешь в иной мир. Внутренность выпотрошенного, разрезанного и как бы картонного дома. Ведущая наверх лестница, закрашенные окна и заколоченные двери, смотрящие и ведущие в никуда. Глядишь под потолок всего дома, пропадающий где-то там, высоко-высоко, в недрах футуристического мира, и не понимаешь, каким образом эта громадина умещается в таком невысоком и неприметном снаружи здании. Здесь мир словно вывернут наизнанку, как в зазеркалье, с измененным временем и пространством.
Поднимаешься на самый верхний этаж и заходишь в единственную настоящую дверь, с табличкой с написанными фамилиями квартирантов, среди коих значится и господин Маяковскiй. Его комната - первая налево от дверей. Впрочем, она же и единственная. Та самая, где он свел счеты с жизнью. Заглядываешь через тесемку внутрь: потертый паркет, резной камин, покрытый скатертью стол и пара стульев, черно-синий полусейф-полусундук, шкаф, рабочий стол светло-желтого дерева и такой же стул, и обтянутый коричневой кожей крохотный диван. Комната невелика и освещена единственным окошком, выходящим во двор. Ощущение чего-то тягостного, и вместе с тем подлинного и реального. Возможно, во всем здании-музее это единственное реальное место, ибо все остальное - царство футуризма! Потому как далее комнат больше нет, и пространство этажа открывается нам во всей своей полноте. Впрочем, не только этажа - всего дома, поскольку реальные этажи начинаются и заканчиваются только на лестнице, лишенной даже полноправных лестничных площадок.
Далее - спускаешься сверху вниз по пандусу, плавно перетекая от одной эпохи к другой, от лубочных плакатов первой германской до агитации РОСТа, от американского путешествия до "Клопа", от поставленного вверх ногами портрета Николая II в полный рост до бронзового бюста Ильича с по-казахски прищуренными восточными глазами, читая обрезки газет, афишки, письма и записочки с вопросами автору, посылаемые обычно на концертах: «Считаете ли вы, что Есенин великий Поэт, а вы по сравнению с ним просто мразь?», «Маяковский! Читали ли вы свои стихи рабочим, и как они на них реагировали?», «Возвращаясь к Пушкину, нельзя ни сказать, что в его творчестве наилучшим образом описаны беды и страдания русского народа. Пушкин являлся вождем интеллигенции его времени. А кого ведешь ты? В твоих стихах даже нет ничего революционного»... Перебегая глазами по пожелтевшим страницам газет, сперва с ерами, ятями и десятеричными i, потом уже без еров, хотя и с ятями, а потом уже совсем по-советски без ятей, между заметками о банальных городских мелочах натыкаешься на колонку о смерти Есенина в гостиницк Англетер. А еще ниже, целый выпуск с двумя портретами на полразворота посвящен смерти самого Маяковского... Ничто не вечно. «Мы осуждаем его поступок, но его идеи, его поэзия останутся навеки близки народу, и тем самым сам он навсегда остенется между нас».
Наклоненные столы с зеленым сукном и обитые кожей стулья, перевернутая словно абажур лампы глиняная амфора, швейныя машины компанiи Зингеръ и их советские копии, башмаки и банкноты, стеклянные рыбы и фарфор, конфетные фантики с тракторами и агитками Маяковского, и книги, книги, книги. Например, поэтический сборник «Дохлая Луна», или памятный экземпляр издания с автографом Горького.
Пройдя через все этажи, в завершении пандуса справа натыкаешься на портрет Маяковского, удивительно напоминающий самого Владимира Владимировича (читай – Путина), и сгрудившиеся на полках бюсты поэта всех жанров и мастей.
Очутившись внизу, вновь глядишь под потолок и поражаешься невиданным. И я вам вот что скажу – это даже похлеще парижского Centre George Pompidou будет. Только последний вечно переполнен любителями современного искусства, а сюда забредает лишь редкий поклонник да просвещенный иностранный турист. А жаль – место-то достойнейшее.

23 июня 2008
Фото Владимир Валентинович
Фото Владимир Валентинович

О проводящихся концертах и творческих вечерах музея Маяковского мы ежемесячно информируем на странице www.mayakovsky.info/afisha.html

23 июня 2006