Клуб в Москве

2-я Тверская-Ямская, 40/3
Москва, 2-я Тверская-Ямская, 40/3

Борис Барабанов
1 декабря 2002

Разгар рабочей недели. Вечер. Из дверей затаившегося в двух шагах от Тверской заведения вываливается мужчина в свитере и джинсах, кричит: "Богиня!" и начинает громко декламировать стихи, судя по всему, собственного сочинения. Вслед за ним из дверей тихо выходит джентльмен в большой ковбойской шляпе. Этого не удивишь стриптизом во вторник вечером. По самым скромным подсчетам, 60% посетителей московских эротических заведений - иностранцы. Для многих из них забежать в клуб после работы на пару приват-танцев, снять стресс и поехать домой к семье - дело давно привычное.

Промоутер Platinum Gentlemen`s Club американский гражданин Саймон Конноли раньше приваживал разноязыких гостей столицы в "Мятном носороге", теперь вот придумывает наживки для посетителей Platinum. "Если брать ресторанную классификацию, - говорит Саймон, - то Platinum стоит как раз посередине между "Макдоналдсом" и "Пушкиным". То есть, если переводить на язык стрип-бизнеса, между "Пузырем" и "Распутиным". Здесь относительно низкая плата за вход, здесь изобретают спецпредложения в стиле T.G.I. Friday`s вроде "4 приват-танца по цене одного в будни с 18.00 до 19.00", здесь устраивают шоу под девизом: "Все, о чем вы мечтали, - это девушки с бананами", а самих девушек водят в солярий и устраивают им консультации с психологом. Саймон уверяет, что Platinum - это клуб для "културни чловек в костум", вот, даже копии картин из Третьяковки на стенах. Клянется, что в его клубе можно уложиться в $100 за вечер, что девушки все "руски, москвички". Во вторник вечером, взятые в осаду четырьмя-пятью феями, в зале сидят ровно пять "културни чловек". У них одно лицо на всех: представитель американской или немецкой компании средней руки, ревизор, приехавший выяснять, как русские партнеры тратят его деньги. Ревизор в России недавно, но уже успел понять, что деньги украдены, причем давно, и украдены вот этим самым человеком, который привел его в этот клуб и сейчас накачивает русской водкой. Ревизор понимает, что все это надо как-то рассказать боссу, который почему-то верит в русских партнеров. Ревизор пьет горькую, а в это время на сцене за его спиной одна неслабая москвичка под песню Таниты Тикарам скидывает исподнее и заваливает на гигантское ложе другую, тоже вполне достойных габаритов. Рядом воркуют (как им кажется, по-английски) третья, четвертая и пятая. И гостю столицы становится легче.