Музей в Москве
Музей Маяковского

Лубянский пр., 3/6, стр. 4
Музей, где можно подниматься по винтовым лестницам и спускаться по наклонным плитам
Кроме живописи, графики и плакатов Маяковского — работы Родченко, Татлина, Филонова, Бурлюка, Крученых, Тышлера. Впрочем, интереснее всего — само устройство музея.
+7 (495) 621 71 83, +7 (495) 621 90 75
Москва, Лубянский пр., 3/6, стр. 4
muzeimayakovskogo.ru
Временно закрыто
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Константин Агунович
1 ноября 2003

Сначала это была библиотека-музей, с превосходным собранием русской поэзии первой трети хх века. Потом музей правительственным решением заполучил то, что сохранила в память о Маяковском Лиля Брик, потом — собрания членов семьи Маяковских. К настоящему времени музей владеет коллекциями советского плаката, тканей и костюма 1920-1930-х годов. Интересно собрание русского лубка времен Русско-японской войны и Первой мировой.

Анна Федорова
13 января 2015

Потрясающий музей! Помню его еще со школы, когда были там с экскурсией. Без экскурсовода ходить не советую, все таки когда просто смотришь на подвешенные стулья -многого не поймешь) А когда в экскурсии переплетаются рассказы из жизни писателя со стихами -это просто завораживает, даже школьников - а это дело сложное))!

Ксения Удовицкая
10 января 2014

Невероятно яркий, волевой, страстный, романтичный и преданный любви человек удивительного слога и трагической судьбы Владимир Владимирович Маяковский оставил нам уникальное наследие в виде музея, которого скоро может не стать. Всем кто не был, рекомендую посетить музей на Лубянке, в котором в необычной футуристической форме представлены его книги и картины. В день рождения поэта показывают его короткометражные фильмы, особенно люблю фильм "Хулиган".

Simba Lion
2 января 2014

Для меня личность маяковского всегда была неоднозначной. Человек с необычаяйно сложной натурой. Благодаря этому музею, я смог чуть глубже познакомиться с этим неординарным человеком.

Shei
15 октября 2013

Необычное обустройство музейного пространства. Стоит посетить, даже если не являетесь поклонником творчества поэта.

Дмитрий Скворцов
5 сентября 2013

Эх, закрывается музей...на реконструкцию, но что с ним будет потом, никто не знает.
Команда Абрамович - Жукова - Капков (руководитель Департамента культуры и близкий человек к Абрамовичу) имеет свои виды на эти весьма прибыльные площади в центре Москвы.
По слухам после реконструкции планируется открыть музей современного искусства (который так любит Жукова). Ведь ее "Гараж" сейчас временно расположился в ЦПКиО имени Горького, а хочется, видимо, поближе к центру. Экспонаты музея будут вывезены и распределены среди музеев Москвы.
Очень жаль, ведь это не только музей Маяковского, но и квартира, в которой он жил. Иного места для музея великого поэта Серебряного века и придумать нельзя.
Более того, в зрительном зале до недавнего времени ставил свои спектакли (по произведениям Маяковского, в том числе) Московский театр "Студия-69" с его бесподобным руководителем Георгием Червинским.
Очень жаль, что личные интересы и деньги снова побеждают советское искусство(((