5.4

Музей в Москве
Музей истории железнодорожной техники

Рижская пл., 1
Старинные паровозы и вагоны под открытым небом
Филиал Музея московской железной дороги. Под музей отвели участок станции Москва-Рижская. На рельсах стоят паровозы ОВ («Овечка») 1903 года и «Серго Орджоникидзе» 1947 года, пассажирский вагон 1901 года, бронированный вагон для высших руководителей 1932 года и другие раритеты. Козырь музея — прогулка на настоящем паровозе: посетителей довозят на ретропаровозе до старинного депо на платформе Красный Балтиец, где паровоз разворачивается, заправляется водой из колонки и везет пассажиров обратно на Рижский вокзал. Правда, устраивают такие прогулки нечасто и по предварительной договоренности.
+7 (499) 266 82 21, +7 (499) 266 82 08
Москва, Рижская пл., 1
Вход 50–250 р., для детей до 3 лет вход свободный. Доступно людям с ограниченной подвижностью
rzd-expo.ru
вт-вс 10.00–17.00, касса закрывается на час раньше
Временно закрыто

Как вам музей?

12 марта 2022
Хорошая экспозиция. Рекомендую!

Очень интересный музей! Правда соседний музей, что в помещении уже не работает 2 года. А вот под открытым небом функционирует, так что в холодное время утепляйтесь и вперёд . Представлено много разнообразных составов для разных целей и разных времён. Очень занимательно. Можно так же заказать экскурсию и тогда можно залезть внутрь поезда. Без экскурсии смотреть только глазками. Подъезд удобный, парковка есть, 150 руб/час.

Елена Петрова
26 февраля 2015

Хотелось сходить на интересную выставку с ребёнком (около 5 лет) - случайно попали сюда и не пожалели. То, что увидели, останется в памяти надолго: старинный поезд 1897 с керосиновой лампой вместо фонарей, санитарный вагон времён ВОВ, грандиозная "Победа"... Да что перечислять, это действительно нужно видеть. Мой сынок просто ахал и охал от восторга! Единственное неудобство - ледяные дорожки (дело было 26 февраля) затрудняли осмотр: вот уж где бы реагент дейтвительно оказался уместен. А так - очень впечатляюще. При выходе из музея - Выставочный центр Рижского вокзала. Посетите обязательно: искуснейший макет города (Сочи?), где всё приходит в движение нажатием соответствующих кнопок: поезда и машины едут, вертолёты летают, люди двигаются и т.д. Восторгу нашему не было предела. Будем рекомендовать всем знакомым и обязательно вернёмся туда не раз.

Сергей Гуцу
22 июня 2014

билет-100руб. а разрешение на фото 200руб., лезть на локомотивы нельзя а то можно сломать, 3-х летний ребенок должен купить билет за 40 руб

ywe
31 марта 2014

Посетили 30.03. Впечатления:
1. За вход со взрослых по 100 руб., 10 лет - 75 руб. и ребёнок 3х лет - 50 рублей. Просто дикость с трёхлетней девочки требовать 50 руб. за посмотреть на вагоны. Как я понимаю, у администрации своё видение дикости.
2. Билеты на входе принимает ЧОПовец, ещё один смотрит, что бы дети не полезли на паровозы и неловким движением не погнули/сломали какую деталь. Что один, что второй - редкостное хамло, на пять баллов сдавшее зачёт по хамству и грубости местной администрации.
3. Там же при музее есть компания, которая организованно проводит экскурсии и катает на паравозе. Записываться к ним нужно было заранее. Сам музей подобных услуг не оказывает. Неплохой приработок для приближенных к администрации.
4. В здании вокзала есть один зал, где представлены какие-то экспонаты, но туда нужно платить отдельно.
Могу посоветовать потенциальным посетителям:
1. Не платить за вход. Если что хочется посмотреть — можно и через забор, пройдя дальше на платформу.
2. Лучше заплатить и получить обслуживание в комплексе с экскурсией и катанием на паравозе. Это нужно отдельно искать и оплачивать.

Андрей
2 сентября 2012

Были в музее в начале сентября. Просто добраться на автомобиле, очень мало посетителей, есть где припарковаться. Цена входного билета - символическая - 40 рублей со взрослого. Экспозиция под открытым небом приятно удивила - я ожидал гораздо меньшего масштаба, думал, будет 2-3 паровоза и все. В действительности это несколько ж/д путей, заставленные образцами железнодорожной техники начиная от паровозов, вагонов, тепловозов, электровозов, и заканчивая специальными поездами для обслуживания и ремонта путей. В один из паровозов открыт доступ и можно залезть в отделение машиниста, подергать краны, рукоятки.
Мне, как человеку с техническим образованием, будет интересно еще раз посетить экспозицию и уже более обстоятельно посмотреть на технику. Детям до 5-7 лет, на мой взгляд, более интересна экспозиция, располагающаяся в здании музея. Об этом далее.
В павильоне, вход в который оплачивается отдельно (80 руб со взрослого), представлено немного макетов перспективных образцов подвижного состава. Очень напоминает соответствующий павильон ВДНХ конца 80-х. Единственный экспонат, ради которого мы направились на внутреннюю экспозицию музея - это макет железной дороги, занимающий, наверное 20-30 квадратных метров. Действительно очень интересное место - детей от этого городка просто не оторвать. Пробыли там около часа. Все это в сопровождении очень небольшого количества посетителей и чуткого хранителя музея.
В музее есть также необычный аттракцион - поездка на настоящем паровозе в прицеленных за ним вагонах. Стоимость - 700 р. Вполне можно эту поездку совершить в другой день, специально приехав в музей, что мы и собираемся сделать в другой раз.
Впечатление от посещения музея очень положительное. Для любителей техники и для детей. Для тех, кто не любит столпотворений. Очень доволен, что открыл это место.