8.2

4 ноября в 12:00, Дом музыки
Олег Погудин
18 июня в 19:00, Дом музыки
Лужковский памятник классической музыке
Величественный стеклянный Дом музыки стал достижением лужковской Москвы и эмблемой процветания академического искусства. Этот многофункциональный центр готов принять у себя постановку любой сложности. С момента своего возведения центр продолжает развиваться под руководством маэстро Владимира Спивакова.

Краткая история

Московский международный Дом музыки (ММДМ) располагается на Космодамианской набережной Москвы-реки. Массивное десятиэтажное здание Дома музыки является ее архитектурной доминантой. На его куполе размещен скрипичный ключ авторства Зураба Церетели. Несмотря на вес в 6 тонн, эмблема вращается по направлению ветра. Решение о создании Дома музыки было принято мэром столицы Юрием Лужковым в конце 1990-х. На тот момент город испытывал недостаток современных концертных площадок. Инициатором проекта стал знаменитый скрипач и дирижер Владимир Спиваков, который и по сей день остается главой учреждения. Площадка включает в себя четыре зала. Названный в честь дирижера Евгения Светланова, Большой Светлановский зал вмещает 1699 зрителей. Бюст маэстро расположен в фойе — рядом с бюстом композитора Дмитрия Шостаковича. Именно здесь работает самый крупный духовой орган Москвы. Камерный зал был построен под Светлановским, на цокольных этажах. Он предназначен для 556 зрителей и небольших мероприятий. Превалирующий стиль — ар-нуво. В распоряжении музыкантов имеются передвижной орган и клавесин. Третий зал ММДМ, на 286 зрительских мест, называется Театральным. Сцена-трансформер позволяет проводить любые представления — оперу, спектакли, концерты. Новый зал площадки может похвастаться самой современной аппаратурой. Он часто используется в качестве репетиционной базы.

Репертуар и лучшие постановки

Репертуар Дома музыки состоит из классической и академической музыки. Особое внимание уделяется детским мероприятиям — например, концертам по абонементу «Дети — детям. Услышать будущего зов», на которых юные подопечные Фонда Владимира Спивакова могут показать свои таланты.

Билеты на концерты в Дом музыки на Afisha.ru

Чтобы попасть на концерты в Доме музыки, купите билеты на «Афише». Здесь всегда доступно актуальное расписание Дома музыки и других площадок.

+7 (495) 730 10 11, +7 (495) 730 18 60
Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8
mmdm.ru
пн-вс 10.00–21.00 (касса)
Откроется завтра в 10.00

Как вам концертный зал?

Екатерина Бирюкова
24 апреля 2007

Новый концертный комплекс рядом с Павелецким вокзалом. Руководство во главе с Владимиром Спиваковым плодит амбициозные проекты, ради которых приходится то и дело изменять старой доброй Консерватории. Конечно, по-настоящему о конкуренции говорить сложно: акустика, даже немного улучшившаяся после строительства в здешнем Большом зале самого крупного органа страны, остается главной проблемой. Но уже появляются умельцы — в первую очередь живущий здесь Национальный филармонический оркестр — которые с ней неплохо справляются. Помимо главного зала имени Евгения Светланова на полторы тысячи мест имеются еще Камерный и Театральный со своими отдельными входами. Это, кстати, надо иметь в виду, даже если вы идете в Большой зал, — чем подниматься в него по пафосной, всегда обдуваемой ветрами наружной лестнице, гораздо приятнее приехать туда на эскалаторе из Малого зала.

Светлана Шуляка
17 ноября 2023
Концерт при свечах "Приношение Паганини". Давид Ардуханян (скрипка) и Алексей Корбанов (гитара). 14 ноября 2023 г

Потрясающий концерт! Высочайшее, виртуозное качество исполнения сложнейших произведений, море позитивной энергетики! Спасибо руководству Московского Международного Дома Музыки за великолепную организацию концерта (от подбора невероятно вежливых, приятных работников гардероба до интересного светового оформления концерта) и отдельно большое спасибо - солистам за мастерство и подаренное через Ваше творчество отличное настроение!)

