Все отзывы о концертном зале «Дом музыки»

8.3
Фото Екатерина Бирюкова

Новый концертный комплекс рядом с Павелецким вокзалом. Руководство во главе с Владимиром Спиваковым плодит амбициозные проекты, ради которых приходится то и дело изменять старой доброй Консерватории. Конечно, по-настоящему о конкуренции говорить сложно: акустика, даже немного улучшившаяся после строительства в здешнем Большом зале самого крупного органа страны, остается главной проблемой. Но уже появляются умельцы — в первую очередь живущий здесь Национальный филармонический оркестр — которые с ней неплохо справляются. Помимо главного зала имени Евгения Светланова на полторы тысячи мест имеются еще Камерный и Театральный со своими отдельными входами. Это, кстати, надо иметь в виду, даже если вы идете в Большой зал, — чем подниматься в него по пафосной, всегда обдуваемой ветрами наружной лестнице, гораздо приятнее приехать туда на эскалаторе из Малого зала.

24 апреля 2007
Фото Kolya Katuninx
впервые сталкиваюсь с подобным хамством и недоразумением

14 ноября взял билет на концерт «Вечер премьер». Брал на сайте mmdm. Мероприятие проходило 9.12.18 в 19:00 в театральном зале. Шёл исключительно, чтобы послушать Настасью Хрущёву, так как её редко играют в Москве. Место по этому случаю взял в партере ряд 5, место 6. Когда я пришёл в зале ещё горел свет и производилась посадка, концерт немного задерживался. Спустившись в партер, я растерялся куда именно мне садиться. Позвал девушку из обслуживающего персонала, на что она смущённо сказала, что место, на которое я брал билет – это «стульчик» и его убрали, и что она сейчас позовёт администратора и администратор решит проблему. При этом, когда я покупал билет никакой речи о «стульчике» не было. Пришла женщина администратор и предложила сесть в последних рядах, которые свободны. На моё возмущение она сказала, что я сам виноват, потому что опоздал (при том что в зале ещё горел свет и производилась посадка). При этом сотрудница считала возможным обращаться ко мне в манере «мой дорогой», то есть «мой дорогой, это потому что ты опоздал». Только после скандала, когда начался концерт мне нашли свободное место в партере, но вечер был уже испорчен, позже мне пришлось покинуть концерт. Я постоянно хожу на концерты, бываю на разных концертных площадках, часто в большом зале консерватории, в зале чайковского и тп. Но с подобным хамством и недоразумением я сталкиваюсь впервые.

9 декабря 2018
Фото Vera Ujva
Обогащающий опыт классической музыки в первоклассном зале

В красивом Светлановском зале я слушала именитый Пражский филармонический хор и оркестр Московского театра "Новая опера». Под руководством харизматичного маэстро Ян Латам-Кёнига исполнялись «Песнь Судьбы» Иоганнса Брамса, «Славянские танцы» Антонина Дворжака и «Глаголическая месса» Леоша Яначека. Стройное сочетание мощной оркестровой музыки с 70 голосами создавали яркие эмоции. Дух просторных европейских лугов, нагретых Солнцем. Музыкальный букет открытых чувств и эмоций. Величие европейских соборов. Органная партия как отдохновение. Это был обогащающий опыт. Дом Музыки даёт своим гостям первоклассные возможности соединения с высокой музыкой!
Полный отзыв: https://flamingovv.livejournal.com/1017179.html

7 ноября 2018
Фото Анна Мартынюк

Впервые в жизни была на концерте классической музыки . Очень волновалась что будет скучно или не понравится . Но открывать для себя новое надо . И вот я в Доме Музыки в Светлановском зале. Выступал Пражский филармонический хор(Чехия) и Оркестр Московского театра "Новая опера" имени Е.В. Колобова .

Во-первых , невероятно красивое здание снаружи , оно все сияло в вечернем сумраке . Внутри огромные белоснежные пространства с колоннами увитыми огоньками . Для удобства есть эскалаторы .

Сам концертный зал выполнен из светлого дерева - огромный и красивый .

В программе были исполнены
Брамс. «Песнь судьбы» ,
Дворжак. «Славянские танцы»,
Яначек. «Глаголическая месса» для солистов, хора, органа и оркестра.

Сразу скажу : впечатление потрясающее : это надо слышать !

