Концертный зал в Москве

• Большая аудитория Политехнического музея – афиша
  • Большая аудитория Политехнического музея – афиша
Москва, Новая пл., 3/4, 9 подъезд
eng.polymus.ru
пн-пт 12.00–19.00, сб-вс 11.00–18.00 (касса)
Временно закрыто

Как вам концертный зал?

Елена Елена
28 июня 2011

посещаю лекции и концерты, все довольно прилично: организаци, публика, репертуар
4 балла за работу самого Зала. обращаюсь к администрации: наладьте работу гардероба - 40 мин. в очереди за пальто - ну, это невыносимо, и очень душно в самом зале - плохая вентилляция, а в антракте оказалось, что нет никакого источника питья - кафе, увы, было закрыто.

Дарья Письменюк
3 ноября 2010

Концерт Владислава Косарева в Политехническом музее - "Любовь и Разлука"

...Я этого ждала. Нет – мы все этого ждали. Мы ОЧЕНЬ ждали первого в этом сезоне сольного концерта! Потому что необыкновенно долго тянулось бесконцертное лето, потому что обещание новой программы всегда интригует, потому что… Да если быть честной – у каждого свои причины!

И вот, казалось бы, после такого плодотворного во всех смыслах предыдущего года, после восьми сольников, на которых я побывала, и прочего, и прочего – может ли что-то еще быть для меня неожиданным и неизведанным?.. А вот может! Так как накануне концерта, а потом по пути в Политех и даже уже в самом зале меня не покидало необычайно волнительное ощущение – будто я впервые попала на выступление исключительно талантливого и интересного, но пока что незнакомого артиста. Ровным счетом те же чувства я испытывала год назад 30 сентября 2009-го на первом сольном концерте Влада, когда я, собственно, еще не очень представляла, а что же в принципе будет и чего ждать… И с тех пор, как мне казалось, я успела досконально изучить и манеру исполнения, и все краски тембра, и то, как он общается с залом – но все равно передо мной на сцене каждый раз стоит чуточку другой артист. Вот и 24-го это был уже новый Влад – более уверенный, открытый, еще на шаг ближе к такому понятию, как Мастер! Он сам, конечно, скромно будет это отрицать и говорить, что «зрителям виднее» :) Но я тоже зритель и поэтому ответственно заявляю, что всё сказанное – чистая правда!

Непосредственно концертную программу этого дня можно охарактеризовать одним простым словом – романсы. Но это слово сколь простое, столь и многогранное. Романс – это всегда синтез слов, музыки и эмоционального посыла. Где-то в глубине души я уверена, что практически все песни, а особенно романсы – о любви. Конечно, в самых разных своих проявлениях – к мужчине/женщине, Родине, семье, друзьям, можно еще долго продолжать… Даже в названии концерта – «Любовь и Разлука» – это было отражено. И хотя в заявленном анонсе и в течение самого концерта звучала фраза «два сильных чувства», я все же считаю, что разлука – это лишь факт действительности, а в основе всё то же одно великое чувство, которое, собственно, и было лейт-мотивом концерта, представленного публике в дивных произведениях: старинные романсы, классические, бытовые, авторские песни-романсы XX века…
И в каждый позволяет артисту показать свой талант в полной мере!

Так, например, неожиданностью для меня было услышать такие «верхи» в музыке Шварца (произведение которого, кстати, и послужило названием для этого концерта), особенно в песне «Эта женщина в окне» – абсолютно свободные, ненапряженные ноты первой октавы звучали дивно. Радует то, что концерт отражал всю историю жанра – от алябьевских романсов до чудесных, нежно любимых мною песен Александра Морозова. Была даже такая специфическая разновидность, как цыганские романсы – в частности, «Что-то грустно» и «Очи чёрные». Последнее, кстати, даже невзирая на то, что кем только ни было спето-перепето, в качественном исполнении все равно доставляет безмерное удовольствие. О, а в «Что-то грустно» эта тягучесть и напевность куплетов, которая в припеве моментально сменяется стремительным ритмом: артист в кураже, публика в восторге! Нужно сказать, что наряду с романсами также звучали и народные песни, что в концерте данного формата вполне естественно и ожидаемо, более того – каждое представляет собой мини-спектакль! Под «Уж ты поле моё» хотелось плакать (это желание хоть и с трудом, но было подавлено), а в «Бубенцах» – подпевать (что и делалось, бо как врожденные рефлексы подавить нельзя)… Очередным неожиданным (ой, да кого я обманываю – ожиданным!) удовольствием стала песня «Любо, братцы, любо», которая уже с первых звуков была встречена аплодисментами; и вновь я убедилась (как когда-то на примере «Не для меня»), что казачьи песни в сольном исполнении звучат не хуже, а в чем-то даже лучше хорового – душевно, раздольно, мощно! Ну, и конечно, нельзя не сказать об а`капелльном произведении – «Загорелась во поле калина»… Вот честно – даже «Черный ворон», безусловно прекрасный, не произвел на меня когда-то такого шокирующего впечатления: вся песня была, как туго натянутая струна, вот-вот готовая порваться, душевные терзания вкупе с мощью звука и богатством обертонов отдавались реальной физической болью, право слово – это настоящий шедевр!

И не обошлось-таки без «великих открытий»: в принципе я всегда могла гордиться отличным знанием данного жанрового репертуара, но, как оказалось, не таким уж отличным, раз столько лет я упускала из виду потрясающий романс «Петербургская княжна» - какая же хрустальность музыки, красота и нежность текста, простые, на первый взгляд, аккорды, образующие изумительное гармоническое волшебное кружево, и бархатно звучащий баритон… Кажется, это произведение целиком и полностью завладело моим сердцем! :)

Итак, памятуя, что не всем нравятся такие длинные тексты, я неуклонно движусь к финалу… Который в общем и целом состоит в том, что романсовая программа прошла на «ура» - и это, конечно, как букеты для артиста на концерте: вроде и ожидаемо, но все равно каждый раз чертовски приятно! :) Но это еще не всё, так как есть приятная новость и для любителей эстрадной музыки: 17-го декабря в ЦДУ состоится премьера очередной сольной программы, состоящей в большинстве своем из эстрадных песен, в том числе – внимание! – ранее никогда и никем не исполнявшихся, эксклюзив! Так что мы с нетерпением ждем встречи с вами на декабрьском концерте в Доме ученых!