Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Музей в Москве
Музей русского зарубежья

Ниж.Радищевская, 2

Расписание выставок

Посвящение И.А.Бунину
Живопись
До 26 мая, Музей русского зарубежья
Кабинет графики
Графика
Постоянная экспозиция, Музей русского зарубежья
Юлия Николаевна Рейтлингер
Живопись
Постоянная экспозиция, Музей русского зарубежья
Русское зарубежье. Пути и судьбы
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей русского зарубежья
О месте
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
+7 (495) 137 83 56
Москва, Ниж.Радищевская, 2
Вход 275–550 р., для детей до 7 лет вход свободный
domrz.ru
вт-ср, пт, вс 11.00–19.00, чт, сб 11.00–21.00, кроме последней ср месяца, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 11.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
15 марта 2019

Дом русского зарубежья нельзя назвать "арт-пространство", там нет креативной движухи,там все основательно,скорее это научно организованное пространство. Тем не менее там очень интересно,скучно точно не будет. Это не просто культурный центр, это огромный научный центр с большим потенциалом.
Я еще помню это место,когда оно было просто великолепной библиотекой,в основе создания которой лежала идея изучения самой эмиграции,о сохранении архива,литературного,исторического,сбора материалов в одном месте. Русская эмиграция-отдельная глава нашей истории-это наша Россия за рубежом.Русские за рубежом старались сохранить ту Россию,из которой они уехали.Если русские,оставшиеся в России менялись,старались приспособиться к меняющемуся миру,то русские за рубежом консервировались. Конечно,из всех правил есть исключения. Мне посчастливилось,я случайно встретилась с потомками первой волны эмиграции в Москве, удивил хороший русский неспешный язык,знание классической русской литературы,крепкая вера,соблюдение традиций. Даже,как-то неловко было,что я уже многого не знаю.
Как-то на витрине Дома русского зарубежья увидела книгу "Мои встречи с Блоком" Марии Скобцовой. Заинтересовалась,и открыла для себя магазин Дома. Очень хороший книжный магазин,замечательная подборка литературы.
Дом зарубежного зарубежья до реставрации имел два не очень больших зала,теперь два больших зала, у Дома огромное поле деятельности: проводятся интересные выставки,знакомящее нас с нашими соотественниками (недавно была выставка Александры Азовцевой-очень известной художницей за рубежом), проводятся конференции,читаются увлекательные лекции, показывают фильмы,концерты,литературно-музыкальные композиции. Всегда можно найти что-то интересное для себя. И главное,что мероприятия или бесплатны,или по символическим ценам.
Есть милое кафе,т.е. это то место,где можно провести целый день,начать рано с библиотеки ,а закончить вечером в зале,слушая стихи Вертинского.
Замечательное место

3
0
9
Tatiana
74 отзыва, 319 оценок, рейтинг 38
13 марта 2018

В Международный женский день 8 марта мне посчастливилось побывать на концерте солистов Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского «Приношение Моцарту». Концерт проходил на сцене Дома русского зарубежья, в программе прозвучали отрывки из опер «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» и «Милосердие Тита».
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына — научно-культурный центр музейного типа по сохранению, изучению и популяризации истории и современной жизни русского зарубежья. Сейчас там как раз проходит небольшая выставка, посвященная столетию со дня рождения Александра Исаевича, приглашенные на концерт имели возможность с нею ознакомиться.
В концерте приняли участие: Мария Патрушева, Злата Рубинова, Ольга Бурмистрова, Азамат Цалити, Тамара Касумова.
Концертмейстер - Анастасия Зонова.
Ведущая концерта – Наталья Сурнина.
Как справедливо отметила ведущая Наталья Сурнина, хотя главными героями опер Моцарта и являются мужчины, тем не менее оперы эти – в первую очередь о любви, а значит, они очень уместны в женский праздник. И солистам театра в полной мере удалось создать в этот день праздник для всех присутствующих.
Я не знаток оперы, последний раз слушала её живьём лет двадцать назад, но всё же хочу отметить прекрасные голоса и артистичность всех пятерых певцов. И еще не может не радовать то, что теперь оперные певцы следят не только за своим голосом, но и за физической формой. Помню, в подростковом возрасте ходила на оперу «Евгений Онегин» и была очень разочарована тем, что Евгения и Татьяну тогда представляли артисты весьма почтенного возраста и чрезвычайно дородной комплекции. Мне, ребёнку, это довольно сильно помешало нормально воспринимать сюжет.
Тем радостнее теперь было видеть молодых и стройных солистов театра им. Б.А. Покровского. Причём в ходе концерта, который проходил без антракта, все участники еще успели несколько раз переодеться, так что зрители имели возможность не только наслаждаться прекрасными голосами, но и полюбоваться на красивые костюмы. А в сцене из «Волшебной флейты» Тамара Касумова и Азамат Цалити не только спели, а даже сплясали!
Очень рада, что догадалась взять с собой на концерт фотоаппарат, так что могу показать в своём блоге фотографии. А послушать солистов театра им. Б.А. Покровского вам придётся уже самим, придя как-нибудь в театр. Благо, билеты в этом театре много дешевле, чем в Большом театре, а значит, любой желающий может себе позволить его посетить.

0
0
9
AV
3 отзыва, 11 оценок, рейтинг 1
10 октября 2013

Прекрасные и потрясающие выставки, с умом подобранные экспонаты, всепоглощающая атмосфера, удивительные люди.

1
0
7
Актриса-весна
13 отзывов, 15 оценок, рейтинг 21
14 апреля 2009

Очень тихое, интеллигентное место. Залы небольшие, уютные, несмотря на отсутствие ремонта. Здесь проходят очень интересные мероприятия: выставки картин, икон, литературные вечера, показы авторского кино, научные конференции. Я была на творческом вечере Аллы Демидовой, получила громадное удовольствие. Собственно Фонд Библиотеки насчитывает более 60 тысяч экземпляров книг и периодики.

1
0
7
Пользователь Афиши №303408
12 отзывов, 32 оценки, рейтинг 33
8 сентября 2008

Это, пожалуй, самая современная из всех московских библиотек. Еще бы, в современном 4-х этажном здании, расположенном в центре города и оборудованном по самому последнему слову техники, имеются даже гостиничные номера для иногородних исследователей и небольшая подземная парковка (!).
На площади почти 7000 кв. м располагаются хранения для архива и библиотеки, читальные залы, выставочные и конференц-залы, светлые холлы, салоны книжного магазина, кафе, бар.
Фонд библиотеки? по словам сотрудников, насчитывает более 60 тысяч экземпляров книг и периодики как на русском, так и на других языках. В читальных залах можно работать с рукописными и печатными материалами, электронным и обычным каталогами. В библиотеке действует медиатека. Здесь же можно проконсультироваться по вопросам поиска данных во всемирной сети.
Основное направление деятельности библиотеки - ведение научно-исследовательской и просветительской работы. В стенах фонда постоянно проводятся научные конференции, семинары, выставки, литературно-музыкальные вечера, круглые столы, просмотры фильмов, творческие вечера и вечера памяти, презентации книг.
Круг посетителей библиотеки достаточно широк — научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты, творческая интеллигенция. Нередко можно встретить наших соотечественников из разных стран Европы и Америки, Азии и Африки. Библиотека дружит с посольствами Франции, Чехии, Германии и других государств.
В ближайшем будущем этот современный библио-центр будет носить имя одного из своих отцов-основателей, недавно скончавшегося Александра Солженицына.
Посетителей библиотека порадует не только современным интерьером, продвинутой оснащенностью, но и огромным информационным потенциалом.

4
0

Подборки Афиши
Все