8.9

Музей в Москве
Музей уникальных кукол

Покровка, 13, стр. 2
Куклы XVII–XX веков
В музее выставлена коллекция художника-кукольника Юлии Вишневской — более 400 редких кукол из Франции, Германии, Англии и Японии. В многоэтажных кукольных домиках стоит крошечная мебель, вся как настоящая: кровати с пышными одеялами и подушками, резные серванты с вазочками и столовым серебром, шкафы с платьями, шляпками и туфлями. К сожалению, музей совсем небольшой и во время экскурсий бывает довольно тесно.
+7 (495) 625 64 05, +7 910 470 65 77
Откроется завтра в 12.00

Как вам музей?

Павел Киже
1 февраля 2004

В собрании музея две с половиной тысячи кукол, с 30-х годов XIX века до наисвежайшей современности. Даже если не считать авторских изделий, в собрании музея действительно уникальные вещи вроде кукол фабрики «Журавлев и Кочетков», почти полностью ликвидированных по указу Наркомпроса, обвинившего производителей в чрезмерной буржуазности. В отделе современных кукол демонстрируются работы Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина, Андрея Бартенева, Кати Филипповой, Елены Супрун, Владимира Бухинника. Кроме кукол экспонируются их одежда, обувь, аксессуары.

ms_sunshine94
25 июня 2022
Вся история кукол в одном зале

В самом центре Москвы, на Покровке, расположился очень маленький и уютный музей – Музей уникальных кукол, основанный Юлией Вишневской еще в 1996 году на основе ее личной коллекции. Начав с одной найденной антикварной куклы, Юлия так увлеклась ими, что стала у истоков профессионального коллекционирования кукольного антиквариата в России.

Музей состоит всего из одного зала, но в нем помещается вся история кукол от 17 века до наших дней. А помогает погрузиться в кукольный мир директор музея, Людмила Морозова, кстати, автор проекта «Растём вместе с Мариинским». Знали ли вы, что играть в куклы начали совсем недавно, около 150-200 лет назад? А до этого, существовали алтарные куклы, куклы, использующиеся для композиций в соборах, куклы-обереги для детишек и марионетки для театральных представлений. Затем стали появляться «будуарные» куклы, сделанные по аналогу «бабы на чайник» - чтобы скрывать беспорядок на дамском столике или прятать любовные записки.

В музее представлено множество уникальных экспонатов из стран Европы, в основном Франции и Германии: от деревянного младенца Иисуса 17 века и почерневшей восковой девы Марии 18 века до кукол с тремя сменными лицами, механических кукол, железных кукол, кукол в военной форме начала 20 века. А еще, я поняла, почему старинные куклы выглядят так пугающе, что даже стали героями не одного фильма ужасов: парики делались из натуральных волос, а глаза – на тех же фабриках, где изготавливались глазные протезы для людей.

Первая российская кукольная фабрика появилась только в 1887 году, далее производства развивались по всей стране, но после революции красивые дорогие игрушки стали считаться признаком буржуазной жизни, и безжалостно прятались или уничтожались владельцами из страха перед репрессиями. Зато, сохранились куклы из первых советских мультфильмов, советские целлулоидные пупсы, знаменитая кукла наследника Тутти из фильма «Три толстяка» и кукла Маша из клипа «Иванушек International», сделанного по заказу самой Юлии Вишневской, где она также снялась в роли доброго кукольного мастера.

Билет в музей стоит всего 300р. и 150р. для детей. Я рекомендую взять экскурсию, за небольшую сумму вам за час расскажут историю кукол «от и до», проведут по основным экспонатам и ответят на все возникающие вопросы. Кроме того, в музее регулярно проводятся различные мастер-классы, а еще - можно самим организовать арт-вечеринку. В общем, место уникальное, интересное и заслуживающее внимания в любом возрасте!

Екатерина Урзова
23 июня 2022

История кукол неразрывно связана с историей людей. Пусть даже сначала они не предназначались для детских игр. Музей Кукол рассказывает о том, какое назначение было изначально заложено в эти фигурки и как постепенно они стали игрушками, о том, какие предметы кукольного мира были модны в то или иное время, из чего изготавливали эти фигурки и пр.
Музей очень удобно расположен в центре Москвы, но помещение у него небольшое. Поэтому советую взять экскурсию. Именно она поможет разобраться с тем, почему в стеклянных витринах музея стоит та или иная кукла. Директор музея Людмила Морозова виртуозно общается с детьми, вовлекая их в беседу. Взрослым тоже не будет скучно. Посетители узнают массу подробностей истории быта: зачем были созданы будуарные куклы, почему у куклы три лица, почему у кукол-мальчиков 100 лет назад прокалывали уши, можно ли было использовать кукольные плиты и швейные машины в реальной жизни и пр.
Отличный музей для взрослых и детей.

Любовь Даманская
11 июня 2022

Какой замечательный душевный музей!
С удовольствием рассмотрела все экспонаты и восхитилась куклами-красавицами.

Lucy Versacrvm
1 ноября 2021
Обязательно к посещению)

Удивительный уютный музей с массой интересной информации. Это не только про куклы, это про детство, про историю, про традиции. Класс!!! Спасибо!

ПАВЕЛ ЯНШЕВСКИЙ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
3 марта 2013

Ничего интересного, куклы навалены кучей за стеклами в шкафах до потолка. Ни аннотаций, ни возможности посмотреть вблизи. Был с дочкой четырех лет, у детей честная реакция - "папа, пойдем отсюда, здесь неинтересно"