7.6

Музей в Москве
Музей «Мосфильма»

Мосфильмовская, 1
Внутреннее устройство фабрики грез
Экскурсия начинается в гараже среди старых машин: «мерседес» Штирлица, автобус ЗИС из фильма «Место встречи изменить нельзя» и личный велосипед Ленина. Далее — площадка для натурных съемок и гвоздь программы — гримерный цех. На полках разложены уши, носы и подбородки, на большом столе в кучу свалены маски чудовищ, отрубленные человеческие головы с выпученными глазами и конечности с торчащими жилами и костями. Все это категорически запрещается трогать, зато можно фотографировать на память.
+7 (499) 143 98 49, +7 (499) 143 95 99
Москва, Мосфильмовская, 1
mosfilm.ru
по предварительной договоренности

Как вам музей?

Наири Овсесян
9 февраля 2005

В числе экспонатов имеются: машина последнего императора Маньчжурии, велосипед «Тандем», кот Лаврентий, скелет в шкафу и старинное ландо. Такое уникальное, что о нем даже писать нельзя. Потому что отберут.

В музей дети вбегают, широко разинув рот, и громко кричат: «Ух ты! Ух ты!!! Ух ты, как в кино!» — «Не как в кино, а из кино», — поправляет кто-то из взрослых. Экскурсовод Людмила Александровна объясняет: это музей киностудии «Мосфильм», здесь собраны уникальные ретроавтомобили. Кто-то из детей тянет руку: есть ли здесь машина из фильма «Водитель для Веры»? Начинается цепная реакция: «Где машина из «Водителя для Веры?», «Где эта машина?» «Да, где машина?» — хором кричит весь второй «А». Взрослые дружно шикают.

«Дети, скажите мне, какие фильмы вы смотрели в последнее время?» — «Моя прекрасная», — слышится откуда-то. — «Мою прекрасную леди» посмотрел?» — радуется Людмила Александровна. — «Нет, «Мою прекрасную няню», — поправляет ее мальчик. Людмила Александровна не сдается: «А фильм «Берегись автомобиля» вы видели?» И объясняет, что на серой «волге», притулившейся в углу ангара, Иннокентий Смоктуновский как раз скрывался в фильме от погони. На той же «волге» — только украшенной шашечками — Олег Ефремов возил Татьяну Доронину в фильме «Три тополя на Плющихе», ради чего, кстати, специально выучился водить машину и получил права. Дети явно не в курсе, кто такие Ефремов и Доронина, и тогда на стол ложится козырная карта: Анатолий Папанов, прикинувшийся на этой же «волге» таксистом в «Бриллиантовой руке». «А на самом деле у дяди — что?» — «Ус отклеился!» — кричат дети.

Дальше идет новодел: военные машины, собранные специально для фильма Николая Лебедева «Звезда». Одна на базе «жигулей», другая — «запорожца». «Значит, — отмечает по поводу «запорожца» кто-то из детей, — у нее проходимость хорошая». Ему объясняют, что фильм про войну, поэтому за рулем одной из машин сидит манекен, одетый в немецкую военную форму. «Фашист!» — резюмирует мальчик. Людмила Александровна уводит детей вглубь ангара, где стоит черный «мерседес» 1938 года выпуска: на нем ездил Штирлиц. «В этой машине он спал — помните голос Копеляна за кадром: «Штирлицу осталось спать двадцать минут»?» Дети не помнят. Тогда им объясняют, что в этой машине Штирлиц еще и устранял одну из грубых ошибок, допущенных в романе. Юлиан Семенов усадил своего героя в «хорх» — машину правительственного класса, вроде нашей «чайки», на которой офицеру вермахта разъезжать не полагалось. «Мерседес», правда, тоже не вполне близок к исторической правде: слишком рядовая по тем временам машина.

В огромном ангаре холодно, поэтому экскурсия проходит в бодром темпе. «Этот «бьюик» 1938 года, прежде чем стать кинозвездой, долго был грудой металлолома в чьем-то старом гараже», — тараторит Людмила Александровна. «Бьюик» сверкает отполированными деталями. На капот запрыгивает кот Лаврентий. «Хозяйка позвонила нам на «Мосфильм» и предложила его забрать», — рассказывают детям, уводя их к другому «бьюику». У этого, 1941 года выпуска, родословная совсем уж невероятная: до «Мосфильма» машина возила последнего императора Китая Пу И. Один из хранителей музея случайно обнаружил его в южной Якутии — и приволок на «Мосфильм».

Экскурсовод начинает рассказывать про машины, которых тут нет, — вроде уехавшего на реставрацию «роллс-ройса» 1913 года выпуска, на котором «неуловимые мстители» сбегали из контрразведки. Погоня, по плану режиссера, должна была закончиться на краю обрыва, где машина резко тормозит, — но ответственный по безопасности идею зарубил. Тогда ответственному послали фальшивую телеграмму и, пока он ездил в Симферополь встречать жену, отсняли нужные дубли.

Все это, конечно, любопытно — но лучше один раз увидеть: стоящий тут же двухместный велосипед из «Неуловимых» радует даже больше, чем старинные кареты и пожарные машины. Но даже он не может сравниться с правительственным ЗИС-101: вот она, машина из «Водителя для Веры». От счастья дети чуть не сносят стойки ограждения. «Хорошая у Веры тачка!» — кричит мальчик. «Но ведь она же дочка генерала», — объясняет одноклассница. «Ну и что? У Карины Аслановой папа тоже генерал, а ее в школу на джипе привозят».

