Фото Екатерина Бирюкова

Основная площадка Московской филармонии. Зал, обитателей которого, по идее, должен пугать по ночам дух Всеволода Мейерхольда (режиссера арестовали и убили, так и не достроив ему на этом месте театр), пережил косметический ремонт и смену руководства. И теперь все активнее заявляет о себе как о модном концертном месте, а вовсе не как о государственном пансионате для филармонических служащих. Слушательская традиция вставать и брести к выходу ровно в 21.00 (даже если на сцене в это время звучит кульминация «Патетической симфонии» Чайковского) все еще дает о себе знать — почему-то именно два часа отводит искусству владелец дешевого абонемента. Но все-таки и абонементов интересных (и уже не очень дешевых) становится больше, и разовые эффектные мероприятия случаются. К последним принадлежат оперы в почти сценических версиях, для которых сцену освобождают от оркестра (чтобы запустить туда певцов), а партер освобождают от слушателей и кресел (чтобы запустить туда оркестр). Именно в таком виде полюбил зал Валерий Гергиев со своим Мариинским театром.

Фото Ромаша

Ходил с девушкой на Джаз для любимых женщин.

Предварительно бронировал билеты по телефону. Женщина все четко и по делу рассказала. На кассе очень вежливо продали забронированный билет - был немного удивлен, обычно от кассиров таких любезностей не ждешь.

Что касается самого концерта, то понравилось очень! Потрясающее звучание, потрясающая игра, отличное настроение.

Приду еще.

Фото Алексей М

Слушать в Зале Чайковского можно всякого и разного, но я не о репертуаре. Зал хорош прежде всего своей акустикой. Здесь практически нельзя найти "глухое" место, а конфигурация амфитеатра никогда не оставляет зрителя потерянным на задворках.
Вежливый, внимательнейший персонал, начиная с кассиров, которые потратят на разъяснения столько времени, сколько надо.
И ещё - среди публики много несовременных лиц, отмеченных интеллектом и интересом к культуре

Фото Dasha Grigoryeva

Сегодня давал концерт оркестр Шенбруннского дворца, играли Ионанна и Иозефа Штрауса, под руководством итальянца Манкузи- очень позитивно! Мы остались в восторге!!!

Фото Aleksey Belikoff

Классический концертный зал для тех, кто хочет послушать симфонию и почувствовать себя элитой. Большой гардероб, широкая парадная лестница, ложи, партеры и прочие канделябры. Не забудьте нацепить монокль.

Фото AnnArhia HCl

Спасибо Вам большое, Владимир Николаевич, за то, что благодаря Вам я впервые услышала Меньшова и увидела орган :)
***
Удивительное место, где не отрывают контроль с абонементов, куда можно успеть за 15 минут с метро Шаболовская и где так приятно держать Тебя за руку.
Объективное описание уступает место субъективному восприятию. Напишу лишь одно: обязательно приду сюда ещё раз :)

Фото Лев Ах

Я несколько раз была на концертах в этом красивейшем комфортном зале!!! Очень мило приятно уютно и персонал идеальный!!! Молодцы!!! я люблю вас!!!! И приду к вам !!! Почледний раз я в вашем хале была на концерте танцевального ансамбля Берёзка!!!! Я в восторге мне этот коллектив нравился с детства как белые лебёдушки!!! А сейчас мне нравятся и красивые восточные танцы -особенно Аида!!! И классическая музыка супер!!!!!

Фото Svyatoslav Kiff

Ходил с девушкой на концерт венского Morphing Chamber Orchestra 3 января, оба остались довольны. Программа, звук, перфоманс, всё на высоте. Новогодний бал, одним словом. Вообще пошёл из-за коллектива, вовсе не из-за зала. Но теперь буду ходить - вопреки ожиданию, очень хороший сервис, доступные цены и приятная атмосфера.

