Москва
7.9

Галерея в Москве
Галерея искусств Зураба Церетели

Пречистенка, 19

Расписание выставок

Виталий Боровик. Образы и судьбы
Живопись
До 21 апреля, Галерея искусств Зураба Церетели
Постоянная экспозиция произведений Зураба Церетели
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Галерея искусств Зураба Церетели
Постоянная экспозиция слепков с произведений античной скульптуры из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина
Скульптура
Постоянная экспозиция, Галерея искусств Зураба Церетели
О месте
Один из красивейших классицистских особняков Москвы, дом Долгоруковых, в 1990-е годы был отреставрирован под руководством президента Российской академии художеств Зураба Церетели. В результате в него вселилась галерея, где, помимо широкой панорамы творчества самого Церетели, можно посмотреть слепки из коллекции ГМИИ им. Пушкина, а также работы членов Академии и выставки, проходящие в рамках масштабных фестивалей.
  • Галерея искусств Зураба Церетели – расписание выставок – афиша
  • Галерея искусств Зураба Церетели – расписание выставок – афиша
  • Галерея искусств Зураба Церетели – расписание выставок – афиша
  • Галерея искусств Зураба Церетели – расписание выставок – афиша
  • Галерея искусств Зураба Церетели – расписание выставок – афиша
+7 (495) 637 41 50, +7 (495) 637 47 71
Москва, Пречистенка, 19
Вход 100–300 р., для детей до 7 лет вход свободный, в последнюю ср месяца вход свободный
rah.ru
вт, пт 12.00–21.00, ср-чт, сб-вс 12.00–20.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 12.00

Рестораны рядом

Как вам галерея?

Рецензия Афиши

?
Павел Киже
559 отзывов, 665 оценок, рейтинг 328
1 ноября 2003

По оснащенности новый музей в бывшем особняке князей Долгоруких — в числе лучших выставочных пространств в столице. В отношении содержимого все не так радужно: самое интересное, вся ранняя история Академии художеств, хранится на Васильевском острове в Петербурге — там, где находилась Академия до переезда в Москву. Москве досталась главным образом история советская и постсоветская: сталинская эпоха, представленная отнюдь не самыми ортодоксальными вещами, а больше лирикой; хрущевско-брежневский «суровый стиль»; непременные Глазунов и Шилов; модельеры Зайцев и Юдашкин, избранные в академики в связи с учреждением в Академии отделения дизайна. Но даже это было можно видеть лишь первое время после открытия музея, а теперь все его пространство занимает выставка действующего президента Академии, Зураба Церетели. Бывшую домовую церковь Долгоруких Церетели отделал самолично — примерно в том же стиле, в каком отделывал автобусные остановки в Абхазии.

1
0

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
15 февраля 2015

Прекрасная, большая галерея. Разноплановая. Зал Яблоко с монументальными скульптурами очень впечатляет. И конечно само Яблоко - здорово придумано и реализовано. . Очень уютная атмосфера и множество удобных диванов для отдыха. Целый день бродить можно...

2
0
9
Юрий U
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
31 января 2015

Прекрасная атмосфера. Хожу в Галерею чтобы отдохнуть и порадоваться. Нравится все, скульптуры и картины. Столько в них жизнерадостного и оригинального. Вчера ходили на открытие выставки "Корабль. Путешествие сквозь время и образ". Были приглашены много известных людей, пресса, почувствовал себя в гуще событий, сфотографировался с Зурабом Константиновичем. Все было красиво и душевно. Очень понравился организованный в этот день вечер фламенко, голос и гитара, клоторые аккомпанировали. Давно не получал такого удовольствия от отдыха.

0
0
9
Anya Cherkasova
6 отзывов, 16 оценок, рейтинг 10
20 января 2015

Я в полном восторге! Вернусь еще сюда и не раз!!!
Нереальная атмосфера, а яблоко это... Просто не передать словами, Вы сами должна видеть это)

1
0
9
Anna
65 отзывов, 67 оценок, рейтинг 34
17 ноября 2014

Замечательное место. Я до этого мало была знакома с творчеством Церетели, и мнение о нем было скорее с чужих слов (чаще негативных). Посещение музея просто открыло для меня замечательного художника и скульптора. Уже второй день хожу под впечатлением!

0
0
5
сергей коновалов
1018 отзывов, 1317 оценок, рейтинг 669
29 января 2014
Зурart

В здании на Пречистенке выставлены выставки из коллекции Зураба, его друзья и единомышленники + фрагменты собственных работ маэстро (основная экспозиция всё же на Б. Грузинской). Заслуживают внимание античный Лужков в одновременно теннисно-футбольном (!) варианте (впрочем, я бы его без спортивных трусов вылепил, чтобы уж совсем античность соблюсти); огромная композиция с Адамом и яблоком (издалека, было, думал, что это памятник почившему Стиву Джоббсу) - вход детям до 16 лет я бы в это яблоко вообще запретил, поскольку внутренние рельефы - натуральная Камасутра в весьма изощрённом виде. Где ещё в мире увидишь совокупление человека с овечками, ангелами (!), демонами, сатирами и пр.бесами??!

P.S. ежемесячные московские третьи субботы бесплатного омузеивания тут не работают. Зато есть бесплатный вход каждый вторник (до 20-00) - пользуйтесь!

0
0

Подборки Афиши
Все