8.4
Фото Екатерина Бирюкова

Основная площадка Московской филармонии. Зал, обитателей которого, по идее, должен пугать по ночам дух Всеволода Мейерхольда (режиссера арестовали и убили, так и не достроив ему на этом месте театр), пережил косметический ремонт и смену руководства. И теперь все активнее заявляет о себе как о модном концертном месте, а вовсе не как о государственном пансионате для филармонических служащих. Слушательская традиция вставать и брести к выходу ровно в 21.00 (даже если на сцене в это время звучит кульминация «Патетической симфонии» Чайковского) все еще дает о себе знать — почему-то именно два часа отводит искусству владелец дешевого абонемента. Но все-таки и абонементов интересных (и уже не очень дешевых) становится больше, и разовые эффектные мероприятия случаются. К последним принадлежат оперы в почти сценических версиях, для которых сцену освобождают от оркестра (чтобы запустить туда певцов), а партер освобождают от слушателей и кресел (чтобы запустить туда оркестр). Именно в таком виде полюбил зал Валерий Гергиев со своим Мариинским театром.

24 апреля 2007
Фото Алиса Дурново

ДЕНИС, ВЫ замечательный ПИАНИСТ от БОГА!

Два вечера подряд 26 и 27 декабря 2016 года
имели счастье слушать музыку в этом замечательном зале, в котором зрители и сцена как бы одно целое.
Я в восторге от концерта Дениса Мацуева. Когда видишь таких музыкантов, то сразу понимаешь, что Бог есть. И он дарит нам таких гениев. Он замечательный и играет свободно и сильно. Дай Бог ему здоровья и очарований! На бис играл 5 раз, пока уже нам не стало стыдно его эксплуатировать. И хоть билеты были не дёшевы, но и не жалко, потому что столько впечатлений и эмоций.
В пьесе Максима Горького "На дне" на вопрос: "Для чего люди живут?" есть ответ - "Для лучшего!" Т.е. смысл нашей жизни и в том, чтобы лучшие талантливейшие из нас получили свою толику признания, славы. Вот Мацуев - гений, и может быть, мы все живём, чтобы ему аплодировать и поддерживать его, как и других замечательных и талантливых людей.

10 января 2017
Фото Елена Власова

Самые лучшие хореографические постановки известных ансамблей танца в этом зале смотрятся необыкновенно! Весь рисунок танца-как на ладони! Обожаю этот зал! Каждый раз иду туда, как на праздник!

27 февраля 2016
Фото Татьяна Кольцова

7-го февраля мы с друзьями ходили в концертный зал
им. П.И. Чайковского на концерт "Два вечера с К.Райкиным", ожидая насладиться заявленными в афише стихами любимых поэтов исполнении Константина Аркадьевича Райкина.
Билеты приобретались за полтора месяца до встречи, и в анонсе концерта не было заявлено, что вечер будет посвящен рассказу о семье Райкиных. Мы пенсионеры, позволили себе купить дорогие билеты на поэтический вечер, а попали на вечер семейных воспоминаний, и узнали об этом, уже находясь в зрительном зале.
Мы были крайне разочарованы подменой одного спектакля другим.
Желаем артистам и администрации Филармонии с бОльшим вниманием и уважением относиться к своей публике.

8 февраля 2016
Фото Дима Смирнов

Были на концерте хореографического ансамбля "Берёзка". Браво! Танец "берёзка", в котором девушки плывут, иначе никак не назовёшь, именно плывут по сцене, поражает, изумляет и приводит в дикий восторг! Всем рекомендую, эмоции плещут через край.

20 сентября 2015
Фото Nina Ch

Всем добрый день и доброго здоровья. Я бываю в Москве несколько раз в году и непременно посещаю концерты в КЗЧ. Конечно же, выбирать не приходится- иду на то, что дают в дни моего пребывания. Я хочу выразить благодарность всем: от кассиров, которые необыкновенно и ! НЕпривычно ! (для московских театров) сведущих, корректных и интеллигентных до исполнителей, которые, кто бы ни был, ВЕЛИКОЛЕПНЫ!
Для меня это праздник, это удовольствие, это украшение жизни.
СПАСИБО ВАМ. КЛАНЯЮСЬ ВАМ НИЗКО, С ВЕЛИКОЙ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ, НИНА ИВАНОВНА.

