Все отзывы о музее «Исторический парк «Россия — моя история»»

7.6

Фото Diana Anischenko

Была 2 раза в данном павильоне. В первый раз попала только на Романовых, все очень кратко, но в принципе все самое важное есть, понравилось. Во второй раз пошла на Рюриковичей и на ХХ век. Первое, что напрягло, это ужасное навязывание религии. Да, религия неотделимая часть нашей истории, но я пришла на выставку об определенной династии. Я не хочу смотреть на многочисленные стенды с иконами и святыми. Больше всего поразило, что почти все князи и княгини, которые были христианами, изображены на светлом фоне, а те, кто были язычниками, на темном. Аудиогид просто кошмар, монотонный голос диктора вгоняет в сон. Он совершал ошибки во время рассказа. Почему это не перезаписали? Читает сухо и монотонно, голые даты и имена, никакого к себе интереса не вызывая. Спустя залов 7 я его просто отключила, не хватило нервов. Затем мы пошли на ХХ век. Зал Ленина. Кроваво-красные стены и все стенды в крови. Прям с порога встречают кричащие надписи о разрушении церквей во времена СССР. Все заслуги Ленина перекручены, очень много чего не сказано, зато на то, сколько было убито людей и разрушено церквей, выделены отдельные залы. Дальше идет зал про Сталина нежно-голубого цвета. С каких это пор у нас выставки навязывают свое мнение об истории? Это общедоступная историческая палата, в которую ходят дети, подростки, студенты. Вы должны им подавать историю так, чтобы их заинтересовать,чтобы они открыли дома учебник и прочли про данный период времени или о данной династии, о которой вы повествуете. При этом не коверкая ее так, как вам кажется. Ленин был великий человек, и он не заслужил чтобы в исторической палате его упоминали только как деспота и тирана. Подобные выставки лучше всего закрывать, чтобы не создавать у людей ложное представление об истории. И вы можете сколько угодно собирать тут положительные отзывы за бесплатные билеты, но я все таки надеюсь, что хоть пара человек прочтут мой отзыв, и сходят за место вашей "выставки" в Исторический музей.

Фото Natalia Fedoseeva

Посетила экспозицию Рюриковичи. Люди, которые организовывали экспозицию, абсолютно не понимают что значит мультимедийный проект. Подход в подаче материала = книга, которую читаешь задрав голову на стену или пролистывая ее на экранах.
При этом материал дублируется в разных форматах, иллюстративного материала минимум, навигации по залам нет, цельности восприятия нет. В качестве исторических фактов подается трактовка событий из православной литературы. Вопиюще - тексты изобилуют опечатками. В общем уровень материала - микс скачанных рефератов из интернета с целью освоить деньги. Интересно, они вообще привлекали серьезных специалистов музейного дела, смотрели как работают аналогичные выставки в Лондоне, например? Уровень задачи предполагает именно такой подход.
После мультимедийных исторических выставок, которые всегда посещаю в Европейских городах - полное разочарование.
И если все -таки задача знакомства с историей страны массового зрителя, то почему такая цена на билеты? Вход на одного взрослого 500р, 200р - аудиогид.
Для сравнения - вход в музей истории Лондона бесплатный, и у нас вход во все музеи значительно дешевле.

Фото Дементий Богданов

Был с семьей на выставке в Манеже. Впечатлят масштаб выставки и формат подачи информации. Особенно понравились интерактивные столы и электронные книги. В вариантах оформлении интерьеров в разные времена нашел квартиру из моего детства :)
Большое удовольствие получил от короткометражных фильмов про этапы становления нынешней власти. Единственное, чего не хватило - это информации о развитии и изменении страны во время управления В.В. Путина.
Спасибо организаторам за такую интересную выставку, тем более, что она бесплатна.

Фото Vsevolod Ruchin

Очень понравилась выставка "Романовы" в 57 павильоне ВДНХ. 20 залов, доступно рассказывают о создании великой Российской Империи и ее распаде.
Идти однозначно.
Рекомендации:
Обязательно брать аудиогид или экскурсию.
Посетить только одну выставку за день, а то будет каша в голове (Всего их 3 в павильоне проходит).
Билеты по 500р, в субботу с 10 до 11 бесплатно.
Если с детьми, то от 14 лет и старше.