Фото Sangryl
2026

Еще один зал в Москве с плохой акустикой. Их здесь так много, к сожалению.
Но приходится ходить и сюда - например, на уникальные концерты от Филармонии.
Гле тут сидеть, чтобы их слышать - не знаю. Какое-то ощущение уюта все же присутствует, этому не откажешь. Рекреация красивая, фонтан, цветы, мраморные колонны. Удобно организованы буфеты, гардеробы. Придется этим и удовольствоваться.

Фото Natalia Krutova

Безобразный зал. Где ни сидишь, все равно кажется, что ты здесь, а звук там. И нужно к нему тянуться, напрягяться, и все равно до него не дотягиваешься. Никуда не годится. Стыдно за Московскую филармонию, избравшую это безобразие главной площадкой. С ужасом жду следующего сезона, когда Большой зал консерватории будет закрыт и придется любимых исполнителей слушать здесь. И обратите внимание - всегда, независимо от исполнителя, от произведений, - всегда публика сразу встает и уходит после хлопков "для приличия". Бедные артисты, которые планировали сыграть на бис, выходят и видят уходящих слушателей. И качество концерта тут ни при чем - это действие зала. В других залах слушатели задерживаются гораздо дольше. Всегда. А отсюда хочется встать и уйти. Простое наблюдение. Делаем выводы.

Фото Ivan

Последний раз был (внутри) год назад. Видимо, и вправду там нехорошо теперь. Но надо сказать, что и в прежние годы там была, как казалось, какая-то второсортная публика. Хуже, чем в Консерватории. То есть впечатление такое почему-то было, хотя, приглядевшись, я конкретных отличий почти не находил. Сейчас же проблема не столько в публике. Расфуфыренные посетители пафосных концертов в той же Консерватории мне, например, ещё более неприятны, чем шалящие дети и скучающие обыватели тут. Меня возмущает жлобство администрации. Между прочим, ещё году в 2000 или даже 2001 перед началом почти любого концерта можно было купить входной билет за 10 рублей. Теперь же это - от 500. И вот пару раз мне пришлось наблюдать совершенно безобразную сцену, в ходе которой остервенелые какие-то билетерши, администраторы и нагловатые охранники расталкивали толпу старушек, надеявшихся попасть как-то на воскресный концерт хотя бы по абонементам этого года, каковые в БЗК подписывают без всяких проблем. Всё же там, в Консерватории, такого нет, и ты всегда можешь попасть на концерт, даже если и не купил билет заранее, просто сунув старушке 100 или 50 рублей. Я имею в виду - на нормальный концерт. Пафосные мероприятия, на которых наш новый истеблишмент приобщается к культуре, по-моему, должны быть для настоящих любителей музыки просто невыносимы именно своей атмосферой. Но в том-то и дело, что сейчас в БЗК всё оказалось как раз захвачено жлобской мафией Спивакова, Башмета, Петрова и Горенштейна, пытающейся превратить искусство в разновидность специфического российского бизнеса. Во всей мартовской афише - ни одного достойного внимания события! А ведь раньше именно в марте - какое было пиршество, особенно до кризиса, какой репертуар разнообразный и какие исполнители! Причём почти бесплатно, я, помнится, чуть не каждый день на концерт ходил в эти дни годах в 97-98. Так вот всё же в этом смысле в Чайковском ситуация получше, там обычные, не "новые" оркестры иногда и с нормальными солистами выступают. Так что, возможно, туда ещё придётся ходить, покупая заранее билеты по не слишком наглой цене, если будут. Абонементы же, хотя они и дёшевы, покупать нельзя: их ведь перед концертом не подписывают, а из 4-5 концертов, в них заявленных, дай Бог, чтобы хоть один был действительно хорошим, ничем не отравленным.

