Москва
9

Концертный зал в Москве
Филармония-2

Мичуринский просп., Олимпийская деревня, 1

Расписание фильмов

По Фрейду2023, Драма
2D
Самая современная сцена московских окраин
Основная сцена комплекса «Филармония-2» в Олимпийской деревне — новейший концертный зал Рахманинова на 1000 человек. Он получился в результате глубокой реконструкции типового советского КЗ немецкими специалистами — они не только сделали из него лаконичный и стильный зал, но и продумали несколько вариантов акустики, чтобы здесь хорошо звучали любые составы. «Филармонию-2» создали для децентрализации культурной карты Москвы, но со своей идентичностью у нее не очень — в афише много концертов-дублеров и пресных событий, рассчитанных на невыездных жителей района. Однако посмотреть и послушать эту сцену стоит приехать и из центра — к слову, перед концертами от «Юго-Западной» ходят бесплатные автобусы.
  • Филармония-2 – афиша
  • Филармония-2 – афиша
  • Филармония-2 – афиша
+7 (495) 232 53 53
Москва, Мичуринский просп., Олимпийская деревня, 1
пн-вс 12.00–20.00 (касса)
Открыто до 20.00

Рестораны рядом

Как вам концертный зал?

Отзывы

1
Вера Ле
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 октября 2023
Нарушают закон и крадут

Крадут деньги, не возвращают деньги за билет, распространяют вирусы/эпидемию.
Если вы купили билет и заболели, то вам деньги за билет не вернут.
Потому что филармония нарушает закон о защите прав потребителей, нет функции электронно вернуть билет. 100% вернут лишь, если до мероприятия 10 дней. 50% за 5 дней и 30% за 3 дня.
Закон разрешает вернуть хоть за полчаса. Но закон - это не для московской филармонии.
И еще подумайте: сколько вирусных людей/детей приходят на концерты, чтобы не потерять деньги.
Сходил в филармонию - ты поймал вирус, если тебя не обкрали.
И это культурное учреждение? Нет, это "Рога и копыта" с Остапом Бендером. Несите ваши денежки, как говорится.
То, что это длится не один год, судя по другим отзывам, наводит на размышления о бездействии правоохранительных органов.

0
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
2 апреля 2023

Мне посчастливилось попасть на экскурсию, которую для нас провела пресс-секретарь Московской филармонии, музыковед Наталия Сурнина. Наталия очень интересно рассказала о жизни и творчестве Сергея Рахманинова, во время экскурсии мы успели побывать в абсолютно разных помещениях: от гримерной, где известный музыкант готовился к выступлениям, до репетиционного зала. Кстати, во время экскурсии попали на репетицию симфонического оркестра. За процессом со стороны наблюдать было очень интересно.

Также успели побывать в Виртуальном зале и в Игровой. В Виртуальном зале проходят регулярные показы фильмов о музыке. Игровая - это уникальное пространство, где музыку можно создавать самому.

Интересно было послушать об истории здания. Я в здании Филармонии-2 была впервые. Многого не знала. Здание изначально было введено в эксплуатацию как культурный центр в составе Олимпийской деревни в 1980 году к известной многим Международной Олимпиаде. После неё зал был отдан Росконцерту для выступления музыкальных и театральных коллективов и известных артистов. До 2014 года в здании располагался Театр под управлением Владимира Назарова. С 2014 года здание передано Московской Филармонии.

Сейчас здание полностью реконструировано, сделано максимально комфортным для музыкантов и посетителей. Как понимаете, главное в Филармонии - это акустика. К слову, она была спроектирована немецкой фирмой "Мюллер-ББМ". Эта же фирма делала акустику для Большого Театра.

Наша экскурсия завершилась в фойе Филармонии. Нас ждал вкусный чёрный чай с яблочным пирогом, который, как нас уверили, нежно любил Рахманинов.

0
0
10
Enza Enza
27 отзывов, 27 оценок, рейтинг 13
26 марта 2023
Отличный, современный концертный комплекс.

Попала в Филармонию-2 не на концерт, а на экскурсию, посвящённую творческом пути С.В. Рахманинова. Попала и ахнула от восторга.

Замечательное здание в Олимпийской деревне. Настоящий современный концертный комплекс, который по праву наряду с залом Чайковского является гордостью музыкальной Москвы.

Под одной крышей функционируют 4 современных зала.

Концертный зал им. С.В. Рахманинова - главная сцена комплекса и одна из приоритетных площадок Московской филармонии. Зал оснащен по последнему слову техники, имеет отличную акустику и очень удобен для зрителей.

Малый зал - тоже концертный зал высочайшего уровня, не уступающий центральным сценам Москвы.

