Москва
9.1

Музей в Москве
Дом-музей Чуковского

поселение Внуковское, ДСК «Мичуринец», Серафимовича, 3
О месте
  • Дом-музей Чуковского – афиша
  • Дом-музей Чуковского – афиша
  • Дом-музей Чуковского – афиша
  • Дом-музей Чуковского – афиша
  • Дом-музей Чуковского – афиша
+7 (495) 695 53 08
Москва, поселение Внуковское, ДСК «Мичуринец», Серафимовича, 3
Вход 150–200 р., для детей до 16 лет вход свободный
goslitmuz.ru
вт-вс 11.00–18.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется в 11.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Наири Овсепян
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
28 июня 2005

Корней Чуковский бредил космосом. Когда ему сказали, что он встретится с первым на земле космонавтом, он страшно переволновался. Юрий Гагарин обожал стихи Чуковского. Когда ему сказали, что он встретится со своим любимым поэтом, он не мог найти себе места. В назначенный день Гагарин приезжает на дачу к Чуковскому. Оба страшно нервничают, вокруг толпятся люди. В суматохе Чуковский неуверенно протягивает гостю руку. Гость, вместо того чтобы ее пожать, ошеломленно руку целует. Все вокруг замирают. Один Чуковский находит что сказать: «Вот это воспитание! До революции старцам всегда целовали руки».

За стеклом в кабинете писателя стоит черно-белая фотография с того самого памятного дня: Чуковский и Гагарин. Улыбаются. История этой встречи, больше похожая на анекдот, только одна из череды нескончаемых историй про Чуковского — ученого, исследователя, переводчика, лингвиста и взрослого писателя, сочинившего, возможно, лучшие в мире детские стихи.

Музей в Переделкине на музей совсем не похож. Здесь нет веревочек, нет табличек, нет предметов, живущих пыльной и одинокой жизнью музейных экспонатов. Экспонаты можно трогать руками, а иногда даже спускать их с лестницы — как металлическую пружину, присланную Чуковскому американскими физиками. Физики изучали колебания волн и случайно открыли, что такая пружина умеет сама спускаться вниз по ступенькам. Если ее об этом как следует попросить. Дети рассаживаются по ступенькам и просят. Экскурсовод Наталья ставит пружину на самый верх, и та, несмотря на почтенный возраст, резво топает вниз по лестнице.

Дом напичкан чудесами. Некоторые попали сюда прямо из стихов Корнея Чуковского. В саду, например, растет самое настоящее Чудо-дерево с туфельками, на котором проницательные посетители обнаруживают новые плоды, поспевшие за время экскурсии. В гостиной, на столе из карельской березы, живет Мойдодыр, прямо из первого издания сказки. Мойдодыра Чуковскому подарили Сергей Михалков и Агния Барто, и поначалу Корней Иванович никак не мог опознать в хрустальном кувшине и тазике своего персонажа, пока ему не подсунули книжку, где Мойдодыра именно таким и нарисовал художник Анненков.

Черный дисковый телефон, по которому Чуковский разговаривал с крокодилами, слонами и газелями, стоит здесь же. В соседней комнате можно даже увидеть, как именно все было: в черно-белом мультфильме 1944 года «Телефон» Чуковский, задолго до Боба Хоскинса и Кролика Роджера, снялся вместе с рисованными персонажами своей сказки.

Истории в доме рождаются сами собой. Наверху, в кабинете, обитает письменный стол с чернильницей, в которую свалился неутомимый хвастун, герой и болтун Бибигон. Рассказ о столе, его хозяине и чернильнице незаметно перешагивает из волшебного мира в непридуманный, в котором музей Чуковского был под запретом 26 лет, а его дочь, Лидию Корнеевну, исключили из Союза писателей — не в последнюю очередь стараниями Валентина Катаева, соседа Чуковских по даче. «Кстати, очень вероятно, что злой волшебник Брундуляк — смертельный враг Бибигона — перелезал сюда от Катаева через забор», — невзначай роняет экскурсовод. И тут же достает из архива волшебную чашку с собачкой. Чашка жалобно пищит, если взять ее не двумя руками сразу, а одной.