Фото Sarah

Всё! Больше в Филармонию не хожу! Конечно, буду скучать по этому чувству какой-то причастности к XIX веку, которого не возникает в Консерватории, но так больше невозможно.
Во-первых, устроители концертов. Поставить Петухова в одну программу с Чайковским - это надо умудриться. У них же совсем разная целевая аудитория, эта музыка просто несовместима. Народ, шедший явно на Чайковского, удручённо смотрел в пол во время исполнения Петухова и явно недоумевал. Светлый Чайковский и депрессивный Петухов в одном концерте - в страшном сне не приснится.
Во-вторых и в главных, публика. С каждым разом всё хуже. Иностранцы со спортивными сумками и бурной жестикуляцией во время исполнения. Мужчины, выкрикивающие Гродбергу: "Мурку давай!" и выстукивающие ритм каблуками и пальцами. Бесконечные и весьма громкие кашлюны (ну заболел - останься дома, подлечись). И вообще, зал Чайковского превратился в филиал привокзальной комнаты ребёнка: дети всех возрастов, громко плачущие и кричащие: "Мама, я устал(а)! Я больше не могу!" И правильно не могут, собственно. Для чего двух-шестилетнему ребёнку органные хоралы? Часть детей, конечно, билетёрши выводят, но на всех их не хватает. Неужели нельзя запретить детей до, скажем, десяти лет, пускать в Филармонию? Даже в магазин "Метро" детей до 13 не пускают, а уж это место гораздо более для них подходящее.
Я люблю Филармонию, но меня оттуда выжили.

Фото Алиса Дурново

ДЕНИС, ВЫ замечательный ПИАНИСТ от БОГА!

Два вечера подряд 26 и 27 декабря 2016 года
имели счастье слушать музыку в этом замечательном зале, в котором зрители и сцена как бы одно целое.
Я в восторге от концерта Дениса Мацуева. Когда видишь таких музыкантов, то сразу понимаешь, что Бог есть. И он дарит нам таких гениев. Он замечательный и играет свободно и сильно. Дай Бог ему здоровья и очарований! На бис играл 5 раз, пока уже нам не стало стыдно его эксплуатировать. И хоть билеты были не дёшевы, но и не жалко, потому что столько впечатлений и эмоций.
В пьесе Максима Горького "На дне" на вопрос: "Для чего люди живут?" есть ответ - "Для лучшего!" Т.е. смысл нашей жизни и в том, чтобы лучшие талантливейшие из нас получили свою толику признания, славы. Вот Мацуев - гений, и может быть, мы все живём, чтобы ему аплодировать и поддерживать его, как и других замечательных и талантливых людей.

Фото Елена Власова

Самые лучшие хореографические постановки известных ансамблей танца в этом зале смотрятся необыкновенно! Весь рисунок танца-как на ладони! Обожаю этот зал! Каждый раз иду туда, как на праздник!

Фото Татьяна Кольцова

7-го февраля мы с друзьями ходили в концертный зал
им. П.И. Чайковского на концерт "Два вечера с К.Райкиным", ожидая насладиться заявленными в афише стихами любимых поэтов исполнении Константина Аркадьевича Райкина.
Билеты приобретались за полтора месяца до встречи, и в анонсе концерта не было заявлено, что вечер будет посвящен рассказу о семье Райкиных. Мы пенсионеры, позволили себе купить дорогие билеты на поэтический вечер, а попали на вечер семейных воспоминаний, и узнали об этом, уже находясь в зрительном зале.
Мы были крайне разочарованы подменой одного спектакля другим.
Желаем артистам и администрации Филармонии с бОльшим вниманием и уважением относиться к своей публике.

Фото Дима Смирнов

Были на концерте хореографического ансамбля "Берёзка". Браво! Танец "берёзка", в котором девушки плывут, иначе никак не назовёшь, именно плывут по сцене, поражает, изумляет и приводит в дикий восторг! Всем рекомендую, эмоции плещут через край.

Фото Nina Ch

Всем добрый день и доброго здоровья. Я бываю в Москве несколько раз в году и непременно посещаю концерты в КЗЧ. Конечно же, выбирать не приходится- иду на то, что дают в дни моего пребывания. Я хочу выразить благодарность всем: от кассиров, которые необыкновенно и ! НЕпривычно ! (для московских театров) сведущих, корректных и интеллигентных до исполнителей, которые, кто бы ни был, ВЕЛИКОЛЕПНЫ!
Для меня это праздник, это удовольствие, это украшение жизни.
СПАСИБО ВАМ. КЛАНЯЮСЬ ВАМ НИЗКО, С ВЕЛИКОЙ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ, НИНА ИВАНОВНА.

