8.4

Музей в Москве
Музей кочевой культуры

Авиамоторная, 30а, школа №1321 «Ковчег»
Монгольская юрта во дворе средней школы
Учитель географии Куксин три месяца путешествовал по Монголии с кочевниками и получил на память пятихатный гэр — то есть юрту. Учитель поставил гэр во дворе школы №1321, назвал его Музеем кочевой культуры и стал водить внутрь всех желающих. С тех пор экспозиция дополнилась ярангами, шатрами, чумами и кибитками — и музей превратился в серьезную городскую достопримечательность. Гостей кормят баурсаками (шариками из соленого теста), поят монгольским чаем с молоком и солью, рассказывают про жизнь кочевников и дают пострелять из лука. Юрту или чум можно арендовать: специалисты музея установят их на любой площадке за 2–3 часа.
+7 916 513 31 48
Москва, Авиамоторная, 30а, школа №1321 «Ковчег»
nomadic.ru
вт-ср, пт-вс 10.00–19.00, по предварительной договоренности
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Как вам музей?

Ксения Прилепская
10 марта 2004

Учитель географии Куксин три месяца путешествовал по Монголии с кочевниками. На исходе третьего месяца старый мастер Дылгырсайхан подарил Куксину пятихатный гэр — юрту с каркасом из лиственницы и войлочной обивкой, покрытую полотном белого цвета (в Центральной Азии белый символизирует поворот к лету, рост и развитие — священный цвет, одним словом).

Приехав с юртой в Москву, учитель географии поставил ее во дворе школы №1321 на Авиамоторной улице, назвал юрту Музеем кочевой культуры и теперь водит внутрь всех желающих. В юрте нужно передвигаться строго по часовой стрелке и ни в коем случае не наступать на порог: у монголов это считается объявлением войны. Посетителей юрты кормят баурсаками (шарики из соленого теста) и поят настоящим монгольским чаем — с молоком и солью. А еще можно прокатиться на школьной лошади Зозуле. Лошадь тоже белая.

prokopofff
23 января 2014

Всего только 2 рецензии...Удивительно!!!Музей без преувеличения гениальный! Аналогов , по крайней мере в России, нет совершенно точно. Посещение не просто расширяет кругозор, но потрясает сознание, меняет мировоззрение. Уникальное собрание жилищ кочевых народов современности: шатры, юрты, яранга, типи, чумы,буддийский храм(один из существующих 2-х в Москве), всего порядка 16 жилищ, с точностью воспроизводящие настоящие не только снаружи, но и внутри. И это не "холодные" экспонаты за стеклом, всё "живое" в этом месте, всё можно потрогать и рассмотреть хорошенько, удобно расположившись на подушках или, например, на оленьих шкурах, попивая национальный чай.)Не менее уникальные сотрудники: радушные, доброжелательные, гостеприимные, с заражающим огнем в глазах. Создатель и директор музея - Константин Куксин, он же член Союза писателей, поэт, этнограф и путешественник, талантливый оратор, невероятно эрудированный человек. На своих лекциях целиком и полностью погружает в другой мир, другой быт, другую культуру; забываешь, что находишься в Москве, два с половиной часа пролетают незаметно! Честно, от души рекомендовала бы посетить музей хотя бы однажды. Совершенно потрясающее место! Спасибо создателю и сотрудникам! Великое дело вы делаете! Успехов и процветания!

Eugene Ugolev
19 ноября 2010

Сейчас музей значительно расширился и продолжает развиваться. Его создатель - поэт, этнограф и путешественник Константин Куксин поставил целью собрать в нем экспозиции, посвященные всем современным кочевым народам.

На сегодняшний день можно посетить экскурсии, посвященные культурам кочевников современной и средневековой Монголии, Киргизии, кочевников крайнего Севера: ненцев и хантов, отдельная экспозиция посвящена культуре чукотских оленеводов.
Также действует экспозиция, посвященная войне на Халхин-Голе.

Вообще, слово "экспозиция" для этого музея не очень-то подходит, так как не смотря на то, что экспонаты музея настоящие, порой очень старинные и привезены из дальних краев, все здесь можно близко рассмотреть, потрогать руками и примерить.

Да и музей сам находится под открытым небом. Каждая культура представлена в отдельно стоящем жилище этого народа (на территории музея стоит более десяти различных жилищ кочевников - юрт, чумов, яранг).

Я ни разу не употребил слово "уникально", потому что уникально здесь абсолютно все - нет в России ничего подобного.

Если повезет, то можете попасть и на лекции Константина о буддизме, которые периодически проходят в юрте-храме, также являющейся частью музея.

В общем, если хотите расширить свой кругозор и узнать о культурах удивительных и совершенно отличных от того, к чему мы привыкли, то очень рекомендую записаться на экскурсию!