Москва
6.4

Клуб в Москве
Синяя птица

М.Дмитровка, 23/15
О месте
  • Синяя птица – афиша
  • Синяя птица – афиша
  • Синяя птица – афиша
  • Синяя птица – афиша
  • Синяя птица – афиша
+7 (495) 699 22 25
Москва, М.Дмитровка, 23/15
Закрыто навсегда

Рестораны рядом

Как вам клуб?

Рецензия Афиши

?
Григорий Гольденцвайг
38 отзывов, 49 оценок, рейтинг 43
6 января 2003

Система координат: Гровер Вашингтон, Майкл Брекер, Билли Тейлор. Бриль, Кузнецов, Кролл, Гаранян, Козлов, Бутман. Высоцкий, Окуджава, Вайнер. Все здесь.

«Еще несколько недель назад здесь был обыкновенный подвал обыкновенного московского дома по улице Чехова. Нам не сказали, у кого из комсомольцев Свердловского района первой возникла мысль превратить тусклое помещение в кафе, где можно было бы весело и интересно провести вечер», — писала 6 сентября 1964 года газета «Московский комсомолец», ни разу не произнеся главного слова — «джаз». За «Комсомольца» это сделал Василий Аксенов в «Ожоге»: «Шел уже одиннадцатый час, когда Самсон Аполлинариевич Саблер приблизился к «Синей птичке». У ворот теснились любители джаза. Кафе было набито битком, из полуоткрытых окон несся жуткий вой, это играл на своем баритоне Сильвестр. Он заглушал все звуки и перекрывал аплодисменты. Саблер постоял и послушал голос друга и посмотрел, как фаны борются у входа с дружиной».

В перестройку во вновь ожившую «Птицу» начали продавать билеты на бланках Центрального телеграфа, по 2 р. 50 коп. «Клуб — хозрасчетное объединение, в худсовете — Бриль, Кузнецов и обозреватель Гостелерадио Познер», — умилялись советские газеты. Билеты заканчивались за несколько минут.

Удивительное дело, «Синяя птица», продержавшаяся дольше «Молодежного», «Аэлиты» или «Ровесников», никогда не закрывалась надолго (последняя реконструкция не продлилась и года). В аксеновской или перестроечной Москве сюда было не попасть, в перерывах заведение влачило жизнь столовой с концертами. «Птица»-2003 — безусловно, третья реинкарнация старейшего джаз-клуба в Москве. Новые хозяева обещают подъем, и на то есть все основания.

Снаружи — неправильные прямоугольники окон, срезанное крыльцо над входом. Внутри — острые углы, мягкие плетеные диваны, ни следа от былой деревянной отделки. Маленькая сцена в углу. За роялем вечером — тапер, его сменяет гитарист Роман Мирошниченко, о котором Ал ди Меола сказал: «Этот парень в свои 24 играет так, как я в 48». В ближайшее время в «Птице» выступают Анатолий Кролл с новым квартетом «Мы из джаза», члены худсовета Бриль и Кузнецов, Винцкевич-старший и моложавая на фоне мэтров «Чер-та». Новая «Птица» открылась без лишнего шума, по-деловому, запустив ресторан с кухней fusion, а также кофейню со своим кондитерским цехом и вкуснейшим вареньем из черешни. Сколько продлится новый пик, не знает никто, как не знают в клубе, сколько лет стоят здесь гипсовые фигуры музыкантов в оконном проеме. Но посетителей — факт — прибудет. Как и литературы о «Птице».

2
0

Отзывы

9
dianiya
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
19 ноября 2009

Впервые в "Синюю птицу" попала будучи еще ребенком, тот поход остался в памяти до сих пор.... Живая музыка, запах сигар, улыбающиеся люди и масса танцующих пар....прошло около 10 лет....случайно наткнулась на афишу BLUES-SRED-ы ...и сразу после работы сорвалась...
За эти годы клуб сильно видоизменился, из полуподвального заведения с атмосферой "не для всех", он превратился в великолепное джаз-кафе, с теплой ..даже какой-то семейной атмосферой....
Музыканты на сцене джемуют, публика танцует, а работники клуба не переставая следят и участвуют в происходящем на сцене...
Еще одним плюсом являются демократичные цены на еду и алкоголь, который, кстати, на самом высоком уровне...
Подведя итог хочется сказать, сто "Синяя птица" - самое комфортное и уютное
заведение Москвы.

1
0
7
marya_lapshina
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
19 ноября 2009

Отличное место.
Правда официанты несколько хамоваты, зато концерты на самом высоком уровне!
Звук обычно хороший, но звучит неодинаково в разных концах зала

0
0
7
Masha Gritsevskaya
19 отзывов, 20 оценок, рейтинг 40
23 июня 2009

Я больше не представляю себе вечер вторника без Синей птицы, а именно без Rock'n'Roll Dance School. Уютная атмосфера и пестрая публика завораживают. На сцене настоящий джаз-бэнд. Два весьма харизматичных преподавателя по танцам проводят мастер-класс рок'н'ролл для "чайников". Моя эйфория от выученных па просто зашкаливала! Когда на танцпол выходят настоящие дэнсеры начинается чудо - подобные танцевальные движения я раньше видела только в кино. Наблюдать в живую, как партнерш перекидывают за головой и оборачивают полноценное сальто - это потрясающее удовольствие! В клубе очень милая и дружелюбная публика: опытные танцоры всячески стараются помочь новичкам освоить те или иные повороты и научить маленьким хитростям рок'н'ролла. Дикая энергетика и яркие впечатления гарантированы на всю неделю)

4
0
9
Екатерина С
11 отзывов, 46 оценок, рейтинг 7
23 февраля 2009

Место, куда хочется возвращаться!
В дневное время там царит душевная романтическая атмосфера. Некоторое время назад из меню исчез(уже вернулся! :) весь алкоголь, но это не портит впечатление, даже наоборот, я вспомнила, как приятно в холодное время года сидеть с любимым человеком с чашкой горячего ароматного чая и сказочно вкусным десертом. Особенно хороши шоколадные десертики, все без исключения! Невозможно устоять перед куриными котлетами с мятой картошкой, они такие ароматные и вкусные, лучше чем дома! Только один раз получила абсолютно несолёный салатик, но легко это исправила самостоятельно.=)
Кальяны готовят тоже "правильные" - мягкие и приятные.
Искреннее спасибо всему коллективу Синей птицы, всё замечательно!

1
0
9
jazzbluesmusic
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 января 2009

Отличное место!!!!!!!!
Были там во вторник на ,так называемой, Школе Рок-н-Ролла. Невероятное зрелище! Полный зал людей разного возраста, которые танцуют! Всеми известный фильм который щас идет в кино ОТДЫХАЕТ!!!! Причем неважно, умеешь ты или нет!!! Есть пара (преподавателей) которые показывают что и как делать и ВПЕРЕД! На сцене живые музыканты и все это длится с 20.00-00.00! Вообщем всем советую, не мерзнуть в холодной и серой Москве а во вторник приходить в Синюю Птицу! Масса положительных эмоций вам гарантирована!
Молодцы Ребята! Так ДЕРЖАТЬ!

0
0

Подборки Афиши
Все