Музей в Москве
Музей лего Megabricks

Халтуринская, 11
Деревянные фигурки лего, Эйфелева башня из конструктора и интерактивный город
Музей лего Megabricks — настоящий магический мир для любителей конструктора. Экспозиция начинается с масштабного интерактивного лего-макета «Город», построенного на площадке в 21 квадратный метр. «Город» — полноценная модель реального города: здесь есть торгово-развлекательные центры, парк аттракционов, метро, аэропорт — все это, конечно же, сделано из кубиков лего. С помощью встроенных в макет кнопок посетители могут «оживить» город. В музее, помимо «Города», есть инсталляции, посвященные разным коллекциям Lego: от «Звездных войн» до «Истории игрушек». Еще можно увидеть собранные из конструктора мировые достопримечательности: Тадж-Махал, Эйфелеву башню, Храм Василия Блаженного и другие, а также изучить коллекцию деревянных игрушек — первых в истории лего.

Краткая история

Музей лего Megabricks появился в Москве в 2015 году. Все это время музей рассказывает об истории лего и показывает, как изменился конструктор со дня основания компании. Сейчас постоянная экспозиция занимает более трехсот квадратных метров — это самая большая музейная коллекция лего в России. В музее организованы экскурсии — как персональные, так и групповые. На экскурсии посетители увидят первый деревянный конструктор лего, все тематические коллекции, представленные в экспозиции: с героями из комиксов Marvel и DC, фильмов «Черепашки Ниндзя» и «Пираты Карибского моря», а также смогут самостоятельно собрать несколько фигурок. Чтобы добраться до музея лего Megabricks, можно доехать до станции метро «Преображенская площадь», а затем пересесть на трамваи № 36, № 13, № 4л или дойти пешком. В обоих случаях дорога от метро до музея займет около 10-15 минут.

+7 966 172 11 11
Откроется в 12.00

Как вам музей?

Маргарита Кириллова
20 мая 2017

Мы тоже разочаровались. Такого откровенного развода под громким словом "музей" я не встречала. Вся "экскурсия" заняла минут 20. За такие деньги посмотреть на собранные модели!.. Поверьте, не стоит. Ребенок пару обратился с вопросом к молодому человеку (не знаю, как его назвать: экскурсовод, администратор, кассир?), но тот его просто проигнорировал. Походили около витрин и пошли оттуда. Скучно! Хоть бы интересные факты рядом с экспонатами написали. Откровенно жаль потраченного времени и денег.

Наталья Мартынова
6 марта 2016

Разочарованы вдрызг. Если обуяет желание посмотреть на масштабные скульптуры из Lego, советую отправиться (совершенно бесплатно) в Центральный Детский Мир.
Да, город из Лего (за стеклом, примерно 6 x 3,5 м) неплох: есть пять кнопок. Жмёшь - едут поезда, крутится подъёмный кран, вращается карусель. Но дети 2- 5 лет еле достают носами до плоскости земли этого города. С высоты взрослого человека смотрится куда интереснее, приходилось поднимать. В остальном - пара сотен собранных наборов Лего в стеклянных боксах. Это, конечно, воспламеняет детишек: "Хочу это, хочу то!", в связи с чем на выходе организован магазин Lego-наборов. Я бы относилась к этому "музею" как к милой рекламной акции и купила бы карапетам пару наборов, если бы вход был бесплатный... Но 500 руб. - взрослый, 400 руб. - ребёнок - это, господа, перебор! В ЦДМ тоже есть "кнопочки", Lego-гиганты, песочный замок и прочие развлекашки - FOR FREE! И набор Лего я куплю именно там, а не у вас.

P.S. За эти деньги вполне могли бы повесить плазму, где хотя бы показывали процесс изготовления лего-деталек (на ю-тюбе есть видео с фабрики на 50 минут).

Anechka Osipova
19 октября 2015

У нас в детстве не было ЛЕГО.
Одолжила детей у сестер и пришла в музей))))) Целый детский сад получился. Мальчики 12 и 10,5 лет и девочки 5 и 4 лет.
Дети прошлись мимо витрин и сразу устремились к городу, подозревая, что за стеклом, до чего маленькими ручонками дотянуться сложно, стоит самый, самый "драгоценный", ключевой экспонат - целый "Город"! Кнопочки начали нажиматься и город пришел в действие... и все оказались в восторге! По 10 раз одну и ту же кнопку: метро, поезда, строительный кран, аттракционы. Сама почувствовала себя ребенком, надо было успеть еще все это на видео заснять.
Потом, когда и я, и дети наигрались у города или в город, мы пошли смотреть экспонаты в витринах.
Мальчиков больше интересовали машинки, космические корабли и все такое. Меня больше интересовали исторические экспонаты ЛЕГО (первые из дерева и тп) и принцессы Диснея, а маленькие девочки побежали за столики и сели собирать свои модельки. Все были при делах.
Позже появился Александр, хозяин, мы ему очень благодарны с мальчиками (девочки были не онлайн - за столиками)))))))), так вот Александр рассказал нам кое-что о экспонатах, про первые ЛЕГО конструкторы, а потом.... достал машину строительную (толи кран, толи экскаватор) и включил ее, Там десятки и сотни деталей, шестеренки и тп - все это двигалось и машинка ожила, как настоящая! Вот это потрясающе, мальчишки до сих пор ее вспоминают.
Что еще? само собой классные и не нуждаются в представлении: Эйфелева башня, Тадж Махал, Слоник, Храмы!
P.S.: К сожалению, узнала поздно, надо смотреть в "Городе" на минифигурки ЛЕГО - у них своя жизнь))))))))))))))
Спасибо, мы еще придем!!!

Хельга Абина
6 сентября 2015

Посетили музей ЛЕГО. С нами были два мальчика, 10 и 12 лет. При входе нас встретил слон, высотой около метра, собранный из конструктора Лего.
Мальчики узнали многие экспонаты, которые выдели в рекламных проспектах, встретили экспонаты, имеющиеся у них в виде наборов, которые они с удовольствием собирают. Нас, уже не молодых людей, впечатлило насколько надо иметь терпения, что бы собрать любой из экспонатов, выставленных в музее. Жалко только, что мало информации о самих экспонатах и их истории. Нас ни кто не сопровождал (видимо это не предусмотрено), но, думаю, и нам и нашим мальчикам было бы интересно послушать историю возникновения и развития Лего. Тем не менее, все остались довольны посещением музея.
Успехов и расширения экспозиции музея!!!

Владимир kk_lolz
1 сентября 2015

Отличный музей, недавно сходил со своими детьми, они очень любят лего, поэтому это место привело их в огромный восторг!! Особенно когда можно не только посмотреть, но и понажимимать! Если вам нравится Lego - Вы обязаны хоть раз, но посетить это место, туда можно прийти как одному, со своей второй половинкой, так и целой семьей. Спасибо за испытанные впечатления