Музей в Москве

Вконтакте

Как вам музей?

Мария Гончарова
9 марта 2024
Уникальный Музей Военной Формы.

В уютных закоулочках старой Москвы, на Большой Никитской, есть уникальный Музей Военной Формы, который с 2019 г. располагается в классическом ансамбле городской усадьбы Васильчиковых.
Усадьба носит статус культурного наследия и находится в ведении Российского военно-исторического общества.
В музее представлена обширная постоянная экспозиция, а так же, очень интересные временные выставки.
Одну из которых нам посчастливилось успеть увидеть. Выставка «Алые погоны», целью которой было продемонстрировать развитие и совершенствование учебных заведений, готовящих тысячи высококвалифицированных военных кадров, приурочена к 80-й годовщине создания в СССР военных учебных заведений особого типа - суворовских и нахимовских училищ.
В основе экспозиции - подлинные документы, форма суворовцев и нахимовцев разных лет, личные вещи, принадлежавшие героям СССР, России и героям СВО – выпускникам Суворовских и Нахимовских училищ.
Выставка – информативная, наглядная, понятная и интересная любой возрастной категории, отображает все аспекты жизни суворовцев, нахимовцев и кадет.
На постоянной экспозиции в 22 залах можно познакомиться с предметами обмундирования и снаряжения Российской Императорской армии, Советской армии и Вооруженных Сил РФ, как с подлинными, так и с реконструкциями военной формы, которые выполненные на основе подлинных образцов.
Музей очень и очень современен, интерактивен.
Информация представлена доступным, понятным языком, очень динамично и увлекательно, что безусловно идеально для посетителей младшего и среднего школьного возраста.
Портреты солдат «оживают», знакомят посетителей со своей историей, доступно рассказывают, как меняется военная форма с течением времени.
Городские макеты и макеты известных сражений – так же можно оживить и услышать.
А как часто, в музее, хочется осмотреть экспонат со всех сторон?
В Музей Военной Формы – это реально, стоит только поднести руку и манекен медленно вращается на 360 градусов, позволяя рассмотреть каждую деталь своего костюма.
Впечатлили и красивые, динамичные панорамы сражений, где возможно управлять картой и восстановить хронологию событий, огромное количество гравюр на стенах, старинные документы.
Исследуя зал за залом, от эпохи Петра I, до наших дней, действительно можно увидеть очень много нового, ранее не известного. И даже заглянуть в будущее.
Для самых маленьких посетителей есть и «Детский музей», в котором можно взяться за штурвал самолёта или завязать морской узел – скучно не будет!!!
Вообще, провести в этом месте можно целый день!
Для меня он стал, настоящим открытием – от великолепной усадьбы, в которой он расположен (перемещаясь между залами, бесконечно можно любоваться старинной лепниной, величественными лестницами, красивыми залами, люстрами) до потрясающей коллекции экспонатов.
Посещение возможно, как индивидуально, так и с экскурсией, а еще, в Музыкальной Гостиной проходят концерты классической музыки и театрализованные постановки.
Мы с огромным удовольствием вернемся и не раз, так как посещение данного музея послужит идеальным, наглядным дополнением к школьной программе на разных её этапах.

ms_sunshine94
6 марта 2024

Музей был открыт в 2019 г., всего несколько лет назад. Здесь впечатляющая основная экспозиция, которая рассказывает историю военной формы и оружия от Петра I до наших дней (и даже немного позволяет заглянуть в будущее). Помимо реальных деталей военной формы того времени (кстати, представлена оригинальная форма практически каждого десятилетия!), музей очень интерактивный.

Множество мультимедийных экранов с героями-старинными солдатами, которые доходчиво рассказывают про отличия формы каждой эпохи и задают несложные вопросы. Согласитесь, что детям это гораздо интереснее, чем читать скучные таблички. Есть и игры – можно самому раскроить солдатскую форму, поискать партизан в камуфляже в разных локациях и многое другое. Есть интерактивные панели с дополнительной информацией: можно посмотреть старинные документы, гравюры, почитать про героических личностей каждой эпохи. А больше всего мне понравились интерактивные карты с детализованной информацией, особенно Бородинского сражения, на которой можно было почитать про каждый из наших полков.

Каждый зал (всего их около 20) построен по принципу «основная информация – сражения – гравюры и иллюстрации – реальная одежда». Множество пояснений и примеров: даже я, почти не разбирающаяся в названиях всех этих деталей старинной формы, прекрасно понимала, о чем речь. Узнала невероятное количество новой интересной информации! Больше всего меня позабавило, как высшие чины подавали в отставку, когда при миротворце Александре III ранее шикарная военная форма стала простой и скромной, как «мужицкая» одежда.

