9.1

Вконтакте

Как вам музей?

Наири Овсепян
28 июня 2005

Корней Чуковский бредил космосом. Когда ему сказали, что он встретится с первым на земле космонавтом, он страшно переволновался. Юрий Гагарин обожал стихи Чуковского. Когда ему сказали, что он встретится со своим любимым поэтом, он не мог найти себе места. В назначенный день Гагарин приезжает на дачу к Чуковскому. Оба страшно нервничают, вокруг толпятся люди. В суматохе Чуковский неуверенно протягивает гостю руку. Гость, вместо того чтобы ее пожать, ошеломленно руку целует. Все вокруг замирают. Один Чуковский находит что сказать: «Вот это воспитание! До революции старцам всегда целовали руки».

За стеклом в кабинете писателя стоит черно-белая фотография с того самого памятного дня: Чуковский и Гагарин. Улыбаются. История этой встречи, больше похожая на анекдот, только одна из череды нескончаемых историй про Чуковского — ученого, исследователя, переводчика, лингвиста и взрослого писателя, сочинившего, возможно, лучшие в мире детские стихи.

Музей в Переделкине на музей совсем не похож. Здесь нет веревочек, нет табличек, нет предметов, живущих пыльной и одинокой жизнью музейных экспонатов. Экспонаты можно трогать руками, а иногда даже спускать их с лестницы — как металлическую пружину, присланную Чуковскому американскими физиками. Физики изучали колебания волн и случайно открыли, что такая пружина умеет сама спускаться вниз по ступенькам. Если ее об этом как следует попросить. Дети рассаживаются по ступенькам и просят. Экскурсовод Наталья ставит пружину на самый верх, и та, несмотря на почтенный возраст, резво топает вниз по лестнице.

Дом напичкан чудесами. Некоторые попали сюда прямо из стихов Корнея Чуковского. В саду, например, растет самое настоящее Чудо-дерево с туфельками, на котором проницательные посетители обнаруживают новые плоды, поспевшие за время экскурсии. В гостиной, на столе из карельской березы, живет Мойдодыр, прямо из первого издания сказки. Мойдодыра Чуковскому подарили Сергей Михалков и Агния Барто, и поначалу Корней Иванович никак не мог опознать в хрустальном кувшине и тазике своего персонажа, пока ему не подсунули книжку, где Мойдодыра именно таким и нарисовал художник Анненков.

Черный дисковый телефон, по которому Чуковский разговаривал с крокодилами, слонами и газелями, стоит здесь же. В соседней комнате можно даже увидеть, как именно все было: в черно-белом мультфильме 1944 года «Телефон» Чуковский, задолго до Боба Хоскинса и Кролика Роджера, снялся вместе с рисованными персонажами своей сказки.

Истории в доме рождаются сами собой. Наверху, в кабинете, обитает письменный стол с чернильницей, в которую свалился неутомимый хвастун, герой и болтун Бибигон. Рассказ о столе, его хозяине и чернильнице незаметно перешагивает из волшебного мира в непридуманный, в котором музей Чуковского был под запретом 26 лет, а его дочь, Лидию Корнеевну, исключили из Союза писателей — не в последнюю очередь стараниями Валентина Катаева, соседа Чуковских по даче. «Кстати, очень вероятно, что злой волшебник Брундуляк — смертельный враг Бибигона — перелезал сюда от Катаева через забор», — невзначай роняет экскурсовод. И тут же достает из архива волшебную чашку с собачкой. Чашка жалобно пищит, если взять ее не двумя руками сразу, а одной.

Больше всего детей подкупает то, что при всех своих регалиях, мантиях и космических встречах Чуковский не выглядит выхолощенным персонажем из школьного учебника по литературе. В чем-то он очень похож на них самих. Оказывается, Чуковский хулиганил в школе: одной веревкой связывал ноги всем своим одноклассникам, чтобы, дергая за нее, подсказывать, где в диктанте ставить знаки препинания. Оказывается, чтобы развлечь детей, он мог приклеиться языком к дереву. Понарошку, конечно, зато каким приключением для детей было его отдирать.