Впервые слышала живые звуки органа в исполнении Людмилы ГОЛУБ.это супер !

Музыку в исполнении Оркестра Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова слышала в Театре , но здесь она звучала особенно .
дирижировал Ян ЛАТАМ-КЁНИГ- очень интересно наблюдать за дирижером .

Чудесный вечер . Уверена что теперь я буду ходить на концерты классической музыки .

4 ноября 2018
Фото Svetlana Kilina
Великолепное место, которое хочется посещать

Хочу рассказать вам о концерте , проходившем в Доме Музыки в Светлановском зале. Выступал Пражский филармонический хор(Чехия) и Оркестр Московского театра "Новая опера" имени Е.В. Колобова .

Расскажите , есть ли у вас опыт посещения концертов классической музыки ? Со мной оказался человек, который был на таком концерте впервые . И интересно было наблюдать переход от некоего волнения на тему : что я должна слышать и чувствовать до просто растворения в красоте звуков .

В программе были исполнены
Брамс. «Песнь судьбы» ,
Дворжак. «Славянские танцы»,
Яначек. «Глаголическая месса» для солистов, хора, органа и оркестра. Произведения не очень знакомые слушателю, а оттого ещё более интересные .

Музыка всегда завораживает , а когда это ещё и великолепная акустика Светлановского зала , где соединившись в гармонии , поднимаются к потолку голоса исполнителей и мелодия, рождающаяся в оркестре , - получается настоящее волшебство .

И, конечно отдельно хочется сказать о Партии органа в исполнении Людмилы ГОЛУБ. Орган- это всегда таинство , а здесь он прекрасно звучит и его невероятный голос отдаётся вибрацией в каждой клеточке твоего тела .

Я Не первый раз слышу концертные выступления Оркестра Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова. И каждый раз восхищаюсь красотой, слаженностью и гармонией звучания . Плюс так приятно видеть оркестр на сцене - эти синхронные движения скрипичных смычков , вдохновенные пальцы музыкантов , гармония звука и движения... в Театре мне всегда обидно, что оркестр прячется в яме . Люблю наблюдать за тем, как дирижёр управляет оркестром , как перетекает энергия с кончика его дирижерской палочке и взвивает вверх уже став голосом инструмента .

На концерте дирижировал Ян ЛАТАМ-КЁНИГ- полный невероятной энергетики , весь в движении , он был профессионален и обаятелен .

И , конечно, несколько слов о гостях : Пражский филармонический хор — знаменитый европейский хоровой коллектив. Они много гастролируют и имеют опыт выступлений с самыми знаменитыми мировыми оркестрами . Учредителем хора является Министерство культуры Чешской Республики, главным хормейстером ансамбля является Лукаш Василек.

Замечательный вечер , полный красоты и гармонии звука .

4 ноября 2018
Фото Надежда Николаева
Пражский Филармонический Хор и Оркестр московского театра "Новая Опера"

Первое отделение началось с исполнения «Песнь Судьбы»текст И.Х.Ф.Гёлдерлина, это пример того как бессмертное произведение обретает окончательный смысл благодаря музыке Иоганнеса Брамса

Божественное соединение хорового пения с музыкой дает такой колоссальный эффект выброса энергии в пространство, что сопоставимо с сильнейшей химической реакцией

Второе отделение состояло из исполнения солистами, хором, органом и оркестром «Глаголической мессы» Леоша Яначека-- шедевра музыки 20 века, который в России исполняется не часто.

Немного пояснений из вик-ии «Что такое глаголический обряд? — Это литургическая традиция в канонах латинского обряда Католической Церкви. От обычной, римской формы она отличается тем, что вместо латыни используется церковно-славянский язык. Название «глаголический» возникло потому, что богослужебные книги для этой литургии написаны глаголицей. Глаголическую мессу Яначек сочинил в 1926 г. Это произведение написано с полным соблюдением структуры католической мессы, с которой Яначек — хорист (а впоследствии регент) и органист собора Святого Августа в Брно, был прекрасно знаком»

Классическая музыка несёт такие вибрации и подобно молитве, очищает, облагораживает, одухотворяет человека. С первых нот начала вслушиваться в музыку,так как это была другая музыка, которую я не привыкла слушать. Первый трепет пошел от звучания скрипок.

