8.8

Открыто до 22.00

Как вам концертный зал?

Светлана Инчакова
15 июля 2019

Замечательный зал. Легкая и профессиональная атмосфера, хорошая слышимость, особенно на балконе. Демократичная стоимость билетов. Особенно ценны академические концерты классов.

10 июля 2019
Концерт фонда Бельканто- очень понравился

Кто из живущих в Москве ещё не знает про легкие короткие классные концерты классической музыки с песочной анимацией, который уже много лет устраивает фонд Бельканто в Москве? Их обычная площадка- Собор Петра и Павла на Китай-городе, но летом концерты проходят и с парках, и в других местах.
6 июля мы были на концерте «Музыкальный мир фэнтези. Хогвартс и Властелин колец»
в рамках Проекта Дни Британской культуры в Москве. Концерт проходил в Англиканском соборе святого Андрея, в центре, между Тверской улицей и Московской Консерватории.
Программа, конечно, огонь! Музыка из кинофильмов «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и кубок огня», а также «Властелина колец»! Исполнители:
Евдокия Ионина (Скрипка)
Елена Скворцова (Виолончель)
Дарья Дорожкина (Фортепиано)
Анастасия Бабиченко (Художественное слово)
Музыка необыкновенная, волшебная, мистическая. Солнце, пробиваясь через витражи церкви, создавало причудливые узоры на полусфере свода. И вдруг- легкие ритмы сменяются тяжелым низким звучанием, рокотом расходящимся по зданию, налетают темные тучи, солнечный свет меркнет, церковь погружается во мрак! Мастер песочной анимации Анна Иванова заслуживает отдельного упоминания- легкое движение руки и на экране из песочной крошки вырастают замки, вороны, чудовища, Гарри Поттер и его друзья. Ещё мгновение и по небосклону рассыпаются звездочки. Сказка!

Этот концерт также вписывается в летнюю программу фонда, в которой можно будет услышать музыку и песни и «Кота в сапогах, «Бременских музыкантов» и «Муми-троллей».
Концерты очень хорошо организованы, отличная система скидок (как постоянным зрителям, так и по промокод на сайте фонда). Концерты легкие, короткие, нескучные, песочная анимация увлекает, завораживает. Исполнители классные, лауреаты международных конкурсов. Прекрасная альтернатива для детского и взрослого досуга.

Надежда
1 июля 2019
Звучащие полотна

Что такое благотворительный фонд «Belcanto»? Для меня это возможность услышать музыку в современном формате, как любимый камень увидеть в новой оправе.

Недавно побывала на концерте фонда в кафедральном соборе Петра и Павла. «Ван Гог. Два органа и восемь саксофонов» — это уникальный синтез музыки, живописи и эбру. Удивительно как произведения Моцарта, Генделя, Вивальди, Баха и других композиторов точно передают характер изображённых полотен Ван Гога и дополняют их, под арию из оперы «Волшебная флейта» распускаются яркие цветы на тёмном небосклоне под куполом собора, словно солнце пробивающееся сквозь мрак. А многим ещё незвестная техника рисования на поверхности воды — эбру — то относит в космос, то возвращает в красивые места планеты.

На концерте звучит орган, построенный в 1898 году, его музыка упоительна, а хрупкая девушка Анна Суслова легко управялется с инструментом. Мне уже доводилось слышать как играет Анна на концерте фонда «Belcanto» в «Атма 360». Но никогда ранее я не слышала как классика исполняется на саксофонах, в концерте их восемь, они звучат в унисон. Некоторые композиции представляют отдельно «Российский квартет саксофонистов» (четыре мужчины виртуоза) или «Sirenes Saxophone Quartet» (первый женский квартет).

Эбру — не просто цветные узоры, ещё в VII веке турецкие мастера могли создавать реалистичные изображения с помощью этой техники. Так и на концерте мастер Анна Клыковская воссоздавала на воде сюжеты полотен Ван Гога, оживляла их, а потом лёгким движением одна картина превращалась в другую и необычайной красоты цветы становились морем и корабликами. Сколько за время концерта было показано картин великого художника? Кто так искусно подобрал их друг к другу и подобрал музыку? Не нашла ответов на свои вопросы в программке, но надеюсь что на сайте благотворительного фонда «Belcanto» или в соц.сетях ( Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, Одноклассники) организаторы расскажут подробности, потому что такая работа заслуживает восхищения. А если зайдёте на сайт www.belcantofund.com , то получите скидку 50% на все концерты фонда.

Елена Книжникова
3 июля 2016

После реконструкции там замечательно! Ничего не скрипит, к тому же неожиданно обнаружился сюрприз : роспись на потолке. Хорошо слышно и в партере, и на балконе. Могу ошибаться, но кажется, что позади балкона добавилось окно, из него иногда доносится шум, больше минусов не замечено. Красиво, удобно, цены неплохие. Недавнее впечатление - прекрасный концерт Якова Кацнельсона. Этот талантливый пианист всегда составляет интересные программы. Его интеллект, большие технические возможности, чувство стиля - все вызывает восхищение.

Дмитрий Моисеев
25 января 2013

Малый зал московской консерватории - одна из достойнейших концертных площадок классической музыки. За символическую плату здесь предлагается прекрасная музыка в качественном душевном исполнении, особенно стоит отметить студенческий фестиваль в сентябре.
Хотя претенциозность вполне допустима в мире классической музыки, надо подчеркнуть демократичность атмосферы зала: возникает ощущение, что ты зашел в гости к друзьям студентам консерватории.
Стулья действительно скрипят, но лично по моему мнению этого недостаточно, чтобы отвлечь от хорошей музыки.
Желаю тем, кто здесь ещё не был, побывать в Малом зале, а тем, кто в нем почему-либо разочаровался, взглянуть на него по-новому.