Савва Доломанов
27 июля 2010

Зелёный заборчик, и много-много деревьев. А за этим всем прячутся уютные домики и дорожки. Здесь находится музей К.И Чуковского. Должен сделать поправку. Деревья тут не все одинаковые. Есть отличающееся дерево. Пройдя немного дальше можно заметить дерево, на котором висит разная обувь. Сам музей расположен в домике немного поодаль от дерева. Заходим внутрь, поднимаемся по деревянной лестнице и попадаем в довольно просторную комнату, в которой лежат разные книги. Не только Чуковского. Портреты и письменный стол тоже тут. Здесь я узнал, что Корней Иванович не только писал статьи и книги но и переводил с английского. Например, "Остров сокровищ", "Принц и нищий", "Барон Мюнхгаузен", "Том Сойер" и другие. В следующей комнате стоят белый диван, два кресла и столик. Так же как и в предыдущей много книг. А на стене висит портрет нарисованный окурком. Кроме него много фотографий. В другой комнатке лежит крокодил на коврике. Так же на полочках книги, которые он перевёл. А по соседству находится столовая. Там можно увидеть стол и буфет из карельской берёзы. На маленьком столике лежит телефон и справочник союза писателей СССР. Радует то, что снаружи зелени и впрямь очень много. Каждый сентябрь тут устраивается праздник "Костёр". На большой поляне стоят синий тент, лавочки и небольшая сцена. Висит табличка: Здесь на этой площадке с 1995 по 1996 год Корней Иванович каждое лето устраивал.."Костёр". Праздник для детей при участии писателей, актёров, певцов, фокусников.

Елизавета
30 июня 2009

Мой любимый переделкинский музей!!!!!
Оч. советую взрослым сводить детей на детскую экскурсию и самим сходить отдельно на взрослую! взрослые реже, но проводятся..
дом настоящий, вещи уникальные.. атмосфера подкрепляется замечательными сотрудниками, в меру увлеченными, но адекватными..
интересно даже и тем мне кажется будет, кому сам Чуковский как писатель не важен.. в этом музее понимаешь, что Чуковский интересен и полезен для знакомства хоть в музее кратковременного всем, кому вообще интересны люди..
в музее хранятся книги, с которыми Чуковский работал, он был трудоголик, и на всех (!) есть его пометки, кроме привезенных ему незадолго до смерти томов "Властелина колец" на английском - это в 1960-е..этот Толкиен без пометок.. и неизвестно, читал ли Корней Иванович "Властелина" для удовольствия или как..
по телефону Корней Иванович говорить не любил, у него была такая фобия.. мог запереть аппарат, когда ему позвонили и он уже разговаривал - брал и клал его в ящик стола..
в музее этом, не говоря что уж он находится в прекрасном поселке Переделкино, получаешь незабываемое комплексное впечатление от прекрасного интересного хорошего сложного человека- великого труженика Корнея Ивановича Чуковского.

Инесса Мишина
19 мая 2009

Весьма сентиментальное местечко. Не знаю, кому на даче Чуковского понравилось больше, мне или моему 5-ти летнему сыну Егору. Атмосфера настолько сказочно-обыденная, что не удивляет даже Чудо-дерево, расстущее в саду - все так и должно быть, ведь мы в гостях у сказочника. Ощущение присутствия Корнея Ивановича не покидало нас на протяжении всей (весьма не утомительной) экскурсии. Мы очень благодарны нашему рассказчику Льву, он уникален в своей манере общения с детьми и сходством с писателем ( мы даже поинтересовались - не родственник ли он Чуковскому?). А еще мы были на знаменитом фестивале "Костер Чуковского" - очень весело и интересно. Всем, кто знает Мойдодыра и Муху-Цокотуху рекомендую посетить Дом-музей в Переделкино