Фото Dmitry Prischepov

Был в павильоне дважды, отдельно на Рюриковичах и Романовых. По-другому просто никак. Информации много, изложена последовательно и интересно, а главное - достаточно полно. После просмотра одной экспозиции сил и памяти на следующую просто не хватало (конечно если действительно читать и думать, а не пробегать мимо, разглядывая картинки). Сам формат выставки очень порадовал и впечатлил, скучно не будет ни детям, ни взрослым, в том числе далеким от истории. Явно лучшие экспозиции, которыя я видел

Фото Виктория Журавлева

Посетила исторический парк "Моя-Россия" с шестилетней дочерью. Мы обе от посещения остались в восторге. Правда, у меня историческое образование, и я уже готова была все максимально кратко объяснять и разъяснять ребенку. Подходя к павильону, спросила дочь, что она хочет "Рюриковичей"или "Романовых". Была уверена, что ответит "Романовы", потому что, как мне казалось, ребенок знал одного Петра Первого, и то за фактурный костюм. Однако дочь сказала: "А Иван Грозный к кому относится?" И мы пошли к "Рюриковичам", тем самым не нарушив хронологию)))... К слову, как потом оказалось, интерес к Ивану Грозному возник после просмотра фильма Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию"...
Выставка очень разнообразная, очень наглядная. Несколько залов, где идут короткие фильмы про "Путь из Варяг в греки", про "Тамерлана". Нам больше всего понравился фильм про Сергия Радонежского и Куликово поле, который показывают на потолке, как в Планетарии. За три часа, проведенных на выставке ребенок не устал, но при этом очень много всего запомнил. Информация подается очень интересно: голограммы об устройстве города древних славян, красочные стенды посвященные князьям, интеррактивные столы, на которых можно почитать берестяные грамоты, виртуальные битвы. Ребенку скучать не пришлось, везде нужно нажимать какие-то кнопки, что-то читать или слушать, смотреть короткие фильмы, и т.д. Мой личный вывод: Исторический парк - "Моя Россия" - идеальный музей будущего, так как я его себе представляла!!! Огромное спасибо организаторам, мы обязательно вернем в этот музей не один раз)))

Фото Нина Горячева

Была на выставке Рюриковичи. Испытала гордость за то, что открылся такой замечательный музей-выставка о русской истории! Все организовано очень интересно и современно, никому не будет скучно! Много межпредметных связей, можно активно работать со словарем, историческими справочными материалами. Познавательно и взрослым, и детям.
Большое спасибо организаторам!
Просьба не останавливаться на достигнутом, продолжать такую интересную и важную работу, которая помогаем соотечественникам и гостям столицы лучше узнать нашу историю.

Фото Наталья Горячева

Два раза была на экспозиции "Рюриковичи". Очень понравилось! Много интерактива, молодежи будет интересно. Хотя я считаю, что выставка полезна и познавательна для всех возрастов. За несколько часов узнать столько об истории одной из самых значимых династий - это просто замечательно!
Можно ходить самим, можно с экскурсоводом-я была и так, и так. Понравилось оба раза! Интересные интерактивные стенды, можно самой прочитать и посмотреть то, что тебе действительно интересно! Прекрасные тематические фильмы в маленьких залах, озвученные голосом С.Чонишвили, очень интересные и повторяются каждые несколько минут. Очень понравилась задумка с интерактивными книгами про житие Сергия Радонежского (на столе лежит книга, на нее делается проекция древней книги с иллюстрациями, когда поворачиваешь страницу, меняется и текст, и картинка! Так здорово!!!)
Также потряс круглый зал с потолком вроде купола с очень красивыми проекциями под музыку. Лежишь в кресле-мешке золотого цвета и наслаждаешься этой красотой!
Есть интересные меняющиеся картины на полу, стены изобилуют информацией и иллюстрациями, есть различные панно с необычными фактами, можно узнать много интересного.
Вообще очень много фактов, иллюстраций, залов, кинозалов - за один раз, конечно, все не осмотреть.
Была на Рюриковичах 2 раза - мне мало, планирую приехать еще и привести всю свою семью! Советую всем - от 5 до 99 лет!
Хорошо, что придумали относительно недорогие абонементы на несколько посещений. Есть различные льготы. Также хорошо продумана вся инфраструктура - есть удобный гардероб, туалеты, сейфовые ячейки.
На 1 этаже хороший сувенирный магазинчик и кафе.
Мне кажется, что посещение подобной экспозиции может стать прекрасным дополнением семейной прогулки по ВВЦ. Ведь знать свою историю - это очень важно для любого человека!