Потом незабываемое соло на органе в исполнении Людмилы Голуб.

Вначале я испытала какое-то погружение в непонятное вибрационное поле, затем пошло обнуление, переформатирование, потом резкий невидимый толчок вверх и полет, при этом чувствовала легкость, воздушность, восторг и безмятежность. Звуки лились так нежно, трепетно и с любовью, как в райских садах Эдема. Мне показалось, что у нас на галерке что-то поменялось, мир стал таким волшебным и прекрасным.

Концерт закончился оглушительными, не стихающими аплодисментами, и криками «браво», зрительный зал долго не хотел отпускать со сцены артистов

3 ноября 2018
Фото Алла Брусенцова
Великолепно!

31 октября 2018 года, Дом Музыки, Пражский филармонический хор в сопровождении оркестра Театра Новая Опера, под управлением дирижера Яна Латам-Кенига.
Заметки дилетанта.
Концерт посвящен знаковой для Ческой республики дате – 100 летию ее создания, произведения чешских композиторов Брамса «Песнь судьбы», Антонина Дворжака( Славянские танцы – 3 ий, 2 ой и 7ой. – таково содержание первого отделения. Второе отделение посвящено Глаголической мессе Леоша Яначека. Справка: «Глаголическая месса» – духовное сочинение не в традиционном смысле. – Вы хотите сказать, она не создана для исполнения в церкви? – Яначек так ее написал, что для церкви его месса вообще не подходит из акустических соображений. В церквях мало что можно исполнять». Это я прочитала сегодня, а вчера – как описать музыку, не будучи музыковедом или музыкантом? Ты соучаствуешь в произведении, ты и зритель и слушатель: перед тобой чудо соединения голоса (хора и солистов) и оркестра, , патетически-трубного гласа органа и почти театрального действия – дирижера и оркестра.. Что многократно усилило впечатление от произведения. Можно ничего не знать о композиторе, особенностях построения музыкального произведения, нужно смотреть и слушать и полный сильнейших и на физическом уровне впечатлений вы получите, как это случилось со мной.

Фото Boris Letuchiy
Персонал мешает слушать музыку

Был 27.10.18 в Камерном зале на лекции-концерте "Библейские истории. Святые Патриархи Авраам, Исаак и Иаков". До начала концерта был доволен всем, в том числе вежливыми капельдинерами.

Концерт начался, и... капельдинеры начали вводить в зал опоздавших -- ладно уж, во время лекции, но во время пения тоже. Вежливо указывали опоздавшему ряд и удалялись.

А опоздавшие немедленно начинали проходить к своим креслам. Места между рядами мало, поэтому нескольким слушателям приходилось вставать, мешая сидящим сзади, да и самим отвлекаясь от музыки.

Последний опоздавший вошёл в зал через 40 минут после начала мероприятия.

На распечатке моего электронного билета написано: "После 3-го звонка зритель в зрительный зал не допускается и не имеет права на компенсацию стоимости билета". Я вынужден предположить, что с началом концерта продажа билетов не прекращается (чтобы не упустить деньги), а интересами (законными) тех, кто купил билеты и вошёл в зал вовремя, администрация готова и пренебречь.

Фото Елизавета Ефремова
Величественно!

