Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Галерея в Москве
Арт-стрелка

Берсеневская наб., 14, стр. 5
О месте
От подножия храма Христа Спасителя ажурный мост ведет к бывшим гаражам фабрики «Красный Октябрь». Это место начали называть «Московским Сохо» после того, как сюда вселились несколько галерей современного искусства, то и дело меняющих хозяев и названия. В день открытия новых выставок (примерно раз в три недели) во всех помещениях одновременно проходят вернисажи.
  • Арт-стрелка – афиша
  • Арт-стрелка – афиша
  • Арт-стрелка – афиша
Москва, Берсеневская наб., 14, стр. 5
Закрыто навсегда

Рестораны рядом

Как вам галерея?

Отзывы

9
Merkulova_L
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
24 сентября 2011

Арт-стрелка, Ср 28 сентября, 19:00 -

Ночь NONCLASSICAL Габриэль Прокофьев
28 сентября 2011 Культурный Центр Арт_Стрелка
в рамках Фестиваля Viva, Cello!

Габриэль Прокофьев – кто это?
«Габриэль Прокофьев – Внук великого русского композитора пишет музыку в смешанном стиле классика-рок», - так охарактеризовал его творчество Карло Моретти на страницах газеты La Repubblica.
Он очень долго скрывал свое настоящее имя под псевдонимами. В 1999 году он основал диско-панк группу «Спектр» и называл себя Олеговичем. Теперь же он обрел классические корни и представляется своим настоящим именем: Габриэль Прокофьев, житель Лондона, мать – англичанка, отец – Олег – сын великого русского композитора Сергея Прокофьева. У Габриеля прекрасное музыкальное образование, он композитор, но сочиняет он совершенно особую музыку. «Классическая музыка спряталась в углу, настало время освободить ее», - говорит внук великого композитора. Он сочиняет в стиле классика-поп-независимый рок. Примером может служить его Концерт для «вертушек» и оркестра, где «вертушки» используются как рабочий инструмент ди-джея. Он пишет для струнного квартета Elysian, а также пьесы для фортепьяно. Его композиции пользуются популярностью и исполняются известными оркестрами и ди-джеями.
Габриэль Прокофьев хочет, чтобы молодежь танцевала под виолончель, чтобы молодые люди приблизились к музыке, которая оказалась от них слишком далекой в этом высокомерном и заидеологизированном мире, пишет автор статьи.

Немного истории. Первое выступление Габриэля в России
В Октябре 2005 года Нижний Новгород стал первым российским городом, в котором со своим концертом выступил внук великого русского музыканта Сергея Прокофьева.
Габриэль Олегович (именно так представился тогда внук, использовавший в качестве фамилии свое отчество) привез из Лондона свою группу «Спектрум», играющую в стиле электро-пост-панк.
Ядро группы тогда составляли два музыканта – сам Габриэль и темпераментная певица из Нигерии Лола Олафисой, успешно выступающая в лучших лондонских клубах и известная по сотрудничеству с Питером Габриэлем. Кстати, именно Лола придумала название группы «Спектрум» – спектр цветов радуги.
Идя по музыкальным стопам знаменитых отца и деда, Габриэль не только пишет, но и исполняет классическую музыку, и к 2005 уже выпустил два альбома в Англии. Еще тогда он стал известен своими ди-джейскими сетами, в которых смешивает классику с современными фанком и «ритм-энд-блюзом». В ответ на вопрос журналистов о влиянии творческого наследия знаменитых предков на собственное творчество, Габриэль улыбнулся и, взлохматив черную шевелюру, заметил, что голос крови никуда не денешь и влияние прослеживается.
Музыкальные эксперименты внука Прокофьева связаны с современной музыкой, коллектив исполняет «фанк в стиле электро-пост-панк». Тогда, после концерта в 2005 году, из Нижнего Новгорода группа отправилась покорять своей музыкой Москву и Санкт-Петербург.

2011 год. Выступление в Москве на Фестивале «Вива, Чело!»
NONCLASSICAL – лондонской клуб, новаторский проект, который Time Out назвал «одним из храбрейших креативных проектов Лондонской ночной жизни.
28-го сентября этот фантастический проект пройдёт в московском культурном центре АртСтрелка , при участии Габриэля Прокофьева – основателя лейбла NONCLASSICAL., внука знаменитого советского композитора Сергея Прокофьева.

Российская аудитории получит шанс услышать DJ сеты и живые композиции Габриэля, в их числе новые работы для виолончели в исполнении известного виолончелиста Бориса Андрианова, педагога Московской государственной консерватории. Кроме того, публика сможет услышать и оригинальное произведение для струнных и ударных итальянского композитора Джованни олима.

Любопытно, что во время концерта, между исполнением произведений, аудитория Культурного центра Арт_Стрелка сможет познакомиться c работой Габриэля в качестве ди-джея.

Отличающейся уникальным сочетанием классики современного электроники и современных классических звуков
Завершит программу уникального концерта Струнный квартет № 2 Габриеля Прокофьева, в то.

Как композитор, Габриэль становится в авангарде нового подхода к классической музыке. Его собственный характерный звук сформировался благодаря его работе в качестве продюсера записей музыки хип-хоп, грайм, и электро, а также ранее благодаря его причастности к развитию электроакустической музыки в университетах в Йорке и Бирмингеме. Что способствовало его победе на престижном Международном
Конкурсе электроакустической музыки в Бурже, где Габриель получил специальный приз.

Среди последних событий в творчестве Габриеля, исполнение с дирижером Владимиром Юровским известного Концерта для “вертушки” с оркестром на BBC Proms, мировая премьера во Франции нового удивительного «оркестрового ремикса» Девятой симфонии Бетховена.
Вскоре мы услышим его новую музыку, написанную для балетной постановки «Сон в летнюю ночь» в Берне, и Концерт для барабана и оркестра, премьера которого состоится в начале следующего года.

«Прокофьев находится в авангарде пересмотра классической музыкальной традиции» (Financial Times)

0
0

Подборки Афиши
Все