Москва
6.8

Музей в Москве
Мавзолей Ленина

Красная пл.
О месте
Во всех смыслах слова — культовое место. Развлечение для людей с особенной психикой некогда входило в обязательную программу посещения столицы. Трибуна Мавзолея пользуется популярностью среди отцов отечества и радикальных художников. Согласно недавнему опросу архитекторов и архитектурных критиков, творение Алексея Щусева, копирующее формы древневавилонских храмов-зиккуратов, признано главным событием в истории отечественной архитектуры XX века. Нынешний каменный Мавзолей 1930 года практически повторяет предыдущий — деревянный, 1924 года, только облицован черным мрамором, лабрадоритом, порфиром, гранитом и смальтой. Трибуна на первом уступе зиккурата была устроена к Параду Победы 24 июня 1945 года. Ритуал посещения следующий: через главный вход — по левой лестнице вниз, в траурный зал, по невысокому подиуму обойти саркофаг с трех сторон, из зала — по правой лестнице наружу. По слухам, в случае ядерного удара Ленин проваливается под землю и несется на салазках, куда — слухи расходятся.
  • Мавзолей Ленина – афиша
  • Мавзолей Ленина – афиша
  • Мавзолей Ленина – афиша
  • Мавзолей Ленина – афиша
+7 (495) 623 55 27
Москва, Красная пл.
Вход свободный
вт-чт, сб-вс 10.00–13.00
Открыто до 13.00

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Во всех смыслах слова — культовое место столицы. Развлечение для людей с особенной психикой некогда входило в обязательную программу посещения столицы. Трибуна Мавзолея пользуется популярностью среди отцов отечества и радикальных художников. Согласно недавнему опросу архитекторов и архитектурных критиков, творение Алексея Щусева, копирующее формы древневавилонских храмов-зиккуратов, признано главным событием в истории отечественной архитектуры xx века. Нынешний каменный Мавзолей 1930 года практически повторяет предыдущий — деревянный, 1924 года, только облицован черным мрамором, лабрадоритом, порфиром, гранитом и смальтой. Трибуна на первом уступе зиккурата была устроена к Параду Победы 24 июня 1945 года. Ритуал посещения следующий: через главный вход — по левой лестнице вниз, в траурный зал, по невысокому подиуму обойти саркофаг с трех сторон, из зала — по правой лестнице наружу. По слухам, в случае ядерного удара Ленин проваливается под землю и несется на салазках, куда — слухи расходятся.

6
1

Отзывы

1
Елена Харинова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 июля 2023

Самое большое надувательство!!!! Вход в мавзолей бесплатный, а сайт это просто мошенничество. Нет ни экскурсовода, ни какого-либо другого оказания услуг!

0
0
9
Bryan2 Kuplinov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 сентября 2017

Время -
начинаю
про Ленина рассказ.
Но не потому,
что горя
нету более,
время
потому,
что резкая тоска
стала ясною
осознанною болью.
Время,
снова
ленинские лозунги развихрь.
Нам ли
растекаться
слёзной лужею, -
Ленин
и теперь
живее всех живых.
Наше знанье -
сила
и оружие. P.S. В.Маяковский. из Поэмы ( Владимир Ильич Ленин ). Я собираюсь Прийти в ЮБИЛЕЙНОМ ОКТЯБРЕ 2017, потом сразу же пойду в КРЕМЛЕВСКИЙ НЕКРОПОЛЬ и ПОЗДРАВЛЮ 100 ЛЕТИЕМ!!!, ВЕЛИКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!!!, ВЕЛИКИХ ВОЖДЕЙ!,ВЕЛИКИХ ГЕРОЕВ!, ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ!, ВЕЛИКИХ МАРШАЛОВ!, ВЕЛИКИХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ!, ВЕЛИКИХ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ!!! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! ВЕЛИКАЯ БЕССМЕРТНАЯ СЛАВА!!!!

0
0
7
Tennessee Williams
28 отзывов, 43 оценки, рейтинг 22
6 октября 2014
Культовое место.

В Мавзолей Ленина решили пойти с субботу. Пришли к 10, очередь начиналась от входа в Александровский сад. Состояла в основном из иностранцев. Довольно быстро (минут 25-30 ожидания) прошли через первый кордон, на втором прошли через металлоискатель, рассказали о содержимом сумок. Прошли вдоль захоронений у Кремлёвской стены, спустились, минуту кружили вереницей мимо будто бы восковой фигуры Ленина, вышли. Всё. Гештальт закрыт.

2
0
7
Mawashima
6 отзывов, 9 оценок, рейтинг 10
22 сентября 2014

Посетили мавзолей на прошлой неделе. Очередей не было, быстро прошли рамки металлоискателей и вошли внутрь. Темно. Царит атмосфера покоя. "Вождь пролетариата" лежит в центре зала, на главной площади страны, уже не Советов.

1
0
9
Айгуль Хамидуллина
26 отзывов, 27 оценок, рейтинг 14
30 августа 2014

Добро пожаловать в Загробный Мир!
Энергетика особенная чувствуется. Жутковато. Но, думаю, посетить стоит, живя в одном городе с Вождем Пролетариата.

1
0

Подборки Афиши
Все