Пражский филармонический хор
Мне кажется, что основная задача искусства бередить душу и накрывать прекрасным – вот в последний день октября меня и накрыло «Глаголической мессой» Леоша Яначека в исполнении Пражского филармонического хора и оркестра Новой Оперы под руководством дирижера Яна Латама-Кёнига. Концерт в Светлановском зале Московского дома музыки был посвящен столетию образования Чехо-Словатской республики, а Глаголическая месса написана к десятилетию этого события. Так что кроме всего прочего, мы присутствовали и на двойном юбилее. В первом отделении мы услышали «Песнь судьбы» Брамса в исполнении восьмидесяти голосов Пражского филармонического хора и «Славянские танцы» второй, третий и седьмой Дворжака, а все второе отделение было отдано «Глаголической мессе». Музыка Глаголической мессы подобна готическому собору – его невозможно охватить одним взглядом и чем больше всматриваешься в архитектурные детали, тем больше поражаешься величию и непостижимости сооружения. Это произведение Леоша Яначека неоспоримый шедевр музыки двадцатого века, оно постоянно украшает абонементы лучших концертных залов мира, но, к сожалению, в России исполняется исключительно редко. В основе Глаголической мессы лежит текст на древнем церковнославянском языке, разбитый на пять частей. Доминируют в этом великолепном славянском произведении фанфары духовых инструментов и ритмическое вокальное изложение текста. "Я хотел выразить истинную сущность народа не на религиозной, а на нравственной основе, призвав в свидетели Бога" – говорил о своем произведении Яначек, и действительно в Глаголической мессе христианское смирение не основная тема, это произведение воспевает открытое упоение мирозданием, гораздо более характерное для языческой традиции. Величественное звучание хора, экспрессия вокальных фраз, динамика звуковых нарастаний, почти театральное действо происходящего не оставляет шансов хоть кому-нибудь из присутствующих остаться равнодушным. Две инструментальные последние части - цикл в цикле: в последний раз сталкиваются две сферы - душевного смятения и духовного торжества, величественное финальное органное соло возвышает и очищает души слушателей.

Фото Katerina Melimuk
Красиво

Как много вариаций «Ave Maria” вы слышали? В прошлую среду я услышала много, а под одну чуть не разрыдалась. Как-то накатило.. глупое ощущение. сидишь себе в полном зале, настроение благостное, слезы катятся..
Торжественный Светлановский зал Дома Музыки, орган, потрясающий оркестр «Русская Филармония» хор и солисты Большого театра сделали своё дело.
И.С.Бах-Ш.Гуно
Ф.Шуберт
Дж.Каччини
П.Масканьи
А.Пьяццолла
А во втором действии - Реквием. Моцарта. Та самая незаконченная работа, которую так любят мистифицировать. Она и правда загадочная. И непростая.
Особое удовольствие для меня - наблюдать за дирижером. Фабио МАСТРАНДЖЕЛО - невероятно экспрессивный и увлекательный. Такие коленца руками выкидывает.
СОЛИСТЫ:
Дарья ЗЫКОВА, сопрано
Ирина ДОЛЖЕНКО, меццо-сопрано
Марат ГАЛИ,тенор
Александр НАУМЕНКО, бас
Академический Большой хор «Мастера хорового пения».
В общем все это произвело на меня впечатление. Надо будет повторить.

19 апреля 2018
Фото Татьяна Тукан

Вы когда-нибудь задумывались, что такое оркестр? В древней Греции глагол «орхеомай» означал «танцую», а оркестрой греки называли круглую площадку театра, на которой свои партии исполнял хор - непременный участник каждой трагедии или комедии (да-да, во мне проснулся историк).
В первые посещения симфонических концертов у меня происходил «разрыв шаблона», ведь оркестр, оказывается, вовсе не означает «классика». Подумать только, всего несколько месяцев назад я думала, что слушать серьезные классические произведения -тяжело, долго и скучно, но оркестр "Русская Филармония" заставил меня начать мыслить шире (уже в который раз😂)
Симфонический концерт, который прошел в Доме Музыки 11 апреля, состоял из двух отделений. Теперь о каждом расскажу поподробнее)
Первое отделение:
«AVE MARIA»
«Ave Maria, gratia plena» - этими словами, если верить Евангелию от Луки, Архангел Гавриил приветствует Марию и возвещает ей непорочное зачатие.
В Московском Доме Музыки я услышала "Аве Мария" в исполнении Ирины Долженко -советской и Российской оперной певицы, Дарьи Зыковой - солистки оперной труппы Большого театра, а так же детского и взрослого хора академического Большого театра. Для меня стало открытием, что "Ave Maria" - название более 40 (!!!) музыкальных произведений. С самыми известными нас и познакомил оркестр "Русская Филармония" : Бах-Гуно, третья песня Эллен (Шуберт), Piazzola "Ave Maria" и Ave Maria Сен-Санса.
Второе отделение:
Моцарт "Реквием".
Небольшая предыстория - в июле 1791 года Моцарт получил необычный заказ: к нему в дом пришел неизвестный посланник в чёрном, и в условиях строгой секретности сделал заказ на заупокойную мессу - «Реквием». Еще известна история о том, будто бы днём накануне смерти, 4 декабря, лежащий Моцарт, а также его близкие друзья пропели Реквием, при этом, когда они дошли до первых тактов «Lacrimosa», Моцарт якобы заплакал и сказал, что не закончит эту часть.
Но вернемся к Дому Музыки))) "Реквием" исполнили вышеупомнутые Ирина Долженко и Дарья Зыкова (чудесные сопрано и меццо-сопрано), а так же Марат Галиев (тенор) и Александр Науменко (бас). Несмотря на канонический текст, «Реквием» Моцарта далек от богослужебного культа - произведение проникнуто глубоким сочувствием к человеческим страданиям (даже не понимая латынь можно уловить эмоции исполнителей).
Хочется отменить дирижера Фабио Мастранжело (в эмоциональном плане с ним может сравниться только маэстро Роберто Молинелли) и органиста Егора Колесова))
Огромное спасибо за приглашение сообществу Москультура и оркестру "Русская Филармония" за прекрасный вечер!

