Клуб в Москве

Москва, просп. Мира, 26, стр. 1
luftclub.ru

Армас Викстрем
17 апреля 2007

В конце прошлого года на проспекте Мира, 26, в подвале симпатичного зеленого здания с огромными окнами открылся клуб Cicterna Hall. Новым это место можно было назвать с большой натяжкой: в 2006-м тут проводили корпоративные вечера все, кто мог и хотел. Между тем владельцы «Цистерны» всякий раз обижались, когда их клуб называли клубом. Пресс-релиз настаивал на том, что это место — «нулевой рубеж» и «мультифункциональное арт-пространство», а на меньшее устроители не согласны. Поначалу здесь и правда проходили художественные выставки, а также планировалось проведение «Ночей медиадайвинга» с участием талантливых московских виджеев. Затем все поменялось: промоутеры окончательно сконцентрировались на выступлениях зарубежных диджеев — как правило, двух в один вечер. Артисты могли играть разную музыку, выпускаться на разных лейблах, но должны были быть близки по духу и равносильны друг другу — эта концепция появилась еще на декабрьском предоткрытии, когда вместе играли признанные звезды минимал-техно Джефф Сэмюэл и Тайгерскин. В этом году в подвале уже громыхала музыка Ти, Акуфена, Конрада Блэка, Алекси Делано и Владислава Дилея, привлекая к себе зевак со всей округи. Правда, простых любопытствующих на порог не пускали: вход был бесплатный, но у дверей стоял довольно строгий фейсконтроль.

С таким набором приглашенных гостей «Цистерна» могла стать новым местом силы клубной Москвы, к тому моменту остро нуждавшейся в по-настоящему большом танцевальном клубе в пределах Садового кольца. Но не стала. Может, дело было в высоких ценах в баре, а может, в минималистичном оформлении из бетона с железом, которому определенно не хватало разнообразия, однако клубные завсегдатаи стали воспринимать «Цистерну» скорее как концертную площадку, очередной перевалочный пункт, но никак не место для постоянных тусовок. На официальном открытии — во время выступления подопечной Ричи Хоутина Магды — промеж железных прутьев были вставлены цветы: такое сочетание грубого, стерильно-серого материала и чего-то нежного и живого выглядело эффектно. В обычные же дни, если не считать бассейна на первом этаже, глазу и зацепиться было не за что. В довершение случился скандал на вечеринке Zeppelin Production, когда после выступления диджея Сатоши Томи народ хлынул к единственной узкой лестнице, ведущей на улицу: началась давка, юные гардеробщики не справлялись, и этот кошмар продолжался чуть ли не до утра. В результате организаторы, занимавшиеся привозом минимал-артистов и ничего общего с той неприятной историей не имевшие, решили от нее отгородиться: теперь они переименовывают свой клубный проект в Luft и заново открываются — с субботними вечеринками, умеренными ценами за входной билет и клубными картами для своих. В букинге — молодые диджеи, не успевшие зарекомендовать себя в Москве, но уже славящиеся в Европе теплым и мелодичным техно. Так, 28-го числа здесь выступит Тадео — владелец лейбла Cyclical Tracks, молодой житель Мадрида, отличающийся характерным детройтским звучанием, разбавленным тягучими дабовыми партиями. Что приятно: и музыка эта, и сам новый клуб — легче, проще и живее своих предшественников. Без лишних концепций. Для успеха должно хватить лучшего звука в городе и кучи мягких диванов.

Артем
7 апреля 2007

LÜFT — воздух.
LÜFT — городская природа. Нулевой рубеж. Суверенность.

LÜFT — лаконичный образ клуба.

Современное выражение свободы.

LÜFT — музыкальные события исключительной

значимости, каждое из которых открывает новую

грань электронной музыки, новый культурный контекст,

новую ступень восприятия.

LÜFT — это первые выступления в Москве

всемирно известных артистов: Magda, Alexi Delano, Misc.,

Trevor Jackson, Konrad Black, Akufen, Tigerskin, Jeff Samuel,

Luomo, Dj T, Matt John.

К А
16 марта 2007

Клуб Luft бывший проект Цистерна Холл. Промоутеры клуба молодцы в такое заведение привозят отличных исполнителей как правило из скандинавии (Сатоши Томи и т.д.)! В это место люди приходят целенаправленная, на данных диджеев, за хорошой музыкой и качественным звуком !!! отмечу что играют не коммерческую .....
Но, как всегда это ,но, администрация клуба просто ужасна!!! Клуб сам по себе просторен, но при входе спускаясь по узкой и крутой лестнице вниз, при этом пройдя ещё один пост Security (на мой взгляд просто тупо переодели деревенских быдло!!!), твоему взору бросаеться куча народу стоящих, напомню в узком коридоре, что бы зобрать или оставить одежду!!!
Подводя итог, для процветания этого места нужна смена администрации.

Филипп Телешевский
9 марта 2007

Стоял в очереди в гардероб 3,5 часа, он настолько маленький, что найти одежду у служащих уходит от 10 до 30 минут. Это сильно портит впечатление.

Moroz
20 февраля 2007

Посетили 17.02 это ужасное заведение (вечеринка "Lovers go east"). DJ's были на высоте, но организация!!! Нет слов!!! Решив уйти из этого клуба в 4 часа утра, мы смогли это сделать только в 8ч.(!!!) Немыслимая толпа была у выхода. Каждому чел.выдавали одежду по 5 мин. Персонал в т.н.гардеробе ужасен. Были перепутаны куртки, шубы. Лишившийся одежи народ рыдал в сторонке. У кого-то пропала одежда вместе с документами на машину... Большинство посетивших испытали такой кошмар - ощущение заточения не из приятных! Не рекомендую туда ходить тем, кто хочет уйти вовремя целым и невридимым!