7.9

Музей в Москве
Музей истории шоколада и какао

М.Красносельская, 7
Посещение кондитерской фабрики
На экскурсии надо записываться заранее. Правда, можно справиться в каком-нибудь турагентстве, организующем поездки на производство, — у них могут быть в запасе уже заказанные экскурсии. После посещения производственного цеха детей везут в музей, где рассказывают о древних майя, конкистадорах, русских царях и про целебные свойства какао-бобов, а также показывают мультфильмы про происхождение шоколада и кормят конфетами.
+7 (495) 982 57 97, +7 915 027 65 77
Москва, М.Красносельская, 7
chokomuseum.ru
пн-сб 9.30–17.30, по предварительной договоренности
Откроется в 09.30

Как вам музей?

Светлана
1 июля 2014

несказанно интересно , а запах шоколада который витает здесь повсюду меня очень долго еще преследовал..я даже подумать не могла что здесь может быть настолько интересно, спасибо подруге , что затянула меня сюда

hampsters_rule
21 декабря 2013

Отличное место для проведения школьной экскурсии, всем советую. Экскурсия состоит из двух частей - несколько цехов, в которых делают шоколад (с дегустацией) и собственно музей. Музей очень интересно, современно оформлен, экспозиция разнообразная, экскурсоводы увлеченные люди, видно, что им самим интересно рассказывать детям историю шоколада в Южной Америке, Европе и России. Дети в восторге.
Кроме того, при музее есть фирменный магазин "Красный октябрь", там продаются подарочные наборы шоколада, которых в обычных магазинах вы не купите. Они и оформлены очень красиво, в ретро-стиле, и шоколад в них не тот, что в стандартных наборах.