Москва

Музей в Москве
Музей Тропинина и московских художников его времени

Щетининский пер., 10, стр. 1

Расписание выставок

Бич сатиры. Сатира в изобразительном искусстве России XIX века
Живопись
До 25 мая, Музей Тропинина и московских художников его времени
Пространство. Воздух. Свет. Пейзаж из собрания Музея В.А. Тропинина
Живопись
До 26 мая, Музей Тропинина и московских художников его времени
Память о счастье
Живопись
До 15 сентября, Музей Тропинина и московских художников его времени
Бывший особняк купцов Петуховых
В основе коллекции — частное собрание известного коллекционера Феликса Вишневского, постоянно дарившего городу что-нибудь по настоятельным требованиям сверху (в 1971 году, например, 300 произведений XVIII–XIX веков). Под коллекцию Вишневского последний из Петуховых завещал здание, и появился музей. Здесь и Иван Аргунов, и Алексей Антропов, и Иван Вишняков, и тройка лидеров XVIII века: Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский. И современник Тропинина — Орест Кипренский, и более поздний академик — Сергей Зарянко. Собрание акварельного портрета также включает работы крупнейших мастеров жанра: Петра Соколова, Владимира Гау, Карла Гампельна.
  • Музей Тропинина и московских художников его времени – расписание выставок – афиша
  • Музей Тропинина и московских художников его времени – расписание выставок – афиша
  • Музей Тропинина и московских художников его времени – расписание выставок – афиша
  • Музей Тропинина и московских художников его времени – расписание выставок – афиша
  • Музей Тропинина и московских художников его времени – расписание выставок – афиша
+7 (495) 959 11 03
Москва, Щетининский пер., 10, стр. 1
Вход 150–300 р., для детей до 7 лет вход свободный
museum-tropinina.ru
вт-ср, пт-вс 11.00–19.00, чт 13.00–21.00, кроме последнего вт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется в 13.00

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Бывший особняк купцов Петуховых. Замоскворечье — лучшее место для музея искусства этого времени, а главное — этого свойства. Если бы коллекция действительно ограничивалась временем и кругом Тропинина, музей справедливо можно было бы назвать «музеем стиля бидермейер». Бидермейер — скромное искусство для скромных людей, всеевропейское стилевое поветрие после Наполеоновских войн — в лице Василия Тропинина имело своего самого яркого представителя в России. Лучше него привлекательность безыскусности, хоть в господском варианте, хоть в крестьянском, не уловил никто. Но кроме Тропинина и крепостных художников его времени музей обладает недурным рядом живописных портретов, авторы которых — звезды первой величины на национальном небосклоне. В основе коллекции — частное собрание антиквара Вишневского, постоянно дарившего городу что-нибудь по требованиям сверху (в 1971 году, например, — 300 произведений XVIII–XIX веков). Под коллекцию Вишневского последний из Петуховых завещал здание, и появился музей. Здесь и Иван Аргунов, и Алексей Антропов, и Иван Вишняков, и тройка лидеров XVIII века: Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский. И современник Тропинина — Орест Кипренский, и более поздний академик — Сергей Зарянко. Собрание акварельного портрета также включает работы крупнейших мастеров жанра: Петра Соколова, Владимира Гау, Карла Гампельна.

4
0

Отзывы

8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
1 января 2020
Уют и доброжелательность...

Уютный небольшой особнячок на тихой улочке с односторонним движением напротив посольства государства Израиль. В воскресенье - парковка без проблем. Вежливый персонал. Четыре зала... Хороший воздух. Все очень камерно, можно сказать, по-домашнему...

