Музей в Москве
Мавзолей Ленина

Красная пл.
Во всех смыслах слова — культовое место. Развлечение для людей с особенной психикой некогда входило в обязательную программу посещения столицы. Трибуна Мавзолея пользуется популярностью среди отцов отечества и радикальных художников. Согласно недавнему опросу архитекторов и архитектурных критиков, творение Алексея Щусева, копирующее формы древневавилонских храмов-зиккуратов, признано главным событием в истории отечественной архитектуры XX века. Нынешний каменный Мавзолей 1930 года практически повторяет предыдущий — деревянный, 1924 года, только облицован черным мрамором, лабрадоритом, порфиром, гранитом и смальтой. Трибуна на первом уступе зиккурата была устроена к Параду Победы 24 июня 1945 года. Ритуал посещения следующий: через главный вход — по левой лестнице вниз, в траурный зал, по невысокому подиуму обойти саркофаг с трех сторон, из зала — по правой лестнице наружу. По слухам, в случае ядерного удара Ленин проваливается под землю и несется на салазках, куда — слухи расходятся.
Москва, Красная пл.
Вход свободный
вт-чт, сб-вс 10.00–13.00
Открыто до 13.00

Как вам музей?

Константин Агунович
1 ноября 2003

Во всех смыслах слова — культовое место столицы. Развлечение для людей с особенной психикой некогда входило в обязательную программу посещения столицы. Трибуна Мавзолея пользуется популярностью среди отцов отечества и радикальных художников. Согласно недавнему опросу архитекторов и архитектурных критиков, творение Алексея Щусева, копирующее формы древневавилонских храмов-зиккуратов, признано главным событием в истории отечественной архитектуры xx века. Нынешний каменный Мавзолей 1930 года практически повторяет предыдущий — деревянный, 1924 года, только облицован черным мрамором, лабрадоритом, порфиром, гранитом и смальтой. Трибуна на первом уступе зиккурата была устроена к Параду Победы 24 июня 1945 года. Ритуал посещения следующий: через главный вход — по левой лестнице вниз, в траурный зал, по невысокому подиуму обойти саркофаг с трех сторон, из зала — по правой лестнице наружу. По слухам, в случае ядерного удара Ленин проваливается под землю и несется на салазках, куда — слухи расходятся.

Елена Харинова
23 июля 2023

Самое большое надувательство!!!! Вход в мавзолей бесплатный, а сайт это просто мошенничество. Нет ни экскурсовода, ни какого-либо другого оказания услуг!

Bryan2 Kuplinov

и теперь
живее всех живых.
Наше знанье -
сила
и оружие. P.S. В.Маяковский. из Поэмы ( Владимир Ильич Ленин ). Я собираюсь Прийти в ЮБИЛЕЙНОМ ОКТЯБРЕ 2017, потом сразу же пойду в КРЕМЛЕВСКИЙ НЕКРОПОЛЬ и ПОЗДРАВЛЮ 100 ЛЕТИЕМ!!!, ВЕЛИКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!!!, ВЕЛИКИХ ВОЖДЕЙ!,ВЕЛИКИХ ГЕРОЕВ!, ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ!, ВЕЛИКИХ МАРШАЛОВ!, ВЕЛИКИХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ!, ВЕЛИКИХ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ!!! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! ВЕЛИКАЯ БЕССМЕРТНАЯ СЛАВА!!!!

Tennessee Williams
6 октября 2014
Культовое место.

В Мавзолей Ленина решили пойти с субботу. Пришли к 10, очередь начиналась от входа в Александровский сад. Состояла в основном из иностранцев. Довольно быстро (минут 25-30 ожидания) прошли через первый кордон, на втором прошли через металлоискатель, рассказали о содержимом сумок. Прошли вдоль захоронений у Кремлёвской стены, спустились, минуту кружили вереницей мимо будто бы восковой фигуры Ленина, вышли. Всё. Гештальт закрыт.

Mawashima
22 сентября 2014

Посетили мавзолей на прошлой неделе. Очередей не было, быстро прошли рамки металлоискателей и вошли внутрь. Темно. Царит атмосфера покоя. "Вождь пролетариата" лежит в центре зала, на главной площади страны, уже не Советов.

Айгуль Хамидуллина
30 августа 2014

Добро пожаловать в Загробный Мир!
Энергетика особенная чувствуется. Жутковато. Но, думаю, посетить стоит, живя в одном городе с Вождем Пролетариата.