Фото Konstantin_Moskau

Слушал, прочувствовал. Россини. Меня очень тронуло.
Гениальная музыка, чистые и глубокие голоса, прекрасная акустика. Очень понравилось. Рекомендую.

Фото Наталья Ленда

4-го июня была в концертном зале им. Чайковского на фламенко Пахора. Может быть я не знаток фламенко, но предоставлять такую прославленную сцену третьесортным артистам - не уважать ни зрителей, ни знаменитых исполнителей, выступающих на этой сцене. Музыкальное сопровождение было вроде бы на высоте, но сама Пахора - это что-то. По-моему, танцовщицы не должны так выглядеть. Не получив никакого эстетического наслаждения, я ушла раньше.

Фото Expert-Eater

Был вчера на юбилее Галины Вишневской. Мероприятие, конечно, достойно высокой оценки - нет сомнений. Но речь о концертном зале...
Все мы бывали здесь в советские времена и помним реалии. А для театров, филармонии - понятно: традиции это все. Супердорогие и скудные бутерброды в буфете, заканчивающиеся за 20 минут до первого звонка, программки на одном листке за 200 рублей (!), привычные бинокли в гардеробе... Вероятно, все это у нас такая же культурная ценность, как золоченые колонны или там лакированный паркет.
Кстати, там, где мы сидели, ужасно дуло из вентиляции. Не заболеть бы...

Фото Nastya Velikaya

СимфоJazz братьев Ивановых. 14 января. в концертном зале имени Чайковского.
в программе заявлено от Моцарта до Синатры. обещают Мазаева и виртуозов Москвы.
все выполнили. выполнили виртуозно, до мурашек по спине.
мое сердце до слез покорил Мазаев с i`m going.
а Братья Ивановы гениальны.
музыка метро и вариации на тему В.Беллини с Моцартом захватывали дух.
и Дмитрий Севастьянов с барабанным соло в Караване - эх, всем бы так энергично!

спасибо! ожидала как всегда зевать на таких мероприятиях, но была удивлена и поражена. спасибо, за открытое желание прийти снова!

Фото Nefedow

Роскошный зал для красивой классической музыки. Прекрасная акустика. Хор и оркестр Большого театра, к примеру, здесь смотрятся весьма достойно.

Фото Kate Seregina

Открытый менее двух лет назад зал отреставрирован (или создан заново, но это уже и не важно) потрясающе.
Небольшой, всего на 95 мест, очень уютный зал, с хорошей акустикой и удобным расположением мест в зрительном зале. По степени комфорта, лучше чем VIP-залы московских кинотеатров.

Фото ♥camomile♥

В этом зале проходят потрясающие концерты!Советую вам туда обязательно сходить!В ближайшее время-1 апреля-будет концерт Светланы Безродной.Если сможете,возьмите билеты,не пожалеете!

Фото Сергей Германович Хаютин

ПРОЩЕ НЕКУДА!
Попытался узнать на сайте дату концерта 54-го абонемента в Зале Чайковского. И не смог! Все, что угодно, но только не то, что надо. Нашел, казалось бы, афишу Зала Чайковского на 26.11 - 8.12. Там перечислен ряд концертов - не все! -в непонятной последовательности. Казалось бы, естественно расположить их именно по датам: 26, 27 ноября и так до обещанного 9 декабря. Но нет, это было бы слишком просто, у вас они расположены так: 2, 3, 1 декабря, потом опять 2-го, потом 28 ноября и т.д. Ну, думаю, может, в алфавитном порядке названия вечера или исполнителя - опять не получается. Короче говоря, дату концерта я узнал (с третьего раза) по телефону. Он будет 5.12. На сайте этого концерта вообще нет! Ну и что же это за сайт?!

Год - два назад на сайте afisha.ru я мог все найти. Может, вернуться к прежней форме?

С.Г.Хаютин.