Все отзывы о музее «Музей Михаила Булгакова»

7.7

Фото Анита Демидова

ШИКАРНО!!!!! Всё, всё тут прекрасно! Атмосфера любви к Булгакову окутывает ещё при входе в подъезд. Поднимаясь выше, всё больше проникаешься этим чувством. Сама квартира отражает и мир Мастера и Маргариты, и реальность Булгакова, жившего в этих комнатах с первой женой. В музее проводятся культурные вечера, посвящённые писателю - здорово, что такие места есть, что такие люди есть. А ещё там живёт даже собственный кот Бегемот)

Фото Елена Янге

В квартире Булгакова была неоднократно. Прежде всего, потому, что в этом музее проходили постановки театра "КомедиантЪ". Искромётные, талантливые, наполненные душой артистов и режиссёров, их любовью к творчеству Мастера.
В Живом Журнале писала о
- спектакле театра "Комедиант" "Дурная привычка"
- талантливом руководителе театра "КомедиантЪ" - режиссёре, сценаристе, актрисе, поэте Ирине Егоровой
"Нехорошей квартире Булгакова"
В квартиру Булгакова приводила своих друзей, и общее впечатление было таково: музей и театр "КомедиантЪ" составляют одно гармоничное целое. Редкий случай, между прочим.
Думаю, Михаил Булгаков, не получивший при жизни заслуженной славы, был бы доволен. Есть люди, сохранившие квартиру, где он жил и работал, есть артисты, наполнившие квартиру голосами булгаковских героев, вернувшие ей творческий дух.
И что же теперь - коммерциализация?
Категорически против!

Фото Zdravst vuyte

Пожалуй, я все-таки напишу рецензию на одно из любимых мест в Москве. Начну с района - центр столицы, при этом достаточно тихое и уютное место. Сам музей расположен в обычной квартире, в которую можно попасть с обычного московского двора.
Персонал музея - это что-то. Люди не только знающие, но и любящие свою работу. Они действительно всегда рады вас видеть, а, если спросить, могут рассказать историй получше любого экскурсовода.
Больше всего запоминается картина из кабинета Булгакова с выдвинутыми ящиками, зеленая лампа с его рабочего стола и комната, где лежит книга отзывов. Если почитать, - становится ясно: квартира мало кого оставила равнодушными, и поклонники Булгаковской романтики будут приходить сюда снова и снова. По нескольку раз. Не только смотреть, нет. А еще дышать этим местом. Кто был - тот поймет. Все, вроде, обычно, но... по-другому. Так и хочется поверить на время в существование Мастера и Бегемота, а также той вечной любви, строками про которую и начинается вторая часть "Мастера и Маргариты".

Первый подъезд дома №10 по Большой Садовой тоже заслуживает нескольких строк.
Сюда вход бесплатный. Такой мини-музей Булгакова, из-за чего эти два места и путают частенько. Можно смотреть и фотогорафировать. По комнатам ходит жирный черный кот (Бегемот, естественно.) Народу побольше. В одной из комнат проходят концерты и другие массовые мероприятия (не была, незнаю). В кафе очень уютно, но столиков мало. Вечером мест не бывает, да и днем может быть все занято. Говорят, хороший зеленый чай и пирожные.
Вывод? Выбирайте один из свободных дней и смело езжайте на Патриаршие. Да, и не забудьте камеру. Оно того стОит!

Фото Hasvya

Это одна из ключевых и старейших точек на карте неформальной культурной жизни столицы - та самая "Нехорошая квартира" - с марта 2007 года наконец стала первым официальным музеем Булгакова в Москве. Теперь в комнатах знаменитой бывшей коммуналки регулярно проходят выставки, концерты, семинары, экскурсии, кинопоказы, связанные с искусством, культурой и бытом 1920-1930-х годов, с эпохой фокстротов, трамваев и шумных примусов, и, конечно же, с биографией и произведениями Булгакова. В соседнем с Музеем подъезде на первом этаже находится Культурный центр "Булгаковский дом".