Ирина Д.
6 ноября 2023

Очень странно, что Московский международный дом музыки проводит на своей сцене подобные представления, как например вчера, 5 ноября, в Театральном зале.
"Театральная рапсодия" на музыку Гершвина. Афиша с лиричным образом юной девушки и обозначение музыки , а также место - Дом музыки - пообещали нам удачный выбор; мы решили, что по крайней мере что-то "не пошлое".
Но - увы. Ужас охватил с самого начала: агрессивная хореография с голыми хлопающими раскрытыми ляжками юных танцовщиц в сторону зрителя, с нарочито тупыми лицами, грубыми резкими девиантными движениями, как будто это не класс учениц, а какой-то сброд озлобленных сумасшедших, все как одна. Вы хотите такими видеть наших реальных детей ? Зачем это смотреть вообще, кому?
Что хотел дать хореограф - постановщик своим спектаклем зрителям, исполнительницам - которым лет по 13-14?
Зал был полон родителей и родственников этих детей, приехавших из Подольска. Если бы это прошло в каком-то ДК на конкурсе школьной самодеятельности - еще как-то можно было бы пропустить - и сказать - ну да, плохой вкус и низкая планка у хореографа - но зачем это было везти в ДОМ МУЗЫКИ??
Почему мы должны тратить на это время, деньги?
Как жаль, что достаточно вкуса не нашлось и у администрации Дома музыки, либо они не дорожат вовсе реноме своего учреждения культуры.

Александра Николаевская
5 июля 2023
Отличное место для хорошего вечера

"Camera Fusion: Хиты мирового джаза", Dariel Rene и струнный квартет.

Если вы до сих пор не являетесь фанатом такого музыкального жанра или просто с ним не знакомы, то концерт кубинских ребят - это то, с чем можно смело начинать. На концерте "Хиты мирового джаза" звучат всем известные хиты - Maroon 5, Стинга, Элвиса Пресли, Тины Тернер и даже Натальи Орейро - но в новом, абсолютно непривычном, джазовом варианте, иногда узнать их можно только по словам.

Солист с превосходным голосом Дэриэл Рене Карреро как будто бы сделал более серьезными и взрослыми известные попсовые песни. Еще меня пленило то, что Дэриэл общался с залом, объявлял песни и делился любимыми композициями по-английски, без перевода. Как будто бы разговаривал со знакомыми или даже близкими людьми. Это очень мило.

В этом коллективе не могу не упомянуть также скрипача Сильвио Переза и пианиста Сандора Торреса. Музыка в их исполнении звучала просто волшебно. Сандор Торреса не только аккомпанировал известным хитам, но и исполнил композицию собственного авторства. Я сильно впечатлена.

TALA
21 декабря 2022

Концерт 20.12.2022, Жилин "А снег идёт..."
Огромное разочарование. Присутствовали компанией 32-70 лет .Не понравилось никому. Программа не знаю на кого рассчитана. Ни одной песни на русском языке. К голосам особых претензий нет, но. Не дано им перепеть АВВA, нет харизмы, зачем перепевать? Почему английский язык? У нас нет песен? Не верю. Да джазовая обработка "В лесу родилась ёлочка" была бы интересней. Нет способностей? Аранжировщиков?
Во втором отделении большинство сидело в телефонах, потом стали уходить. Сделайте выводы,иначе это халтура. И пишите в аннотации, что это перепевки зарубежной эстрады 70-х годов.
Грустно. Самим не противно? Не ходите на этот концерт потеряете деньги и время. Увы...А ABBA лучше в интернете послушать,это прекрасно.

Наталья Фадеева
10 октября 2022
Несоответствие заявленному содержанию

Посетили с детьми концерт джазовой музыки под названием,"Мариам Мирабова детям" в доме музыки. Все бы хорошо,но о маленьких зрителях совсем не подумали . Это концерт совершенно не ориентирован на детей. Полное несоответствие описания концерта на сайте с действительностью. Ощущение обмана осталось неприятным послевкусием. Будьте внимательны и не ходите туда с детьми до 12 лет. Им там нелегко,наблюдала это весь концерт.