3 декабря 2013
Фото Алексей М

Слушать в Зале Чайковского можно всякого и разного, но я не о репертуаре. Зал хорош прежде всего своей акустикой. Здесь практически нельзя найти "глухое" место, а конфигурация амфитеатра никогда не оставляет зрителя потерянным на задворках.
Вежливый, внимательнейший персонал, начиная с кассиров, которые потратят на разъяснения столько времени, сколько надо.
И ещё - среди публики много несовременных лиц, отмеченных интеллектом и интересом к культуре

20 ноября 2013
Фото Dasha Grigoryeva

Сегодня давал концерт оркестр Шенбруннского дворца, играли Ионанна и Иозефа Штрауса, под руководством итальянца Манкузи- очень позитивно! Мы остались в восторге!!!

19 февраля 2013
Фото Лев Ах

Я несколько раз была на концертах в этом красивейшем комфортном зале!!! Очень мило приятно уютно и персонал идеальный!!! Молодцы!!! я люблю вас!!!! И приду к вам !!! Почледний раз я в вашем хале была на концерте танцевального ансамбля Берёзка!!!! Я в восторге мне этот коллектив нравился с детства как белые лебёдушки!!! А сейчас мне нравятся и красивые восточные танцы -особенно Аида!!! И классическая музыка супер!!!!!

15 января 2013
Фото Aleksey Belikoff

Классический концертный зал для тех, кто хочет послушать симфонию и почувствовать себя элитой. Большой гардероб, широкая парадная лестница, ложи, партеры и прочие канделябры. Не забудьте нацепить монокль.

6 января 2013
Фото Konstantin_Moskau

Слушал, прочувствовал. Россини. Меня очень тронуло.
Гениальная музыка, чистые и глубокие голоса, прекрасная акустика. Очень понравилось. Рекомендую.

23 сентября 2012
Фото Наталья Ленда

4-го июня была в концертном зале им. Чайковского на фламенко Пахора. Может быть я не знаток фламенко, но предоставлять такую прославленную сцену третьесортным артистам - не уважать ни зрителей, ни знаменитых исполнителей, выступающих на этой сцене. Музыкальное сопровождение было вроде бы на высоте, но сама Пахора - это что-то. По-моему, танцовщицы не должны так выглядеть. Не получив никакого эстетического наслаждения, я ушла раньше.

5 июня 2012
Фото Svyatoslav Kiff

Ходил с девушкой на концерт венского Morphing Chamber Orchestra 3 января, оба остались довольны. Программа, звук, перфоманс, всё на высоте. Новогодний бал, одним словом. Вообще пошёл из-за коллектива, вовсе не из-за зала. Но теперь буду ходить - вопреки ожиданию, очень хороший сервис, доступные цены и приятная атмосфера.

12 января 2012
Фото Sangryl
2029

Еще один зал в Москве с плохой акустикой. Их здесь так много, к сожалению.
Но приходится ходить и сюда - например, на уникальные концерты от Филармонии.
Гле тут сидеть, чтобы их слышать - не знаю. Какое-то ощущение уюта все же присутствует, этому не откажешь. Рекреация красивая, фонтан, цветы, мраморные колонны. Удобно организованы буфеты, гардеробы. Придется этим и удовольствоваться.

15 ноября 2011
Фото Expert-Eater

Был вчера на юбилее Галины Вишневской. Мероприятие, конечно, достойно высокой оценки - нет сомнений. Но речь о концертном зале...
Все мы бывали здесь в советские времена и помним реалии. А для театров, филармонии - понятно: традиции это все. Супердорогие и скудные бутерброды в буфете, заканчивающиеся за 20 минут до первого звонка, программки на одном листке за 200 рублей (!), привычные бинокли в гардеробе... Вероятно, все это у нас такая же культурная ценность, как золоченые колонны или там лакированный паркет.
Кстати, там, где мы сидели, ужасно дуло из вентиляции. Не заболеть бы...

26 октября 2011
Фото Nastya Velikaya

СимфоJazz братьев Ивановых. 14 января. в концертном зале имени Чайковского.
в программе заявлено от Моцарта до Синатры. обещают Мазаева и виртуозов Москвы.
все выполнили. выполнили виртуозно, до мурашек по спине.
мое сердце до слез покорил Мазаев с i`m going.
а Братья Ивановы гениальны.
музыка метро и вариации на тему В.Беллини с Моцартом захватывали дух.
и Дмитрий Севастьянов с барабанным соло в Караване - эх, всем бы так энергично!

спасибо! ожидала как всегда зевать на таких мероприятиях, но была удивлена и поражена. спасибо, за открытое желание прийти снова!

15 января 2011
Фото Nefedow

Роскошный зал для красивой классической музыки. Прекрасная акустика. Хор и оркестр Большого театра, к примеру, здесь смотрятся весьма достойно.