26 марта 2018
Фото Наталья Tu

Музыкальные хиты Голливуда концерт симфонического оркестра Русская Филармония

- И ты готов умереть за меня?
- Да, это моя работа.
- И почему ты ее выбрал?
- Ну, я не умею петь.
Это диалог Уитни Хьюстон и Кевина Костнера из фильма «Телохранитель». Уитни умела петь как никто другой. И конечно фильм стал хитом не только благодаря интеллектуалу Костнеру, но и великому голосу Уитни.

А вообще, часто ли вы вслушиваетесь в музыкальное сопровождение к фильмам и мультфильмам, интересуетесь авторством и заносите в свой плейлист? Я – нет. Незаслуженно нет. И осознала это только на концерте симфонического оркестра Москвы Русская Филармония «Музыкальные хиты Голливуда».

Начну с композиции «Another Day Of Sun» из фильма Ла-Ла Лэнд. За простеньким сюжетом и откровенно слабыми голосами в фильме трудно распознать такую красивую музыку, я расслышала ее только благодаря живому звучанию оркестра Русская Филармония.
Сейчас много говорят о сериале «Игра престолов», но только не то, что там крутая музыка… На сцену вышли две хрупкие девушки в золотых платьях и сыграли «Main Titles» на альтах (одна из солисток - Клавдия Симонова). «Голос» альта густой, низкий, вкрадчивый, это было не только сильно, но и стильно!
Задумчивая романтика прозвучала в диалоге трубы (Александр Ветух) и скрипки (Ольга Афанасьева) из фильма Эммануэль. Лауреат международных конкурсов, скрипач Родион Петров сыграл композицию Фридерика Шопена из к/ф «Список Шиндлера» и танго из к/ф «Запах женщины» с Аль Пачино.
Звезда русских мюзиклов Юлия Ива исполнила «My Heart Will Go On» из фильма «Титаник» и зажгла зал песней «Кабаре» из одноименного фильма с Лайзой Миннелли. А участница шоу «Голос» Мари Карне могла бы запросто стать девушкой агента 007, ей поддался «Skyfall» из Бондианы.
А что же «Телохранитель»? К нашей радости, вторую жизнь хитам Уитни Хьюстон подарила Белинда Дэвидс, певица африканского происхождения, ныне живущая в Лос-Анжелесе и имеющая голос в четыре октавы! В ее исполнении прозвучали «I Will Always Love You» и «I Have Nothing».
И самое главное, гвоздем программы, безусловно, был дирижер Роберто Молинелли (Италия). Это бесконечная улыбка, человек-энергетика и харизма! Его надо видеть!
Спасибо Русской Филармонии, за подаренное хорошее настроение и за то, что заставляет по-другому взглянуть на симфонический оркестр!
Из ближайших концертов оркестра: Реквием Верди и Моцарта, Queen&Barcelona, Классика Энерджи и Золотые хиты рока.
Я бы пошла на все!