В Виртуальном зале проходят показы кинофильмов, записей концертов, трансляции различных культурных событий.

Игровой зал - уникальное детское
пространство, где в музыку можно
играть, открывать её тайны и сочинять самому. Искренне завидую его маленьким гостям. Вот бы в наше детство такое!

Филармония-2 представляет разнообразную афишу. Здесь проходят концерты мирового уровня и выступают те же звезды, что и в зале им.
Чайковского.

Неоспаримое достоинство Филармонии-2 - ориентированность на зрителя: удобные залы с комфортными креслами, большой гардероб, просторные фойе, вкусные буфеты и уютное кафе.

Кроме этого внутри вас ждут интересные интерьеры, которые очень хочется фотографировать.

В общем, приходите обязательно! Тем более, сейчас здесь идёт роскошная программа, посвященная 150-летию С.В. Рахманинова с участием Дениса Мацуева, Владимира Спивакова, Даниила Крамера и других музыкальных звёзд России.

1
0
1
x x
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
19 ноября 2021
Менеджмент отвратительный

Деньги после возврата билетов не вернули. Отвратительный менеджмент. Будем обращаться с жалобой на руководство в минкульт, в защиту прав потребителей и в суд.

2
1
10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
18 апреля 2019
Филармония - не прошлый век!

Недавно я побывала на экскурсии в Филармонии-2 и убедилась, что это современная площадка, где выступают ведущие музыканты-исполнители и новые молодые коллективы. В репертуаре тематические циклы для разных возрастов, особенное внимание уделяется подрастающему поколению, так например мы с дочкой уже посмотрели образовательный интерактивный концерт с участием сказочных персонажей, а скоро послушаем концерт-лекцию о самом универсальном языке мира.

Купить билет можно не выходя из дома через сайт Московской филармонии или в мобильном приложении, так же на сайте есть возможность смотреть онлайн трансляцию концертов и многие прошедшие концерты в записи. Удобный поиск по фамилии покажет все мероприятия в которых задействован музыкант.

Перед началом экскурсии я прогулялась в фойе филармонии с виртуальной игрой «Маршрут гения». Сценарий разработан совместно с платформой городских квестов CityStories к открытию фестиваля «Рахманиновские дни». Неспеша за 10-20 мин через экран смартфона можно узнать о некоторых фактах жизни и творчества Сергея Рахманинова, а стены Концертного зала обязательно помогут ;)

Экскурсия привела прямо на сцену в зал им. С. Рахманинова. Во время реконструкции Филармонии-2 в 2014 г. пристальное внимание было уделено созданию акустических условий, так во время музыкальных концертов на сцене устанавливается акустическая раковина, а в драматических спектаклях аудио эффект убирается. В зрительном зале обивка кресел, деревянные панели на стенах и многое другое проверено на звукоотражение, дабы атмосфера восприятия в зале была особой. Всё рассчитано и просчитано так, чтобы звук идеально проникал к любому из 1040 мест. Нам посчастливилось услышать как звучит музыка в этом зале, на сцене играл талантливый пианист Филипп Копачевский. А ещё нам показали помещение для музыкальных инструментов, в нём поддерживается оптимальная температура и влажность.

Обновление коснулось не только зрительного зала, всё внутри здания было отреконструировано, кроме нескольких элементов архитектуры советского периода, среди которых панно, включенное в реестр памятников истории и культуры города Москвы. Так же нетронутой осталась гримёрная А. И. Райкина, в которой он готовился к спектаклям с 1982 по 1985 гг. Нам показали и современную гримёрную, по сравнению с советской она большая, светлая и комфортная.

Экскурсия продолжилась в виртуальном зале — это кинозал на 117 мест для просмотра видеозаписей оперных и балетных спектаклей, а так же прямых эфиров таких мероприятий как церемония награждения примии «Золотая маска» например.

В малом зале только окончился спектакль и нас провели через сцену за кулисы, так выдалась уникальная возможность увидеть какие работы проходят, когда закрывается занавес.

В репетиционных залах, которые посетили далее, наблюдали уже за работой музыкантов, здесь же встретили участников Российского национального молодёжного симфонического оркестра — это проект созданный в 2018 г. и направленный на подготовку именно оркестровых музыкантов (не сольных). Отбор участников производится в рамках Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. С появлением молодёжи Филармония словно начала новый, яркий виток и судя по отзывам зрители это чувствуют.

Находится Филармония-2 в Олимпийской деревне, в дни концертов за час до начала от м. Юго-Западная ходят бесплатные автобусы. А с открытием станции м. Озёрная добираться стало ещё удобнее. Сотрудники Концертного зала приветливые и отзывчивые, за это им большое спасибо!

2
1

Подборки Афиши
Все