Москва

Концертный зал в Москве
Концертный зал имени Архиповой

Брюсов пер., 2/14, стр. 8

Расписание концертов

Эйнауди. Концерт при свечах
Классика
21 апреля, 24 и 30 мая, Концертный зал имени Архиповой
Времена года. Вивальди при свечах
Классика
27 апреля и 23 мая, Концертный зал имени Архиповой
Арфа при свечах
Классика
24 апреля и 26 мая, Концертный зал имени Архиповой
Лунная соната. Концерт при свечах
Классика
19 апреля и 7 мая, Концертный зал имени Архиповой
Моцарт при свечах. Ночь в Зальцбурге
Классика
20 апреля и 16 мая, Концертный зал имени Архиповой
Песочное шоу при свечах Сказка о царе Салтане
Классика
27 апреля и 26 мая, Концертный зал имени Архиповой
Бах при свечах
Классика
17 мая в 19:00, Концертный зал имени Архиповой
Спящая красавица. Сказка при свечах с песочной анимацией
Классика
20 апреля в 16:00, Концертный зал имени Архиповой
Музыка Бродвея и Голливуда
Живая музыка
14 мая в 19:00, Концертный зал имени Архиповой
Романтический вечер с арфой и виолончелью
Классика
19 июня в 20:00, Концертный зал имени Архиповой
Вселенная Хаяо Миядзаки
Живая музыка
18 мая в 19:00, Концертный зал имени Архиповой
Золушка. Сказка при свечах с песочной анимацией
Классика
21 апреля в 16:00, Концертный зал имени Архиповой
О месте
  • Концертный зал имени Архиповой – афиша
  • Концертный зал имени Архиповой – афиша
  • Концертный зал имени Архиповой – афиша
  • Концертный зал имени Архиповой – афиша
  • Концертный зал имени Архиповой – афиша
+7 (495) 692 03 11
Москва, Брюсов пер., 2/14, стр. 8
мсмд.рф

Рестораны рядом

Как вам концертный зал?

Отзывы

10
Татьяна Рахматуллина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
17 февраля 2024
Волшебство музыки при свечах

Я побывала на концерте струнного квартета Мелодион «Моцарт при свечах. Ночь в Зальцбурге». Это один из целой серии концертов, на которых музыканты исполняют классическую и современную музыку в романтической обстановке, в колеблющемся свете множества свечей. Играют музыку Вивальди, Баха, Паганини, Эйнауди и многих других. Еще одна известная серия концертов у них – это концерты с песочной анимацией с музыкой из балетов и опер: «Щелкунчик», «Сказка о царе Салтане», «Золушка» и других.

Свечи заливают дрожащим неярким светом небольшой зал, и в этом полумраке особенно красиво струятся голоса трех скрипок и виолончели. Звучат увертюры к операм «Женитьба Фигаро» и «Волшебная флейта», Струнный квартет, Дуэт для скрипки и альта, «Маленькая ночная серенада». В перерывах лидер группы Наталья Тупикова-Мороз не только рассказывает о том, какие произведения исполняются, но и читает стихи Давида Самойлова и Роберта Рождественского. И все это вместе создает такое удивительное настроение, что кажется, буквально паришь над миром на крыльях музыки… А на прощание музыканты исполняют «Аллилуйю» Леонарда Коэна и «Палладио» Карла Дженкинса. Это вообще что-то потрясающее!

Если вы меня спросите, идти ли на концерт квартета, я отвечу – идти обязательно! Это невероятное волшебство музыки, когда красота и радость льются напрямую в душу каждого, без лишних слов. И в итоге получается не та сложная к восприятию классическая музыка, которой молодежь обычно побаивается, а нечто совсем другое, сильное и волнующее. Произведения так тонко подобраны и так экспрессивно исполняются, что их воспринимаешь буквально на одном дыхании. Спасибо музыкантам за целый мир прекрасных мелодий!

0
0
10
Мария Гончарова
29 отзывов, 29 оценок, рейтинг 8
13 февраля 2024
Прекрасное Песочное шоу при свечах в исполнении струнного квартета "Мелодион". «Сказка о Царе Салтане».

Как привить ребенку любовь к классической музыке?
Познакомить его с ней, в интересной, понятной, запоминающейся форме!
Идеально поможет в этом, Струнный Квартет «Мелодион», на концерте которого, нам посчастливилось очутиться в минувшую субботу.
Только представьте: в самом центре музыкальной Москвы, напротив Московской консерватории, на углу Большой Никитской и Брюсова переулка, в историческом особняке Брюса (он же – концертный зал им. Архиповой), в окружении сотни горящих свечей, под восхитительную музыку, мы слушали и смотрели любимую и знакомую с детства сказку А.С. Пушкина - «Сказка о Царе Салтане».
Рассказал нам сказку, одетый в сказочную мантию и шляпу – цилиндр, артист театра и кино Алексей Жиров. Рассказ был интересный, увлекательный и прекрасно держал аудиторию - заслушались даже самые юные гости.
А «смотрели» мы сказку, благодаря тому, что повествование сопровождалось не только чудесной музыкой, но и по истине волшебным, завораживающим песчаным шоу в исполнении мастера международного класса песочной анимации - Аллы Филипповой. Легким взмахом руки, как по мгновению волшебной палочки, на планшете появлялись и оживали фрагменты и любимые герои из сказки.
И конечно же, великолепная классика в исполнение Струнного Квартета «Мелодион», под руководством Натальи Тупиковой-Мороз.
Музыканты виртуозно, ярко, эмоционально исполнили известные произведения: Н. Римский-Корсаков «Полёт шмеля», П. И. Чайковский «Трепак» из балета «Щелкунчик, «Серенада для струнных», А. Вивальди цикл «Времена года», Лето 3-я часть «Гроза», К. Сен-Санс «Лебедь» из цикла «Карнавал животных».
На мой взгляд, музыка была идеально подобранна к фрагментам сказки. Именно благодаря столь прекрасному музыкальному сопровождению, мы с легкостью перенеслись в удивительный мир Пушкина, прожив старую, добрую сказку – по – новому и получив полный спектр впечатлений – от визуальных до аудиальных.
Сочетание музыки, рассказа и песочного представления – потрясающее решение: гармонично дополняя друг друга, создает удивительный эффект – оторваться от происходящего невозможно. По – этому, такой формат будет актуален и для малышей, и для школьников, и для подростков.
Восхищает стремление руководителя «Мелодиона», приобщить к миру классики - детей, привить им любовь к музыке и искусству. Воспитать хороший музыкальный вкус.
Вообще, Наталья автор проекта, создала более 80-ти музыкальных программ для детей и взрослых. Репертуар квартета – огромен: от ранней классики, до неоклассики.