25 марта 2018
Фото Natalia Tu

Теперь я знаю, куда сбежать от усталости! 15 февраля мы впервые побывали на концерте Симфонического оркестра Москвы Русская Филармония «Мужчины про Любоff». Для нас звучали обжигающие, манящие ритмы танго; небесная, будоражащая классика Шопена - Симфония №5 Нежность; вальс из кинофильма "Доктор Живаго"; известные хиты Стива Вая, Эла ди Меолы, Карлоса Сантаны. Необыкновенная энергетика "живого" звучания воодушевляет, пробуждает, появляется необъяснимая радость, внутри то всё сжимается, то рвется ввысь!
Родион Петров, извлекая хрустальные звуки скрипки, скользил смычком по струнам души… В его исполнении прозвучала композиция «Времена года в Буэнос-Айресе» самого известного аргентинского композитора Астора Пьяцоллы и хотя это не «времена года» в классическом понимании (как смена сезонов), мое воображение рисовало лихой ветер, шум дождя, летний зной…
Гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко пронзительно сыграл лирические композиции Гэри Мура «Parisienne walkways» (Парижские улочки) и Still Got the Blues (По-прежнему тоскую) и опьянящую «Летнюю ночь в Гагре» Пьяцоллы. Улыбку солнечной Италии подарил солист Лейпцигского оперного театра Сергей Писарев неаполитанской песней «Влюбленного солдата» и исполнением «Come Prima»!
Музыку надо слушать именно так - не на бегу, ни на что не отвлекаясь и в эстетически правильном месте! Светлановский зал в Московском международном Доме музыки - именно такое место. Выдержанный в спокойных бежевых тонах он уже располагает к отдыху и релаксу. Зал украшает уникальный, крупнейший в Европе - орган!
Если до сего момента словосочетание «симфонический оркестр» звучало для вас мрачно и пугающе, в программе «Русской Филармонии» можно найти интересные программы в различных музыкальных жанрах от классики до рока (Музыкальные хиты Голливуда, Релакс в большом городе, Классика энерджи и многие другие).

19 февраля 2018
Фото Анастасия Субботина

В прошлую пятницу я побывала (наконец-то) в Доме Музыки. Очень понравилось идти к залу мимо фонтана, правда еще не работающего, под классическую музыку - сразу создается настроение предвкушения концерта.
На этом концерте мы были в камерном зале, небольшой, уютный. Теперь бы еще в основном зале побывать.
Виталина Цымбалюк-Романовская - прекрасная исполнительница прекрасной музыки. Интересно было смотреть, как она играет разные произведения без нот, только на мгновения закрывая глаза.
Концерт был очень скромный, Виталина сама и играла, и объявляла произведения.
Пианистка исполнит си-бемоль минорную и си-минорную Сонаты, до-диез минорный Ноктюрн, а также два Этюда Фредерика Шопена.
Про Виталину Цымбалюк-Романовскую я до этого вечера знала только благодаря светским хроникам, но оказалось, что это музыкант с прекрасной школой, лауреат международных конкурсов, регулярно выступающая с сольными концертами.
Понравилось и цветовое решение оформления зала - музыка переносила куда-то во дворец, в бальный зал, и казалось, что вот-вот появятся танцующие пары в красивых платьях.
И кстати о платьях - очень понравились платья Виталины, и в первом отделении серое с нотами (такой необычный рисунок), и во втором оттенка розового золота.
Кроме музыки Шопена прозвучали произведения Шуберта и Сен-Санса - это был по настоящему романтичный вечер, наполненный музыкой и красотой.

18 мая 2017
Фото Надежда Денисова

12 мая сходили с подругой на концерт фортепианной музыки Виталины Цымбалюк-Романовской в Камерный зал Дома Музыки.
От концерта осталось хорошее впечатление. В программе были Шуберт, Шопен, в основном известные произведения. Очень интересная исполнительница, приятно посмотреть на ее и конечно же послушать. Удивило, что сложные вещи она играла без нот.
На такие концерты можно приходить с друзьями, детьми и внуками - отдыхаешь душой.
Спасибо Виталине за прекрасно проведенный вечер!

18 мая 2017
Фото Анна

"Вечер фортепианной музыки" - концерт Виталины Цымбалюк-Романовской в Камерном зале 12 мая 2017 г.

