8.2

До 9 июня, Остафьево
В свободном полете
Живопись
До 19 мая, Остафьево
Прекрасный парк для прогулок и любопытный музей в двух шагах от Москвы
Активное строительство в Остафьево началось после того, как в 1792 году имение купил князь Андрей Вяземский, решивший провести тут старость. Единственная сохранившаяся с давних времен постройка — Троицкая церковь на противоположной от ворот стороне дороги. Архитектором новой усадьбы был Иван Старов, хотя говорят, что участие в составлении проекта принимал сам князь. Аллея, начинающаяся от ворот усадьбы, ведет к двухэтажному дому, который соединен с боковыми флигелями колоннадами. К 200-летию постройки дом отреставрировали и восстановили интерьеры начала XIX века. Экспозиция посвящена в первую очередь гостям трех поколений Вяземских: историку Николаю Карамзину, который закончил здесь работу над «Историей государства Российского», Жуковскому, Кюхельбекеру, Грибоедову, Мицкевичу, Баратынскому и Пушкину, прозвавшему имение «Русским Парнасом». В 1860 году уже Павел Вяземский пригласил в гости художника Сан-Джованни, и за несколько вечеров они вдвоем расписали плафон Овального зала. Зять князя коллекционер и ценитель старины граф Сергей Шереметев относился к усадьбе как к памятнику культуры и фактически создал в Остафьево частный литературный музей-заповедник. На липовой аллее за домом было установлено несколько бюстов владельцев и гостей усадьбы. В первые годы советской власти здесь открылся государственный Остафьевский музей, директором которого был Павел Шереметев, наследник имения, но в 1929 году Шереметева уволили и выселили из флигеля, а в усадьбу въехал санаторий, просуществовавший до конца 1980-х.
Москва, с. Остафьево, Троицкая, 10
Вход в парк 50–100 р., в музей 50–350 р., для детей до 13 лет вход свободный
ostafyevomuseum.ru
парк: 8.00–23.00; музей: вт-пт, вс 10.00–18.00, сб 10.00–21.00, последняя пт месяца 12.00–18.00, касса закрывается на полчаса раньше
Вконтакте

Как вам музей?

Мария
14 июля 2012

Красивая усадьба в которой идет ремонт. На сайте музея 12 июля приглашали на празднование дня Петра и Павла, приехали... Огромный барский дом закрыт на ремонт, открыта только маленькая часть, (когда открыта-загадка...) попасть не удалось. Большой пруд, где можно купаться. Неухоженный парк, где стоят штук десять жутко неудобных лавочек. Из достопримечательностей: бюст хозяина усадьбы Петра Вяземского, памятники Александру Пушкину, который бывал в усадьбе, и Николаю Карамзину, написавшему в Остафьево восемь из двенадцати томов "Истории государства Российского", так же беседка "Аполлон" в стиле "Манилов" - для размышлений и рисования, и белый деревянный мостик через пруд. На территории два ларя, один с книгами и сувенирами, второй с мороженным и водой, но закрываются они в 17, хотя вход в парк работает до 20. Когда люди приглашают на праздник, обычно готовят угощение) В усадьбе есть кафе, но 12 июля там есть было нечего, кроме чипсов и булок... очень трудно приехав из Москвы, целый день провести на голодный желудок, наслаждаясь только духовной пищей. Еще в усадьбе проходят прекрасные концерты классической музыки. Вообще если хотите тишины, спокойствия, красивых видов, Вам в усадьбу, только еду лучше брать с собой!

Melodika
3 ноября 2009

Мы были в Октябре 2009. Основное здание усадьбы на реконструкции, так, что только гулять по парку. С одной стороны реки парк ухожен и там шастают иностранцы с фотоаппаратами, с другой стороны - заброшенный лесок, граничащий с огороднымии дачными участками деревни, сюда редко, кто заходит.

В общем и целом симпатично, но делать практически нечего, видимо надо ожидать открытия самой усадьбы.

lyagushka_traveler
18 октября 2009

Очень понравился музей. Отлично рассказана история людей, владевших этой усадьбой. Рекомендую, если интересуетесь русской историей и литературой.

Елена Крапивина
21 сентября 2009

Были в Остафьево 13 сентября 2009 года. Очень понравилось. Красота. Жаль, что восстановление усадьбы идет медленно. Очень милый парк. Хотим поехать и посмотерть, как все выглядит зимой. Будем ждать конца реконструкции. Очень мало посетителей. Жаль, что тур.фирмы не используют данную усадьбу в своих программах. По дороге из Москвы проехали нужный поворот, так как нет указателя.

Nata
8 марта 2009

Зимой создается грустное впечатление, может быть потому, что усадьба все еще реконструируется. Или потому, что парк надо все же летом посещать. Понравился симпатичный горбатый мостик через пруд.
Вероятно, летом впечатление будет более позитивным.