Музей в Москве
Экспериментаниум

Ленинградский просп., 80, корп. 11
Музей, в котором все экспонаты можно трогать руками
Экспозиция поделена за зоны: «Акустика», «Оптика», «Магнетизм», «Водная комната» (опыты с водой и гидродинамика), «Головоломки» (головоломки и конструкторы для посетителей любого возраста) и т.д. Торнадо в банке, ящик для оглушительного крика, ящик для производства облаков, комната с мыльными пузырями, кривые зеркала — чтобы перепробовать все, надо потратить часов пять. Экспонаты сопровождаются табличками с пояснениями — за счет какого именно физического явления получается данное волшебство, — но дети в запале забывают читать таблички и сразу принимаются действовать. В выходные дни количество действующих детей настолько велико, что родителям приходится тяжко, поэтому приезжать сюда лучше в будни. За отдельную плату можно посетить эффектные научные шоу со взрывами, молниями и дымом — выполняя все эти трюки, лекторы не забывают объяснять научную сторону дела.
+7 (495) 120 05 20, +7 910 476 53 21
Вконтакте

Как вам музей?

ОЛЬГА ЕЖЛОВА
28 декабря 2021

С детьми, дочками 9 и 12 лет посетили ёлку в Экспериментаниуме. Это необычная ёлка, он научная. Квест с опытами, дискотека и конечно подарок. Подарок тоже необычный, он научный. Впечатления положительные, эмоций положительных много, рекомендую к посещению.

АЛЕКСАНДРА ЗИМНИЦКАЯ
28 декабря 2021

В декабре 2021 года побывали в нашем любимом Экспериментаниуме на Ёлке . Ёлка в Экспериментаниуме - это интересно, познавательно, весело, танцевально, пенно. Нам все понравилось. Мы были на вечерней ёлке. Детей разделили по возрастам. Детей ждало путешествие по музею с опытами, объяснениями, играми, конкурсами Интрига сохранялась все время. Мы остались в восторге. Нашу радость огорчило только время. Нам его не хватило. Мы любим экспериментаниум и готовы проводить там свободное время часами. В этот раз мы не учли, того момента, что Ёлка вечерняя и после "Ёлки" возможности походить по музею, все потрогать, поэкспериментировать не будет. Знали бы - пришли раньше.

Ольга Киюр
19 декабря 2021
Отличная научная ёлка!

Ёлка в Экспериментаниуме - это самое лучшее мероприятие для наших уже подросших сыновей. Лунтики, феечки их уже не интересуют. А тут настоящие опыты и эксперименты с ВАУ эффектом!!!!
Пошли со средними сыновьями 8 и 10 лет и не прогадали!!! Это было круто! Под эмоций и разговором на следующий день хватило)))

Квест прошёл на позитиве. СВЕТ, ЗВУК, Электричество нам в помощь))
Шоу красочное, с кучей дыма, огня, искр и холода.

Ведущие, с отличным чувством юмора и знанием предмета в увлекательной форме показывали детям опыты.

Спасибо огромное, что развиваете в детях жажду познаний!

Наталья Воробьева
17 декабря 2019

В субботу, с сыном 9 лет побывали на научной елке "Тайна пяти ключей" в Экспериментаниуме. Это было круто! Когда новогодние хороводы и детские новогодние спектакли уже не интересны ребенку по возрасту, приходит время именно таких необычных елок!
Елка началась с Квеста по территории музея. Детей разделили на команды, каждая придумала свой девиз и кричалку. До начала квеста, дети успели немного поиграть в подвижные игры, что помогло им познакомится и немного сплотится. И вот прозвучал Гонг и каждая команда отправилась добывать заветные 5 ключей. У каждой был свой маршрут. И это большой плюс. Так как дети не пересекались и не толкались.
Детям предстояло увлекательное путешествие, во время которого они наблюдали за физическими и химическими опытами. А когда миссия была выполнена, детей повели смотреть научное шоу. Шоу очень красочное, с кучей дыма и взрывов. Отличные ведущие. С чувством юмора и с любовью к тому, чем занимаются, в очень увлекательной форме показывали детям различные опыты. Во время всего шоу постоянно звучал звонкий смех детей и взрослых, и аплодисменты. Ну а в конце, дед Мороз вручил всем детям подарки. А какие могут быть подарки на научной елке? Конечно научные! Будет чем заняться на каникулах. Своими руками ребенок сделает часы, искусственный снег и потренируется в складывании пятнашек. После шоу можно остаться в музее на любое количество времени. И вот тут родителей ждет «ловушка»)) Потому что увести любознательного ребенка из музея, в котором можно все потрогать, покрутить практически нереально.

Юра Родионов
16 декабря 2019
Если Вы еще сомневаетесь, то не тратьте время и бегом в #Экспериментариум!!!!!

В эти выходные мы с ребёнком 7 лет посетили новогоднюю Елку в Экспериментариуме. Ребенок был в восторге: два часа приключений, игр, опытов, экспериментов, сувенирчиков и конечно же главный подарок Деда мороза. Что не мало важно для родителей, преподносят детям новые знания на примерах и опытах, самим любопытно наблюдать. Сама елка разделена на два этапа: Интерактивный квест в музее, где дети проходят разные задания, сами готовят «лавалампу», с интересом наблюдают за опытами, перемещаясь между локациями. Во второй части у нас было шоу про ГАЗЫ, на котором все взрывалось, дымилось, бабахоло, замораживалось и горело. ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ!!!!!! Хочется отметить, что программа обновляется, в прошлом году и в этом задания и опыты не повторялись. Ребенок с удовольствием посетил данное мероприятие. С удовольствием пойдем в следующем году узнать, что нам придумают новенького.