1
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
14 ноября 2018

Давно знаю и обожаю посещать этот домашний,очень уютный музей. Не писала раньше отзыв о музее только потому, что отзывы уже были написаны моими словами и выражали мои чувства. Но,после длительного перерыва, посетив музей,увидев происшедшие изменения,захотелось написать. Я как будто приехала на летние каникулы к бабушке в деревню,все знакомо и все ново. Так и музей. Вход в музей теперь прямо из переулка,а не через внутренний дворик,новая лестница,новое оформление лестничного пролета и площадки. Появился новый запах в музее,более современный.Даже не могу сразу определить,какой запах нравится больше. И в залах произошли какие-то изменения,они чувствуются,но я не очень четко помню предыдущую развеску,только портрет Тропинина на мольберте,теперь он на стене. По-прежнему экспозиция вызывает умиление,какие лица!!! Перед глазами ЭПОХА. Многих помню по предыдущим посещениям. Музей живой,экспозиция обновляется. Очень нравится развеска,первый зал-мужские портреты,второй зал-женские. Портреты не только знатных людей,великолепный портрет старого ямщика,девушки с цветами. Совершенно по разному смотрятся портреты в овальных рамах и в прямоугольных.Портрет М.В.Олсуфьевой хотелось переместить в овальную раму. Можно встретить семейные пары: Диомид Васильевич Киселев-купец,но, это не купец Островского,современное лицо образованного человека,а в соседнем зале Киселева Александра Ивановна,купчиха, уже стремящаяся выглядеть светской дамой. Третий зал-это портреты в интерьре,просто интерьр,предметы обихода:интересные часы Буре,разные красивые безделушки,а четвертый отдан портретам детей,это самый сложный вид портретной живописи. Ребенок не может долго позировать. Мой любимый портет "Девочка с собакой"-какое счастливое лицо у ребенка.
Музей Тропинина, пожалуй,самый уютный в Москве,в нем особенное очарование.Сотрудникам музея удается сохранять,поддерживать дух старинного дома,гостеприимного,очень приветливого к людям. Случайно захватив информацию об экспозиции,и перейдя с ней в следующий зал,не услышала никаких окриков,упреков,просто деликатное замечание,что памятку лучше оставить. Всегда можно у обычного смотрителя получить информацию об экспонате,создается даже впечатление,что они радуются заинтересованности зрителя.
На выходе из музее самые лучшие пожелания и приглашения на следующие выставки и экскурсии,охранник даже посоветовал пройти через дворик,объяснив,как можно выйти на улицу.
При таком отношении к посетителям ноги сами будут заворачивать в музей,чтобы получить удовольствие для глаз,переключиться на спокойную доброжелательную атмосферу музея (сотрудники меняются,но неизменным остается отношение к людям),услышать,что тебе рады .

2
0
10
Мария Ю
69 отзывов, 110 оценок, рейтинг 132
21 сентября 2018
Уютный небольшой музей с интересной коллекцией

А вы знали про музей Тропинина? Я нет. А ему уже почти 50! Он очень уютный, почти домашний и с очень любопытной коллекцией. Идите, не пожалеете.
Особняк в Щетининском переулке московский коллекционер Феликс Вишневский получил в наследство от своего друга учёного Николая Петухова. А в 1969 году он открыл здесь художественный музей В.А. Тропинина и передал в дар городу и уникальную коллекцию живописи, графических работ и предметов искусства. Сегодня в фонде музея почти 3000 единиц, из них 499 живописных полотен, причём оригиналов.
Василий Андреевич Тропинин с детства и до 47 лет был крепостным, но с раннего детства рисовал людей. Всего создал более 3000 портретов, заслужив славу любимого портретиста Москвы 1-й половины 19 века. Кроме того, в музее собраны художественные работы его выдающихся современников: Вишнякова, Аргунова, Антропова, Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Щедрина, Щукина и др.
Сюда можно приходить с детьми, на них не смотрят косо, а, наоборот, с удовольствием всё рассказывают. Для них есть целый квест – холсты не подписаны, но каждому выдаётся путевая карта с описанием. Детям было очень интересно находить картину на листе, а потом в зале, или наоборот. А рядом с кассой есть студия современного искусства «Тропа Тропинина», в которой художник Александр Белугин проводит «Творческий weekend» - занятия по рисунку и живописи для семей с детьми.

2
0
7
CameraObscura
54 отзыва, 148 оценок, рейтинг 88
26 февраля 2018

Спасибо, Пушкинский, а, точнее, длинной очереди на морозе, в которой не хотелось томиться, и соседней галерее искусcтва стран Европы и Америки, так же не принимающей гостей, за чудесное открытие, камерный, тёплый и удивительно приветливый музей Василия Тропинина на Полянке. Музей совсем небольшой, но уже со входа в маленький, тихий дворик с заснеженными вазонами и небольшим предваряющим обзором чувствуется особенное отношение, и к гостям, и к экспозиции. Четыре небольших зала, где есть мягкие пуфы посидеть, поизучать, и большие картины формата крупного музея неожиданно так близко, на расстоянии вытянутой руки. Вот тургеневская Виардо—Гарсия, красавица, умница; фабрикантов всех начальник Хлудов, немного смущённый; незнакомцы, не менее живые, чем именитые фамилии, кружевница, та самая, из детства, и сам Тропинин, уже не крепостной, вольный человек. Есть в музее с миру по нитке занятных мелочей — раритетный входной билет в Эрмитаж, озорной французский фарфор, русская деревянная игрушка, палисандр былых времён. Сюда обязательно нужно заглянуть, за тишиной, большеглазыми красавицами (так больше не глядят, увы), и совсем не московским покоем, музей не кишит перевозбуждёнными толпами с бронебойной фототехникой, и это счастье. А ещё тут кипит кулисная жизнь — музыкальные вечера, экскурсии, временные выставки, мастер—классы для детей и фортепианные концерты...

1
0
7
ДМИТРИЙ АГАПОВ
33 отзыва, 51 оценка, рейтинг 15
14 сентября 2014

Были, понравилось .... Уютно, есть интересные картины, еще раз поразился насыщенности личной жизни АС Пушкина (пара залов была посвящена людям оставившим след в его жизни и творчестве

0
0

Подборки Афиши
Все