0
0
10
Пользователь Афиши №5796845
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 0
11 февраля 2024
Сказка о царе Салтане

Наконец-то состоялась моя встреча со Струнный квартет Мелодион 🥳. Я давно к ним присматривалась и ооо, чудо я с дочкой в усадьбе Брюса, на концерте при свечах.
Из огромного репертуара я выбрала, знакомую и любимую Сказку А.С. Пушкина "Сказку о царе Салтане".

А теперь представьте себе, мы в предвкушении от мероприятия, расселись по своим местам, гаснет свет и волшебство начинается. Звучит музыка Чайковского, чтец рассказывать сказку и начинается таинство рисунка...перед нашими глазами художница рисует картины из песка, которые в свою очередь транслируются на большой экран. Свечи лишь добавляют происходящему загадочности!

Волшебно, не правда ли?!

Мы были очарованы музыкой. Знакомая и бессмертная классика! Хотя я и небольшой знаток классики, но музыку Римский-Корсакова "Полёт шмеля" и Вивальди я узнала.

Мы получили огромное удовольствие от концерта и я уже присматриваю новое мероприятие. Считаю, что с детьми, это наилучший вариант знакомства с классической музыкой🤗.

После концерта, мы все могли сделать памятные фото за роялем, дети пробовали рисовать на световом планшете. А я рада была получить фото на память от руководителя Мелодиона Натальи Тупиковой-Мороз.

0
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
6 февраля 2024

Бах. Кофейная кантата" для нас исполнил Струнный квартет Мелодион в Доме Брюса. К слову, автором проекта Натальей Тупиковой-Мороз создано более 80 представлений для детей и взрослых. Что интересно, "Бах. Кофейная кантата" не является обычным концертом классической музыки. Во время концерта Наталья нам рассказала о жизни композитора, о том, что именно Бах открыл миру Вивальди, переложив его произведения для органа. Также интересно было узнать, что Ария из оркестровой сюиты №3, многим известная как "Воздух" ("Air"), на самом деле переводится с немецкого как "песня". Мы знаем, что сам композитор был немцем, потому и названия стоит переводить с немецкого.

Программа вечера была весьма разнообразна. В неё входили не только произведения Иоганна Себастьяна Баха. Мы также услышали " Времена года" Вивальди, а в финале концерта прозвучали "Аллилуйя" Леонарда Коэна и "Палладио" Карла Дженкинса.

1
0
9
ms_sunshine94
251 отзыв, 251 оценка, рейтинг 16
4 февраля 2024
«Бах при свечах», струнный квартет «МЕЛОДИОН»

Бах – один из моих любимых композиторов, и время от времени я стараюсь посещать мероприятия, где исполняют его музыку. Одним из очень атмосферных концертов был прошедший на прошлой неделе «Бах при свечах» от струнного квартета «МЕЛОДИОН». Большой зал в старинном особняке Брюса (он же – концертный зал им.Архиповой) напротив Консерватории, погруженный в полумрак и украшенный многочисленными свечами, настраивал на соответствующий композитору мистический лад.

В программе вечера были как традиционные произведения барочной музыки Баха: «Концерт для скрипки с оркестром ля минор», «Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор» - кстати, очень явно заметила, как силен в этих трёхчастных концертах контраст между медленной второй частью и быстрыми легкими первой и третьей. Также, сыграли мои любимые арию «Воздух» из оркестровой сюиты №3 и сюиту «Шутка» (это мелодия, которую точно все знают, но мало кто знает ее название 😊 )

Кстати, концерт сопровождался информационными подводками от руководителя квартета, Натальи Тупиковой-Мороз. Например, знали ли вы, что именно Бах «открыл» миру Вивальди, случайно приобретя рукопись его «Времен года» и впервые исполнив произведение, переложив его для органа? Знаменитую «Зиму» Вивальди также исполнили, как и произведения Генделя, как композитора с прямо противоположной Баху музыкой и мировоззрением.

Наконец, в финале концерта прозвучали традиционные «хиты» квартета: волшебная «Аллилуйя» Леонарда Коэна и «Палладио» Карла Дженкинса. Прекрасное завершение вечера!

0
0

Подборки Афиши
Все