Москва

Музей в Москве
Музей русского зарубежья

Ниж.Радищевская, 2

Расписание выставок

Посвящение И.А.Бунину
Живопись
До 26 мая, Музей русского зарубежья
Кабинет графики
Графика
Постоянная экспозиция, Музей русского зарубежья
Русское зарубежье. Пути и судьбы
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей русского зарубежья
Юлия Николаевна Рейтлингер
Живопись
Постоянная экспозиция, Музей русского зарубежья
О месте
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
  • Музей русского зарубежья – расписание выставок – афиша
+7 (495) 137 83 56
Москва, Ниж.Радищевская, 2
Вход 275–550 р., для детей до 7 лет вход свободный
domrz.ru
вт-ср, пт, вс 11.00–19.00, чт, сб 11.00–21.00, кроме последней ср месяца, касса закрывается на час раньше
Открыто до 19.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
15 марта 2019

Дом русского зарубежья нельзя назвать "арт-пространство", там нет креативной движухи,там все основательно,скорее это научно организованное пространство. Тем не менее там очень интересно,скучно точно не будет. Это не просто культурный центр, это огромный научный центр с большим потенциалом.
Я еще помню это место,когда оно было просто великолепной библиотекой,в основе создания которой лежала идея изучения самой эмиграции,о сохранении архива,литературного,исторического,сбора материалов в одном месте. Русская эмиграция-отдельная глава нашей истории-это наша Россия за рубежом.Русские за рубежом старались сохранить ту Россию,из которой они уехали.Если русские,оставшиеся в России менялись,старались приспособиться к меняющемуся миру,то русские за рубежом консервировались. Конечно,из всех правил есть исключения. Мне посчастливилось,я случайно встретилась с потомками первой волны эмиграции в Москве, удивил хороший русский неспешный язык,знание классической русской литературы,крепкая вера,соблюдение традиций. Даже,как-то неловко было,что я уже многого не знаю.
Как-то на витрине Дома русского зарубежья увидела книгу "Мои встречи с Блоком" Марии Скобцовой. Заинтересовалась,и открыла для себя магазин Дома. Очень хороший книжный магазин,замечательная подборка литературы.
Дом зарубежного зарубежья до реставрации имел два не очень больших зала,теперь два больших зала, у Дома огромное поле деятельности: проводятся интересные выставки,знакомящее нас с нашими соотественниками (недавно была выставка Александры Азовцевой-очень известной художницей за рубежом), проводятся конференции,читаются увлекательные лекции, показывают фильмы,концерты,литературно-музыкальные композиции. Всегда можно найти что-то интересное для себя. И главное,что мероприятия или бесплатны,или по символическим ценам.
Есть милое кафе,т.е. это то место,где можно провести целый день,начать рано с библиотеки ,а закончить вечером в зале,слушая стихи Вертинского.
Замечательное место