Виталина Цымбалюк-Романовская - прелестная молодая женщина, хрупкая, эфемерная, как нежный лепесток цветка, ощущение, что не слишком смелая, волнуется. Во второй части концерта прекрасна была в сверкающем бежевом платье в пол, со сколотыми сзади волосами.
Концерт был в Камерном зале ММДМ. Все скромно, лаконично, сама объявляла названия произведений и момент антракта.
Зал заполнен не полностью, но многие зрители пришли с цветами, принимали пианистку очень хорошо.
В программе Шуберт, Шопен, Сен-Санс. Особенно удались лиричные произведения - полное слияние с образом исполнительницы, текущим временем года, местом, вечером. Что-то более энергичное вызывало некоторое противоречие и тревогу - справится ли? Но все звучало хорошо.
Несомненно, есть в этой этой женщине загадка. Если мы наберем в интернете сочетание имени и фамилии, то первым делом получим массу информации скандального характера. А между тем Виталина Цымбалюк-Романовская - музыкант с прекрасной школой, лауреат международных конкурсов, регулярно выступающая с сольными концертами, судя по всему сильная и интересная личность.
На концерте оказываешься под властью музыки и обаяния пианистки, вся шелуха и домыслы рассыпаются в прах и разлетаются. Здесь важна именно музыка. И она прекрасна.

13 мая 2017
Фото Едена Афанасьева

Посетили сегодня мероприятие под названием "Битломания" в театральном зале . Ожидания были убиты уже после 20 минут начала этой постановки.Это было ужасно:отвратительное подобие танцев(скорее флешмоб в детском саду...ну ладно,может на последнем звонке в 9-м классе) ,совершенно непрофессиональные голоса , интерпретация великих песен убога.Сюжет был ни о чём,будто писали очень быстро и на коленке.А какой он утомительный! Мы не выдержали и ушли после начала второго акта(хотя надо было уходить раньше,но надежда умирает последней ). Хочется еще много чего "хорошего" написать,но не стану.Скажу кратко: после такого на постановки театра Намина ни ногой!
Сам зал был комфортным:удобные сидения, хорошо просматриваемая сцена из любого конца зала,современное оформление. Звук же посредственный, думали будет лучше. Большой гардероб,нормальный буфет с обычными для театрального буфета ценами.
Отдельно про плитку перед Домом музыки: зимой при плюсовой температуре ходите предельно аккуратно!Она там настолько растресканная ,что когда наступаешь на край плитки,на ваши ноги брызгает фонтан грязи.

11 февраля 2017
Фото Борис Борейко

Прекрасная идея создать такой театрально-музыкальный комплекс в столице! Каждый раз с удовольствием слежу за разнообразием и профессиональным уровнем предложений афиши Дома Музыки - и с большой радостью и удовлетворением выступаю на этих площадках!

25 марта 2016
Фото Рита Симакова

Очень нравится этот зал. Регулярно хожу слушать хорошую музыку. Всем рекомендую, программа у них обширная и на любой вкус)))

10 ноября 2015
Фото Igor Kononov

Внешнее оформление прекрасное. Но если вы приходите слушать музыку, главным параметром для зала становится акустика. Слышал, что просчитывали - пересчитывали, но результат плачевный. "Тихих" инструментов сверху вообще не слышно, их заглушает звук вентиляции. Сбалансированного звучания симфонического оркестра, похоже, также не получается в этом зале в принципе. Слышал в МДМ музыку и с усилением звука - та же проблема баланса (не уверен, что можно ли списать проблемы на оператора за пультом).

6 ноября 2015
Фото Arkady Bah

Изумительный зал, изумительная акустика, великолепный хрустальный дворец, где всегда обретаешь праздничное настроение, даже если не угадал с исполнителем. Доставляет радость публика. Случайных людей здесь не бывает. Процветания .

17 октября 2015
Фото Fata Fortunata

Ушли в антракт не дождавшись второго отделения. Были на концерте 9.10.15 в Светлановском зале. Вечер памяти А Бабаджаняна и М Магомаева исполняли тенора ХХ! века. Ужасный звук, переходящий в завывания как в дешевых караоке начала 90-х. Весь оркестр играет в микрофоны так, что можно оглохнуть, певцов за ними слышно только когда они кричат в микрофон. Не удобные кресла, где нужно сидеть в одном положении, ноги деть не куда. Еле выдержали первое отделение и убежали от туда.

