Москва
7.8

Кинотеатр в Москве
Дом кино

Васильевская, 13

Расписание концертов

Вивальди. Времена Года
Классика
Апрель - август, Дом кино
Гарри Поттер: Оркестр Sonorus
Неоклассика
2 августа в 19:00, Дом кино
Путешествие в мир музыки
Классика
7 июня в 11:30, Дом кино
Вселенная неоклассики: Olympic Orchestra
Неоклассика
Март - август, Дом кино
Дудук с оркестром
Классика
15 июня в 17:00, Дом кино
О месте
Главная площадка Союза кинематографистов с закономерным фокусом на русском кино и официальных мероприятиях отечественной киноиндустрии. По трем залам раскиданы регулярные фестивали, премьеры и специальные показы, приуроченные к различным юбилеям. Время от времени крутят свежее зарубежное кино. За исключением особых случаев (вроде детских и документальных программ, а также ряда показов ММКФ) вход в «Дом кино» возможен только для членов Союза кинематографистов.
+7 (499) 251 31 59
Москва, Васильевская, 13
domkino.pro
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам кинотеатр?

Отзывы

9
ms_sunshine94
250 отзывов, 250 оценок, рейтинг 16
1 мая 2023

Премьера документального фильма «Булгаков. Этот мир – мой!» в рамках 45-го ММКФ.

На этой неделе мне повезло впервые побывать на премьере фильма в рамках Московского международного кинофестиваля в Доме кино. Это был совершенно замечательный документальный кинопроект Светланы Астрецовой, которая уже отметилась отличными работами о биографиях знаменитых людей: в ее трилогию «Мои герои» входят «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева» и «Вертинский. Одинокий странник».

Вот и «Булгаков. Этот мир – мой!» отличает высокий профессионализм: работа над фильмом, основанным на воспоминаниях, мемуарах, письмах самого Булгакова и его окружения, длилась целых три года. Поскольку Булгаков – один из моих любимейших авторов, я просто не могла пропустить такое событие. Тем более, что в этот вечер в Дом кино было приглашено много известнейших гостей.

Перед показом несколько слов сказали ведущий актер Театра Р.Виктюка Дмитрий Бозин и режиссер и актер Павел Любимцев, которые были одними из «рассказчиков» в фильме. Оказывается, материала было отснято несоизмеримо больше, чем вошло в итоговый монтаж. Светлана Астрецова и сама поделилась, что было очень тяжело «жертвовать» некоторыми интересными историями. Кстати, Павел Любимцев высказал мысль, о которой я тоже неоднократно думала: с каждым десятилетием становится все сложнее снимать биографические фильмы о людях, живших столетие назад, потому что уходят те, кто видел их живыми – и основываться мы можем только на письменных источниках. И только третий «рассказчик», Эдвард Радзинский, однажды был у врача, который лечил самого Булгакова.

Интересно, что фильм в трех «актах» раскрывает подробно ранее не слишком детально освещавшуюся «театральную» карьеру Булгакова, а ведь он был связан с театром с самого детства! Сначала участвовал в семейных театральных постановках, а потом, уже начав писать, очень много работал с театрами. Так, с 1926 года в МХТ с успехом шла его пьеса «Дни Турбиных», а далее были и «Зойкина квартира» в театре им.Вахтангова, и «Багровый остров», и «Кабала святош» и многое другое. Произведения и герои Булгакова были близки людям, воспринимались (как по мне, так и воспринимаЮТСЯ) как нечто, происходящее с ними «здесь и сейчас». Впрочем, карьера писателя была очень непроста: его остросоциальные пьесы постоянно запрещались, снимались с репертуара, ему даже пришлось обращаться к Сталину, чтобы получить вновь работу. Булгаков работал в МХТ режиссером-ассистентом и либреттистом в Большом театре, и это был самый сложный и насыщенный творческий период в его недолгой жизни…

Очень понравились уже упомянутые мной «рассказчики», которые, конечно, были выбраны неслучайно: Дмитрий Бозин уже много лет гениально играет Воланда в виктюковском «Мастере и Маргарите», который был фактически под него поставлен. Тем интереснее было послушать о поиске им образа Сатаны и о том, как родился знаменитый грим с чёрной половиной лица. Павел Любимцев как режиссер ставил студенческие спектакли по произведениям Булгакова для своих воспитанников. А Эдвард Радзинский … это просто Эдвард Радзинский. Уверена, что, если бы не часовой хронометраж, все трое могли бы рассуждать о великом писателе часами.

Еще один интересный факт, отмеченный режиссером: в качестве саундтрека к фильму были выбраны произведения композиторов, которых любил Булгаков: архивные записи Верди, Гуно (в исполнении Шаляпина), Шопена. Такой, в некотором роде, «плейлист» писателя.

Очень рекомендую и фильм, и сам Дом кино, в котором очень часто проходят интереснейшие мероприятия!

0
0
10
Пользователь Афиши №4763455
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 0
7 марта 2023
Великолепно

ПЕСОЧНОЕ ШОУ «СКАЗКИ ПУШКИНА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» С ЖИВОЙ МУЗЫКОЙ И ЧТЕЦАМИ

Мы впервые на таком формате, все ждала пока Кирилл подрастёт и вот наконец звезды сошлись.

Концертное агентство "Noir Music" представило всем известную сказку А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане" в Доме Кино.

Нам очень понравилось 👏

Мастер песочной анимации Дарьи Котюх удивляла нас песочными картинами, иногда преобразующимися плавно и незаметно, а иногда мгновенно, одним мастерским взмахом руки. Чарующее зрелище.