13 ноября 2010
Фото Natalia Krutova

Безобразный зал. Где ни сидишь, все равно кажется, что ты здесь, а звук там. И нужно к нему тянуться, напрягяться, и все равно до него не дотягиваешься. Никуда не годится. Стыдно за Московскую филармонию, избравшую это безобразие главной площадкой. С ужасом жду следующего сезона, когда Большой зал консерватории будет закрыт и придется любимых исполнителей слушать здесь. И обратите внимание - всегда, независимо от исполнителя, от произведений, - всегда публика сразу встает и уходит после хлопков "для приличия". Бедные артисты, которые планировали сыграть на бис, выходят и видят уходящих слушателей. И качество концерта тут ни при чем - это действие зала. В других залах слушатели задерживаются гораздо дольше. Всегда. А отсюда хочется встать и уйти. Простое наблюдение. Делаем выводы.

31 мая 2010
Фото Ромаша

Ходил с девушкой на Джаз для любимых женщин.

Предварительно бронировал билеты по телефону. Женщина все четко и по делу рассказала. На кассе очень вежливо продали забронированный билет - был немного удивлен, обычно от кассиров таких любезностей не ждешь.

Что касается самого концерта, то понравилось очень! Потрясающее звучание, потрясающая игра, отличное настроение.

Приду еще.

21 марта 2010
Фото AnnArhia HCl

Спасибо Вам большое, Владимир Николаевич, за то, что благодаря Вам я впервые услышала Меньшова и увидела орган :)
***
Удивительное место, где не отрывают контроль с абонементов, куда можно успеть за 15 минут с метро Шаболовская и где так приятно держать Тебя за руку.
Объективное описание уступает место субъективному восприятию. Напишу лишь одно: обязательно приду сюда ещё раз :)

6 апреля 2009
Фото Kate Seregina

Открытый менее двух лет назад зал отреставрирован (или создан заново, но это уже и не важно) потрясающе.
Небольшой, всего на 95 мест, очень уютный зал, с хорошей акустикой и удобным расположением мест в зрительном зале. По степени комфорта, лучше чем VIP-залы московских кинотеатров.

6 января 2009
Фото ♥camomile♥

В этом зале проходят потрясающие концерты!Советую вам туда обязательно сходить!В ближайшее время-1 апреля-будет концерт Светланы Безродной.Если сможете,возьмите билеты,не пожалеете!

24 марта 2008
Фото Сергей Германович Хаютин

ПРОЩЕ НЕКУДА!
Попытался узнать на сайте дату концерта 54-го абонемента в Зале Чайковского. И не смог! Все, что угодно, но только не то, что надо. Нашел, казалось бы, афишу Зала Чайковского на 26.11 - 8.12. Там перечислен ряд концертов - не все! -в непонятной последовательности. Казалось бы, естественно расположить их именно по датам: 26, 27 ноября и так до обещанного 9 декабря. Но нет, это было бы слишком просто, у вас они расположены так: 2, 3, 1 декабря, потом опять 2-го, потом 28 ноября и т.д. Ну, думаю, может, в алфавитном порядке названия вечера или исполнителя - опять не получается. Короче говоря, дату концерта я узнал (с третьего раза) по телефону. Он будет 5.12. На сайте этого концерта вообще нет! Ну и что же это за сайт?!

Год - два назад на сайте afisha.ru я мог все найти. Может, вернуться к прежней форме?

С.Г.Хаютин.

2 декабря 2007
Фото dthf

Зал Чайковского превратили в рыночное заведение. Говорить о том, что программы по 60 рублей, это в принципе жлобство, конечно не деньги, но скупой платит дважды, поэтому и злые работники.

Почти каждую неделю я бываю в зале, но 4 марта не забудется никогда. Сначала на 3 ярусе еле отбились от приставучей служительницы, которая сомневалась, что мы умеем читать и совершенно точно, по ее мнению, не знаем своих мест. Причем это не просто вопрос, а допрос с пристрастием. А затем началось - первое отделение она с остервенением носилась по проходам, разглядывая, где и у кого фотоаппараты и телефоны, может, по мнению администрации, это очень и важно, но не за этим мы сюда пришли. Концерт был испорчен, пришлось просто ее прогнать, половину номеров (может и прекрасных) заслонила своим телом ретивая старушка.

Слава богу, второе отделение было без нее. ДОСТАЛА!! правда и в антракте она совершенно неприлично разглядывала входящих.

6 марта 2006
Фото А

Сходил на заключительный концерт органного фестиваля. Приятно, что в холле зала есть уютные кафешки, что раздевалки на каждом этаже, что можно недорого купить компакт-диски с классикой.

О самом концерте. Божественный Бах, навевающий светлую грусть Франк, патетичный Вагнер. Другие комментарии излишни.

1 декабря 2005