Москва

Галерея в Москве
ГРАУНД Солянка

Солянка, 1/2, стр. 2, вход с улицы Забелина

Расписание выставок

I ГРАУНД биеннале «Текстиль в современном искусстве»
Декоративно-прикладная
До 9 мая, ГРАУНД Солянка
Звуковая капсула архива сенсорной культуры / АСК
Инсталляция
Постоянная экспозиция, ГРАУНД Солянка
Галерея с видеоартом и мультимедиа
Галерея «ГРАУНД Солянка» (в недавнем прошлом просто «На Солянке») акцентирует свое внимание на передовых форматах — здесь показывают видеоарт, фильмы и анимацию, проводят перформансы, демонстрируют кинетическую скульптуру и альтернативные мультимедиа. Ключевая задача коллектива во главе с директором Катей Бочавар — дать художнику самому определить стратегию выставочного пространства. Здесь регулярно выставлялись большие мастера: Джереми Деллер, Сигалит Ландау, Сэм Тэйлор-Вуд, Вик Мунис, Андрей Тарковский, Рустам Хамдамов, Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Билл Плимптон.
  • ГРАУНД Солянка – расписание выставок – афиша
  • ГРАУНД Солянка – расписание выставок – афиша
  • ГРАУНД Солянка – расписание выставок – афиша
  • ГРАУНД Солянка – расписание выставок – афиша
  • ГРАУНД Солянка – расписание выставок – афиша
+7 (495) 621 63 32
Москва, Солянка, 1/2, стр. 2, вход с улицы Забелина
Вход 200–400 р., для детей до 7 лет вход свободный
solyankagallery.ru
пн-вс 12.00–22.00, касса закрывается на 15 минут раньше
Откроется завтра в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам галерея?

Отзывы

9
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
2 января 2018

Мне нравится это место. С тех пор, как побывал на выставке о Бондиане... или раньше. Недавно было что-то о Нино Риччи... Все как-то ненавязчиво и уютно.
Расположена галерея в удачном месте: рядом парк "Горка'', виор, галерея правителей России и т.п.

2
0
9
solyankavpa
5 отзывов, 14 оценок, рейтинг 2
25 ноября 2016

Выставка Стена Кристофа Шлингензифа. Между реальностью и воображением

Стена, посвященная творчеству Кристофа Шлингензифа — одного из самых оригинальных немецких художников — расскажет о человеке-легенде, успевшем за 49 лет своей жизни создать большое количество знаковых работ и в постдраматическом театре, и в кино, и в опере, и в акционизме.
Междисциплинарность Шлингензифа в купе с излюбленным художником методом провокации вызывала и продолжает вызывать неоднозначные отклики публики и критиков, от острого неприятия и осуждения до зачарованности смелостью и искренностью автора. Шлингензиф выворачивал наизнанку завуалированную сущность цивилизованного западного общества, иронизируя над его героями и над системой.
Однажды он был даже арестован во время своей акции на одной из самых известных выставок современного искусства «Документа Х» за транспарант с надписью «Убить Гельмута Коля», канцлера Германии. А в 2016 лондонская ярмарка современного искусства FriezeArtFair отказалась выставлять его работу «Последний час» — инсталляцию с закрученными кусками металла из разбитого автомобиля, кадрами из длинного туннеля и снимками принцессы Дианы.
Обладатель Золотого Льва Венецианской биеннале post mortem, Шлингензиф искусно смешивал медийное пространство с личным, фактические события с воображаемыми сюжетами, переходил на сторону темных сил, оставаясь при этом совершенным наблюдателем и творцом.
Отрывки видео из театральных постановок, фото перформансов, цитаты и кусочки интервью самого Шлингензифа, из которых состоит «живая стена», лишь обозначают пласты «реальности» художника. А то, каким он может предстать для каждого посетителя, зависит от индивидуальной интерпретации увиденного.
Эта выставка — часть документального цикла «Стены перформанса», осуществляемого Государственной галереей на Солянке, которая первой среди московских музеев объявила перформанс и экранное искусство приоритетным направлением своей деятельности. Среди других «настенных» художников были Тейчен Шье (Tehching Hsieh), Вито Аккончи (Vito Acconci) и VALIE EXPORT. «ATTA ATTA», 2003, кадр из видео записи театральной постановки


0
0
1
Александр Каштанов
13 отзывов, 16 оценок, рейтинг 30
20 сентября 2016

Бабуля что на кассе дает билеты по 300 р. Однако уходя уже заметил что сверху один билет по 300 а снизу по 100. То есть бабуля себе в карман зарабатывает))). Поэтому рекомендую на выходе потребовать свои 200 р обратно. Либо поделить их с бабулей))

2
0
9
Тамара Таланцева
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 12
14 декабря 2015

Галерея на Солянке - это, конечно, всегда отдушина в мире строгих и важных музеев и выставочных залов, где против воли чувствуешь себя "в костюмчике", хотя можешь быть в разорванных джинсах. В "Солянку" влюбилась с первого посещения - хорошие, интересные залы, большие пространства, история! (соляные амбары Ивана Грозного), перформансы, еще больше перформансов с голым красивым директором, интересные выставки под руку с современными технологиями но, самое-то главное - это то, что сам язык общения у галереи - современный. А ведь именно этого так не хватает, правда?
Впрочем, респект галерее хочу поставить не за это (или не только за это), а за надвигающуюся выставку о Муми-троллях!) Это действительно волшебная история, достойная воплощения под Новый год! С удовольствием встречусь со всеми своими маленькими супер-героями, перечитаю их приключения, и буду верить, что шляпа волшебника на выставке окажется настоящей;)
Солянка, до встречи!

1
0
9
Анна Карпова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
23 июля 2015

Галерея на Солянке - одно из самых интересных мест Москвы. Относительно небольшое пространство всегда максимально эффективно используется. Тут есть зал Шоколад (на втором этаже), который соответствует представлению о классическом зале музея, выставляющего современное искусство (минималистичный дизайн, черно-белая гамма). А есть и подвальное помещение, ассоциирующееся с авангардным искусством, (затхлость подвала, трубы, темнота) - это зал Соль. И маленький, камерный зал Перец (чувство юмора сотрудников проявляется на всех уровнях), где проходят кинопоказы и небольшие выставки.
Галерея привлекает своей разноплановостью. Здесь можно увидеть и фотографию, и живопись, и инсталляции, и перфомансы, и даже посмотреть кино. Это не просто место, где проходят выставки, это место, где всегда есть жизнь: здесь проходят встречи с известными людьми, мастер-классы, квесты и т.д. Видно, что коллектив Солянки стремится привлечь как можно больше людей к современному искусству и показать его с самых необычных сторон. Дружелюбие и уютность этого места зашкаливает, что сильно отличает его от многих организаций столицы.

1
0

Подборки Афиши
Все