Фото Ioanna Mariina

Выставка замечательная - идея оригинальная. Подача - необычная, интересное оформление, минусов организации, которые описывают про холодный воздух или освещение - не заметили. Нам с мужем очень понравилось, собираемся сходить еще..

Фото Татьяна Дьяченко

Сегодня посетила мультимедийный исторический парк Россия моя история. Очень интересно и информативно. Информация изложена доступно. Очень рекомендую посетить. Пол дня прогло незаметно. Прекрасно провели время.

Фото Саня Ларкин

Всем добрый день. 8 марта посещал данную выставку. Все очень понравилось. Был в зале посвященном Рюриковичам. Больше всего впечатлили интерактивные книги, на каждой странице которых появлялись изображения и описание к ним, прямо как в сказке. Уверен, что Исторический парк «Россия — моя история» будет интересен посетителям в любом возрасте. В ближайшее время планирую побывать в зале Романовых и XX века.

Фото Annie Uzhegova

Была на выставках "Рюриковичи" и "Романовы" не раз. Очень красивая экспозиция. По мимо сенсорных экранов есть много кинозалов с интересными историческими мини-фильмами. Обошла их все! Интересные и хорошо снятые.

Касаемо материала - всё как по учебнику. Открыла для себя интересные детали, например, как одеваются в тот или иной век, какие открытия были сделаны в то столетие. А так, лично для меня, ничего нового.

Фото Юля Мушникова

Была на экспозиции "Рюриковичи", очень понравилось, обязательно посещу остальные экспозиции.
Приятно, что сделали подобную выставку, она не только прививает любовь и интерес к истории, но и позволяет узнать много нового, после выставки хочется читать, узнавать, анализировать, рассматривать разные точки зрения. Советую всем приходить семьями, это действительно достойный проект.
На посещение каждой экспозиции планируйте не менее 3 часов, в павильоне работает хорошее кафе.

Фото Юлия Заверняева

Выставка "Моя Россия" - долгожданный подарок всем россиянам и гостям нашей страны. Обидно, что у государства с такой богатой историей до сих пор не было музея с современным уровнем подачи материала. Спасибо руководству столицы за восстановление культурного уровня ВДНХ. Надеемся, что экспозиция будет обновляться, дополняться и обогащаться новыми материалами и мультимедийными ресурсами их представления. Интересно было бы организовать циклы лекций с более углубленным представления материала. Я посетила экспозиции "Романовы" и "Рюриковичи" и намерена и дальше продолжать восполнять пробелы в своем школьном образовании. Рекомендую всем посетить этот павильон. Надеюсь, что цены будут сохранены на доступном для большинства населении уровне.

Фото Петр Круглов

Был на выставке вместе с женой. Нам обоим выставка безумно понравилась. До этого такие музеи не посещали. Остались в большом восторге. Всем рекомендую.

Фото Alexandrina Yeskova

Невероятно сильное впечатление, ощущение праздника произвела выставка, которая проходит в павильоне ВДНХ. Выставка с гордым названием- «Россия- моя история.»
Неимоверно широкий спектр экспонатов. Обновленная, интересная экспозиция.
Я думаю, что каждый из нас заметил- наметилась новая тенденция в обществе.
Свежая волна интереса к своей истории.Гордость за свою свою страну. Чувство патриотизма. Очень важно,что и среди молодёжи чётко видны эти веяния.
События сегодняшнего дня как нельзя лучше проиллюстрировали как сильна и авторитетна Россия даже в жестких условиях санкций.
Благодаря мудрому руководству президента В.В. Путина наша страна в очерндной раз подтвердила феномен « Русского чуда».
Чем больше на её пути сложностей и препятствий, тем крепче Россия матушка.Крепка своими сынами.Крепка духом.
А как можно говорить о настоящем и будущем не зная истории своей страны?
Её истоков. Её традиций.
Помогает понять, рассказывает и заинтересовывает посетителей , эта замечательная выставка.
После посещения экспозиций хочеться узнать ещё больше. Вернуться сюда снова и снова.
В исторических фактах черпать житейскую мудрость для сегодняшнего дня.Гордиться своей историей. Гордиться своей страной.
Не только позитивно принимать сегодняшнее время, но и пытаться, прослеживая уроки истории, активно строить будущее.Быть сопричастным, заинтересованным в будущем.
Строить свою судьбу.
Спасибо выставке. Спасибо ВДНХ. До новых встреч.