3
0
9
Tatiana
74 отзыва, 319 оценок, рейтинг 38
13 марта 2018

В Международный женский день 8 марта мне посчастливилось побывать на концерте солистов Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского «Приношение Моцарту». Концерт проходил на сцене Дома русского зарубежья, в программе прозвучали отрывки из опер «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» и «Милосердие Тита».
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына — научно-культурный центр музейного типа по сохранению, изучению и популяризации истории и современной жизни русского зарубежья. Сейчас там как раз проходит небольшая выставка, посвященная столетию со дня рождения Александра Исаевича, приглашенные на концерт имели возможность с нею ознакомиться.
В концерте приняли участие: Мария Патрушева, Злата Рубинова, Ольга Бурмистрова, Азамат Цалити, Тамара Касумова.
Концертмейстер - Анастасия Зонова.
Ведущая концерта – Наталья Сурнина.
Как справедливо отметила ведущая Наталья Сурнина, хотя главными героями опер Моцарта и являются мужчины, тем не менее оперы эти – в первую очередь о любви, а значит, они очень уместны в женский праздник. И солистам театра в полной мере удалось создать в этот день праздник для всех присутствующих.
Я не знаток оперы, последний раз слушала её живьём лет двадцать назад, но всё же хочу отметить прекрасные голоса и артистичность всех пятерых певцов. И еще не может не радовать то, что теперь оперные певцы следят не только за своим голосом, но и за физической формой. Помню, в подростковом возрасте ходила на оперу «Евгений Онегин» и была очень разочарована тем, что Евгения и Татьяну тогда представляли артисты весьма почтенного возраста и чрезвычайно дородной комплекции. Мне, ребёнку, это довольно сильно помешало нормально воспринимать сюжет.
Тем радостнее теперь было видеть молодых и стройных солистов театра им. Б.А. Покровского. Причём в ходе концерта, который проходил без антракта, все участники еще успели несколько раз переодеться, так что зрители имели возможность не только наслаждаться прекрасными голосами, но и полюбоваться на красивые костюмы. А в сцене из «Волшебной флейты» Тамара Касумова и Азамат Цалити не только спели, а даже сплясали!
Очень рада, что догадалась взять с собой на концерт фотоаппарат, так что могу показать в своём блоге фотографии. А послушать солистов театра им. Б.А. Покровского вам придётся уже самим, придя как-нибудь в театр. Благо, билеты в этом театре много дешевле, чем в Большом театре, а значит, любой желающий может себе позволить его посетить.

0
0
9
AV
3 отзыва, 11 оценок, рейтинг 1
10 октября 2013

Прекрасные и потрясающие выставки, с умом подобранные экспонаты, всепоглощающая атмосфера, удивительные люди.

1
0
7
Актриса-весна
13 отзывов, 15 оценок, рейтинг 21
14 апреля 2009

Очень тихое, интеллигентное место. Залы небольшие, уютные, несмотря на отсутствие ремонта. Здесь проходят очень интересные мероприятия: выставки картин, икон, литературные вечера, показы авторского кино, научные конференции. Я была на творческом вечере Аллы Демидовой, получила громадное удовольствие. Собственно Фонд Библиотеки насчитывает более 60 тысяч экземпляров книг и периодики.

1
0
7
Пользователь Афиши №303408
12 отзывов, 32 оценки, рейтинг 33
8 сентября 2008

Это, пожалуй, самая современная из всех московских библиотек. Еще бы, в современном 4-х этажном здании, расположенном в центре города и оборудованном по самому последнему слову техники, имеются даже гостиничные номера для иногородних исследователей и небольшая подземная парковка (!).
На площади почти 7000 кв. м располагаются хранения для архива и библиотеки, читальные залы, выставочные и конференц-залы, светлые холлы, салоны книжного магазина, кафе, бар.
Фонд библиотеки? по словам сотрудников, насчитывает более 60 тысяч экземпляров книг и периодики как на русском, так и на других языках. В читальных залах можно работать с рукописными и печатными материалами, электронным и обычным каталогами. В библиотеке действует медиатека. Здесь же можно проконсультироваться по вопросам поиска данных во всемирной сети.
Основное направление деятельности библиотеки - ведение научно-исследовательской и просветительской работы. В стенах фонда постоянно проводятся научные конференции, семинары, выставки, литературно-музыкальные вечера, круглые столы, просмотры фильмов, творческие вечера и вечера памяти, презентации книг.
Круг посетителей библиотеки достаточно широк — научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты, творческая интеллигенция. Нередко можно встретить наших соотечественников из разных стран Европы и Америки, Азии и Африки. Библиотека дружит с посольствами Франции, Чехии, Германии и других государств.
В ближайшем будущем этот современный библио-центр будет носить имя одного из своих отцов-основателей, недавно скончавшегося Александра Солженицына.
Посетителей библиотека порадует не только современным интерьером, продвинутой оснащенностью, но и огромным информационным потенциалом.

4
0

Подборки Афиши
Все