Фото Пётр  Ончуков

11/03/2008
Моё впечатление от посещения Литературно-поэтического салона в "Булгаковском доме". 10 марта 2008 года.
Сергей Бирюков. Вечер из цикла "Мастер-класс". В вечере участвует Сергей Летов (саксофон)
О поэтических достоинствах Сергея Бирюкова скажут профессионалы и завистники. Для меня, человека не воспринимающего поэзию этот вечер был откровением. Театрализованная подача текстового материала у Бирюкова – возможность сохранять внимание зрителя в бодрствующем состоянии на протяжении всего выступления. Поток смысловой нагрузки, заложенный в текстах поэта, не даёт слушателю-зрителю получать эстетическое удовольствие на уровне – развлекайте меня – надо трудиться шевелением мозгов. Иногда это шевеление мозгов приводит к изумительным результатам. В каких-то стихах для меня были раскрыты вопросы, которые не то что волновали, а были скрыты от более полного восприятия жизни, явились прекрасной добавкой к моему мировоззрению. Некоторые тексты требуют хоть маломальской осведомлённости в области литературы и философии, точнее необходимо знать фамилии литераторов и философов, достаточно отдаленно представлять, чем они занимались, о чём говорили. Без этого не совсем понятно, о чём говорит Бирюков, об остальном сказано текстом, жестом и всем тем, что происходило на сцене. Я сам несколько раз делал иллюстрации к произведениям поэтов-писателей. Но как можно проиллюстрировать поэзотекст музыкальными средствами очень убедительно и душевно показал Сергей Летов. В анонсе было заявлено – саксофон. Я насчитал, как минимум, пять всевозможных дуделок, на которых мастер очень мастерски подчёркивал звучащие строки, которые скорее не читал, а пел Сергей Бирюков.
2/03/2008
Приятный музей. Постоянно проискодят культурные мероприятия. лично я попадаю на писательско-поэтические. Атмосфера дома душевная. Живёт настоящий кот бегемот. Очень умный, но с характером. Сегодня пойду на поэтический вечер. Завтра поделюсь впечатлениями здесь и на своём сайте.

Фото Юлия

Неплохое местечко! Но, на самом деле, в данном музее можно увидеть только комнату, где жил М.Булгаков с супругой, другие комнаты с мебелью, коммунальную кухню с утварью, кое-какие зарисовки на стенах, книги, печатные машинки и др..... Мне больше понравились разрисованные стены с 1-4 этажи подъезда № 50, вот где художества на высшем уровне!)))

Фото Александр Red-G Горшков

Если Вы любите Булгакова, то Вы уже там были и все видели-знаете.
Музей им. М.А. Булгакова - это действительно то место, которое необходимо посетить.
Восхищаться заставляет уже сама идея создания этого музея.
Место это действительно магическое, как и сама книга М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Но, хватит о магии... Будет неинтересно, если я раскрою все карты сразу.
По музею с хозяйским видом разгуливает огромных размеров кот. Угадайте, как его зовут?
Примечательно это местои тем, что экскурсии проводятся не только по самому музею, но и по булгаковской Москве. Есть ночные экскурсии. Во время них разыгрываются театральные представления.
Небольшая сцена есть и в помещении музея. Это даже не сцена, это больше напоминает класс в театральном училище или институте.
В одной из комнат музея расположилась милая кафешка.
Ну а остальное Вы увидите сами. Всего доброго!

Фото twinpigs

Вечерняя экскурсия

Брали вечернюю экскурсию в официальном музее М.А. Булгакова в "нехорошей квартире". Не перепутайте подъезды. Музей, т.е. квартира, где жил Булгаков, находится слева во втором подъезде от арки, на верхнем этаже. Первый заманчивый подъезд с креативным антуражем -- это не оно.

Наша вечерняя экскурсия была последней и началась в 20.00 (еще были в 18.00 и 19.00) и стоила 300 руб. с человека. Хорошо, что билеты купили заранее по интернету, т.к. желающих было чересчур много. Экскурсии проводят сотрудники музея и делают это блестяще. Держат внимание посетителей в течение полутора часов. В основном рассказывают о жизни Михаила Булгакова и вообще о жизни, быте, литературе и театре начала-середины ХХ века.

Музей представляет собой две соединенные квартиры с меблировкой той эпохи. Многие экспонаты разрешают трогать и брать в руки :))

Особое внимание нужно уделить лестнице в подъезде. Она расписана от пола до потолка. И сама по себе является культурным явлением.

Фото Ivan Maksimov

Хотели сходить. Позвонили, чтобы уточнить информацию об экскурсиях. Сотрудница музея, очень по-хамски ответила. Совершенно никакой культуры общения с посетителями. Пропало всякое желание идти в музей. Таких сотрудников надо гнать "в шею".

Фото Руслан Джафаров

Побывав в этом музее, можно сразу, если читал Булгакова, найти интерьеры и места многих его произведений. Особенно понравилась кухня. Наличие огромного количества старых бытовых предметов и общая атмосфера там конечно, классная. Сразу вспомнились коммунальные кухни из его рассказов. Персонал дружелюбный и готовый помочь и рассказать всегда что-то интересное из фактов, причем, не только о самом Булгакове, но и о доме и квартире.

Фото Айгуль Х.

Приятный музей!
В одной из комнат этой коммунальной квартиры жил и писал Булгаков. А в подъезде этого дома сейчас поселился большой черный кот .Бегемот, наверное.
Впечатления хорошие.

Фото Ксения Романова

"Раз дьявол смог увидеть кущи разветвленных, падших душ
Так разве Мастер добрый, душный мог оказаться властию живых и не подверженных Иешуа извечных умоизлияний?"

Я думаю, что этот отзыв не окончательное мое впечатление от посещения этого музея. Все-таки "домоуправление" - это не сама квартира М. Булгакова, а лишь островок с вещами писателя. И да, Я готова увидеть в настоящей квартире М. Булгакова (точнее в одной из его квартир) голые стены промержщие инеем, печку буржуйку, диван и более или менее скудную обстановку.