Больше всего понравились:
- уже упомянутые интерактивные карты
- макеты, особенно прелестна Гатчина
- рассказ о том, какому количеству продуктов была в 19 веке равна покупка офицерской формы
- реальный револьвер конца 19 века, который можно подержать в руках, и даже нажать на курок

А еще, в музее проходят различные выставки, одна из которых, «Алые погоны», посвящена 80-летию создания Суворовских и Нахимовских училищ. Что интересно, изначальная идея этого была в том, чтобы дать приют сотням детей, потерявших родителей во Вторую мировую войну. Но потом тема стала популярной, т. к. считалось, что хороших офицеров надо воспитывать с детства. На выставке представлены личные вещи суворовцев и нахимовцев: форма, фото, открытки, зачетки и тетради, награды.

Гулия Нурлыбаева
18 февраля 2024
Музей не только военной формы, не только "для мальчиков", будет интересен всем!

Кто сказал, Что Музей военной формы –только для мальчиков?
Вот и я решила не следовать стереотипам и поняла, что не напрасно.
Во-первых, это красиво! В этом пространстве (бывшая усадьба Васильчиковых) просто приятно находиться.
В музее, занимающем 2 этажа и 26 залов, потрясающее эстетическое оформление: форма на манекенах в полный рост даёт нам полное представление об эпохе. Экспозиция гораздо шире и богаче, чем просто военная атрибутика: в каждом зале воссоздана атмосфера определённого времени, присутствуют предметы, частично интерьеры, пейзажи.
При переходе с этажа на этаж Ваше внимание приковывают к себе гравюры на стенах.
Примечательно, что каждый зал –это определённая временная эпоха, в каждом зале есть интерактивное панно с военным определённой эпохи, он рассказывает о своей форме и времени, затем задаёт Вам вопросы для усвоения материала. И, хотя диалог рассчитан на детей, мне очень приятно было отвечать на вопросы и слышать в ответ “ты молодец”.

Особого внимания заслуживают залы с панорамами, например, Бородинской битвы: вы можете управлять картой, восстановить хронологию событий, думаю, будет интересно не только детям.

Хотелось бы также упомянуть и выставку “Охотники и собиратели”, расположенной под крышей музея – уникальные экземпляры из частных коллекций, среди которых, например, наброски Фаберже –считаю посещение этой выставки дополнительным подарком к основной экспозиции

1 февраля 2024
Лучше, чем кажется!

Шикарный музей, в центре, много мультимедиа, есть игры для детей. Есть кафешка и магазин мерча

Анна Мартынюк
12 января 2024

Сразу скажу, если запланируете визит, закладывайте побольше времени. Здесь есть, что посмотреть)

Экспозиция музея охватывает период с XVI века до наших дней и рассказывает о том, как менялась военная форма на протяжении времени.

В музее можно увидеть костюмы стрельцов, роскошные мундиры 19-го века, а также реконструкцию мундирного платья Екатерины II. Есть здесь и наряд "кибер-бойца" из будущего. Это прекрасный пример того, как военная форма может эволюционировать и меняться с развитием технологий.

Само оформление выставочного пространства просто потрясающее. Темные стены создают особую атмосферу… Перемещаешься по экспозиции, а тебя окружают великолепные мужчины, облаченные в военную форму. (Неравнодушна я к гусарам😂).

Среди экспонатов есть также реконструкция сражения и различные интерактивные экспонаты, подлинные исторические предметы, макеты….

В парадной анфиладе дома расположилась экспозиция «Усадьба Васильчиковых». Мне очень понравился макет здания, я раньше такого нигде не встречала. При его включении посетители могут увидеть жизнь усадьбы во всей ее красе: в бальном зале вальсируют пары, в столовой обедают, в гостиной - ведут светские беседы…

Музей хорошо оснащён технологически. Здесь множество мультимедийных экспонатов: можно сшить мундир, изучить ход сражений, познакомиться с формой детально. Помимо этого, в музее доступны интерактивные экспозиции, где посетители могут поиграть в исторические сражения и попробовать себя в роли военного командира. Это отличный способ погрузиться в историю.

Здесь каждый найдет что-то интересное для себя - будь то детальное изучение формы, участие в интерактивных экспозициях или просто наслаждение атмосферой истории.