11 октября 2015
Фото Виктория Логунова

Очень хотели увидеть любимого и глубоко уважаемого нами актера Валентина Гафта. К сожалению, за 50 минут из часа тридцати минут Гафт так и не вышел. Администраторы надували щеки и говорили:"Ну, что вы! Это же выступает его жена Ольга Остроумова!" Согласитесь, если бы нам хотелось увидеть Остроумову, мы непременно бы купили билеты и сходили бы на ее творческий вечер. Но мы хотели увидеть Гафта, и так и не дождались его! Организатор сего представления индивидуальный предприниматель Гарц Александр Ильич в лице молодой девушки заявил нам, что деньги за билеты нам возвращать не собираются, т.к. концерт состоялся. Неважно, что заявленного актера не было. Ведь жена же его выступала! Большего развода в такого рода мероприятиях не припомню.Мы бываем на творческих вечерах, из последних с удовольствием вспоминаем творческий вечер Олега Басилашвили. Не было там его жены. Сам выступал. А если организаторы не в силах перенести творческий вечер или поставить замену, заранее заявив об этом, наверное больше не стоит им заниматься организацией подобных мероприятий. Создалось ощущение, что нужно было денег людям заработать по быстрому, но ни о зрителях, ни о выступавшей актрисе они не подумали. Противно! Уважаемые потенциальные зрители, запомните это имя Гарц Александр Ильич и постарайтесь избегать посещения организованных им мероприятий!

15 мая 2015
Фото Dmitry Nikitin

Побывал в Московском Международном Доме Музыки. Туда на днях приехал Австрийский Штраус-оркестр. Моё место было на самом верхнем балконе с правой стороны. Уже оказавшись в кресле, до начала концерта, я почувствовал волшебную атмосферу Светлановского зала. Такое впечатление, что ты сидишь внутри огромной летающей тарелки (здание сферической формы даёт о себе знать). Все стены, стулья, потолок и другие звукоотражающие поверхности обиты деревом — сибирской лиственницей. Это позволяет ещё больше наслаждаться звуком игры оркестра, который разносится по всему залу.
И вот - представление началось! Сложно передать словами всю богатую глубину и гамму звуков, когда оркестр играет. Ведь у тебя есть возможность различить все музыкальные инструменты, которые задействованы: скрипки, флейты, контрабас, трубы, тромбоны, барабаны и многие другие.
Мастерски управляя музыкантами, дирижёр (Андраш Деак) плавно переключился на зал. Какое было моё удивление, когда зал начал реагировать: по мановению палочек стал издавать звуки разных тональностей, хлопать в ладоши, имитируя звуки дождя — всё благодаря дирижёру.
Вердикт один — всё надо услышать и увидеть самому и обязательно побывать там!

6 февраля 2015
Фото Iren

Посетила впервые Дом музыки 08.12.14. Здание красивое, помпезное, выделяющееся - вообщем, шик. Как оказалось, шик действительно, для избранных и вот почему: перед выездом с работы специально заходила на сайт и смотрела информацию про парковку - работает или нет, есть ли какие-то ограничения в этот день. Никакой информации написано не было, из чего я сделала вполне разумный (как мне на тот момент показалось) вывод - несясь по московским пробкам к началу мероприятия, я спокойно поставлю машину на паркинге Дома музыки. Не тут-то было. Когда я подъехала ко въезду к совершенно неприметному шлагбауму, то на мою машину бросился охранник, колотя в стекло. Оказалось, что въезд на парковку только для избранных, по спискам, все места забронированы - у них какое-то мероприятие. На мой логичный вопрос - почему не предупреждаете на сайте? - получила молчание и пожимание плечами. На мой следующий вопрос: " И где мне теперь парковаться? Я опоздаю!" - получила ответ "Не знаю, это не наше дело"..... Ноу комментс..... Ни извините, ни че го....
Пока я разворачивалась, искала место, парковалась - естесственно, опоздала к началу. Конечно, нас не хотели пускать билетеры. Но на мой комментарий о проблемах с их парковкой был дан очередной прелестный ответ : "Это не наши проблемы"..... В зал в итоге мы пробраться смогли, сидели не на своих местах (за которые были уплачены немаленькие деньги), потревожили зрителей...Но, как говорится, это наши проблемы....

Сам вечер был чудесный - Т.Васильева выбила плохое настроение напрочь, умница молодец, невероятная!

Но осадочек о месте проведения остался.... Рекомендую на своем авто в ММДМ всё же не соваться...
Оцениваю лишь сам ДМ, но никак не выступление артиста

9 декабря 2014