Царь, младенец, белка, орешки, лебедь, Бабариха, волны, корабль...

Мы как завороженные, следили за тем, как один образ плавно перетекает в другой.

И всё это великолепие в сопровождении симфонического оркестра. Первая скрипка, вторая скрипка, альт, виолончель и клавишные.

Текст читали, нет даже не так, текст играли Александра Анонс и Илья Баранов. Никогда бы не подумала, что классическую сказку можно прочитать вот ТАК🔥

Места можете брать любые, очень хороший подъем и обзор. У нас 15 ряд, отлично все видно.

0
0
9
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
27 ноября 2019

Я тоже попала в этот зал благодаря концерту "Игорь Сорин. Продолжение жизни"

Формат был такой, словно это и не концерт вовсе, а дружеские посиделки. И на сцене, и в зале собрались люди, знавшие Игоря Сорина, любившие его и любящие до сих пор. Его родители, однокурсники. Игорю в этом году исполнилось бы 50 лет.
Конечно, были и просто поклонники, те, кто полюбил его творчество, ведь оно оказалось намного шире участия в группе «Иванушки-интернешнл!»
ГЛОБАЛЬНО ШИРЕ!!!
Сколько нового я узнала!
Что он учился в Российской академии музыки имени Гнесиных и закончил первый в России курс, готовящий артистов мюзикла!
Что в составе мюзикла «Метро» он даже гастролировал на Бродвее!!!
Что Игорь Сорин автор многих песен, в том числе таких известных как «Где-то», «Тучи», «Кукла»
Что он автор слов песни «Понимаешь», исполненной Ириной Тоневой и Павлом Артемьевым
Больше того! Друзья уже после его смерти издали две книги с его стихами!
А концерт... Это было одно большое, тёплое и наполненное светом воспоминание. Каждый выходивший на сцену внёс свою лепту, вспомнив об Игоре что-то своё.
И так нам всем от этого было хорошо!
Да! Ещё было много видео. Редкие кадры из личного архива.
И без «Иванушек» тоже не обойтись, ну, никак
песня "Где ты" - Игоря Сорина
Но больше всего мне понравились выступления однокурсников Игоря по Гнесинке! Какие голоса!
Алексей Косарев — до мурашек! Шикарный тенор!
А когда Светлана Криницкая (прима Театра Оперетты) пела Ave Maria
я чуть не разрыдалась
А в финале небольшой клип с песочной анимацией
очень трогательный и полный множества знаков.

0
0
9
Любовь Бровко
26 отзывов, 27 оценок, рейтинг 2
24 ноября 2019

10 ноября исполнилось бы 50 лет Игорю Сорину -поэту, актеру, музыканту. И вот уже 21 год его нет с нами. Благодаря маме Игоря, Светлане Александровне, его фанатам, друзьям и сокурсникам проходили вечера памяти Игоря Сорина. На последний такой вечер попала и я... 19 ноября в Доме Кино собрались поклоники творчества Игоря, пересматривали фото, видео-фрагменты, слушали его стихи . На сцену выходили друзья Игоря, рассказывали небольшие истории о нем и исполняли песни. Вечер получился такой добрый и по-домашнему теплый.
На вечере я узнала, что оказывается Игорь снимался в фильме про Тома Сойера и его голосом поет Незнайка.
А я на некоторое время вернулась в свою юность, когда изо всех окон звучали песни “Иванушек” .
Игорь мы тебя помним...

0
0
10
Elena Smirnova
229 отзывов, 241 оценка, рейтинг 31
21 ноября 2019

19 ноября в Доме кино состоялся ПОСЛЕДНИЙ вечер памяти Игоря Сорина, последний большой концерт (проводятся с 2002 года).
Теперь поклонники его творчества будут собираться только своим узким кругом.
Игоря Сорина не стало 4 сентября 1998 года.
Причина его смерти так до конца и не разгадана.
10 ноября ему исполнилось бы пятьдесят лет, но в памяти родных, друзей и поклонников ему суждено было остаться вечно молодым…
Идя на вечер в Дом Кино, я знала об Игоре только то, что он когда-то был солистом в «Иванушках..», ну и, конечно же, видела их известный клип на песню «Тучи». И всё!!!
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что практически весь зал Дома Кино заполнен его поклонниками, приехавшими не только со всех концов нашей необъятной Родины, но и из-за рубежа. И это спустя 21 год после его ухода!!!
Силами поклонниц Игоря вышел еще один сборник его стихов, рукописных мыслей, зарисовок, фотографий, которые никогда нигде не публиковались ранее – «И это немного меня выдает». Сколько же труда и любви к своему кумиру вложили они в него!
Было на вечере и очень много сокурсников Игоря по Гнесинке. Их судьба тоже сложилась по-разному – кто-то успешно продолжил свою музыкальную карьеру и стал знаменитым европейским оперным певцом (Алексей Косарев, живет в Германии) и примадонной Московского театра оперетты (Светлана Криницкая, заслуженная артистка России), кто-то руководит драматическим театром (Дмитрий Краснов, Тула), но память о студенческих временах осталась в их сердцах, как и память об их товарище, неисправимом романтике, талантливом, добром и светлом человечке - Игоре Сорине.
Со слезами на глазах в конце вечера Григорий Гладков посетовало том, что не надо было ему в лихие 90-тые возвращаться из Америки (где ему предлагали учиться) в Россию. Но именно здесь были все его родные и друзья. И он, на свою беду, приехал…

0
0

Подборки Афиши
Все