Айгуль Хамидуллина
12 февраля 2017

Да, очень интересно посетить Мосфильм. Хоть разочек то можно. Особенно детям наверное, Интересно. Хотя каким детям?)!70-80-х?)) многие уже и не смотрели те фильмы, от которых остались реквизиты))
впечатлила уличная декорация. Москва- Санкт-Петербург 19 века. Здорово сделано!
Рекомендую побывать ))

Наталия Рыжик-Островская
18 марта 2014

В музей стоит однозначно идти только с экскурсией, без экскурсии делать там нечего. Стоимость экскурсии в выходные 750 рэ. Экскурсии по выходным организуются только туроператорами, сам музей организует экскурсии только по будням. Т.е., вы находите такую фирму, она организует экскурсию, а дальше, внутри, вас водит уже экскурсовод Мосфильма.

Музей состоит из 2-х павильонов, в первом автомобили, во втором в основном костюмы (все выцветшее и неприглядное) и примеры грима (вот где точно нужен гид, иначе ни о чем!) плюс Декорация Старая Москва на открытом воздухе, т.е. фасады домов. Лично мое мнение - автомобили к созданию кино вообще никакого отношения не имеют, костюмам пора на свалку. Музей не про кино, это просто свалка старья, которое у кого-то там из киношников вызывает какие-то эмоции, как у меня старая полу-порванная игрушка-белка. Экспозиции скудные, создается четкое впечатление, что музей создавали для того, чтобы порадовать какого-то конкретного человека, а не для обычных посетителей.. По фильму Яды выложено все, что можно, то же мне легенда кинематографа..

Никакого сравнения с музеями кинематографа в других странах наш не выдержит... Но как поход на выходные - вполне сойдет.. Гостям столицы не рекомендую, есть и поинтереснее места.. В принципе не все так плохо, во время самого похода отрицательных эмоций не было, а рядом с Фердинандом я чуть не прослезилась. -))) Обязательно сфотайте инсталляции, в том числе быка и лошади, только на кадрах понимаешь, каков талант создавших их людей - они на самом деле как живые!!!

Леонид Лакки
27 августа 2013

Скучновато! В дюсельдорфе и то лучше .. Наверно потому, что там у людей со вкусом все Ок .. В целом ощущение, что экспозицию выбирал какой нить сельский генсек

Irina Korsakova
13 июля 2013

Экскурсия хатифнаттов по Мосфильму =)
Мосфильм произвел на меня весьма средненькое впечатление. Думаю, у них есть что показать, но они что-то скромничают. Было бы сносным, если бы экскурсовод (я их терпеть не могу в принципе) не строил из себя командира штрафной роты.
Я надеюсь, этому Дмитрию Юрьевичу икнется. Зачем кричать на людей, если ты видишь, что жара, и все подтягиваются по мере сил.
Нет, тут сдача спринтерской дистанции!
А уж как он хамил по поводу отошедших на метр от него людей, которые снимали экспозицию!
"Не вставайте ко мне тем, что ниже спины!!!"
Спрашивается, какое твое дело? Люди снимают тихонько, не всем охота стоять в жару в толпе.
Самое лучшее в этом плане - аудио-плеер. Правда, когда они по сносной цене. Ты не обязан слушать бредни экскурсовода или то, что итак всем известно, или то, что известно тебе, или то, что не известно, но ты просто не хочешь.
Одним словом, Мосфильм поставил в выходные дни экскурсии на поток. И экскурсовод торопился только из-за того, что окончив нашу экскурсию, сразу же начал следующую.
В декорациях Старой Москвы (которая может быть каким угодно городом, смотря что к ней прилепят) снимают очередной сериал. Витрины магазинов особенно не оформлены, а было бы интересно.
Указав на чайную, экскурсовод сказал, что тут Путин пил с Шахназаровым чай, но нам там ничего показывать не будут, потому что мы не Пу.)))
Одним словом, за 650 р. взрослый посетитель экскурсии окунется в советское прошлое не только Мосфильма, но и общей атмосферы системы услуг.))

Самыми интересными были автомобили, но их мало - 2 небольших зала плюс один с ландо, каретой и кусочком старой Дании, напоминающем трактир "Елки-Палки".
С тоской вспомнила рижский автомобильный музей.
Из костюмов - примерно по три фильмам к пяти в одном малюсеньком зале и больше - все к "Всемирной истории ядов". Тоже и с декорациями. Тоже с париками. Отчего появляется ощущение, что выставляется только то, что снималось у Шахназарова.))

Посмеялась над замечанием про то, что "А тут счастливый 5-й павильон, в котором ни один фильм не лег на полку! Тут снимаются передачи вроде... "Скандальная жизнь с Ольгой Б" и т.д.!" Ей он что-то счастья не принес.

По газонам ходить нельзя (одного хатифнатта быстро засекли), но их там особенно и нет, как какой-либо садово-парковой зоны, в которой тоже можно отдохнуть.
Вот в венских парках как хорошо в этом плане! Лежи, сиди, гуляй, читай!

Из экскурсии по всему грим-цеху показывается только стена с восковыми масками, по большей части уже посмертными, и отрезанными пальцами, и т.п. Парики, опять же, к фильму Шахназарова.))

Sangryl
10 ноября 2009

Основное ощущение - устарело все.
Примеры фильмов, которые уже не на плаву, очень мало показали костюмов (а вот они-то шикарные, с театральными не сравнить - вышивка, бисер, стеклярус - старательно, тщательно сработано).
Второе основное ощущение - это ж какие траты, а ради чего?
Думаю, эти ощущения отражают не Мосфильм и его судьбу, а состояние нынешнего российского кино.
Машинки любопытные, на них и сделан основной упор. Не хватало какого-то оживления, жизни во всем показанном.