Все отзывы о музее «Остафьево»

6.7

Фото Melodika

Мы были в Октябре 2009. Основное здание усадьбы на реконструкции, так, что только гулять по парку. С одной стороны реки парк ухожен и там шастают иностранцы с фотоаппаратами, с другой стороны - заброшенный лесок, граничащий с огороднымии дачными участками деревни, сюда редко, кто заходит.

В общем и целом симпатично, но делать практически нечего, видимо надо ожидать открытия самой усадьбы.

Фото lyagushka_traveler

Очень понравился музей. Отлично рассказана история людей, владевших этой усадьбой. Рекомендую, если интересуетесь русской историей и литературой.

Фото Елена Крапивина

Были в Остафьево 13 сентября 2009 года. Очень понравилось. Красота. Жаль, что восстановление усадьбы идет медленно. Очень милый парк. Хотим поехать и посмотерть, как все выглядит зимой. Будем ждать конца реконструкции. Очень мало посетителей. Жаль, что тур.фирмы не используют данную усадьбу в своих программах. По дороге из Москвы проехали нужный поворот, так как нет указателя.

Фото Мария

Красивая усадьба в которой идет ремонт. На сайте музея 12 июля приглашали на празднование дня Петра и Павла, приехали... Огромный барский дом закрыт на ремонт, открыта только маленькая часть, (когда открыта-загадка...) попасть не удалось. Большой пруд, где можно купаться. Неухоженный парк, где стоят штук десять жутко неудобных лавочек. Из достопримечательностей: бюст хозяина усадьбы Петра Вяземского, памятники Александру Пушкину, который бывал в усадьбе, и Николаю Карамзину, написавшему в Остафьево восемь из двенадцати томов "Истории государства Российского", так же беседка "Аполлон" в стиле "Манилов" - для размышлений и рисования, и белый деревянный мостик через пруд. На территории два ларя, один с книгами и сувенирами, второй с мороженным и водой, но закрываются они в 17, хотя вход в парк работает до 20. Когда люди приглашают на праздник, обычно готовят угощение) В усадьбе есть кафе, но 12 июля там есть было нечего, кроме чипсов и булок... очень трудно приехав из Москвы, целый день провести на голодный желудок, наслаждаясь только духовной пищей. Еще в усадьбе проходят прекрасные концерты классической музыки. Вообще если хотите тишины, спокойствия, красивых видов, Вам в усадьбу, только еду лучше брать с собой!

Фото Nata

Зимой создается грустное впечатление, может быть потому, что усадьба все еще реконструируется. Или потому, что парк надо все же летом посещать. Понравился симпатичный горбатый мостик через пруд.
Вероятно, летом впечатление будет более позитивным.

Фото chernola

Сама усадьба находится на реконструкции. Парк большой, но не ухоженный. Милое место - веранда возле пруда. Тут маленькое "кафе" на 2 пластиковых столика. Можно выпить чаю или кофе с конфетами и полюбоваться на "новые русские усадьбы" по ту сторону пруда. Людей практически нет. Если ехать своей веселой компанией, то в теплое время можно даже искупаться в пруду и поваляться на газоне.