Больше всего детей подкупает то, что при всех своих регалиях, мантиях и космических встречах Чуковский не выглядит выхолощенным персонажем из школьного учебника по литературе. В чем-то он очень похож на них самих. Оказывается, Чуковский хулиганил в школе: одной веревкой связывал ноги всем своим одноклассникам, чтобы, дергая за нее, подсказывать, где в диктанте ставить знаки препинания. Оказывается, чтобы развлечь детей, он мог приклеиться языком к дереву. Понарошку, конечно, зато каким приключением для детей было его отдирать.

3
0

Отзывы

9
Савва Доломанов
126 отзывов, 855 оценок, рейтинг 115
27 июля 2010

Зелёный заборчик, и много-много деревьев. А за этим всем прячутся уютные домики и дорожки. Здесь находится музей К.И Чуковского. Должен сделать поправку. Деревья тут не все одинаковые. Есть отличающееся дерево. Пройдя немного дальше можно заметить дерево, на котором висит разная обувь. Сам музей расположен в домике немного поодаль от дерева. Заходим внутрь, поднимаемся по деревянной лестнице и попадаем в довольно просторную комнату, в которой лежат разные книги. Не только Чуковского. Портреты и письменный стол тоже тут. Здесь я узнал, что Корней Иванович не только писал статьи и книги но и переводил с английского. Например, "Остров сокровищ", "Принц и нищий", "Барон Мюнхгаузен", "Том Сойер" и другие. В следующей комнате стоят белый диван, два кресла и столик. Так же как и в предыдущей много книг. А на стене висит портрет нарисованный окурком. Кроме него много фотографий. В другой комнатке лежит крокодил на коврике. Так же на полочках книги, которые он перевёл. А по соседству находится столовая. Там можно увидеть стол и буфет из карельской берёзы. На маленьком столике лежит телефон и справочник союза писателей СССР. Радует то, что снаружи зелени и впрямь очень много. Каждый сентябрь тут устраивается праздник "Костёр". На большой поляне стоят синий тент, лавочки и небольшая сцена. Висит табличка: Здесь на этой площадке с 1995 по 1996 год Корней Иванович каждое лето устраивал.."Костёр". Праздник для детей при участии писателей, актёров, певцов, фокусников.

2
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
30 июня 2009

Мой любимый переделкинский музей!!!!!
Оч. советую взрослым сводить детей на детскую экскурсию и самим сходить отдельно на взрослую! взрослые реже, но проводятся..
дом настоящий, вещи уникальные.. атмосфера подкрепляется замечательными сотрудниками, в меру увлеченными, но адекватными..
интересно даже и тем мне кажется будет, кому сам Чуковский как писатель не важен.. в этом музее понимаешь, что Чуковский интересен и полезен для знакомства хоть в музее кратковременного всем, кому вообще интересны люди..
в музее хранятся книги, с которыми Чуковский работал, он был трудоголик, и на всех (!) есть его пометки, кроме привезенных ему незадолго до смерти томов "Властелина колец" на английском - это в 1960-е..этот Толкиен без пометок.. и неизвестно, читал ли Корней Иванович "Властелина" для удовольствия или как..
по телефону Корней Иванович говорить не любил, у него была такая фобия.. мог запереть аппарат, когда ему позвонили и он уже разговаривал - брал и клал его в ящик стола..
в музее этом, не говоря что уж он находится в прекрасном поселке Переделкино, получаешь незабываемое комплексное впечатление от прекрасного интересного хорошего сложного человека- великого труженика Корнея Ивановича Чуковского.

2
0
9
Инесса Мишина
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 3
19 мая 2009

Весьма сентиментальное местечко. Не знаю, кому на даче Чуковского понравилось больше, мне или моему 5-ти летнему сыну Егору. Атмосфера настолько сказочно-обыденная, что не удивляет даже Чудо-дерево, расстущее в саду - все так и должно быть, ведь мы в гостях у сказочника. Ощущение присутствия Корнея Ивановича не покидало нас на протяжении всей (весьма не утомительной) экскурсии. Мы очень благодарны нашему рассказчику Льву, он уникален в своей манере общения с детьми и сходством с писателем ( мы даже поинтересовались - не родственник ли он Чуковскому?). А еще мы были на знаменитом фестивале "Костер Чуковского" - очень весело и интересно. Всем, кто знает Мойдодыра и Муху-Цокотуху рекомендую посетить Дом-музей в Переделкино

1
0

Подборки Афиши
Все