Москва

Музей в Москве
Огни Москвы

Армянский пер., 3–5, стр. 1

Расписание выставок

Под фонарем
Естественно-научная
Постоянная экспозиция, Огни Москвы
От лучины до электрической лампочки
Музей посвящен истории уличного освещения Москвы, в коллекции — старинные фонари (в том числе каретные, велосипедные и даже автомобильные), современные электрические лампы. Можно попробовать себя в роли фонарщика, зажигая керосиновые фонари, или диспетчера за пультом управления освещением. Посетителей приглашают на занятия по росписи свечей и первобытному добыванию огня, на «дворянский бал при свечах» и на физические опыты со светом. По вечерам музей организует автобусную экскурсию по Москве. Экскурсии в самом музее проводятся на русском и английском языках.
  • Огни Москвы – расписание выставок – афиша
  • Огни Москвы – расписание выставок – афиша
  • Огни Москвы – расписание выставок – афиша
  • Огни Москвы – расписание выставок – афиша
  • Огни Москвы – расписание выставок – афиша
+7 (495) 624 73 74
Москва, Армянский пер., 3–5, стр. 1
Вход 150–250 р., для детей до 7 лет вход свободный
ognimos.ru
пн-ср, вс 10.00–18.00, чт, сб 12.00–20.00, пт 12.00–22.00
Открыто до 18.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Павел Киже
559 отзывов, 665 оценок, рейтинг 328
1 февраля 2004

Для школьников — программа «В гостях у старого уличного фонаря». Открывают сундук с лаптями, горшками, прялками, жестянками из-под печенья «Капитанъ» и всякими другими вещами, найденными в старых домах и на чердаках. Вещи надо расставить по четырем столам: лучину и прялку на крестьянский стол, свечу и гусиные перья на писательский, керосиновую лампу на мещанский, электрическую лампу с абажуром на дамский, а потом гасят свет, зажигают лампы и свечи, садятся за столы и слушают патефон. «В целом мире я одна, Джонни, я тебе нужна! Джонни, ты мне тоже нужен!»

1
0

Отзывы

7
duvindupain
7 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
21 июля 2014

Если я и ставлю этому музею четверку вместо пятерки, то это не от того, что мне в нем не понравилось. Очень даже понравилось. Но, во-первых, музей нужно стараться посетить в отсутствие других визитеров (что мне и удалось) - только тогда вы вдоволь насладитесь возможностью "интерактивного спектакля": с помощью личного пульта можно в совершенно темной экспозиции включать имитацию масляного, газового, керосинового и иных фонарей и представить себе ночное освещение Москвы в прошлом. Во-вторых, музейные помещения уже с трудом вмещают экспонаты, и залы несколько загромождены, иногда к экспонатам не хватает пояснений. Что это за "газокалильная" лампа, например? То есть я понимаю, сейчас такие в туристических магазинах продаются, но в XIX веке как для них газ поставляли?

Очень любезный сотрудник. Показал, объяснил, зажег стенд с лампочками, включил фильм.

0
1
9
Юля Мусинова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
17 марта 2014

Очень интересный и интерактивный музей! Были с классом все довольны( даже те кто ненавидит ходить в музеи) ходили на мастер класс по рисованию по стеклу(витраж) тоже очень понравилось.Ещё там были мастер классы :рисование на свечах и письмо гусиным пером.
Спасибо за очень уютный музей!!!

2
0
9
Павел
145 отзывов, 187 оценок, рейтинг 128
9 марта 2014

Афиша, зачем вы пишете про музей, что он микроскопический? Очень даже полноценное заведение. Тут плотность экспонатов такая, что его можно было и в два, и в три раза больше сделать )
Замечательное уютное место, в котором вы рискуете быть единственным посетителем. Вам дают пульт, и вы сами включаете витрины и фонари, а сотрудница всегда подскажет и покажет, даже без экскурсии.
Кстати, помимо освещения, здесь еще затронута тема уличных часов.
Очень радует, что музей ищет пути развития - занятия и праздники для детей, сувениры, тематические экскурсии.
При этом все очень качественно, а не на коленке сделано.

2
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
4 ноября 2013

Отличный музей, куда стОит в первый раз придти с экскурсией, а потом ещё раз через период всё рассмотреть спокойно. Вчера ходила в составе сборной экскурсии одиночных посетителей, замечательно провёл парень Кирилл, получила удовольствие с эффектом "погружения" от 17-го через 18-й, 19-й, по наши дни включительно. Через тему городского московского освещения, которая сама по себе занимательна и зрелищна, раскрывается жизнь, быт, мир глазами людей и прошлого и сейчас. Что есть прошлое как не мы? Красиво, уютно, не скушно.
Демонстрируется: собственно домик музея, сам по себе памятник архитектуры и сейчас интересный дом, про него рассказывается уместно и в меру - не более ни менее. Я про дома люблю, мне понравилось. Фонари, лучина, лампочки и прочее: загораются!!!!!! ))))))))) Экспозиция сама по себе мне более всего пленилась и вкусно - адекватно поданной информативной частью и фигурками фонарщиков)) За рработой!!!!
Сувениры: среди шелухи можно найти милое сердцу и уму: взяла подвеску-кулончик фонарь и пару открыток с фонарями на книжные закладки. По вменяемым деньгам.

1
0
9
Алексей Рудов
7 отзывов, 20 оценок, рейтинг 6
19 сентября 2013

Это место для ощущений. Музей расположился в жилых палатах 17 века. Двухэтажный особняк. Четыре небольших зала на первом этаже со сводчатыми четырехгранными белеными потоками. На втором этаже ещё три зала, в них проводятся занятия для детей. Если 5 зал не занят детьми, можно посмотреть лампы и предметы в интерьере 19 века. Там же витрины запасников.
Перед музеем уютный садик, где можно посидеть, отдохнуть посмотреть на старинные фонари.
Музей общественный (не частный и не государственный) тем не менее цены на посещение низкие - 70 рублей без льгот, для пенсионеров и подростков, студентов, многодетных и т.д. 30 рублей. Дети до 6 лет бесплатно.
В экскурсионные дни, то есть в группе с экскурсоводом -130 руб. полный, 70 руб. льготный.
Входишь, в музей, несколько ступенек вниз, погружаешься в атмосферу старины.
Мощеный непривычно крупным кирпичом пол, лавочка, прислоненный к парапету велосипед, тумба с афишей, фонари… Незаметно отпускает московский ритм, плавно погружаешься в 19 век.
Родителям с детьми, парочкам, уставшим от суеты менеджерам – самое оно. Можно просто собраться компанией, организовать семейные посиделки с чаепитие, совмещенным с экскурсией по музею, а потом, если останутся силы к вечеру, пройтись фонариками по переулкам.
Много занятий с детьми, но подробностей не знаю, празднуют дни рождения, занятия разные со школьниками. Лучше посмотреть на новом сайте – Огни Москвы Экскурсии

Порадовало отношение. Хочешь сам гуляешь по музею, дадут в руки пульт и по очереди запускаются программы. Экскурсоводы вдохновенно рассказывают, с живым интересом, им, видимо, самим нравится. Отношение доброжелательное и не жлобское. Студентам верят на слово. Сам видел - пришла какая-то древняя старушка, сказала, что жила в соседнем доме и в этот захаживала (в первые годы сов власти там была коммуналка), её провели по музею, денег не взяли.
За атмосферу, подход, экспозицию твердая пятерка. Стоит сходить обязательно.

1
0

Подборки Афиши
Все