Фото Вадим Скляров

До этого был на Рюриковичах и Романовых, поэтому с удовольствием пошел на продолжение, узнал много интересного об истории нашей родины.

Фото Alla Seroshtanova

Посетила три выставки "Россия-моя история".
Все красочно, интерактивно.
Понравились все выставки, особенно
выставка "Рюриковичи", и в ней зал,
посвященный язычеству на Руси.
Узнала много нового.

Фото Анна  Пион

Посетила выставку Рюриковичи. Очень рекомендую, но планируйте время, так как трех часов будет мало. Узнала много новых фактов, которые не были упомянуты в школьной программе. Особенно заинтересовали мифы о Иване Грозном. Вы не поверите!

Фото Андрей Сидоров

Всем доброго дня! На днях посетил историческую выставку Россия моя история "Рюриковичи". Понравилось многое , очень хорошо что по мимо знаменательных событий нашей истории, есть интересные факты , цитаты великих поэтов , философов , современников. Узнал многое интересного о развитие письменности , попытался разшифровать послания написанные еще на бересте. Еще мне очень понравилось , что можно узнать многое о христианской культуре нашей страны , которая неразрывно связанна с ней. Да и очень много интересного узнаешь из нашей истории .И спасибо за организацию данной выставки. Очень надеюсь попасть на выставку еще.

Фото Анна Музыка

Доброго всем времени суток.
Выставку посещала дважды, первый раз познакомилась с экспозицией "Рюриковичи", второй раз изучала новейшую историю в ЦВЗ "Манеж".
Формат выставки просто волшебный, будто попадаешь в книжку, это идеально для восприятия. Все очень красочно, увлекательно и разнообразно. Времени на просмотр нужно много, но это время будет потрачено не зря.
Посещение выставки вдохновляет на более глубокое изучение истории.
Спасибо организаторам за такой отличный и полезный проект!

Фото Дмитрий Саяпин

Посещали выставку семьей 4 ноября. Кратко, но емко. Конечно же за два часа детям всю историю не изучить, но основные исторические события тех времен изложены доступно, было интересно и нам, и дочери. Единственное неудобство мо моему мнению это аудио- гид. Одна информация накладывается на другую, невозможно сосредоточиться, так что лучше его не брать, а изучать самостоятельно. В место аудио-гида я бы посоветовал организаторам выставки выдавать аудио-диски, что бы закреплять информацию дома

Фото Ivan Semenov
Лживый музей пропаганды власти

Абсолютно мерзопакостный и лживый музей. Это даже не музей, а набор пропагандистских плакатов. Примерно в середине экспозиции вы найдете портреты и цитаты Путина и Лаврова. Даже не представляю с каких пор они стали дипломированными историками. Про древнюю Русь до крещения один только мерзопаскостный негатив. Даже победы Святослава Хороброго преподнесены как нечто плохое. Лживые цитаты историков и путешественников своего времени, которых вы никогда не найдете ни в одном первоисточнике. Язычество описано как нечто грязное и ужасное. С каких пор история перестала опираться на факты? Христианство названо "благодатью", при том про насильственное крещение нет ни слова. Далее вы можете видеть, что продолжились братоубийственные войны, драки за трон, деньги, земли. Но в христианский период это описано как норма. Есть видео ряд, где вам будут вдалбливать, что вы раб божий и что вся власть от бога. Ни в одном христианстве мира нет рабов божьих - только в русском православии. Потраченный денег было откровенно жалко. Музей крайне нудный и скучный. Никакого 3D там нет и не будет. Ждите экспозицию СССР, где все также будет обгажено грязью пропагандистской с ног до головы.

Фото Полковникова Анастасия
Очень здорово!

Осталась в неописуемом восторге! Думала сразу пойти на 2 династии. Но поняла, что за 1 день их пройти невозможно! Обязательно приду на вторую часть выставки!