Москва
6.4

Концертный зал в Москве
Академический

Ленинский просп., 32а, РАН

Расписание спектаклей

Сирена и Виктория
Комедия
19 апреля и 31 мая, Академический
О месте
В стенах Российской академии наук проводят не только высокоинтеллектуальные заседания, но и культурные мероприятия, которые проходят на сцене Концертного зала «Академический». В свое время зал становился площадкой для проведения «Евровидения» и ТЭФИ.

Краткая история

«Академический» — часть комплекса Российской академии наук. Решение о постройке здания РАН было принято в 1966 году, однако утверждение проекта здания и строительство затянулись на три десятка лет, и только в 1998 году была закончена та часть, где сейчас находится концертный зал. Первые наброски здания принадлежат руке советского ученого в области прикладной математики и механики Мстислава Келдыша. Именно ему Академия обязана конструкцией на крыше, которая символизирует прорывы в отечественной науке. Руководителем финального проекта выступил архитектор Юрий Платонов, который возвел внушительных размеров здание в стиле советского модернизма на набережной Москвы-реки. Сегодня «Академический» представляет собой зрительный зал в форме амфитеатра, рассчитанный на более чем тысячу зрителей, и просторное фойе с мраморными лестницами, многочисленными зеркалами и ярким освещением. За время своего существования на сцене КЦ проводились съемки телевизионных программ, в том числе записи Премьер-лиги КВН и «Кривого зеркала». Здесь же проходили научные конференции и конгрессы.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня Театрально-концертный зал «Академический» принимает не только научные конференции и съезды ученых, но и показы антрепризных спектаклей. В их числе — постановка театрального режиссера Нины Чусовой «Сирена и Виктория» с участием Олеси Железняк и Татьяны Кравченко, а также комедийный спектакль Тимофея Сополева «Вредные привычки» с Сергеем Шакуровым, Даниилом Спиваковским и Оскаром Кучерой в главных ролях.

Билеты на концерты в Академический на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театрально-концертный зал «Академический» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 930 20 14
Москва, Ленинский просп., 32а, РАН

Рестораны рядом

Как вам концертный зал?

Отзывы

1
Павел Котов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 февраля 2023

Акустика в случае речи - никакая. Смотрел спектакль - больше половины текста актёров неслышно или плохая дикция. Множества висячих и напольных микрофонов, но толку ноль. Купите актёрам личные микрофоны! Сцена не для спектаклей! Для музыки с танцами.

0
0
1
La La
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 января 2022
Советую держаться подальше от этого места

Вечером 31 декабря приехали посмотреть постановку "Сирена и Виктория". Купили в фойе в честь праздника 300 мл шампанского за 400 рублей. По вкусу стало очевидно, что напиток палёный -- спирт разбавлен ароматизатором. Голова тут же стала трещать. Почему б не напоить тупое стадо отвратительным пойлом по цене бутылки хорошего, действительно?

Усаживаемся в кресла и понимаем, что пыль там не убирали очень давно, зато сиденья щедро обработаны каким-то антисептиком. Начался дичайший приступ аллергии, еле удалось досидеть до конца 1 акта. Новогоднюю ночь проспали, объевшись Супрастином.

Ну и вишенкой на торте было полное отсутствие стульев перед входом в зал за исключением двух небольших диванчиков. Люди сидели на перилах, на подоконниках и даже на полу.
"Академический Концертный Зал", вы -- позорище.

0
0
9
Женя Завгородняя
6 отзывов, 9 оценок, рейтинг 17
20 ноября 2007

очень понравилось! и сам зал и работники - очень лояльная охрана и добрые гардеробщицы.
что касается самого зала - видно ИДЕАЛЬНО со всем мест в партере - хороший подъем, и зал идет амфитеатром.
что касается балконов - лучше не брать. на мой взгляд лучше самый угол партера, чем балкон.

0
0

Подборки Афиши
Все